Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 83
  1. #31
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Для турков что ли делалось ? И так ясно, что если НЕ автонотч, то он ручной. Сокращение MN только с толку сбило В причем, это как и у Yaesu аттенюатор, нормально называемый АТТ у большинства других аппаратов, прозван IPO. (могу не точно говорить, но что-то типа этого сокращения).


    Что я еще замечал, что где НЧ DSP везде нотчи "не отпускают" АРУ, т.е. несущая пропадает, а С-метр все равно показывает ее присутствие и притупляется чуствительность.

    Ну что, больше нет желающих поделиться впечатлениями, особенно тех моделей радио, которые еще не были озвучены?

  2. #32
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    А вы являетесь его счастливым обладателем или использовали достаточно долгое время? Если да - велком.
    Обладателем являюсь три недели. До этого два года был ПРО3.

    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    В причем, это как и у Yaesu аттенюатор, нормально называемый АТТ у большинства других аппаратов, прозван IPO. (могу не точно говорить, но что-то типа этого сокращения).
    IPO - не аттенюатор, а предусилитель

  3. #33
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Обладателем являюсь три недели. До этого два года был ПРО3.

    Тогда слушаем вас внимательно Можно и о ПРО3 тоже.

    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    IPO - не аттенюатор, а предусилитель
    Наверное, я КВ-шную технику Yeasu послединий раз видел еще зимой.

  4. #34
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    В ПРО3 кнопки NR и NB не выключал никогда. В DX9000 регулировок целых четыре: 1. CONT - очень интересная штука. может как давить, так и усиливать. Полоса этого дела регулируемая, подавление/усиление +-15 Дб. 2. DNR - 15-ти программный шумодав. 3. NTCH - ручной ночь. Регулируется полоса. Автоматики нет. Предпочитаю не включать ничего. Очень естественный сигнал (как CW, так и SSB). Несучек резал две. Три пока не попадалось (но все еще впереди ) 4. NB - регулируемая вырезалка помех типа "от зажигания". Вроде все Интересно, что при использовании ручного ноча С-метр показывает то же самое, что и до использования (при условии, что несучка была не громче ) Чутье вроде не теряется. В ПРО3 чутье падало, причем в зависимости от мощности несучки Аналог аттенюатора При сужении полосы в ПРО3 усиливался "железный" призвук, особенно заметный в телеграфе. Даже вращение ручек регулировки полосы сопровождалось этим непотребным звуком. Полоса уже 400 Гц в телеграфе неиспользуема из-за этого, хотя можно делать до 50. В 9000-ке изменение полосы очень эффективно, совершенно ничего постороннего. Использую постоянно. Получилось некое сравнение, я бы сказал, оффтоп , за что прошу прощения

  5. #35
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Интересно, что при использовании ручного ноча С-метр показывает то же самое, что и до использования
    Это связано с тем, что ручной нотч выполнен по НЧ.

    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    При сужении полосы в ПРО3 усиливался "железный" призвук, особенно заметный в телеграфе. Даже вращение ручек регулировки полосы сопровождалось этим непотребным звуком. Полоса уже 400 Гц в телеграфе неиспользуема из-за этого, хотя можно делать до 50.
    В трансиверах KENWOOD: TS-570, TS-480 с DSP по НЧ и в TS-870, TS-2000 сужение полосы пропускания до 50Гц никакими посторонними призвуками и т.п. не сопровождается.
    В связи с тем, что из списка сервиса DSP любго трансивера возможность сужения полосы приёма является наиважнейшей функцией то, как было мной отмечено, у KENWOOD это выполнено безукоризненно.

  6. #36
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Это связано с тем, что ручной нотч выполнен по НЧ.
    Похоже что так, между прочем, у TS-2000 аналогично...

  7. #37
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    P. S. Моя общая (без акцентов на NR, NB, регулировку полосы и т.д.) оценка работы ДСП по пятибалльной шкале:
    ICOM-756PRO3 - 3
    YAESU FT-DX9000D - 5

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Вот вчера , воскресенье, 3 июня днем работала станция с теплохода Максим Рыльский позывным хххх/3/ММ. Слышно его было хорошо на 20 метровом диапазоне, но как всегда любители точной настройки ставили несущую. Но достаточно легкого нажатия на кнопочку и несущая растворилась ... Оно того стоит .

