Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 34
  1. #16
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1690
    Поблагодарил
    597
    Там же, на сайте РЧЦ ЦФО есть ссылка, на основании чего установлены цены: приказ Минсвязи РФ №8 от 24. 01. 2003 г. Минсвязи РФ это орган Правительства, т. е. согласно мною упомянутым статьям Федерального Закона РФ "О связи" Правительством РФ определены размеры и периодичность оплаты. Другое дело, что определение "готовность радичастотного спектра" весьма размытое понятие. Но по Закону - радиолюбители, имеющие свидетельства о регистрации РЭС, подпадающих под Приказ МС, должны платить.
    А если не платить? Я переоформлял разрешение (менял на свидетельство о регистрации), посмотрели в бумагах - "у Вас не уплачено за 2 года, вот платёжка, сбербанк напротив, принесёте квиток, будем оформлять". А если бы не оплатил, то и не получил бы бумагу!

  2. #17
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,784
    Поблагодарили
    3879
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    на основании чего установлены цены: приказ Минсвязи РФ №8 от 24. 01. 2003 г.
    Не совсем так.
    Не буду цитировать документ подробно. Целиком он здесь:
    http://www.srr.ru/DOCUMENTS/doklad.pdf
    В принципе, правильно, что касается отношений Закона и Радиолюбителей.
    Если есть желание, время и силы пободаться, можно подать в суд. Дело выигрышное. Насколько я помню, прецеденты уже были.
    Другое дело - цена вопроса. 100 руб. в год. Я бы бодаться не стал. У нас абон.ящик на почте стоит 3600 в год.
    Так что пока живем, кто как может, лично улаживая отношения с местными чиновниками.

  3. #18
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    UA3MMM
    А Вы пробовали не платить или категорически отказаться от оплаты?
    Мы не только "пробовали", а и НЕ ПЛАТИЛИ (Вашими словами "категорически отказались от оплаты"). Причем последнюю справку с позывными оформляли в апреле этого года.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #19
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,928
    Поблагодарили
    1690
    Поблагодарил
    597
    Ну, может быть, в Ярославле...Честно говоря, не обращал никогда внимания на легитимность взимания платы: вроде, в Законе есть, приказы есть и пр., документы СРР не закон, а пожелания. Насчёт суда... Можно и в суд, только, если времени не жалко, и решение суда будет действительно только на конкретного человека и на конкретный год (скорей всего). Мне спокойней, как раньше. Я через суд дважды долги по зарплате получал, больше не хочу.

  5. #20
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, может быть, в Ярославле...Честно говоря, не обращал никогда внимания на легитимность взимания платы: вроде, в Законе есть, приказы есть и пр.
    Да нет не в Ярославле - в России.
    В Законе есть, но в нем НЕТ как, кому и сколько. Оплата использования радиочастотного спектра осуществляется согласно Постановления правительства № 895.

    Вопросы:
    1. Найдите Постановление №895, прочитайте и скажите - о каких пользователях идет речь в данном постановлении?

    2. Как Вы думаете, почему в квитках РЧЦ не пишут "оплата использования радиочастотного спектра?"


    P.S. а расценки РЧЦ - это отнюдь не "приказ"
    и как было выше сказано, за УСЛУГИ я МОГУ платить а МОГУ не платить.

    P.P.S. только сразу прошу, не надо говорить что мол "это одно и то же", "всегда платили", "да дело то копеечное" и т.д.



    -----------------

    Ну и просто задумайтесь вот над чем - и присвоение позывного и обеспечение эксплуатационной готовности есть ОТДЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Так почему вам отказывают в оказании ОДНОЙ УСЛУГИ, на "основании" того, что вы не оплатили ДРУГУЮ УСЛУГУ (а часто приходится читать про то, что справку о позывном не дают, если "не уплачено за... год")? Нонсенс...
    Последний раз редактировалось RV3MI; 05.07.2007 в 09:19.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #21
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,784
    Поблагодарили
    3879
    Поблагодарил
    488
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    2. Как Вы думаете, почему в квитках РЧЦ не пишут "оплата использования радиочастотного спектра?"
    Совершенно верно.
    Платить приходится не за использование спектра, а за некую навязываемую услугу по "обеспечению какой-то там готовности". Это платная услуга, и каждый вправе сам решить, стоит ей пользоваться или нет. Да еще и договор надо заключить на эту услугу. Кто-нибудь это сделал? Сомневаюсь. Зато квиточки оплачивают регулярно.

    Кстати, во Владимире предлагают оплатить, но не заставляют (пока).

