Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: IC-746: умерла передача

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223

    IC-746: умерла передача

    Сегодня решил поработать. Дни активности, надо было поддержать,коллег. Трансивер перестал работать. Симптомы следующие. При переходе на передачу (не важно какая мода) отсутствует выходная мощность.При переходе на приём S-метр показывает S9+60db (полная шкала). Приема нет. Секунд через десять показания S-метра приходят в норму и проявляется в наушниках звук эфира. Коллеги прошу помочь разобраться. Уж не хочется моёго друга терять. Необходим толчок в нужном направлении дальше я сам разберусь. За ранее спасибо


  2. #2
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    reset в первую очередь

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    это было сделано. еще до первой мессаги. не помогло

  4. #4
    QRP Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    25
    Полагаю, есть какие нибудь цепи общие для систем ALC и AGC, очень похоже на то, что система ALC вышедшая из строя заряжает ёмкость используемую и в системе AGC. При включении передачи ёмкость заряжается, и потом при переходе на приём её разряд выглядит как постепенно уменьшающиеся показания S-метра. Понятия не имею как на реально сделано в IC-746, но я бы уцепился за это для начала поиска, и проверил бы цепи по схеме для начала.

    Добавлено через 9 минут
    Кстати, если переключать быструю/медленную АРУ, меняется чего нибудь? Имею ввиду время восстановления приёма.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Лучше начать с поиска пропавшей передачи. Легче найти эту неисправность. Похоже, они связаны, и, возможно, вылетел pin-диод в переключателе rx/tx. Но для поиска нужен осциллограф, или ВЧ вольтметр.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Друзья спасибо! неисправность найдена. Разъем J1 платы RF unit. проблема в нем была. "Мама" она впаяна в плату. Вот она то и "разболталась". Повреждение чисто механическое. Разъем с помощью пинцета привел в порядок, удалил окисление. Все встало на свои места. Я еще потестирую сегодня-завтра. Если будут проблемы отпишусь. Всем большое спасибо.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Добрый вечер всем "разборки" продолжаются. после непродолжительной работы в эфире. трансивер опять перестал работать на передачу. аппарату более 10 лет, поэтому начал "выкаблучиваться". Не хочет "зараза" работать. 2 дня сидел над схемами вокруг приборов 8-). пока выяснил, что на передачу отсутствует напряжение T8V (цепочка подачи 8В при передаче). Вернее оно есть, только всегда, что при передаче, что при приёме. Узел формирования данного сигнала находиться на плате MAIN UNIT транзисторы Q1221 и Q1222. Так вот не могу их найти на плате. Сервис мануал выполнен в таком качестве, что его можно смело использовать не по назначению в бумажном виде. Убедительная просьба вышлите четкое расположение деталей платы MAIN UNIT или часть этой платы (с q1221 и q1222) чтоб можно было соорентираваться
    Виталий

  8. #8
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем "разборки" продолжаются. после непродолжительной работы в эфире. трансивер опять перестал работать на передачу. аппарату более 10 лет, поэтому начал "выкаблучиваться". Не хочет "зараза" работать. 2 дня сидел над схемами вокруг приборов 8-). пока выяснил, что на передачу отсутствует напряжение T8V (цепочка подачи 8В при передаче). Вернее оно есть, только всегда, что при передаче, что при приёме. Узел формирования данного сигнала находиться на плате MAIN UNIT транзисторы Q1221 и Q1222. Так вот не могу их найти на плате. Сервис мануал выполнен в таком качестве, что его можно смело использовать не по назначению в бумажном виде. Убедительная просьба вышлите четкое расположение деталей платы MAIN UNIT или часть этой платы (с q1221 и q1222) чтоб можно было соорентираваться
    Виталий
    http://www.qrz.ru/schemes/detail/13333.html
    сервис мануал ,качество так себе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	582.8 Кб 
ID:	87020  

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Большое спасибо. Вот я про это качество и говорил. Жесть какая-то. Где найти лучше??? Может кто подскажет??

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    продолжаю разбираться с аппаратом. Плата RF UNIT заменен пин-диод Д151. Перешел на плату РА. при измерении напряжений на Q3 и Q4 выяснилось следующее. На базе Q3 (2SC1972) 0,7 В . на базе Q4 мой прибор (В7-26, режим постоянного напряжения) отказался измерять. На коллекторах такая же чушь. короче более 300В. Не понятно откуда такое напряжение. Как я понял этим транзисторам кранты. 8-(
    Последний раз редактировалось RW9UU; 04.02.2013 в 20:36.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  11. #11
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    продолжаю разбираться с аппаратом. Плата RF UNIT заменен пин-диод Д151. Перешел на плату РА. при измерении напряжений на Q3 и Q4 выяснилось следующее. На базе Q3 (2SC1972) 0,7 В . на базе Q4 мой прибор (В7-26, режим постоянного напряжения) отказался измерять. На коллекторах такая же чушь. короче более 300В. Не понятно откуда такое напряжение. Как я понял этим транзисторам кранты. 8-(
    Q3 (2SC1972) Q4 на базах и должно быть 0,7в на коллекторах 13,5
    так что скорее всего там все ок . они редко горят что бы оба сразу

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Евгений! Я в курсе сколько там должно быть. Я писал сколько есть. А есть более 300 В. Не пойму откуда они. В7-26 зашкаливает.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Евгений! Я в курсе сколько там должно быть. Я писал сколько есть. А есть более 300 В. Не пойму откуда они. В7-26 зашкаливает.
    не знаю ))) измерите обычным мультиметром в режиме LSB ,300в там быть не может ,скорее возбуждение

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    да сегодня измерил обычным мультиметром. Всё нормально. Это скорее всего была наводка на B7-26. Кстати пробывал заземлять никакого эффекта. Напряжения в норме.
    Пока не нашел причину отсутствия мощности. Подскажите значение ВЧ-напряжения на входе и выходе mpc1678g. И еще не могу разобраться с цепью регулировки мощности. пытался пройти от регулятора на передней панели до РА, но потерялся. Если не трудно объясните
    Виталий

  15. #15
    Standart Power Аватар для RV6FP
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    301
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    да сегодня измерил обычным мультиметром. Всё нормально. Это скорее всего была наводка на B7-26. Кстати пробывал заземлять никакого эффекта. Напряжения в норме.
    Пока не нашел причину отсутствия мощности. Подскажите значение ВЧ-напряжения на входе и выходе mpc1678g. И еще не могу разобраться с цепью регулировки мощности. пытался пройти от регулятора на передней панели до РА, но потерялся. Если не трудно объясните
    Виталий
    первое изображение вход микросхемы 1 ножка
    второе выход микросхемы
    режим RTTY
    трансивер 756 (аналог) 746 к сожалению уже закрыт
    "И еще не могу разобраться с цепью регулировки мощности" не лезьте в эти дебри как только мощность восстановится все будет регулироваться
    Изображения Изображения   

Похожие темы

  1. TANGENTA.RU умерла ?
    от UA1ARK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 13:57
  2. Передача только в FM
    от RU4HX в разделе FT-840
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.10.2010, 09:47
  3. Дружба умерла, да здравствует дружба !
    от UR4LKO в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.01.2009, 20:13
  4. Приём - передача в TS-570
    от UR0GK в разделе TS-570
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 10:54
  5. Умерла Flash-ка
    от Dimon50002004 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.03.2008, 20:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×