Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    LDG Z-11PRO-II и Yaesu FT-857D

    Прочитал полностью тему [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/showthread.php?t=13250"]LDG Z-100 и Yaesu FT-857D [/УРЛ], однако в этой теме нет некоторых нюансов, которые относятся именно к LDG Z-11PRO-II, поэтому решил сделать новую тему.

    Кабель Y-ACC в комплекте с LDG Z-11PRO-II отсутствовал. Спаял сам, как указано тут:
    [УРЛ="хттп://вэвэвэ.ldgelectronics.com/c/252/products/19/24/2"][/УРЛ]

    Кратко подведу итоги, которые почерпнул из указанной выше темы...

    Кабель Y-ACC для автоматической настройки тюнера при использовании кнопки "TUNE" с лицевой панели тюнера обязателен. Если же кнопку "TUNE" не планируется нажимать (тюнер будет смонтирован глубоко в машине), то этот кабель Y-ACC не обязателен. При использовании кабеля Y-ACC и нажатии кнопки "TUNE" с лицевой панели тюнера трансивер 857D не умеет автоматически снижать мощность. Для начала автоматической настройки тюнера с трансивера (без использования кнопки "TUNE" с лицевой панели тюнера) нужно сначала выставить небольшую мощность в меню 075 трансивера, нажать на тангенту для автоматической настройки тюнера, затем выставить необходимую мощность и работать на выбранной частоте.

    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post187851-15.html"]здесь указано[/УРЛ] про тюнер LDG Z-100, что
    Цитата Сообщение от RV3DKJ Посмотреть сообщение
    использую этот тюнер с ФТ-857 второй месяц через кабель 3,5 миниджек.И никакого принудительного перехода на несущую у меня не происходит.
    ...
    настраиваюсь так:
    Включаю режим АМ или ФМ, мощность 5 Ватт.Нажимаю ТХ на трансивере.
    Нажимаю кнопочку на тюнере( менее 3 секунд).Тюнер рычит релюхами(примерно 5 секунд).Одновременно смотрю на встроенный в трансивер КСВ-метр.КСВ плавно меняется и останавливается на минимальной величине( почти ). Отпускаю ТХ. Переключаюсь в обычный режим( SSB, 100 Ватт ). И продолжаю работать на диапазоне.
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post187875-7.html"]здесь указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от RA9ODX Посмотреть сообщение
    Тюнер настраивается "полуавтоматически" , т е я нажимаю на тюнере кнопку и 857 сама ( подчеркиваю САМА) переходит в режим ТХ, а тюнер начинает щелкать релюхами
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post264868-11.html"]здесь указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Процесс настройки выглядит так:
    1. Трансивер и тюнер должен быть соединен кабелем управления, который идет в комплекте с тюнером
    2. Выставляем в меню трансивера (№ 75) мощность 5...10 Вт
    3. Нажимаем на тюнере кнопку "Tune", и удерживаем более 3 с и отпускаем...вкл. реле в тюнере (будут довольно громко щелкать), трансивер перейдет в режим TX и на трансивере будете наблюдать уменьшение КСВ (если успеете )
    4. После настройки (до приемлемого КСВ) тюнер отключится, трансивер перейдет в режим RX
    5. Выставляем в меню трансивера (№ 75) желаемую мощность и можно работать в эфире!

