Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83
  1. #1
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5

    DSP ваших аппаратов ?

    Я пока не встречал что-нибудь такого, по этому есть пропозиция, давайте обобщим в этой ветке форума возможности DSP разных трансиверов, а также мнения по работе DSP систем этих аппаратов... ( в трех градациях, плохо-нормально-хорошо)

    Потом можно будет составить таблицу и будет интересный материал.

    Прошу не тыкать на ссылки с фирменными описаниями на аппаратуру, а лишь говорить то, что слышали уши и что позволял творить трансивер кнопками или опциями менюшек.


  2. #2
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    DSP юзал на IC-775DX2, IC-706MK2G, MARK V, IC-756PRO2, IC-910H. Самый комфортный прием у IC-775DX2. Плавная регулировка уровня DSP, плюс естественный звук без искажений. Конечно, всегда включенным DSP я не держу и подключаю, когда необходимо.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    15
    Работаю на FT-897d cw. После установки 300 Гц cw фильтра перестал практически пользоваться dsp. Может это и субъективно, но при включённом фильтре, кроме как, уменьшения уровня сигнала по НЧ dsp эфекта не даёт. Использую его только для точной настройки на кореспонтента. При настройке на корреспондента с dsp лучше отвечают, наверное точнее настраиваешься на корреспондента.

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Юзаю IC-746pro. Если уровень DSP не накручивать, а подводить плавненько, до начала искажений, а потом чуточку крутануть назад, то прием очень комфортный. Notch-фильтр прекрасный. Вырезает три палки на автомате в полосе пропускания. Это по техданным. Реально только две палки удавалось давить без ощутимого искажения основного сигнала. Одновременно три палки как то не удавалось слышать Доволен. На хорошо. Комбинаций фильтров на прием очень много, на любой вкус. На передачу тож до фига вариантов, практически под любой тембр голоса и любой микрофон. NB (подавитель имп. помех) не дотягивает до бывшего до этого KENWOOD TS-940. Однако отданного бабла ничуть не жалко за такой TRX. Жалко, что отдал TS-940. Был еще FT-857. DSP убогенькая по сравнению с 746про. Дачный вариант, одним словом.
    А "Волна-К" и TS-520 лучше
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    ( в трех градациях, плохо-нормально-хорошо)
    Напрашивается логичное разделение на DSP по НЧ и по ПЧ. Иначе статистика будет не корректной (накладки в оценках).

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    юзал DSP на IC706MK2, IC706MK2G, IC756PRO3, пришел к выводу что DSP слабо эфективно для приема голоса, на мой взгляд DSP приемлемо только для телеграфа и прочих не голосовых видов, и по большому счету не имеет разницы по НЧ или по этой искуственной ПЧ, специально введенной только от того что слабо сделать DSP на мегагерцах.

  7. #7
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Напрашивается логичное разделение на DSP по НЧ и по ПЧ. Иначе статистика будет не корректной (накладки в оценках).

    В принципе, это должен знать каждый владалец своего радио, какое у него DSP, но если знает, то можно и указать, тоже верно...

    Прошу так же уточнять моменты по работе сужения полосы, нотчей, антиноисов и эквалайзеров приема-передачи, и спектроскопов, и остального...

    Жду мнения о других аппаратах, по большинсту уже перечисленных - согласен.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    IC-718 + DSP

    До этого ДСП нигде не слышал и представление имел теоретическое. Но 60 рублей денег не пожалел и купил. Естественно 2 дня прислушивался, огорчался и радовался.... Потом установил уровень 3 и ДСП включено всегда. Ибо лишний шум меня раздражает.
    Еще радует функция подавления несущей.

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Еще радует функция подавления несущей.
    А что, неужели никто не замечал, как "захлёбывается" автонотч при больших уровнях SSB-сигнала?
    Если это так, то как же тогда можно постоянно держать его включенным?
    Возможно о таких проблемах стоит здесь говорить, чтобы не только помочь rttymen выбрать для покупки аппарат по этому критерию (нетрудно догадаться по теме вопроса), но и с пользой для всех провести на форумах время.

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Нет, я не замечал. Стоит всегда на автомате. На 80-ке, когда близкие станции идут на +30дб, и кто то начинает строиться или телеграфом стучать, я их в упор не слышу. А вот когда корреспондент проходмт еле-еле, а палка на +30, я ее все равно не слышу, а о ее наличии догадываюсь по некторому затыку приемника, когда АРУ срабатывает. Кстати, выбор постоянных АРУ в 746про немаленький, на все случаи жизни. Полоса двигается с двух сторон, как хочешь. А спектроскоп уё....щный.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    Подавление несущей

    Дело в том, что эта функция включается отдельно и я ее использую только тогда, когда кто-то пытается своей несущей создать помеху.
    В режиме телеграфа эта функция отключается автоматически.

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    режиме телеграфа эта функция отключается автоматически.
    Иначе нечего будет слушать
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Любое дело можно довести до абсурда, если потерять чувство меры !
    Золотые слова зрелого человека!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Использую IC-756PRO. Керогаз конкретный, патамучта ДСП не отключается. Для себя нашел выход в постоянном использовании нотча. В ручном режиме, - MN (работаю только CW), подвожу режектор совсем в плотную к сигналу корреспондента или сразу за сигналом, тогда более менее. NR установлен чуть выше порога срабатывания. NB неиспользую, QTH тихий.
    Одно радует. Фильтрация хорошая, шибко прямоугольная.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    =Сообщение от UB5G
    Любое дело можно довести до абсурда, если потерять чувство меры ! =

    -Золотые слова зрелого человека!-

    Скажу откровенно - в армии у меня был друг из Калининграда. Это было почти 30 лет назад. От него я услышал 2 умных выражения.
    Первое написано выше, а второе щас обнародую: " Когда имеешь дело с человеком другой национальности, то сталкиваешься не только с языковым барьером, но и с совершенно иным образом мышления."

    К стастью, к радиолюбителям это не относится !!!

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 10:47
  2. Коллекция антикварных аппаратов
    от se12345rg в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×