Показано с 1 по 1 из 1
Like Tree8Спасибо
  • 8 Размещено RA3CC

Тема: Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1c/4)

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарили
    2631
    Поблагодарил
    515

    Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1c/4)

    Комплект «Бёрндепт» для домашнего отдыха

    Эта тема будет посвящена уникальному для России экспонату – Комплекту для домашнего отдыха английской фирмы Burndept образца 1922-го года:

    Название: x93-1  burndept.jpg
Просмотров: 82

Размер: 21.2 Кб

    Этот комплект мне продал один очень пожилой швейцарский джентльмен, который решил под конец жизни распродать свою богатую коллекцию. А на меня он вышел, потому что ему понравился сайт Радиомузея Валерия Громова.

    Мне хотелось приобрести для моей коллекции какой-то очень старый радиоприемник, у которого радиолампы торчали бы наружу (то, что называется Exposed Tubes), и швейцарец предложил мне два варианта – трехламповый Telefunken D-Zug:

    Название: x93-2  tfk_Dzug.jpg
Просмотров: 102

Размер: 42.4 Кб

    либо тот самый комплект английской фирмы Burndept, который был показан выше.

    Поскольку у приемника Telefunken радиолампы были едва видны, а на том месте на верхней полке, что я отвел для моей будущей покупки, их вообще было не рассмотреть, я, естественно, выбрал вариант Burndept, хотя ничего об этой фирме не знал.

    Я спросил швейцарца, чем он докажет, что этот приемник был сделан не позже 1923-го года, и получил ссылку на сайт британского Музея Науки (Science Museum), где в те дни был выставлен радиоприемник Burndept, очень похожий на тот, что мне предлагалось купить:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-3  burn_science.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	357673

    Этот приемник стоял в так называемой «переменной части» экспозиции, и когда мне спустя какое-то время захотелось взглянуть на него еще раз, то на его месте демонстрировалась немецкая шифровальная машина Enigma. Однако кое-какие фотографии и комментарии я сохранил.

    В результате покупка состоялась и приемник был доставлен из Швейцарии в Москву. Правда, никакой документации (схем, описаний) продавец не предоставил, так что пришлось собирать информацию самостоятельно. К счастью, на интернет-аукционе удалось выиграть 14-страничную брошюру, посвященную истории фирмы «Бёрндепт»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-4  bk_pg0.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	206.7 Кб 
ID:	357674

    Англичане отмечали весьма высокую цену этого «Комплекта для домашнего отдыха»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-5  burn_prices.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	357675

    За блок приемника (тот, где четыре лампы) просили 35 британских фунтов, да еще пять фунтов за комплект из четырех радиоламп типа «R» производства фирмы «Marconi-Osram»:

    Название: x93-6  R_tube.jpg
Просмотров: 85

Размер: 14.8 Кб

    В начале 1920-х это были немалые деньги. А за полный комплект (приемник, тюнер, четыре радиолампы «Marconi-Osram» и полный комплект катушек Burndept) просили 50 гиней. Это чуть больше, чем 50 фунтов. Вот как выглядел вышеупомянутый «полный комплект катушек Burndept»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-7  burn_coilholder.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	296.3 Кб 
ID:	357677

    Перечень этих катушек содержится в следующей таблице:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-8  burn_coils_table.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	357678

    Компания Burndept Ltd. была создана в 1922-м году и существовала до конца 1970-х годов, производя в основном измерительную аппаратуру. Комплекты, подобные Burndept IV, выпускались по заказу радиовещательной компании BBC (Би-Би-Си) в весьма небольших количествах и использовались как для бытовых целей, так и в качестве «измерительных» приемников. Такие комплекты временно давались владельцам частных радиомагазинов, чтобы определить, слышны ли на их территории радиопередачи ВВС:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-9  burn_0rx.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	357679

    Вначале прием велся с использованием всех четырех ламп (переключатели LF1 и LF2 под лампами приемника были в нижнем положении). Затем один из каскадов отключался, чтобы определить, слышна ли ВВС на трех лампах. Если передача была слышна хорошо, это означало, что в данном магазине можно продавать не только дорогие четырехламповые, но и более дешевые трехламповые бытовые приемники.
    Далее отключался еще один из каскадов, и если ВВС все еще была хорошо слышна, хозяин магазина знал, что он может предлагать своим покупателям также и двухламповые приемники.

    Что касается даты изготовления нашего комплекта Burndept, то ее можно определить на примере резонансного блока (тюнера). Британский Музей науки назвал 1923-й год как дату изготовления того комплекта, что был временно выставлен в его витринах. Вот тюнер из этого комплекта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-10  burn_tuner_sci.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	357680

    А вот как выглядит тюнер из того комплекта, что выставлен в нашем Радиомузее:

    Название: x93-11  burn_tuner_rkk.jpg
Просмотров: 88

Размер: 64.2 Кб

    Согласитесь, что выглядит он далеко не так продвинуто, как экземпляр из британского Музея науки. На этом основании мы посчитали, что наш тюнер был выпущен скорее в 1922-м году, чем в 1923-м. Напомним, что фирма «Бёрндепт» начала производство своих радиоприемников и их составных частей именно в 1922-м году.

    Eсли в блоке приемника использовались четыре триода типа «R», то блок усилителя низкой частоты (Power Amplifier) был выполнен на двух триодах типа L.S.5 той же фирмы «Marconi-Osram»:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-12  LS5_tube.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	357682

    Вот как выглядит наш УНЧ:

    Название: x93-13  унч.jpg
Просмотров: 100

Размер: 58.1 Кб

    Выходы УНЧ были расчитаны на громкоговорители сопротивлением 120 Ом или 2000 Ом. В линейке продукции «Бёрндепт» было и несколько моделей громкоговорителей, например Ethovox 750:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-14  burn_ethovox.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	357684

    * * *

    В нашей следующей теме мы опишем содержимое второй сверху полки на левой стене кабинета В. Громова:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x93-15  фото_3-2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	357685

    Там представлены шесть приемников прямого усиления, выпущенных в период с 1927-го по 1933-й год, а также красивый выносной громкоговоритель британской фирмы «Селестион» образца 1926-го года.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 03.07.2024 в 00:07.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


Похожие темы

  1. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1b/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2024, 19:43
  2. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 (часть 1a/4)
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2024, 14:35
  3. Радиомузей. Кабинет В. Громова. Фото 3 - обзор
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2024, 13:54
  4. Радиомузей. Кабинет В. Громова (часть 2/9) БЧ
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2024, 14:30
  5. Радиомузей. Кабинет В. Громова (часть 1/9) РПЛ-2 и Aachen
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2024, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×