Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Нужен человек для ремонта IC-746 [Москва и область]

  1. #31
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    И так работают почти все официалы
    100% верно!
    Но если со зрением всё хорошо, то поиск неисправных диодов
    много времени не займёт.
    Больше уходит на разборку трансивера.
    По замене, т.е. пайка- без хорошего флюса даже не пытайтесь.
    R4IN- рекомендую.
    73!

  2. #32
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    100% верно!
    Но если со зрением всё хорошо, то поиск неисправных диодов
    много времени не займёт.
    Больше уходит на разборку трансивера.
    По замене, т.е. пайка- без хорошего флюса даже не пытайтесь.
    R4IN- рекомендую.
    73!
    Пробитые диоды в большинстве случаев да, будет видно, а вот с утечками ... не представляю как определить на вид..

  3. #33
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Николай,
    если полноценно работает на приём и исправен CAT то могу купить аппарат( в Мытищах) по адекватной цене.

  4. #34
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Пробитые диоды в большинстве случаев да, будет видно
    Шедеврально! По поводу заметности снаружи корпуса пробитого перехода у диодов. Да, бывает заметно, но не "в большинстве случаев" применительно к радио вообще и к IC-746 в частности.

    А спросить не форум, Гугл, религия не позволяет или какие-то другие морально-этические принципы?
    Гугл вам ответит, что в разделе "Советы Г.Г. Шульгина" есть рекомендация - попробуйте включить аттенюатор (нажать и удерживать более 1 секунды кнопку 'P.AMP/ATT') и в большинстве случаев паразитное возбуждение прекратится. Не буквально, по смыслу.
    Будет заметно по уменьшению потребляемого тока в режиме передачи.

  5. #35
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    А спросить не форум, Гугл, религия не позволяет или какие-то другие морально-этические принципы?
    Гугл вам ответит, что в разделе "Советы Г.Г. Шульгина" есть рекомендация - попробуйте включить аттенюатор (нажать и удерживать более 1 секунды кнопку 'P.AMP/ATT') и в большинстве случаев паразитное возбуждение прекратится. Не буквально, по смыслу.
    Будет заметно по уменьшению потребляемого тока в режиме передачи.
    Спасибо за ответ.
    Я не совсем понял как включение ATT мне поможет починить и привести в порядок передатчик?
    Дело в том, что мне нужен человек для непосредственно ремонта, а не рекомендации куда посмотреть. Если появится время и желание починить самому, то в конце концов я скачаю сервис мануал и разберусь, благо всё необходимое оборудование в виде осциллографа, ВЧ вольтметра, Ваттметра и генератора есть, и даже есть возможность взять анализатор спектра. Вопрос в том, сколько я потрачу времени на изучение принципов его работы и выявление дефекта..

  6. #36
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Похоже сказка без начала и конца.
    Вы видимо гуманитарий?

  7. #37
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    мне нужен человек для непосредственно ремонта, а не рекомендации куда посмотреть.
    Вам, привели САМЫЕ ВКУСНЫЕ варианты для ремонта.
    Геннадий Григорьевич RZ3CC, дал рекомендации для ремонта... Сайты компаний дали, различных проверенных частников в пример привели...
    Вы что? Хотите, что бы мы, по форуму и по симптомам "тут работает/тут не работает", ваш аппарат исцелили???
    Мы, конечно... как правило... все волшебники, привяжите к трансиверу подорожник... Может.... выздоровеет...
    Такое, онлайн, не сможем сделать никто... Нужно смотреть и щупать аппарат.
    Выставьте его на продажу как "полурабочий", с дефектом (даже покупатели были).
    Лишите себя и нас заморочек.
    Самое главное!
    Не хотите (не можете/не умеете/не имеете опыта...) ремонтировать сами - отдайте/продайте в надежные руки!
    Не ройте яму сами себе... Пожалуйста! Будет хуже 100% + 1000% к стоимости ремонта!

  8. #38
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,323
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Самое главное!
    Не хотите (не можете/не умеете/не имеете опыта...) ремонтировать сами - отдайте/продайте в надежные руки!
    Михаил, на самом деле топикстартер и задал вопрос - где есть сервис поближе и чтобы реально помогли.
    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, сколько я потрачу времени на изучение принципов его работы и выявление дефекта..
    Это мы тут начали щёки надувать :-)
    Я вот тоже не сдержался. :-(


    Цитата Сообщение от RZ3DVO Посмотреть сообщение
    как включение ATT мне поможет починить и привести в порядок передатчик?
    Не вдаваясь в детали и сильно упрощённо - потому не кидайтесь тапками пож.
    В этих радио при пробое коммутирующих диодов на "входе приёмника" образуется положительная обратная связь в частично совмещённых передающем и приёмном трактах. Вследствие чего получаем генерацию. Аттенюатор находится в цепи этой ПОС и включение аттенюатора "прерывает/уменьшает" эту самую связь, "возбуд" прекращается.
    ГГ неоднократно описывал данный процесс.

