Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32

    Arrow Антенна и антенные разъёмы для 3G модемов

    Доброе всем!
    Надоело на дачном участке пляски с бубнами устраивать для получения сколько-то приемлемого интернета.
    Решено заняться выносом модемов (точек доступа) и антенн наружу
    Имеется 3G UMTS модем HUAWEI E150. Имеется 3G WiFi роутер ZTE MF-30.

    В данных девайсах имеются некие коаксиальные технологические разъемы, причем в роутере два, видимо один для WiFi, другой для 3G.
    Фото роутера тут.
    Фото USB модема HUAWEI E150 прилеплено ниже.
    Интересует:
    1) Для чего предназначены данные разъемы, насколько корректно к данным разъемам присоединять внешнюю антенну без отключения встроенной. Видится, что необходимо "отрезать" всё, что идёт дальше к встроенной антенне.
    2) Будет ли на них более-менее держаться ответная часть, а то внешне они выглядят не очень надежно. Такое впечатление, что под щуп (приложил, померил, отпустил).
    3) Где в роутере ZTE MF-30 разъем под 3G, а где под WiFi.
    4) Как называются данные разъемы, их тип.
    5) Может правильнее подключать внешнюю антенну в другом месте? Где там 50(75) ом? В общем, куда верно подключать?
    6) Частоты 3G. И поляризация. Конкретно Билайн в Красноярске (на логотип модема на картинке не обращать внимания, он разлочен).
    7) Проверенная конструкция простейшей антеннки. Диполеподобную, конечно, сам в состоянии слепить но будет ли толк. Хотя в моем случае 3G "на грани", т.е. надо совсем немного "прибавить", что должно произойти при выносе даже простой антенны за пределы помещения.

    Инет, конечно, посмотрел бегло, но картинки с запаянным 100 ваттным паяльником телевизионным коаксиалом с алюминиевой оплеткой в различные точки (когда на разъем, когда прямо на встроенную антенну) и аналогичные с дешевым кабелем длинной 20 метров и громкими высказываниями про значительное улучшение как-то не вызывают доверия.

    Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20120328_155940.jpg 
Просмотров:	3526 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	67155  


  2. #2
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Может это поможет ? http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewto...p?f=153&t=4388 Только сегодня выложил в форуме . В форуме точно помню, что выкладывал и антенну для 3G модема .

    P.S. Нашел по антенне - http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewto...p?f=153&t=3598

    Удачи

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Я думаю что этой штукенции будет достаточно :
    Вложение 67172

    У RN3DA на даче работает без проблем.Кстати, тоже чуть-чуть не хватало "прибавить".Продаётся в салонах сотовой связи,называется "Усилитель интернет сигнала "Коннект".

  4. #4
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA9FY Посмотреть сообщение
    Может это поможет ? http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewto...p?f=153&t=4388 Только сегодня выложил в форуме . В форуме точно помню, что выкладывал и антенну для 3G модема .

    P.S. Нашел по антенне - http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewto...p?f=153&t=3598

    Удачи
    Спасибо.Но ресурс требует регистрации...
    На счет простых коммерческих решений тоже вроде как ясно - купил и все дела, но хотелось бы немного молодость вспомнить да и соблюсти правила радиотехники

  5. #5
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Вадим . Регистрация требует не так много времени . Форум как раз самый что ни наесть радиолюбительский . Может еще чего полезного найдете . Я туда скидываю, что нахожу интересного и полезного в инете . Всего наилучшего .

    Р.S. Попробовал скинуть сюда информацию с форума . Но что то с первого раза не получилось . Пришлось порезать архив на две части . Ограничения по размеру не дают скинуть одним архивом .

  6. #6
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Анатолий, спасибо, посмотрел. Эта информация по Инету распространена. По моему, точка подключения кабеля выбрана не верно

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Не в качестве рекламы.... Есть такой чудесный комплэкт ! http://www.o-t-s.ru/equipment_280.html
    Если надо поподробнее, то могу отфотать, у меня имеется такая.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Удалось узнать направление и расстояние до БС. Как оказалось, расстояние совсем не большое, но QTH в яме и близко лес....

