Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Симметрирование антенны биноклем

  1. #1
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87

    Симметрирование антенны биноклем

    После знакомства с опытами Валентина RZ3DK и Игоря DL2KQ, не выходила из головы идея применить бинокль для симметрирования антенны. В частности для своей A4S. С прокачкой до киловатта.
    В итоге получилась подобная штука. Бинокль собран набором колец двух типоразмеров, вставленных друг в друга. Внутренне кольцо 16 мм и наружное 28 мм. Одеты на латунную трубку 8 мм. Феррит сборный. Внутренний НМ2000, наружный НМ1500 - НМ2000. Не удалось набрать что хотел. Измерения проведены АА330. Нейтрализация ~43 пФ.
    Результат представлен в таблице. Планируется укоротить первичную обмотку с припайкой к розетке разъёма СР-50. Залить герметиком и на антенну. Вопрос: как грамотно измерить КПД данного транса? По входному и выходному напряжениям? Какие ожидать потери при приеме?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТАБЛИЦА.JPG 
Просмотров:	357 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	12198   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТРАНС.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	12199  


  2. #2
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Так"виднее":

  3. #3
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    to RA9SCB
    Александр, я извиняюсь, что перенёс сюда свой пост. Но, мне кажется этот заголовок более подходит для обсуждения.
    А вот с Вашим выводом я не согласен. Во первых согласование идет по принципу 1:1. Антенна A4S имеет входное сопротивление 50 Ом. Прошу заглянуть сюда http://www.dl2kq.de/ant/3-38.htm
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 10.04.2008 в 15:38.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Заглянул по ссылке. Спасибо.
    dl2kq
    ... то снимаются проблемы со статикой на антенне.
    ... не снимаются ... стат. напр. должно быть снято с полотна антенны по канонам электротехники и радиотехники. Или оно (напряжение) само найдёт путь к меньшему потенциалу. Дальше читать страницу сайта уже просто не интересно.
    --
    В предыдущем посту напомнил работу классического трансформатора с объёмным витком. И только.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Pavlodar (MO82lg)
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    435
    Из кассового аппарата Samsung извлек ферриты. По форме они как в описании DL2KQ. Размер чуть меньше.
    Уже опробовал одно - при мощности 100W греется сильно, и при этом прием сильно ухудшается, пока оно горячее... Надо наверное несколько штук ставить.

  6. #6
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Где то мне попадалась заметка про то, что феррит на концах шлангов имеет специальный состав, предназначенный для подавления помех, т. е. он не совсем подходит для наших целей. Не исключено, что я ошибаюсь. На праздники попытаюсь себя заставить заняться продолжением этой темы, прокачать Ватт 600 через выше описанный бинокль. Надеюсь опыт будет удачный.
    PS При конструировании бинокля, главное условие хорошей работы - сильная емкостная связь между обмотками. Иначе будет только нагрев феррита.
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 29.04.2008 в 13:46.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Вот у меня такой вопрос насчет биноклей. Пусть у нас есть трансформатор этой конструкции, намотанный на двух трубках d=18x10x26 мм от видеокабеля, Z1=50 Ом, Z2=100 Ом. Когда нагрузка трансформатора 100 Ом, все понятно, должно все хорошо работать и 100 Вт такой трансформатор пропустит. А вот что будет при работе на реальную антенну, к примеру, в моем случае это "Дельта" на 7 МГц, которую я планирую использовать также на 21 МГц и, возможно, на 14 МГц. Получится ли что-то хорошее, если КСВ 2-3 со стороны трансивера подстраивать тюнером? Или же "бинокль" не способен работать при таком рассогласовании? Я так понимаю, что основное, почему бинокль на НЧ-феррите работает на высоких частотах, это практически полная компенсация поля первичной обмотки полем вторичной, и феррит в поле не работает, а лишь поглощает энергию поля рассеяния. Будет ли то же самое при некотором рассогласовании?