    P.S. В будущем в память тюнера запишутся часто используемые частоты и уже не нужно будет удерживать кнопку на тюнере более 3 с, достаточно будет нажать от 0,5 до 3 с, и тюнер настроится моментально! Но мощность в меню трансивера нужно убирать на мин. ОБЯЗЯТЕЛЬНО!
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post522638-1.html"]И еще в другой теме указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Единственный недостаток этих тюнеров, при смене частоты/диапазона, надо нажать на кнопку тюнера или тангенты. Потому что настройки тюнер поменяет только после этого.
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post399640-14.html"]здесь указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Вставьте шнурок только в тюнер. На трансиверный штекер повесте тестер. Жмите кнопку. Тестер покажет.
    Потом вставьте шнурок только в трансивер. Пинцетом замкните контакты на тюнерном штекере. Трансивер перейдет на передачу и снизит мощность. Вот и вся проверка.
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post399811-15.html"]здесь уточнено[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от UT3RS Посмотреть сообщение
    Ради интереса попробовал как Вы писали (закоротить пинцетом)... трансивер переходит в TX CW, мощность не снижается, остается такой, какая выставлена в меню # 75!
    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post400266-7.html"]здесь указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    в качестве бреда. у 857 есть 3 вывод на колодке питания. при замыкании его на землю, трх переходит в экономичный режим, и мощность снижается с перепугу. вход TX GND на который с тюнера сигнал подаем, так же работает.
    выход управляющего с тюнера, видимо транзисторный ключ. если все "объеденить", то вот и желаемое...
    Хорошая мысль! Если у тюнера нет возможности автоматически снижать мощность при настройке тюнера, то можно использовать этот совет.


    В меню трансивера можно указать, что используется тюнер и вывести на кнопку "А" команду "запуска" тюнера. В случае использования трансивера FT-857D с LDG Z-11PRO-II эта команда бесполезна, так? И такой возможности, как [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post187998-11.html"]описано здесь[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от UA1ZI Посмотреть сообщение
    В сервисных настройках IC-718 (PWR+SET), кнопками UP или DN найдите TUNER и установите (валкодером)TUNER – 4; AT TUNE – on; PTT TUNE – on; и будет у вас эта фантастика на дешевом Z-100.Никакие кнопки на трансивере или тюнере после этого нажимать не требуется. При смене диапазона, или повышении КСВ внутри диапазона (при выходе на передачу) он будет автоматически подстраиваться (пониженой мощностью) вне зависимости от рода работ (SSB,CW и тд.)
    , в нашем случае не будет никогда, так?

    [УРЛ="хттп://forum.qrz.ru/post214839-2.html"]Уже в другой теме указано[/УРЛ], что
    Цитата Сообщение от lade Посмотреть сообщение
    Разъем АСС (на задней панели).
    Это 3.5мм 3-х контактный разъем имеет следующие выводы: напряжение
    ALC(Автоматический Контроль Уровня) от линейного усилителя, сигнал команды
    «Transmit Request»(Запрос Передачи), Заземление. Если контакт «Transmit Request»
    закорочен на землю, то радиостанция выходит в режим передачи непрерывной CW
    несущей, для настройки линейного усилителя или ручного антенного тюнера.
    У меня в самодельном согласующем у-ве установлен тумблер на два направления. Включаю тумблер, на один контакт подкл. "земля", а на второй контакт подается около минус 4.5в (надо подоборать делителем по уровню выходной мощности, 20-30вт.) Трансивер может находится в любой моде.
    Контакт ALC у меня не используется. Зачем он может быть нужен и можно ли про это поподробнее где-либо прочитать?

    P.S. Подправьте, если можно УРЛ на URL, хттп на http и вэвэвэ на www, т.к. у меня нет достаточного количества сообщений, чтобы вставлять полноценные ссылки.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Наверное это будет полезно http://ci-bi.ru/archive/manual/Z-11PRO.pdf
    Ну а по поводу идей... У меня 100PROII. Он хоть и отличается, но...
    Обычно, антенна сохраняет свои характеристики долго. Я делаю так.
    Например, диполь на 40. После того как я его настроил, измерил характеристику анализатором и выписал на листочек.
    Трансивер перевожу в FM, выставляю 10 Вт. Тюнер перевожу на меньшую шкалу. Например антенна имеет полосу по уровню ксв 1,7 некоторую. Я прогоняю трансивер с тюнером в этой полосе и тюнеру в память загоняю режим обход.(можно просто потом треш выбрать 1,7, но я не люблю, иногда тюнер дергается)
    В полосах где ксв выше, я выбираю удобный мне треш на тюнере и прогоняю трансивер и тюнер по этим частотам, занося настройки в память.
    Делаю это один раз. Потом перевожу тюнер в режим не автомат, увеличиваю треш... Больше меня не волнует, снижается мощность или нет. Дальше просто работаю. перестроился на частоту, где настройка тюнера должна измениться, точку ключом короткую чпок и все, тюнер перещелкнулся из памяти и нормально...
    С антенной случайный провод, наверное тоже так получится. По крайней мере с MFJ16xx у меня так же получается....

