Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Трансивер автоматически не снижает мощность. Он уменьшает ее из-за высокого ксв.
    Я в ручную уменьшаю. Точнее она у меня почти всегда уменьшена. Я иногда ее поднимаю, если уж очень надо.
    Ну вот. Один раз антенну "пробежите", тюнер запомнит. И будет сначало в пямяти искать, а уж потом запускать полную настройку/трескотню.

    Единственный недостаток этих тюнеров, при смене частоты/диапазона, надо нажать на кнопку тюнера или тангенты. Потому что настройки тюнер поменяет только после этого. А иначе настройки для прежней частоты, не годятся для новой, и на прием может быть плохо слышно...
    Но я быстро приспособился...

    Тюнер с САТ. http://www.ldgelectronics.com/assets...-100Manual.pdf
    Питание подается с трансивера через кабель САТ. (кстати удобно. мне например пришлось паять питание тюнера, что бы тюнер включался и выключался вместе с трансивером)
    Все управление тюнером происходит также. Либо кнопка на морде, либо РТТ на тангенте. Но есть и отличие. Логика тюнера таже, но использование САТ устраняет недостаток о котором я уже писал. При переходе с частоты на частоту, (если тюнер уже тренирован на эту антенну) тюнер сам переключается на подходящие настройки. Не надо дополнительных телодвижений.
    Например. Работаете на 40. (луч) Переключились на 20. А тюнер сам, без Ваших просьб (по сат ему инфа придет) переключится на нужную комбинацию. Это немного оперативность повышает.
    Но занимает разъем САТ на трансивере. Правда комп можно подключить к дубликатору на тюнере. Но тут я не пробывал...
    Разъем РЕМОУТ, это кнопку подключать... Она дублирует кнопку на морде. Это удобно если до тюнера не дотянуться....
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    А в каких случаях возле трансивера
    Когда ксв до 3-5

    Но даже и около антенны, имейте то же самое в виду. Тюнер хоть и может от 5 до 1000, при ксв 10-20 он настроит конечно, только грется будет... и шкварчать кипящим термоклеем.
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Одно НО - релюхи сильно трещат при настройке.
    Один раз тренеруете его на антенну. Он все запомнит. Потом включаете тот режим, когда сначало он берет из памяти настройки а уж потом если нет, то запускает полную настройку. Тогда будет тише. Практически незаметно.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77
    Уже три года использую FT875 в связке с LDG Z100 и дома и на даче.Полет нормальный.Тюнер около трансивера.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    02.01.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Использовал связку FT 857D и MFJ 929, настраивался в режиме АМ автоматом, а вот с Icom 746 pro MFJ 929 работал как родной с кнопки на трансивере.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    Нннда... знание множит скорбь...(с)
    Круг сузился до Z-11 ProII и YT-100, но одновременно расширился, в претенденты добавился АТ-100 ProII.
    YT-100 заманчиво конечно в том плане, что не надо постоянно тыкать ему, указывая, что я сменил частоту, а насчет опасений:
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но занимает разъем САТ на трансивере. Правда комп можно подключить к дубликатору на тюнере. Но тут я не пробывал...
    Думается все-же, что визуализация/управление трансивером на компе работать будет, да и в приведенном вами мануале на YT-100 на стр.10 верхний абзац об этом написано:
    If it is desired to operate the FT-100/857/897 via computer control, connect the Yaesu CT-62 CAT
    interface cable to the YT-100 port labelled “Computer”. The YT-100 will automatically feed through
    any CAT commands coming in over this port to the transceiver and vice versa. Note that any software
    used to control the transceiver will have to be set for 4,800 baud while connected through the YT-100.
    Теперь по поводу "тренировки" тюнера. Какой шаг изменения частоты выбирать? По какому критерию тюнер понимает проводить полный цикл настройки или взять комбинацию из памяти? Предполагаю алгоритм примерно следующий:
    1. Частота не совпадает с частотами в памяти? Если да, идем в 2.
    2. КСВ больше определенного значения (например 1,5)? Если да, идем в 3.
    3. Выбираем из памяти комбинацию с частотой наиболее близкой с текущей. Проверяем КСВ. КСВ больше определенного значения (например 1,5)? Если да - полный цикл настройки... Наверно так...
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Когда ксв до 3-5
    Тут я имел в виду, что, если используется кабель 50 ом, то тюнер всегда лучше ставить в разрыв антенны и кабеля, потому что выход ТХ уже согласован с кабелем, а отраженка будет от полотна антенны...
    ps: а чем же мне понравились Z-11 ProII и АТ-100 ProII? Большим диапазоном согласуемых сопротивлений, большей допустимой мощностью...или чем-то еще? Вопрос пока открыт, что же выбрать?...
    pss: а кстати, вот тут вэвэвэ.ut5jcw.com/yt100/yt100.htm, например, ни слова об управлении по признаку изменения частоты, все также - тупо кнопкой Tune...