  8. #8
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    В предыдущем посту напомнил работу классического трансформатора с объёмным витком.
    Александръ, извините но... трансформатор с объемным витком имеет совершенно другую конструкцию и другой принцип работы.
    Трансформатор же с ВНЕШНИМ ВИТКОМ (бинокль) - одна из разновидностей ТДЛ. Феррит в нем не является средой передачи магнитного потока. Но, поскольку он находится непосредственно в ближнем поле этого потока, то и испытывает на себе воздействие этого потока. Поэтому и греется. Не качественный феррит имеет бОльшие потери, отсюда и бОльший нагрев.
    Довольно часто попадаются ферриты (точнее - порошковое железо) специально предназначенные для поглощения ВЧ. Они так же не годятся для трансформаторов. Пример - кольца дросселей на материнских платах компьютеров. Правда и проницаемость этих колец небольшая.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Получится ли что-то хорошее, если КСВ 2-3 со стороны трансивера подстраивать тюнером? Или же "бинокль" не способен работать при таком рассогласовании?
    Трансформаторы с внешним витком прекрасно согласуют цепи, где нет, или малые РЕАКТИВНОСТИ. Многодиапазонную же антенну (если в ней не компенсированы СОБСТВЕННЫЕ реактивности на каждом, используемом диапазоне) не согласуешь даже самым хорошим биноклем. Ибо он не компенсирует и не согласовывает РЕАКТИВНОСТИ. Только активную составляющую нагрузки.
    Ведь, антенна имеющая R=50 Ом и J=50 Ом не будет иметь КСВ=1.
    А реактивность J=0 антенна будет иметь только на одной частоте собственного полуволнового резонанса. И эти полуволновые резонансы по диапазонам не будут совпадать. И уж, тем более по линейному закону кратности.
    Иными словами, на каждом диапазоне (кроме основного) будет присутствовать та или иная реактивность. Которую трансформатор не способен скомпенсировать. Поэтому, примение ШПТ в МНОГОДИАПАЗОННЫХ антеннах, является крайне проблематичным.

    Добавлено через 49 минут
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Вопрос: как грамотно измерить КПД данного транса? По входному и выходному напряжениям? Какие ожидать потери при приеме?
    Измерено достаточно грамотно.
    А потери - как при обычном рассогласовании. КСВ=1 все равно не удасться получить на всех диапазонах (см. выше). Только и только компенсация реактивности самой антенны на каждом диапазоне соответствующими методами. И, когда останется только активная составляющая импеданса, ее уж будет корректно трансформировать ШПТ. Но, я думаю, _овчинка выделки не стоит_.
    Поэтому ферритовые трансф-ры хорошо применять на ОДНОДИАПАЗОННЫХ антеннах. Или, специально расчитанных антеннах (КТ-34, А4S, логопериод и т.п.). Т.е., в антеннах где изначально конструкторами просчитывался импеданс с минимальной реактивностью на каждом диапазоне. Поэтому там присутствует, в основном, только активная составляющая на каждом диапазоне. Чего не скажешь про простые антенны (веревки, диполи, треугольники т .д.).
    Последний раз редактировалось RZ3DK; 04.05.2008 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
    RZ3DK - Валентин.

  9. #9
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Как и обещал, на выходные дни занялся вплотную биноклем. На эквивалент (2 резистора ВС - 100 Ом по 10 Ватт каждый, в параллель) подавалось 600 Ватт на частоте 14 мГц. Результат меня несколько озадачил. Мощность проходила через бинокль вполне нормально, если плевок (прошу прощения за жаргон) на резисторах испарялся, то феррит был едва тёплый. А вот проверка неоновой лампой на симметрию дал результат, который я расцениваю как поворот фазы на 180 градусов. Т.е. неонка на одном конце эквивалента светилась, на другом нет. Точно также реагировал трансивер шумом эфира на приеме, если я касался рукой одного из концов эквивалента. Таким образом, бинокль в таком включении, не может быть симметрирующим устройством. Или я не прав? Прилагаю снимок комплекса, к сожалению забыл на работе фотоаппарат, снимал ВЕБ камерой.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 04.05.2008 в 20:08.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  10. #10
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    бинокль в таком включении, не может быть симметрирующим устройством. Или я не прав?
    Абсолютно прав!
    В таком включении трансформатор с внешним витком (бинокль) не является симметрирующим. Коэффициент трансформации (если числа витков обмоток одинаковые) его =1:1. Но, происходит переворот фазы. Все как у нормальных трансформаторов. Если число витков обмоток разное, то вместе с переворотом фазы происходит трансформация АКТИВНОГО сопротивления. Ктр.=(Na\Nb) в квадрате. Пример: отношение обмоток (3/1)в квадрате = 9. Или (3/2) в квадрате = 2,25
    Кстати, именно поэтому в транзисторных усилителях мощности всегда предупреждается о ПРАВИЛЬНОМ подключении выходной обмотки. Т.е. "накрест". Иными словами, если в одной обмотке на выводе "плюс", то противоположный конец вторичной обмотки должен быть подключен к "минусу".
    Для симметрирования трансформатор такого типа можно попытаться применить, но это будет не самый лучший вариант. Кроме того, пропадет гальваническая развязка между обмотками.
    Или же перед (после) бинокля должен стоять симметрирующий тр-р на кольце (двойная обмотка).
    Изображения Изображения   