    А работать, когда тюнер каждый раз настраивается, это мука. Используйте его память и другие возможности...

    При настройки памяти тюнера используйте шаг частоты при котором ксв будет меняться достигая величины треша, что бы тюнер между запомненными частотами не трещал, который потом выставите для работы...

    Удачи!

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Находка
    Возраст
    56
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Данный тюнер в связке с 857-м родным кабелем прекрасно скидывает мощность до 10 Вт при настройке !!! Пользуюсь уже 4-й год !

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Наверное это будет полезно
    Спасибо за ссылку! Я, правда, это уже прочитал ранее...

    Цитата Сообщение от UA0L Посмотреть сообщение
    Данный тюнер в связке с 857-м родным кабелем прекрасно скидывает мощность до 10 Вт при настройке
    А можно поподробнее? Кабель именно Y-ACC имелся ввиду? И процесс настройки Вы запускаете с помощью кнопки на тюнере, с помощью кнопки на трансивере или путем нажатия на тангенту? Как вот мне определить, скидывает трансивер мощность или нет?

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    Как вот мне определить, скидывает трансивер мощность или нет?
    Очень просто. Подключите стерео разъем в гнездо АСС трансивера. И проверьте, управляя контактом...
    Это гнездо используется для подключения к внешним устройствам типа усилитель или тюнер. Имеет две линии. Включение трансивера на передачу, в режиме несущей, с установленной в меню мощностью.
    И вход для подачи внешнего сигнала ALC, который и управляет снижением можности трансивера. (это важно для работы с усилителем. тк трансивер и усилитель согласованы, встроенная схема ALC трансивера не станет снижать выходную мощность трансивера. Но усилитель то может при этом оказаться не согласованным и пытаясь выдать все, погорит. Но "сообщив" трансиверу по этой линии о своей "беде" он заставит снизить трансивер выходную мощность. А без раскачки он спасется)
    Очевидно, что если встроенная в трансивер система ALC исправна, то при настройке тюнера, каждый раз когда трансивер будет видеть не согласованную нагрузку, эта система будет снижать выходную мощность.
    Но тюнер всеравно настроится. Ему достаточно 0,1Вт...

    Просто поставьте в меню трансивера мощность 100 Вт. Подключите 50 Ом нагрузку через ксв-метр С измерителем мощности) . Вставьте в гнездо АСС штекер и замкните нужный контакт.
    Если при этом измеритель покажет меньшую мощность, значит снижает.

    У меня 897. В этом эксперименте трансивер не снижал мощность. Значит при настройке тюнера вся надежда только на ALC систему трансивера.

    Но я еще раз напоминаю, что работа в эфире с постоянной настройкой тюнера будет утомительна и неудобна Вам и очень неприятна другим радиолюбителям. Не включайте настройку на частоте работающей станции. Используйте память.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    И вход для подачи внешнего сигнала ALC
    Насколько я понимаю, у тюнера LDG Z-11PRO-II нет ALC-выхода, который можно было бы подать на ALC-вход трансивера или я не прав?

