Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 123

Тема: FT-890

  1. #76
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    разъясните пожалуйста- если мы при нажатой кнопке fast нажимаем кнопку LSB или USB мы меняем тембр звучаеия или смещаем частоту? Я что то не пойму.Я слушаю этот трансивер,человек крутит валкодер при передаче,но я не слышу с его стороны никаких изменений- как принимал 100 герц ниже,к примеру,так и принимаю.Странно как то ......
    Там смещается полоса фильтра (как мне кажется). Причем раздельно на прием и на передачу. Возможно у вас на прием подвижки были не слышны его подвижки на передачу из за того, что у вас полоса уже. Или у него по НЧ сигнал уже, чем полоса передачи. Надо будет проверить-посмотреть на SDR.

  2. #77
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Там смещается полоса фильтра (как мне кажется).
    В мануале черным по белому написано - двигается частота опорника при приёме и передаче. Интересно, мануалы уже никто не читает? Ну чтобы было что на форумах глубокосмысленно обсмысливать?

  3. #78
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Интересно, мануалы уже никто не читает?
    вы так сильно не нервничайте.Читаем,читаем.Давайте всё будем читать,а форум закроем.Навсегда.Зачем он- можно ж всё прочитать.

  4. #79
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    вы так сильно не нервничайте.Читаем,читаем.Давайте всё будем читать,а форум закроем.Навсегда.Зачем он- можно ж всё прочитать.
    Мне-то чего нервничать . Я обычно мануал читаю от корки до корки. Там же всё расписано и разрисовано, это не современные аппараты с тремястами пунктами меню пользователя, не считая инженерного. Форум закрывать не надо , а вот воды на нём было бы раз в 50 меньше - железно.

  5. #80
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    а вот воды на нём было бы раз в 50 меньше - железно.
    По моему разъяснить - это как раз таки не вода.А вот то,что сейчас начнётся .......как раз и будет вода.И заметьте - не по моей вине.

  6. #81
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    По моему разъяснить - это как раз таки не вода.
    Смотря что разъяснить. Успехов вам в нелёгком деле!

  7. #82
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Если интересно- могу описать
    Пожалуйста ,опишите ПЧ, а никто не делал выключение АРУ? На ПСК-31 это проcится .73!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Смотря что разъяснить
    Сергей,веселей! 73!
    Последний раз редактировалось UA3AEE; 20.02.2013 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
    Валерий UA3AEЕ
    "мудрый глупец лучше глупого мудреца"(Не Твен)

  8. #83
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Смотря что разъяснить.
    я писал что именно.И даже по русски.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3RMB
    Смотря что разъяснить.

    я писал что именно.И даже по русски.
    Вот в этом мануале надо почитать на стр.29.
    А в общих чертах: это как SHIFT на передачу.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    я писал что именно.И даже по русски.
    См. #77, тоже по-русски. Двигается частота опорника относительно частоты среза фильтра ПЧ 455 кГц, соответственно изменяется АЧХ сигнала как на приём, так и на передачу. Кому высокие, кому бубнилка - что нравится. Сдвиг частоты опорника автоматически учитывается синтезаторами трансивера. ( В итоге это выглядит как сдвиг полосы фильтра ( скажем, 2,4 кГц ) от частоты настройки трансивера или к ней при неизменной полосе пропускания. )