  11. #11
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Благодарю Валентин!
    Ещё один вопрос. Меня гальваническая развязка не очень волнует. А вот симметрирование - да. Поэтому вопрос такой. Как провести дополнительный проводник? Снаружи, или внутри. Мне кажется внутри бинокля. А как проверить коэффициент асимметрии? Или в данном случае это получится автоматически?

  12. #12
    Silent Key Аватар для RZ3DK
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Чкаловский
    Возраст
    75
    Сообщений
    495
    Поблагодарили
    179
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Как провести дополнительный проводник? Снаружи, или внутри.
    Только снаружи. Внутри это будет виток (точнее - полвитка). В тр-рах этого типа полвитка получается. Правда не совсем полноценно, но Ктр. работает в соответствии с "полвитка".
    Я уже сказал, что по первому варианту (фото) не все так просто. В связи с тем, что обмотки соединяются гальванически и нагрузка с ее реактивностями начинает непосредственно вносить свою лепту в работу первичной обмотки, нормального симметрирования может не получиться. Поэтому крайне предпочтителен второй вариант (фото). Дополнительный тр-р можно намотать на любом кольце. Например от отклоняющей системы, или от строчника телевизора. Витков 8-10 двойным проводом (ну, хотя бы от паяльника шнур). И все. В начальные концы подаешь возбуждение, в концы обмоток - бинокль. Тогда все будет гуд.
    Степень симметрирования можно проверить классическим способом. На выход - два последовательно резистора. Меряешь на каждом из них напряжение и сравниваешь. Поделив напряжение резистора на напряжение разницы, получишь Касимм.

  13. #13
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Симметрирование антенны биноклем
    При Rвх антенны 1-5 ом что-нибудь получится,чем больше Rвх,тем хуже. 73

  14. #14
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    При Rвх антенны 1-5 ом что-нибудь получится,чем больше Rвх,тем хуже
    Валерий, я с начала не обратил внимание на дату темы, а она оказалась аж от 2008 года. Увидев это, я свой пост удалил. Топик стартера интересовало симметрирование для питания 50 омной антенны, поэтому я спрашивал , чем его не устраивает более простой вариант (например показанный на рисунке). Про Rвх отличное от 50 Ом речи не было. Кстати, было бы любопытно, какой вариант симметрирования выбрал ТС в итоге.
    Изображения Изображения  

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RJ3DA Посмотреть сообщение
    Евгений, а чем Вам не нравится более удобный в изготовлении вариант симметрирования на ферритовом кольце предложенный DL2KQ?
    Этот метод хорош,но тоже абт не выше 300 ом ,чем выше,тем хуже.
    Лет 18 назад имел "счастье" возиться с симметрированием на кольцах в
    неограниченном времени, все хотел гармониковый диполь отсимметрировать,hI !
    73

Похожие темы

  1. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  2. AH-70 КВ антенны
    от RL3ZM в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 21:29
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  4. антенны
    от владо в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 15:47
  5. Симметрирование
    от RA3XAR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 22:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×