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    росто поставьте в меню трансивера мощность 100 Вт. Подключите 50 Ом нагрузку через ксв-метр С измерителем мощности) . Вставьте в гнездо АСС штекер и замкните нужный контакт.
    Если при этом измеритель покажет меньшую мощность, значит снижает.
    Понял, спасибо! Однако измерить нечем... А косвенно никак не определить снижение выходной мощности трансивером?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    или я не прав
    Правы, по крайней мере для трансиверов Yaesu. А вот что там по интерфейсу в Icоmы передается, не знаю.
    Да и во всех своих инструкциях они пишут, что если трансивер не имеет встроенной системы ALC то перед настройками уменьшите вручную выходную мощность. А с трансиверами Yaesu все сделает встроенная в них ALC.
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    А косвенно
    Так ведь к тюнеру инструкция прилагается. И к трансиверу.
    Ну в конце концов подключите 50 Ом резистор к трансиверу и на диапазоне 1,8 замерьте напряжения китайским тестером.
    Причем не обязательно 100 Вт. Выставьте 5 в меню. Ведь по некоторой логике он поднять должен будет. Нигде не слышали до скольки должен снижать?
    Ну и я Вам объясняю, встроенная в трансивер ALC снижает выходную мощность... и по мере настройки тюнера, мощность увеличивается.
    Дело не в разъеме. Дело в ALC. Это она снижает...

    В эфире попросите корреспондента послушать и включите настройку. Если он скажет что уровень сигнала сильно менялся, то работает только ALC...(это при настрой с высоким ксв) А с небольшим выставьте 100 и включите настройку. И спросите, во время настройки уровень падал? Скорее всего нет...

    Поэтому опять прямо говорю, не используйте этот режим. Не приятно в эфире слышать подвывания несущих. Да и LDG в своих инструкциях об этом пишет...

    И по ссылке написано...

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее? Кабель именно Y-ACC имелся ввиду? И процесс настройки Вы запускаете с помощью кнопки на тюнере, с помощью кнопки на трансивере или путем нажатия на тангенту? Как вот мне определить, скидывает трансивер мощность или нет?
    У меня тюнер Z-100 и FT-857D. При нажатии кнопки "TUNE" на тюнере, через кабель Y-ACC в трансивер подается команда на излучения несущей мощностью 10 Вт в любом режиме излучения - SBB, CW, FM... Кроме того, другой контакт на кабеле сигнализирует трансиверу, что нужно пользоваться внутренним источником сигнала ALC, т.е. с трансивера (есть возможность получать сигнал ALC от внешнего усилителя мощности, что для тюнера не допустимо в режиме настройки). И это все что делает этот кабель. В ходе настройки видно как трансивер, через его собственную систему ALC, снижает мощность. Контролировал выходную мощность трансивера измерителем пиковой мощности PEP прибором Daiwa 801 HP. Даже 20 Вт нет на выходе трансивера, не смотря на то, что мощность трансивера установлена 100Вт. И ALC отрабатывает, меняет мощность в ходе настройки.
    Вот и весь простой механизм.
    ЗЫ. Включите измеритель мощности, КСВ - метр, на выход трансивера, перед антенным тюнером вы и сами во всем убедитесь. Я сначала проверял на эквиваленте 50 Ом, а потом заменил эквивалент тюнером нагруженным на антенну. Дело в том, что Z-100 предназначен для трансиверов разных фирм и могут быть разные алгоритмы работы. Изготовитель тюнера перестраховался.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Так ведь к тюнеру инструкция прилагается. И к трансиверу
    Читаю ежедневно и ту, и другую...

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Выставьте 5 в меню. Ведь по некоторой логике он поднять должен будет.
    Это немножко не то, тут повышение мощности будет в зависимости от улучшения КСВ. А меня интересует как именно трансивер поймет, что начинать передачу (только несущей, либо с модуляцией) нужно именно пониженной мощностью?