    Поляризация, как мне сказали, кроссовая. Как я понял, она же кроссполяризация. Только моему дилетантскому мозгу не понятно, при использовании простой антенны (типа диполь-штырь) на абонентской стороне мне делать вертикальную, горизонтальную или под углом 45 градусов?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    Я думаю что этой штукенции будет достаточно :
    Вложение 67172

    У RN3DA на даче работает без проблем.Кстати, тоже чуть-чуть не хватало "прибавить".Продаётся в салонах сотовой связи,называется "Усилитель интернет сигнала "Коннект".
    К сожалению, как показали эксперименты, вынос за пределы помещения мне необходим. Бросать там сам модем проблематично, в первую очередь из за осадков и температуры (зимой в Сибири - сами понимаете).

  9. #9
    Standart Power Аватар для RC2V
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    32
    Добрый всем вечерок! Вот ещё ссылка на антенны 3G http://3g-anteni.shopcarry.ru Вадим-RU0AU там есть антенна для вашего модема Е150.Удачи!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Один из основных вопросов актуален - тип высокочастотного разъема. По картинкам в Инете ориентироваться сложно...

  11. #11
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Никто не хочет посодействовать
    Коаксиальные гнезда похожи на "Hirose U.FL".
    Csskrf на pdf-ку http://www.hirose.co.jp/cataloge_hp/e32119372.pdf
    Но на 100% не уверен.

  12. #12
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    У меня летом оказалось целых три таких модема. Я тоже разобрал один в попытках подключить куда нибудь антену. Разьем который виден на фото так называемый"сервисный". Я попробовал к нему припаять кусок коаксиального кабеля(опыт в пайке какой никакой имеется). Припаялось. Но при дальнейшей попытке как то это собрать в более менее приличный вид оторвалось всё с мясом. В итоге я купил такой модем с ВЧ разьемом под внешнюю антенну(я покупал фирма Shopcarry в Москве) изготвил на коленке зигзагообразную антенну Харченко и всё было ОК. Уровень сигнала хоть и был не большой(в простонародье- одна палоска )но сеть не рвал, держал уверенно, скорость была по нашим местным меркам вполне даже приличная. Потом пропал контакт в месте заделки кабеля в разьём в месте подключения к модему. Пытался восстановить в том месте, но всё настолько маленькое. что решил- нервы дороже. Сейчас тоже решил что вариант предложеный RA3DA вполне приемлем, хочу себе взять такой, они я видел продаются в Связном, а изготавливает их саратовская фирма РЭМО.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    Нажмите на изображение для увеличения Название: 20120328_155940.jpg Просмотров: 59 Размер: 2.85 Мб ID: 67155
    У меня 3G модем аж с двумя такими разъёмами. Оператор Интертелеком, Украина. Модем Verizon MiFi 2200. Вопрос: В какой разъём антенну вставлять? Сам не пойму, хоть и стаж работы с радиооборудованием велик. Модем на гарантии, вскрывать не хочу. Вот я и думаю, какой из вариантов правильнее:
    1. один разъём для антенны на приём, другой для антенны на передачу
    2. Один разъём для антенны с волновым сопротивлением 50 Ом, другой для антенны с волновым сопротивлением 75 Ом
    3. Один разъём для антенны на 400 МГц, другой для антенны на 800 МГц.

    Никто с таким зверем, как этот модем не сталкивался? А ситуация такова: в городе прекрасно работает, в пригороде модем довольно сносно видит соту, а сота недостаточно хорошо видит модем, отчего и связь неустойчивая.

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,585
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA9KW Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже решил что вариант предложеный RA3DA вполне приемлем, хочу себе взять такой, они я видел продаются в Связном, а изготавливает их саратовская фирма РЭМО.
    Я уже такой взял, работает отлично, более ничего с антенной придумывать не нужно.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Сделал антенну для USB модема из жестяной банки по размерам с сайта DL2KQ.
    Просто прорезал для модема отверстие в банке.
    Меняя глубину погружения модема в банку нашел "максимум".
    Прибавка около 10 дБ по программному измерителю.
    Или от 40% до 100% сигнала по показометру модема.

Похожие темы

  1. Разъёмы
    от RD3ANX в разделе FT-857
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.11.2010, 07:56
  2. Ишу разъёмы СР50
    от RQ3P в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 13:51
  3. Разъёмы 13-pin
    от RL3AF в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 01:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×