Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Валкодер FT-897D

  1. #31
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1754
    Цитата Сообщение от R1A-28 Посмотреть сообщение
    Если еще актуально то отвертка не нужна, там шестигранник примерно 1.5мм. Все фотографии имею, могу подробно все описать.
    можно в приват?

  2. #32
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    67
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    267
    Поблагодарил
    3214
    Цитата Сообщение от R1A-28 Посмотреть сообщение
    Если еще актуально то отвертка не нужна, там шестигранник примерно 1.5мм. Все фотографии имею, могу подробно все описать.
    Выкладывайте здесь. Многим интересно будет увидеть.

  3. #33
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Решил проблему с валкодером, который начал глючить так же , как описано в первом посту за 2 часа.
    Два дня шарил по интернету с поиском кодера EC12E2424404 ссылку на который дали в этой теме. Нашел около 5 компаний, но с такой мелочевкой ( 140 руб. штука) с отправкой в Новосибирск связываться не захотели и под разными предлогами отказали.
    За эти дни купил набор шестигранных отверток, но даже с помощью "Жидкого ключа" отвернуть ручку не смог. Ну не умеют китайцы делать из нормального металла. Сегодня повёз в мастерскую, взял у них нормальную отвертку открутил и вытащил этот чёртов валкодер на свет божий.
    А он-то, оказывается не тот, что я искал. Его обозначение вот такое RES20d50-201-1g. Прогуглил и нашёл его в "Мир радио" Правда дорого, но что делать. Черт знает до скольки будет доллар расти.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04758.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	671.9 Кб 
ID:	130476Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04759.JPG 
Просмотров:	338 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	130477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04761.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	601.7 Кб 
ID:	130478
    Разобрать его решусь, когда пришлют новый. Но это тонкая хирургия.
    А вообще-то нашел в инете, на базе старых компьютерных мышек, внешние валкодеры. И у меня уже давно была мысль сделать его. Так как в контестах, во время режима поиска, по моему гораздо оперативнее и проще, если эта мышка переделанная в валкодер будет лежать слева от клавы. А то очень не комфортно каждый раз левой рукой, после набивки позывного, дергаться к трансиверу. А здесь 5 см влево и вот тебе валкодер. Но это, если сделаю, опишу потом.
    Передняя панель снимается в 4 секунды. Открутил 4 винта и все. Далее в самой панели открутил крепёжные винты печатной платы, отверткой поддел и снял три плассмасовых ручки с передней панели, отвинтил крепёж двойного резистора SQL/RF и после откидки печатной платы пласкогубцами выкручиваешь сам валкодер.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    To R8OA
    Владислав! Добрый день. Посмотрите здесь FT450D по поводу, как на "коленке" возможно в принципе отрегулировать энкодер.
    У меня, после такой процедуры, уже почти три года ни каких проблем.

  5. #35
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3XW Посмотреть сообщение
    To R8OA
    Владислав! Добрый день. Посмотрите здесь FT450D по поводу, как на "коленке" возможно в принципе отрегулировать энкодер.
    У меня, после такой процедуры, уже почти три года ни каких проблем.
    Спасибо, посмотрел! Попробую.
    И сейчас при снятом отдельно валкодере обнаружил, что если пружина, которая прижимает ось, не до конца закручена, то у оси появляется продольный люфт. А если закрутить пружину до отказа, то люфта нет. Вот и возникла мысль, а может причиной этой неисправности стал вот этот люфт. И при перевозке или при интенсивном проворачивании ручки настройки во время работы за счёт этого люфта и случилось там чтот-то внутри. Так что для профилктики надо снять ручку и докрутить пружину до конца, у кого она не закручена. А может и не причём это люфт.......
    Просто как -то грешить на разбаланс этих подстроечников, без внешнего воздействия как то не логично. Ну будем пробовать методом xxxx.
    P.S. В препредыдущем моём посте небольшая не точность. В последней операции выкручиваешь не сам валкодер а латунную резбовую насадку которая прижимает корпус валкодера к корпусу.