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    При нажатии кнопки "TUNE" на тюнере, через кабель Y-ACC в трансивер подается команда на излучения несущей мощностью 10 Вт
    То есть это отрабатывается (и отрабатывается ли?) только при нажатии кнопки TUNE путем замыкания центральной жилы кабеля Y-ACC на его же экран - так трансивер понимает, что нужно начать передачу несущей (где-то я читал, что вроде бы в режиме CW). А тогда что имелось ввиду под другим контактом?
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    другой контакт на кабеле сигнализирует трансиверу, что нужно пользоваться внутренним источником сигнала ALC
    Там же всего два использованных контакта в разъеме, замкнутых между собой. Третий контакт стерео-аудио-разъема висит в воздухе...
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Контролировал выходную мощность трансивера измерителем пиковой мощности
    Мне нечем, к сожалению, измерять. Если только буду пробовать
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    50 Ом резистор к трансиверу и на диапазоне 1,8 замерьте напряжения

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    1) По поводу "другого контакта": гнездо под кабель ACC под стерео сигнал, имеет контакты EXT-ALC, TX-REQ и землю. Страница 33 английского варианта Руководства Оператора, там где описываются назначения разъемов. Я руководствовался этим документом и даже не разбирался в схеме тюнера, ее у меня нет. Возможно в этом сигнале и смысла нет. У меня этот кабель был готовым и поступил в комплекте поставки тюнера. Заведен ли он в тюнере - не проверял.
    2. По поводу отсутствия КСВ-метра, измерителя мощности, то это отговорка, с таким подходом и аппарат сжечь можно запросто. Мне по жизни всегда везло на соседей радиолюбителей. Радиолюбительство это искусство общения. Не ужели нельзя попросить соседа на чашку пива с КСВ метром и посмотреть, поговорить. Мне мой первый приемник BC342NX подарил сосед, живший в 30 км. Он купил приемник Р-250, я приезжал смотреть это чудо, помогал ему с антенной. И он даже денег с меня не взял.
    Сделать КСВ метр самому тоже не проблема. Нужна измерительная головка (можно от магнитофона Маяк 231, ферритовое кольцо, пару резисторов, потенциометр, переключатель и пара диодов. Плюс пара свободных часов в выходной. Или сумма 100-200 $. Ну и меряйте падающую волну сначала на сопротивлении 50 ОМ при 10, 20 100 Вт с трансивера, а затем то, что получается с тюнером.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    гнездо под кабель ACC под стерео сигнал, имеет контакты EXT-ALC, TX-REQ и землю
    Я в курсе, что это гнездо трансивера имеет три контакта, вот только кабель Y-ACC не предусматривает подключение третьего контакта. Картинка тут хттп://вэвэвэ.ldgelectronics.com/assets/images/products/cables/Y-ACC%20dia.jpg
    Возможно, что как раз отсутствие какого-либо сигнала на входе трансивера EXT-ALC и дает прямое указание трансиверу о необходимости снижения мощности, но информацию об этом я не нашел, поэтому и спрашиваю...
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    По поводу отсутствия КСВ-метра, измерителя мощности, то это отговорка, с таким подходом и аппарат сжечь можно запросто
    Ну зачем же сжигать? Пока я еще нахожусь в процессе познавания этого комплекта, у меня выставлена мощность трансивера в размере 5 Ватт. Как разберусь с тюнером и некоторыми другими нюансами, так буду двигаться в сторону увеличения мощности... Судя по информации из различных источников, сжечь этот аппарат трудно. И КСВ-метр мне пока не нужен был совершенно, у меня цель - поставить аппарат вместе с тюнером в свою машину, подключив, для начала, к сибишной четверти и двухбендовой антенне 144/433. Если и когда буду двигаться дальше, то озабочусь и измерительными приборами, а пока ну нет никакой необходимости в них. Речь же о КСВ-метре здесь зашла в контексте того, что мне стало странно, что трансивер, по моим сведениям, никак не индицирует работу на пониженной мощности. Я ведь спросил про косвенные методы определения этого факта...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    же о КСВ-метре здесь зашла в контексте того, что мне стало странно, что трансивер, по моим сведениям, никак не индицирует работу на пониженной мощности. Я ведь спросил про косвенные методы определения этого факта...
    У меня все сведения из Руководства Оператора. Выходная мощность в трансивере контролируется через мультифункциональное меню I. Нажимая несколько раз клавишу А (буковки MTR), вы последовательно переключаете режимы измерения (над клавишей B), индицируемые вертикальным столбиком: PWR, ALC, SWR, MOD...(мощность, ALC, КСВ, глубина модуляции).
    Жаль, что это не точный прибор, а индикатор. Для удобства пользования индикатором, его необходимо уточнить, через внешний прибор. Уточнить, то есть определить сколько ватт значит каждая ступенька вертикального столбика (это кажется по научному называется барограф).
    Помогают обычно только тем, кто сами чего то могут сделать. Так что читать руководство по нескольку раз.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    Я в курсе, что это гнездо трансивера имеет три контакта, вот только кабель Y-ACC не предусматривает подключение третьего контакта
    Спаяйте сами. Или модернизируйте имеющийся. Смысл в следующем: на тюнере гнездо. В нем три контакта. Корпус. Выход. Вход.
    У Вас задействованы выход и корпус. Это просто ключ с открытым коллектором. Ключ срабатывает, тоже самое если на трансивере пинцетом соответствующий контакт на корпус замкнуть. Включается передача.
    Остается не задействованным вход. Припаяйте к нему провод и кнопку. Замыкая на корпус. И тюнер будет входить в режим настройки и включать передачу у трансивера. Вот и вся недолга.
    Полюбопытствуйте http://zinvit.com/z100.shtml в самом низу страницы.
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    отсутствие какого-либо сигнала на входе трансивера EXT-ALC и дает прямое указание трансиверу о необходимости снижения мощности
    найдите же в иструкции трансивера диапазон значений этого самого напряжения ALC
    (когда ничего не подключено, то трансивер считает что внешнего сигнала ALC нет. и ничего не надо снижать. )
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    трансивер, по моим сведениям, никак не индицирует работу на пониженной мощности
    в меню трансивера включите индикацию ALC