  9. #39
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от rttyman Посмотреть сообщение
    В причем, это как и у Yaesu аттенюатор, нормально называемый АТТ у большинства других аппаратов, прозван IPO. (могу не точно говорить, но что-то типа этого сокращения).
    Неправда ваша Аттенюатор в Езу так и называется АТТ а IPO это кнопка при включении которой выключается предусилитель. IPO - intercept point optimization. Вот эта фича, как раз согласен, ректально реализована. Назвали бы ее просто что-то вроде preamp и не парились. И людЯм бы все было понятно с первого взгляда

  10. #40
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    COLOR="Blue"]QUOTE=UN7CI;132255]А что, неужели никто не замечал, как "захлёбывается" автонотч при больших уровнях SSB-сигнала? [COLOR="Blue"][

    Считаю необходимым уточнить (скорректировать) своё высказывание по поводу "захлёбывания" автонотч - я выразился не верно.
    Хотел сказать, что не нотч, а NB - похрипывает при больших уровнях входного сигнала. Возможно так и должно быть, т.к. как известно, что сигнал для формирования NB в трансиверах снимается с первого смесителя приёмника и привязан к уровню. Это необходимо учитывать при оценках качества SSB-сигнала соседа, чтобы не ввести его в заблуждение. Тем не менее в аппаратах YAESU порог хрипа намного выше при том же нижнем активном пороге срабатывания NB других фирм.

    Что касается автонотч то, как известно, в этой функции происходит сканирование режекторного цифрового фильтра по всей полосе пропускания в поиске враждебной несущей. При совпадении частоты несущей с частотой инвертированным по фазе цифровым режекторным фильтром, происходит остановка сканирования и автоподстройка. При приёме SSB-сигнала на фоне подавленной несущей автонотчем сканируется в том числе и спектр речевого сигнала. При значительной амплитуде полезного сигнала система подавления начинает "нервничать" от неопределённости т.к. в спектре SSB-сигнала присутствуют компоненты совпадающие по частоте с мешающей несущей. При значительных амплитудах компонент и их непостоянстве по частоте в речевом спектре, возможна частичная потеря режекции, что выглядит как подзванивание подавления.
    Именно по этой причине у некоторых трансиверов есть возможность остановить (зафиксировать) сканирование автонотч. Введение в последних моделях трансиверов ручного нотч позволяет принципиально избавиться от паразитного автозахвата, правда в ущерб оперативности подавления несущей.

  11. #41
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Например, у TS-2000 NB не дает такого эффекта, я никогда не отключаю NB, включен всегда и помогает он только от явных импульсных помех, как "пердеж" от проезжающего по близости авто...


    А вот как раз авто-ночь делает такую бяку на громких SSB сигналах, пробовал регулировать его уровень, не смог ничего сделать.

    Но, как работает авто-ночь в программах SDR-радио - просто песня, никакого искажения сигнала, подавление максимальное, "присаживания" громкости сигналов так же не наблюдалось! Может он так хорошо работает и в IC-7800? Я этого радио еще не трогал руками...

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    30.12.2003
    Адрес
    Kyiv
    Возраст
    52
    Сообщений
    545
    Поблагодарили
    204
    Поблагодарил
    84
    Может он так хорошо работает и в IC-7800?
    Так же хорошо и работает При больших уровнях тональника >20dB есть небольшое "придавливание" громкости, но невлияющее на прием, даже когда полезный сигнал идет с небольшим уровнем. Искажений при включенном AN при больших сигналах вплоть до плюс 70 дБ никогда не наблюдал
    73! Sasha UT7UV

  13. #43
    Standart Power Аватар для 4Z5QQ
    Регистрация
    08.05.2004
    Адрес
    Holon
    Возраст
    73
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    95
    TS-480 sat. Старого телеграфиста устраивает. Даже без опциональных фильтров! По личным ощущениям - на уровне PRO-3, с более приятным для меня звуком.

  14. #44
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    UN7CI писал в другой ветке (надеюсь, но не будет против, что я процитировал сюда):

    Помните, недавнее известие одного из счастливых обладателей IC-756PRO по поводу характерного подзвона DSP в режиме CW, что практически не позволяет ему сужать полосу приёма меньше 400Гц?
    Так вот, размышляя на эту пикантную тему (если вам интересно) я пришёл к выводу, что эта проблема в PRO связана c очень высокой программной крутизной цифрового фильтра по ПЧ.
    Я этот аппарат вертел лет 6 назад уже не помню, может там есть выбор шарп и не шапр (резких и плавных) скатов АЧХ фильтров, например, у 746про это есть точно, помню. Возможно, это несколько исправит "звонливость" в телеграфе?!

  15. #45
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    для: rttyman
    Спасибо за внимание!
    Как всегда Вас приятно читать.

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 10:47
  2. Коллекция антикварных аппаратов
    от se12345rg в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×