  6. #36
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Я писал в теме. что у меня "накрылся" валкодер. Не решился сам лезть в аппарат, отдал в фирму на ремонт. Конечно, залетел на приличную сумму. Только валкод новый от них стоил 1250руб /заказывали из Москвы/ + за работу.... Старый валкод мне отдали, где-то валяется. Не разбирал,не смотрел, чинить не пробовал.
    -----------------------------------------------------------
    Где-то читал, что этот вид валкодов /из дешевых/ применяется в различных приборах/устройствах для автосервиса. Есть взаимозаменяемые типы. Можно попробовать в автосервисе поискать, может подешевле выйдет.

  7. #37
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я писал в теме. что у меня "накрылся" валкодер. Не решился сам лезть в аппарат, отдал в фирму на ремонт. Конечно, залетел на приличную сумму. Только валкод новый от них стоил 1250руб /заказывали из Москвы/ + за работу.... Старый валкод мне отдали, где-то валяется. Не разбирал,не смотрел, чинить не пробовал.
    -----------------------------------------------------------
    Где-то читал, что этот вид валкодов /из дешевых/ применяется в различных приборах/устройствах для автосервиса. Есть взаимозаменяемые типы. Можно попробовать в автосервисе поискать, может подешевле выйдет.
    Э-э-э батенька.... В связи с ростом доллара сейчас цена уже в два раза выше. А дешевые варианты есть и по 140 руб за штуку. В трёх фирмах в Питере они есть. Но когда я заказал их с доставкой в Новосибирск, от них сразу же пришёл отлуп. Мол у наc они кончились, но можем подыскать аналоги, но минимальная партия не менее 50$. Да и параметры и размеры у этих дешёвых могут быть не пригодны для этого трансивера

  8. #38
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Спешу поделиться небольшой радостью. Только-что закончил делать круть-верть подстроичников на валкодере. Результат такой. Если раньше угол сектора, где частота не менялась был равен 180 градусам, то сейчас удалось уменьшить до 20 градусов. Сперва чуть-чуть подкрутил по часовой стрелки левый подстроечник. Покрутил ручку - смотрю сектор стал меньше. Подкрутил правый, так же по часовой стрелке, на примерно такой же угол. И так крутя по часовой стрелке поочередно то левый, то правый, вышел на вот такой 20-градусный сектор. Но это уже не так критично и практически незаметно. У кого-то может будет по другому, но.... главное то, что это лечится. Пусть не кардинально, но для работы пойдёт.
    Теперь по механике. Я здесь раньше написал кучу всякой фигни, как снимать этот валкодер. А оказалось до безобразия просто и технологично, и снимать его не надо. Объясняю на пальцах.....
    Снимаем верхнюю и нижнюю крышки. Откручиваем 4 винта которые крепят переднюю панель. Аккуратно кладем панель на стол не отключая никаких подводящих шин и поддев острой отвёрточкой пласмассовую крышечку на тыльной стороне валкодера лицезреем её внутренности, где видим два резюка подстроечных, как на моем фото нескольками постами выше. Вот их и крутите часовой отверткой.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2012
    Возраст
    67
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    16
    To R8OA
    Владислав, Вы добились необходимого. Теперь остаётся очень-очень нежно шевелить один из резисторов (но не оба) и всё получится, поскольку требуется добиться необходимого сдвига по фазе счётных импульсов друг относительно друга.
    Успехов!

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Колдовство с подстроечниками помогает не надолго..... "Плавали,знаем". Правда на другом трансивере , Езу 920. Мой же 857-й 11-го года работает безотказно,как и у товарища 07-го года тоже самое никаких претензий. "Танцы" с валкодерами и пьезофильтрами идут мимо.....Самое главное -это нарастающий износ вала,отсюда люфт,дальше ошибки....Лечится полной заменой. Кстати ,за неимением оригинального пришлось в 920-й поставить от кенвуда перепаяв разъём. Работает правильно.

Похожие темы

  1. Валкодер IC-756
    от Димон в разделе IC-756
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 08:27
  2. Как снять валкодер у TS-2000 ?
    от UT0IW в разделе TS-2000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 12:50
  3. АМ в FT-897D
    от alexx169 в разделе FT-897
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2008, 13:08
  4. Валкодер из шагового двигателя и оптической мыши
    от RA1OGE в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 03:26
  5. Валкодер от станка с ЧПУ
    от EU1CC в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×