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Вопрос пока открыт, что же выбрать?...
    Гы-гы-гы
    Я пошел по такому пути. Определился для себя с САТ. Очень хотелось, но.... решил ну его. Ну а дальше пошел по принципу максимализма и пришел к 100про2. И вовремя его оплатил, потому как появился 600. (200 внешне не глянулся)

    Тут уж извините, но муки любви Ваши. Сами, сами... А ведь еще несколько производителей есть. А MFJ автомат новый сделал.... с дисплейчиком и...
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    по поводу "тренировки" тюнера
    Насчет шага частоты не проверял. Надо попробывать...
    Насчет порога ксв, есть в нек моделях установка порога (от 1.1 до 3.0) при достижении которого тюнер успокаивается. (либо он жестко задан)

    У меня антенны в основном диапазонные. По этому, тюнер либо на краю используется, либо при экспериментах... И обычно если я его настроил например на 7200,(и порог 2 например) то он по моему начинает суетиться не по отклонению от частоты, а по превышению порога ксв...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    Большим диапазоном согласуемых сопротивлений
    Он одинаков у всех. И не особо то и расчитывайте на него. Антенна с сопротивлением отличным от 50 в 10 и более раз, эту уже не .... только тюнер греть.
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    большей допустимой мощностью
    Все новые по 125.
    Есть 200. 600. и куэрпишный. Остальные по 100(но это старье, на чапмене посмотрите восстановленные, можете съэкономить прилично...)
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 28.04.2011 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Ну а дальше пошел по принципу максимализма и пришел к 100про2.
    Если не секрет, чем именно приглянулся? Вроде все то же самое кроме двух антенных входов да индикаторов...
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    на чапмене посмотрите восстановленные
    а это что за звери такие, в смысле юзанные?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    По этому, тюнер либо на краю используется, либо при экспериментах...
    Ну и рассказал бы как родной тюнер пытал, чё не колешься?

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Наверное не секрет. А мои тараканы. Я очень люблю во все вмешиваться и поправлять. Даже когда все и так хорошо. Можно было бы сказать люблю руками покрутить, но я сначала продал все свои ручные тюнеры, а потом купил автомат. Продал потому что лень постоянно крутить руками. А вмешиваться и поправлять...
    Так что если у Вас таких тараканов нет, то
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    все то же самое кроме двух антенных входов да индикаторов...
    Ну еще я вообщето решил купить 100про (или... )И причем тогда на чапмене они были по бросовым ценам, но повелся на новизну.
    Я доволен своим 100про2. Мне нравится ксв метр и мощемер. Приятно иногда что нить по настраивать в ручную. Иногда я отключаю дисплей и он превращается просто в умную коробочку... Два разъема для меня актуально.
    Кроме распродаж они еще продают восстановленное. Оно дешевле очень и помечено, что фабриканте типа и могут быть царапины... Ну тут смотрите сами по бюджету и превиредливости...
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    как родной тюнер пытал
    Ну я бывает откаблучиваю. Но история, созвучная диапазону сопротивлений... Как то я сороковочный штырек в срочном порядке на СВ через тюнер приспособил....И был удивлен шкворчанием тюнера. Я все повыключил в панике, а оно все шкворчит. Это меня озадачило. Развинтив я выяснил, что катушечки нагрелись и растопили терноклей которым держатся за плату. Он кипел и шкворчал...
    Так что без особого "пажара" не используйте при ксв больше 5..7. Тюнер то настроится, но чудес не бывает...в таком случае в антенну попадет не более половины мощности трансивера. Остальное на нагрев тюнера, а он более 60 Вт на себе не могет долго терпеть.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Я очень люблю
    Теперь расскажи про FC-40 и чем он тебе не нравится.... чё из тебя все клещами тянуть нада?