  7. #22
    QRPP
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    62
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SSB86 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! У меня сложилась такая проблема - я в течении 2 лет не вносил ежегодный сбор за эксплуатацию радиостанции. Разрешение действительно до 2010. Что теперь делать, и будут ли у меня проблемы с ГРЧЦ ЦФО? Заранее спасибо!
    Хм! Самое смешное в этой ветке то, что "ГРЧЦ ЦФО" не существует в природе. Есть ГРЧЦ и есть РЧЦ ЦФО это совершенно разные организации, не надо путать!

  8. #23
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Эх, если бы эта лавочка (как она ни назовись) действительно что-то "обеспечивала"... Устраняла бы источники помех, следила и обеспечивала чистоту эфира. Чтобы он был, например, в Москве таким же, как в 70-е годы. Вот тогда бы я с радостью понес бы свои деньги куда угодно.

  9. #24
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    У нас "некоторые" отказались от оплаты и это "прокатило".
    http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...t=12345&page=1
    Тем более "наверху" опять передел баранов (кто будет и как доить). А предыдущие конторы оказались "не обязательными, только при добровольном заключении договора". Оплата письма "счастья" является подписанием договора. Лохотрон какой-то!
    PS. Когда захотели снять начальников ГАИ, просто открыли новую контору ГИБДД, а предыдущую сократили, как дублирующую вновь созданной, за ненадобностью. Рашен результат.
    Похоже на тот же финт.
    С культурой, товарищи!

    Когда же они все устаканятся?

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Когда же они все устаканятся?
    После инаугурации, вестимо.
    Думаете выполнившая свою функцию смесь бульдога с носорогом и армяна с чемоданом (РСОХ) будет жить?

    2 taymyr
    Эх, если бы эта лавочка (как она ни назовись) действительно что-то "обеспечивала"... Устраняла бы источники помех, следила и обеспечивала чистоту эфира. Чтобы он был, например, в Москве таким же, как в 70-е годы. Вот тогда бы я с радостью понес бы свои деньги куда угодно.
    Копии именно ВАШИХ заявлений о поиске помех, жалоб на таксистов и т.п. в студию.

  11. #26
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    RA6XTD
    А вы обращались? Вам помогали? Эфир очистился? Поделитесь опытом, это ведь совсем нетрудно. Гораздо легче, чем написать и отправить заявление ).
    Это вопрос интересен, и не мне одному, я полагаю. Если действительно от этой конторы есть эффект, расскажите об этом! Тогда, пожалуй, и напишу тоже. А то мой опыт более чем пятидесятилетней жизни что-то заставляет сомневаться в том.
    А заявление даже затрудняюсь, как начать... "Враги повсюду. Окружают со всех сторон!" Вы, может быть, не представляете себе эфир в Москве? Так вот, скажу, что помеха не единичная, не на конкретной частоте, помехи - во всех полосах частот и во все время. На 7 мгц, например, обычный уровень 9 баллов. А что делается на УКВ, знаете? Таких и слов нету, чтобы описать. Разве что, словами Гоголя: "Сор, дрязг. Стыдно сказать, что такое." )
    Я просто СЛЫШУ, что никакого "обеспечения" нет. Тут, конечно, и свободная продажа радиостанций, увы, сыграла свою роль. Как и всякие другие либерализации законов, они хороши только при том предположении, что все люди - порядочные, чего быть не может по самой природе человеческой. Остается надеяться только на Природу, которая из последних сил старается сгладить все "выбросы" призводимые "самым разумным из существ" - а вернее - Самой большой ошибкой природы. ))

  12. #27
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 taymyr
    Вот когда у вас будет негативный опыт обращений тогда и будете говорить про "действительно".

    А по существу вопроса - я и работаю в этой самой, как вы выразились, "лавочке".
    И ни одно обращение организаций, граждан о помехах не осталось без рассмотрения, иначе головы мне не сносить, особенно если потом жалоба на мое бездействие попадет в головной центр. На 28 МГц таксистов по крайней мере в Нальчике нет, хотя этих самих фирм на CB тут штук 50. Тесно, конечно, но деваться им некуда - уж надо отдать должное местному надзору, совместно с отделом К более-менее работают. В районах также выявляются во время выездов - но сами поймите, зона действия РКП ограничена, а каждый день в один и тот же район на мобильном комплексе не наездиешься. Но обычно с таксистов хватает и одного штрафа, тем более в районах фирм не больше 10-ка и на 80 каналах им есть где поместиться. И учитывая то, что помимо работы на неразрешенном участке у них ворох других нарушений, лишившись пары-тройки радиостанций, они быстро начинают работать законно.

    Заметье, я написал про жалобы граждан и организаций. За 3 года моей работы не было ни одной жалобы от радиолюбителя. Хотя в клубе, конечно, жаловались на таксистов года полтора назад. Т.е. отрабатывали и без писем. Но я просил, неоднократно, напишите хоть 1 письмецо. Хоть 1. Как уже сказал - не было за 3 года. Зато от жильцов-соседей р/л на проблемы с ТВ жалобы были. Берите с них пример. Или жаловались на какие-то помехи на 80-ке. Я и текст письма составил, переписать только осталось и подписать - где?