  9. #39
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Вам, привели САМЫЕ ВКУСНЫЕ варианты для ремонта.
    Геннадий Григорьевич RZ3CC, дал рекомендации для ремонта... Сайты компаний дали, различных проверенных частников в пример привели...
    Вы что? Хотите, что бы мы, по форуму и по симптомам "тут работает/тут не работает", ваш аппарат исцелили???
    Мы, конечно... как правило... все волшебники, привяжите к трансиверу подорожник... Может.... выздоровеет...
    Такое, онлайн, не сможем сделать никто... Нужно смотреть и щупать аппарат.
    Выставьте его на продажу как "полурабочий", с дефектом (даже покупатели были).
    Лишите себя и нас заморочек.
    Самое главное!
    Не хотите (не можете/не умеете/не имеете опыта...) ремонтировать сами - отдайте/продайте в надежные руки!
    Не ройте яму сами себе... Пожалуйста! Будет хуже 100% + 1000% к стоимости ремонта!
    Где я такое написал? Пожалуйста выделите красным цветом.
    Мне дали и рекомендации и телефоны и всех я поблагодарил, и как будет вменяемое время для звонка ( день, а днём я сплю, потому что работаю по ночам ), то сразу всем отзвонюсь.
    Я строго наоборот просил: "Не давайте мне советов по ремонту, дайте мне номер телефона мастера".

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Не вдаваясь в детали и сильно упрощённо - потому не кидайтесь тапками пож.
    В этих радио при пробое коммутирующих диодов на "входе приёмника" образуется положительная обратная связь в частично совмещённых передающем и приёмном трактах. Вследствие чего получаем генерацию. Аттенюатор находится в цепи этой ПОС и включение аттенюатора "прерывает/уменьшает" эту самую связь, "возбуд" прекращается.
    ГГ неоднократно описывал данный процесс.
    Это всё прекрасно понятно. Я не понимаю как функция ATT найдёт неисправный диод, закажет его в магазине, доставит, разберёт TX, найдёт его на плате, отпаяет старый и запаяет новый.
    Ещё раз: "Мне нужен мастер, который заберёт рацию, починит, отдаст обратно и получит за это честно заработанные деньги".
    В данный момент у меня нету возможности самостоятельного ремонта, хотя-бы потому что у меня самый мощный БП в доме на данный момент это 5А, кода как ic-746 на минимальной мощности потребляет под 8А.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я смотрю, тут дело скоро до "поножовщины" дойдёт! Значит так...
    Николай RZ3DVO, не "парьтесь" и привозите "инвалида", сделаю ему реанимацию. Только я относительно свободен во вторник, четверг и субботу с воскресением! Предварительно позвоните!

    Михаил RV3MP, микросхема U1678, которую специалисты кличут "драйвером", на самом деле иногда выходит из строя, и вовсе не от перегрева! Кремниевый транзистор ОБЯЗАН трудиться до такой температуры, пока он не отвалится от печатной платы! А так называемый радиатор всего-навсего снижает иногда возникающую ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ в блоке RF Unit из-за просачивания выхода передатчика на вход усилителя через входные каскады приемника! Такое происходит не только в IC-746, но почти во всех моделях ICOM! Это свойственно изделиям и других фирм! Малейшая утечка переключающих диодов перекашивает уровень коммутирующего ВЧ напряжения и часто приводит к описанным примерам! Поэтому правильнее убавить напряжение питания на микросхеме, что в разумных пределах снизит и усиление YGR каскада (это он так правильно называется, а не какой-то там "драйвер"), и снизив АЧХ, предотвратит возможность самовозбуждения усилителя мощности! Делают это увеличив в два раза балластный резистор по входу питания микросхемы (8-я нога).
    А выходит она из строя исключительно по вине безграмотного пользователя, ошибочно считающего, что используя никуда не годную антенну, он думает, что встроенный в радио тюнер, все исправит и проблем не будет! На самом деле, тюнер, только обеспечит "тепличные" условия усилителю мощности, скомпенсировав появившиеся реактивности и одурачив ALC, запретит ей сбрасывать усиление в предварительных каскадах передатчика, т.е. наоборот помогает появлению самовозбуда, ибо на элементах тюнера (катушках и конденсаторах) ВЧ напряжение достигает сотен Вольт, и тогда уже и диоды выходят из строя, ну и пресловутая микросхема (ведь ей приходится пропускать мощность и полезного сигнала и подвозбуда!

Похожие темы

  1. Нужен человек в Екатеринбурге.
    от RT5T в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.11.2018, 04:57
  2. Нужен мастер по ремонту цифровой техники (Украина, г. Ялта)
    от Uspeh в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 15:19
  3. Москва. Ищу специалиста по радиоэлектронике для ремонта радио
    от LeonidArt в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2011, 12:43
  4. Нужен мастер по ремонт iPhone и сотовых телефонов (Москва)
    от Feanorus в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.02.2011, 15:43
  5. Ремонт IC-746
    от UN7CI в разделе IC-746
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 09:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×