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    RN3AHT/WWW, а у вас случаем нет мануала на русском для 100про, по типу вот этого ci-bi.ru/archive/manual/Z-11PRO.pdf для z-11?

  11. #26
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    чё из тебя все клещами тянуть нада
    Усталый я.
    Мне очень понравился твой тюнер. Но у него всего два недостатка. Первый, он твой. Второй цена. А то что сат занят я бы ... взялся бы за паяльник и спереди сат приделал бы к 897...если бы кабы
    Ну и ... то что любую веревку он конечно не строит...хоть я и понимаю что толку от такой настройки мало, но я ж такой же мечтатель как все.
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    мануала на русском для 100про
    Круто. Спасибо. Перепосчу, вдруг пригодится кому.
    http://ci-bi.ru/archive/manual/Z-11PRO.pdf
    Прикольно, сибишники порасторопнее кавистов то.
    Нету. Она мало чем отличается. Там много воды. Я неплохо читаю по импортному. А печатать лень... Я себе на память только на бумажке памятку нарисовал. И то это черновик, так и не сделал ее покрасивше.
    (точно такие же памятки у меня есть для дисплеев моих трансиверов )

    Кстати вот разъем от родного кабеля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7147.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	49488   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7148.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	49489  
    Изображения Изображения  

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    Вот нашел для AT-100Pro (но не Pro2 , не думаю, что они шибко отличаются), прямая ссылка на скачивание:
    myqso.ru/Files/ldg_at_100pro.rar
    Перепостите тоже плиз, у меня не получится дать ссылку полностью, т.к. меньше 15 сообщений... И, просьба посмотреть мануал, для Pro2 актуально? Если нет - в чем разница?

    Добавлено через 7 минут
    Пробежался по мануалу 100про, наверно на нем и остановлюсь... Умная, многофункциональная машинка, сат собсна и ни к чему, имхо... На cheapham $199 - нормуль, бум брать...

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    http://www.myqso.ru/Files/ldg100pro.rar
    http://www.myqso.ru/Files/ldg_at_100pro.rar
    Класс! Спасибо UR5LBN
    Файлы созданы оказывается еще в 2008 году.

    Отличия есть. Во первых светодиоды, два. Во вторых немного другая функциональность при нажатии кнопок при включении питания.
    В остальном родные братья. Но для 100про2 прошивок обновленных пока не встречалось...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA9MRY Посмотреть сообщение
    наверно на нем и остановлюсь
    Ну... повыбирайте... Кстати может еще что подберете...
    199 это про2. просто про видимо распродали...
    были по 160. доставка 41. оплачивал пайпалом с карточки... с Фрэнком связь держал по иылу...
    Удачи!

    зы можно будет переделать файл под про2...и Фрэнку отослать.

    Чо вспомнил то. Вы по ютубу полазьте, там прекрасные презентации!
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 28.04.2011 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я посмотрел описание. Раньше не уверен был, а теперь... 11 абсолютно такойже как и 100. Только вход антенный один и индикаторы по другому индицируют... аналоги только не по индикаторам...
    На любой вкус!

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    OM-24
    Возраст
    59
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    аналоги только не по индикаторам...
    ну и в цене разница 36$ зато какие лампочки гламурненькие... выбираю сотку...

    Добавлено через 2 часа 16 минут
    Ну вот купил я LDG AT-100PROII на cheapham.com, оплатил через PayPal, цена $244 (6846,88 руб) с доставкой... ждемс...

Похожие темы

  1. Антенные тюнеры. Какой выбрать?
    от RK3YXH в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 16:28
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.06.2002, 12:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×