Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    05.02.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134

    Ремонт IC-718

    Появилась проблема. Очень часто на 21 и 28 появляется "возбуд" при КСВ 1,1. Выдает 50-70% мощности даже если выставить 10 ватт. Подключал GP, квадраты, потом нагрузил на 50-омный эквивалент - "возбуд". Иногда в начале передачи секунд 5 все нормально, потом срывается. И если на 21 еще более-менее редко появляется, то на 28 почти постоянно. Не знаю, куда и лезть. Буду благодарен за любое инфо.

    С уважением, Сергей RD4WM.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Было подобное у меня. Но точно зафиксировать от чего, не смог. Выпаивал в свое время кондеры из микрофона hm-36 на 4700 пф, которых две штуки блокировочные по ВЧ. Потом их вернул назад как в родном варианте и вроде все пропало. Еще в теме клуба Ic-718 встречал инфо, что при подключении ант. тюнера появились такие проблемы. Человек избавился от них тем, что вставил ферритовое колечко на кабелек RX(вход приемника), который идет с платы PA на main unit. Получилось типа дросселек по входу приемника сразу с антенны на вход приемника. Помогло. Сами можете полистать этот форум. Правда там уже много страниц. Про проницаемость он написал, что первое попавшееся кольцо и проницаемость не мерял...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Возбуд в CW или SSB ?

    Если SSB , то попробуйте отключить микрофон и включить трансивер на передачу от педали.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    05.02.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Возбуд в CW или SSB ?

    Если SSB , то попробуйте отключить микрофон и включить трансивер на передачу от педали.
    Возбуд и в SSB, и в CW. Микрофон выдергивал совсем, отсоединял коммутацию усилителя, вытаскивал наушники, заземление. Кстати, думал, что плохая земля вначале, вбил еще один двухметровый штырь, все подчистил - не помогло.
    Попробую теперь ферритовые колечки повесить.

    73 Сергей RD4WM.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,033
    Поблагодарили
    1607
    Поблагодарил
    2276
    Сергей, привет!
    Чем закончилась история?
    Сегодня включил свой 718-й (он у меня дома стоит чтобы не скучать вне тестов)...возбуд...потом смотрю в телеграфе все ок...выдернул микрофон...подключил компьютерную гарнитуру - все ок.
    Короче надо мыльницу смотреть, видно земля где-то отвалилась.
    Что у тебя?

    73, Константин
    RU4SS

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RD4WM Посмотреть сообщение
    Ремонт IC-178
    Появилась проблема. Очень часто на 21 и 28 появляется "возбуд" при КСВ 1,1.
    Может это поможет избавиться от возбуда:
    Наблюдался возбуд на частотах выше 18 мгц в тандеме IC-718+941E.Устраняется полностью путем надевания ферритового цилиндрика на коаксиал (RX) идущий от антенного реле (RX/TX) на основную плату.Для надежности не помешает и на коаксиал TX надеть.У меня помогло.
    И еще я заметил что, что возбуд появляется при повышенном токе покоя выходных транзисторов. если выставить согласно service manual, то вероятность появления возбуда снижается.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    08.06.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    всем привет. у меня вопрос.у меня в предварительном усилителе стояли транзисторы 2sc3133 / 61АА. ПОСТАВИЛ 2sc3133/ 50А. может кто знает что это за аббреватура .61АА И 50А? УМ не работает.Заранее спасибо .владимир.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от rx3afq Посмотреть сообщение
    всем привет. у меня вопрос.у меня в предварительном усилителе стояли транзисторы 2sc3133 / 61АА. ПОСТАВИЛ 2sc3133/ 50А. может кто знает что это за аббреватура .61АА И 50А? УМ не работает.Заранее спасибо .владимир.
    Посмотрел в интернете, буквенных разновидностей этого транзистора вроде как нет. Аббревиатура скорее всего здесь не причем,и может обозначать все что угодно-месяц и год выпуска или фирму-производителя. Если дело только в этих транзисторах ,то все должно работать аж бегом.Ищите, где "собака зарыта", прослушайте сигнал на контрольном приемнике, проверьте наличие сигнала на входе и т.д. Если вы конечно еще это не сделали.Успехов и 73!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    08.06.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Посмотрел в интернете, буквенных разновидностей этого транзистора вроде как нет. Аббревиатура скорее всего здесь не причем,и может обозначать все что угодно-месяц и год выпуска или фирму-производителя. Если дело только в этих транзисторах ,то все должно работать аж бегом.Ищите, где "собака зарыта", прослушайте сигнал на контрольном приемнике, проверьте наличие сигнала на входе и т.д. Если вы конечно еще это не сделали.Успехов и 73!
    HAMman -спасибо.и что интересно ставлю тр-ры ; 61АА И 50А ТО УМ работает везде кроме 3.6 и 7.0 .затем ставлю два 50А - НЕ РАБОТАЕТ нигде.еще раз спасибо буду дерзать .потом сообщю результаты.73.владимир.и еще хочу добавить мультиметром М -830В измерил параметр h-fe .у транзистора с буквами 61АА-107.а утранзистора 50А-всего 1. мой вывод-транзистор 50А-ЛЕВЫЙ.И СТОИТ он гораздо дешевле всего 80 руб.нужна нормальная пара.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от rx3afq Посмотреть сообщение
    мой вывод-транзистор 50А-ЛЕВЫЙ.И СТОИТ он гораздо дешевле всего 80 руб.нужна нормальная пара.
    А это уже скорее всего подделка.Как то брал по 5 $ 2078- все работают с полной отдачей, те же по 2 $-коэффициент по току 1. Где то в подвале в Китае видно шлепают.