  11. #86
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Постараюсь описать то, что нашёл в своих записях и освежил по памяти глядя на схему.
    Надеюсь поможет кому-то в наставлении на путь истинный этого замечательного трансивера ( FT900 ).
    Цель переделки состоит в том, что бы использовать спаренный регулятор усиления по человеческому назначению.
    Т.е. на одном сдвоенном переменнике - ПЧ и НЧ. шумодавом жертвуем.
    Сравнивая схему 890 и 900 видим, что вместо переменника усиления, в 900 на землю запаян постаянный резистор 10к.
    Вот вместо него и нужно подключить ненужный шумодав.
    Самая сложность состоит в том, что морда у трансивера съёмная свободных ламелей на переходном разъёме нет , что бы пробросить туда регулятор усиления.
    Ну раз свободных нет, то нужно их устроить.
    смотрим на сигналы которые передаются на CTL-2-UNIT - это съёмная мордочка.
    Видим там чудесный аппендикс -SPJ-unit это платка с разъёмом внутри мордахи.
    Дело в том, что в трансивере аж 2 выхода на наушники !
    Первый на нижней бровке, рядом с разъёмом под тангенту.
    Второй - на задней стороне съёмной мордахи. туда можно включать наушники если морда стоит отдельно от трансивера.
    Но так как за 5 метров вы её всё равно не вынесете( да и вообще, на дальше метра ?) то этим контактом можно пожертвовать.
    Если что, шнурок для наушников включать прямо в трансивер.Т.е. реально пропадает только потенциальная возможность сэкономить аудио шнур до трансивера в случае выносного использования морды.
    Более того, там освобождается сразу 2 провода - второй земляной. так что можно в принципе сохранить и выносной звук. а землю мы будем использовать по своему.
    Что бы было понятно , речь идёт о сигналах на той самой переходной колодке - J9401 ( P9501) .
    Достаём плату RFunit ищем транзистор q2047 и рядом r2322 - 220ом . с него на землю запян наш "переменник" - смд резистор 10к .
    В ft890 с той же точки выводится регулятор усиления пч , который у нас будет VR9201 на съёмной мордочке-sql .как раз 10к.
    Отпаиваем смд резистор 10K и ложим в сторону, припаиваем в ту точку тонкий провод, например мгтф без экрана.
    наводок боятся не стоит - там постаянный ток по сути, и даже стоят блокировочные ёмкости c2252 и другие.
    разбираем мордаху.снимаем платку с резисторами под названием VR unit .
    Находим сдвоенный переменник vr9201 .
    Режем дорожки и коммутируем резистор шумодава землёй (минимальным усилением) в нужную сторону.
    Отcоединяем удобным вам способом его от схемы на ctr-2unit .например отрезаем дорожку на ней к разъему j8003.
    помоему я запаивал резистор ( или замыкал накоротко) цепь которая осталась от шумодава -это стоит уточнить по месту до переделок-
    что бы шумодав остался как бы полностью открытый.
    после этого соединяем средний и крайний движок нашего переменника вместе и соединяем на ламели которые идут на spj-unit ( выносной разъём наушников ).
    движок переменника соединяем туда, где идет земля наушников . землю регулятора ПЧ- общей с землёй регулятора НЧ .
    Теперь нам необходимо соединить наш мгтф выведенный с RF -unit и этот сигнал.
    Сделать это не так просто как кажется из-за плотного монтажа и жгутов.
    Не бойтесь кусать стяжки. Но и потрошить по напрасту не стоит, уложено всё довольно аккуратно.
    Для соединения есть несколько вариантов.До самой переходной колодки добратся практически не реально .
    Я предпочел разрезать провод идущий с контакта 1 разъема j3017 . это земля выносных наушников.
    На том же резъёме идут два других провода - прямой и обратный НЧ на динамик - с "конечника" разъёма наушников на нижнеё передней бровке трансивера.
    Разрезаем этот провод , и соединяем отрезок который идет на ctr-1-unit с нашим МГТФ .изолируем, укладываем. Всё.

    Перед тем как лезть в трансивер, лучше изучить и разрисовать всё на бумажке с номерами разъёмов и номерами проводов на них.В голове может возникнуть путаница с номерами разъёмов. они как бы разные со стороны прямой и ответной части.
    лучше всё разрисовать .
    Страшного нет ничего, но нужно всё себе чётко представить.Главное - что мы ничего не теряем и не сверлим никаких новых отверстий.
    После того как эта модернизация будет проведена, ft900 превращается в действительно классный аппарат - со всеми плюсами 890-го.
    А при желании - допиливаеться напильником и дальше, до параметров совсем взрослых аппаратов.
    Удачи!
    Вложения Вложения

  12. #87
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от UA3MQJ
    Там смещается полоса фильтра (как мне кажется).
    В мануале черным по белому написано - двигается частота опорника при приёме и передаче. Интересно, мануалы уже никто не читает? Ну чтобы было что на форумах глубокосмысленно обсмысливать?
    Вы будете смеяться, но вы ссылаетесь на мануал, который я же сам и переводил (Россия, Рыбинск). Hi. Но давно, поэтому мог чего и забыть.

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Вы будете смеяться, но вы ссылаетесь на мануал, который я же сам и переводил (Россия, Рыбинск). Hi. Но давно, поэтому мог чего и забыть.
    Во-первых, у меня был 900-й. Во-вторых, переведённые мануалы меня мало интересуют, вполне достаточно на английском. Ну и не мог я ссылаться на то, чего в глаза не видел.

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Сергей, вы мне скажите в чем я не прав и где ошибся?

    Я написал, что : 1) смещается полоса фильтра 2) регулируется раздельно на прием и на передачу.

    На тему "интересно, мануалы уже никто не читает?". Я читал, когда переводил, о чем и написал выше. Причем изначально мануал был на английском.

    На счет моих "как мне кажется" - было это давно, мог чего и напутать. Ну пристрелите меня теперь за то, что я не такой серьезный специалист, как вы.

    PS. И тема не про 900-й, кстати. И про переделку 900-го мне тут читать совсем не интересно. А про отключение АРУ с радостью бы почитал

  15. #90
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Ну пристрелите меня теперь за то, что я не такой серьезный специалист, как вы.
    ну не на шутку я тему .........разбудил.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×