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    01.11.2012
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    51
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    индицируемые вертикальным столбиком: PWR
    Да, точно, этот момент я упустил... Благодарю!

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Спаяйте сами
    Сам и паял. В комплекте не было этого кабеля. Согласно распайки кабеля я задействовал со стороны тюнера в 3,5мм-разъеме верхний (концевой) контакт (Tip) и нижний общий (Shield). Средний кольцевой контакт (Ring) в этом разъеме не подключался. То есть можно, припаяв к "Ring" провод от любой кнопки, замыкать этот кольцевой контакт на общий и тюнер будет выдавать "команду" на передачу в сторону трансивера и одновременно будет подстраиваться? Это просто отлично! Получается, что это очень удобное дублирование собственно кнопки TUNE? С выносом этой кнопки в удобное место под рукой водителя...
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    найдите же в иструкции трансивера диапазон значений этого самого напряжения ALC
    Вот этого момента не помню в инструкции... Может быть это потому, что я читаю русскоязычный мануал?
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    в меню трансивера включите индикацию ALC
    Тоже верно, не подумал про это... Спасибо!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UB9FCH Посмотреть сообщение
    Вот этого момента не помню в инструкции... Может быть это потому, что я читаю русскоязычный мануал?
    Ну я то вапче инструкцию не читал. Для 857.
    Наверное в FT-857 Service manual найдете. http://files.radioscanner.ru/files/d...ice_manual.pdf

Похожие темы

  1. Yaesu FT-857D or Icom IC-706MK2G
    от witl в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.08.2023, 14:24
  2. LDG Z-100 и Yaesu FT-857D
    от RU0AU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 02.04.2016, 06:02
  3. Yaesu FT-857D: управление с компа
    от witl в разделе FT-857
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 18:44
  4. Автоматический тюнер LDG Z-11Pro
    от RW9UU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:04
  5. Покупка YAESU FT-857D
    от RX9UCF в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 18:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×