    Так что сначала пишите письмо в 2 экземплярах, ставьте входящий и ждите.
    Максимальный срок 30 дней. Нет ответа - жалобу начальнику, приложив копию письма.

    И вот если и это не подействует - тогда и будете говорить о "действительно что-то".

    Вы почитайте на cqham'е про PLC.
    Совместными силами радилюбителя, РЧЦ и РСОХ проблема по крайней мере в Ростове решилась.
    В любом случае сдвиги есть.

    Может у вас в доме тоже QRM от этого PLC и идет.

    что делается на УКВ, знаете?
    2 радиоудлинителя лично мною выловлены в домашних так сказать условиях. Оба уже не работают.
    А так тихо.

    "Враги повсюду. Окружают со всех сторон!" Вы, может быть, не представляете себе эфир в Москве? Так вот, скажу, что помеха не единичная, не на конкретной частоте, помехи - во всех полосах частот и во все время. На 7 мгц, например, обычный уровень 9 баллов.
    Ну тут, видимо, реалии технологического века. Как вы замеили QRM в крупных городах - это совокупность работы всех потребителей электроэнергии и РЭС.

    А заявление даже затрудняюсь, как начать...
    Очень просто.
    Директору филиала РЧЦ ...
    от такого-то

    Прошу выявить источник помех радиоприему и принять меры по его устранению. Помеха носит следующий характер:
    ---
    На частоте 144.850 МГц наблюдается работа радиоудлинителя.
    ---
    На частоте 28.200 МГц наблюдается работа диспетчерской службы такси.
    ---
    Плюс указывается по возможности время действия помехи, своя аппаратура и дополнительная информация.

    Или идите в РЧЦ обрисуйте суть помехового воздействия и составьте заявление на месте.

    А вообще все описано вот тут
    http://hamradio.online.ru/ftp/qrm.txt

  13. #28
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    я и работаю в этой самой, как вы выразились, "лавочке"
    А, это очень интересно. Спасибо за освещение деятельности из первых рук.
    В Москве все гораздо хуже, вы верно пишете, что это "видимо, реалии технологического века". Плтность источников излучения чрезвычайная. Начиная с "экономичных ламп" зарядных устройстви и т. д. Все сливается в сплошную пелену.
    Вопрос кстати: как описать характер помехи, если я не имею понятия об источнике?
    А так - принял к сведению, спасибо.

  14. #29
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Вопрос на засыпку:
    У меня над дверью висит длинная лампа дневного света.
    1/4 часть ночью светится, мигая в выключенном состоянии. Энергосберегающие в люстре тоже иногда подмигивают. Ночью проснёшься, уставишься в эту иллюминацию - не знаешь куда бежать жаловаться. Кругом сотовые вышки.
    Мне по барабану, в армии ещё не таких чудес насмотрелся во время работы передающего центра. А вот домашние напрягаются, боятся.

  15. #30
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    2 taymyr
    Начиная с "экономичных ламп" зарядных устройстви и т. д. Все сливается в сплошную пелену.
    Есть такое дело. Недавно был случай - помеха на УЗИ аппарат. Врачи вызывали даже из фирмы-производителя человека, тот менял узлы и развел руками. Виновата была лампа дневного света.

    Вопрос кстати: как описать характер помехи, если я не имею понятия об источнике?
    Ну своими словами как-нибудь. В какое время, продолжительно/не продолжительно/постоянно, уровень сигнала на пораженной частоте, уровень сигнала на соседних и т.п.

    Можно так описать: что являетесь радиолюбителем, однако работать в эфире на таком-то участке диапазона не можете, в связи с большим уровнем помех. На других диапазонах и участках этого - такого нет. На других антеннах/трансиверах ситуация похожая. Прошу провести анализ электромагнитной обстановки в моем QTH и в случае обнаружения источника помех принять меры по его устранению.

    Ну и чтобы результат был быстрее и лучше, оставляете в заявлении вашу контактную информацию, берете телефоны группы радиоконтроля и общаетесь. Если особенно помеха носит непостоянный характер, то стоит сообщить когда появляется, состыковаться чтобы вы были дома и т.д.

Похожие темы

  1. Помощь по микросхеме
    от Мурзаков в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 10:45
  2. FT-900: проблема
    от RW4HJD в разделе FT-900
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:56
  3. Проблема с TS-450
    от RN6L в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2005, 23:34
  4. Проблема с FT-990
    от RW3FY в разделе FT-990
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2005, 15:31
  5. Проблема с DR-605
    от Zatras в разделе УКВ: ALINCO
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.08.2003, 15:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×