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    RD4WM, победили свою беду?
    Тоже сталкиваюсь иногда с возбудом выше 20м
    Срывается передача, в этот момент КСВ и уровень ALC зашкаливает, уровень вых. мощности кажет около половины шкалы. Тюнер настроить не успеваю, срывается. От 14МГц и ниже как часы. Микофон не влияет (отключаю в меню и "железно"), все интерфейсы для цифры тоже.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Тоже сталкиваюсь иногда с возбудом выше 20м
    Очень интересно возбуд проявляется. Я тоже наслушался критиканов сигнал мол зажат , присутствуют искажения и следует увеличить ток покоя вых.транзисторов. И когда я это проделал на частотах выше 14 Мгц пошли возбуды. Что интересно без антенного тюнера никаких возбудов не наблюдается.У меня 3 диапазонный инвертед на 3.5/7/14 , так вот без тюнера все работает без проблем, как только через тюнер на 14 временами проявляется. И в какой то из веток уже писалось про ферритовые цилиндрики на коакс. вход/выход УМ. Интересно как справились с этой бедой?

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Те же самые симптомы. Цилиндрики пока не подобрал. Как найду попробую.
    А качество сигнала отличное (ничего не крутил), убавлял только на прием по ПЧ чуток.

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    08.06.2008
    Возраст
    72
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX3AFQ Посмотреть сообщение
    HAMman -спасибо.и что интересно ставлю тр-ры ; 61АА И 50А ТО УМ работает везде кроме 3.6 и 7.0 .затем ставлю два 50А - НЕ РАБОТАЕТ нигде.еще раз спасибо буду дерзать .потом сообщю результаты.73.владимир.и еще хочу добавить мультиметром М -830В измерил параметр h-fe .у транзистора с буквами 61АА-107.а утранзистора 50А-всего 1. мой вывод-транзистор 50А-ЛЕВЫЙ.И СТОИТ он гораздо дешевле всего 80 руб.нужна нормальная пара.
    как и обещал сообщаю результаты .УМ я запустил .преобрел пару транзисторов одной партии.измерил параметр h-fe -- 120.поставил все ок.вывод: - не настраивайте УМ на случайный кусок провода. всем 73.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RZ3BP
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    346
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    55
    Всех с праздником!

Похожие темы

  1. Ремонт 703
    от RK4PA в разделе IC-703
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 01:14
  2. Ремонт С1-94
    от UT3ZE в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 11:03
  3. Ремонт С1-83
    от denis3234 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 07:18
  4. Ремонт FT-840
    от RU6AI в разделе FT-840
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 20:02
  5. ремонт БП АТХ
    от avaskak в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×