Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26
  1. #16
    QRP
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    0
    Вынужден сообщить что и у меня аналогичная проблема ...не предсказуемый и пока не чем не ообьяснимый "бросок" КСВ в бесконечность и "возбуд" IC-718.При работе на частоте выше от 18 МГц...надо сказать до этого я работал в основном на 7МГц - LW. проблем не было SSB , цифра . .А здесь на днях поставил W721 - траповый диполь на 7и 21 МГЦ + GP на 28 и начались чудеса. С тюнером 941 и без него КСВ 1.1 до 1.5 на обоих антеннах..Но в процессе работы на указанных диапазонах ,при любой мощности (от 1 ватта и выше),в любой момент,без всякой закономерности и цикличности -"не чем не ообьяснимый "бросок" КСВ в бесконечность и "возбуд",затем переключаешь диапазоны ,"бьешь в шаманский бубен-отключаешь все коммуникации и т.д, а то и вообще нечего не делаешь,просто "тупо" смотришь на трансивер- и всё становится на свои места -КСВ и Рвых ,затем всё повторяется вновь.Временные промежутки,тепловой режим, мощность не являются отправной точкой для возникновения"возбуда"...нет алгоритма при этом на 14\7\3.5 этого явления нет.. как только становишься на 21 всё повторяется..Почитал интернет,вышел на эту ветку..на завтра наметил установку колец на вх. линии RX и TX согласно рекомендации коллег.. постараюсь сообщить о результате и с благодарностью приму любые советы и направления для поиска неисправности.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    То UA6CET, все один в один

    Запасся колечками, но танцы с ними не помогли. Да и не понятно как может влиять кабелек на приемник после реле. Пробовал насаживать как на приемный кабелек, так и на кабель на усилитель. Хотел еще попробовать с кабельками 1Lo, 2Lo. В итоге от безысходности все пришло в норму после проверки и шевеления шлейфа W5 (там как раз идет информация от КСВ-метра) и откручивания и закручивания болтов крепления платы фильтров, с которой идет этот самый шлейф Думаю, что виновата наука о контактах Если вылезет снова, отпишусь.

    Всех с праздником и удачи!

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Да и не понятно как может влиять кабелек на приемник после реле.
    Думаю что влиять может.У меня возбуд при отключении кабеля RX возбуд полностью исчезал. И тут роль играет не реле с переключаемой жилой кабеля, а ВЧ токи по экрану.Шлейф и цепи КСВ могут играть роль, но не должны "выбивать" синтезатор, а при появлении возбуда он полность блокируется.А вот болты крепления фильтра возможно создают предпосылки для возникновения возбуда на 14 и выше.У меня сейчас трансивер не возбуждается, но если начнет, то попробую проверить этот вариант.Всех с праздником и успехов.73!.

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Ясно, Мурад.
    Я сразу начал именно с этого кабелька, как Вы и говорили. Снял и действительно все пропало. Обрадовался и начал "танцы" с колечками, но возбуд появился и этот кабелек на него уже не стал влиять Жаль, что эти наводки не видно глазом Что интересно, эта проблема появлялась почти сразу после покупки аппарата. Я тогда открыл, посмотрел, пошевелил проводочки и сбросил установки. Думал установки и были причиной С тех пор много лет все было отлично, теперь примерно тоже самое и примерно такой же "ремонт"
    Спасибо за отзывчивость. Для этого тут и общаемся, чтобы обменяться информацией.
    Удачи, и хорошего настроения!

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Жаль, что эти наводки не видно глазом
    Привет Алексей! Да, если бы все неисправности можно было видеть....то и мастерских не надо.Где то я ранее писал что колечки не панацея,они просто уменьшили вероятность возбуждения, как бы отодвинули планку по частоте, но полностью избавиться от этого не помогли конечно, в частности на 21 и 28.Но вот почему без MFJ-941-го нет возбуда мне пока еще не понятно.И так и сяк пробовал,не возбуждается и все тут,хотя и КСВ около 1,5.Проверял в одном диапазоне 14мгц.Успехов!

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Я так понял, что КСВ не влияет на это дело. И если срыв пошел, то даже убирание мощности до минимума не всегда помогает.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    то даже убирание мощности до минимума не всегда помогает.
    LДа,при 5 ваттах этого не наблюдалось но где то 7-8 и пошло-поехало.То есть когда выходные чуть приоткрываются.Поэтому когда ток покоя достаточно высок возбуд начинался даже просто при переходе на передачу без манипуляции.Видно этот дефект проявляется не только у нас с Вами,и неужели во всех случаях проявляется "контактная болезнь"?

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Не думаю, что у всех все одинаково. Посмотрим, что отпишут другие. Устранили и молчат

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от Alex-bat Посмотреть сообщение
    Устранили и молчат
    Так я тоже вроде как устранил, но просто установил ток покоя согласно мануалу. Работает через тюнер на всех диапазонах без возбуда. Посмотрим как дальше будет

  10. #25
    QRP
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    0
    Сразу хочу сказать большое спасибо Олегу -UX8ZA.чтобы всё было понятно процитирую его электронное письмо :Решение искал долго, нашел на американском сайте пользователей
    трансивера ICOM706-MK2G. Короче, лечится следующим образом. Снимите
    верхнюю и нижнюю крышки. Посмотрите, на некоторых платах стоят
    пружики-заземлители для заземления платы на корпус (в данном случае - на
    крышку. Протрите спиртом место контакта и сами пружинки, если место
    контакта уже имеют следы эрозии, осторожно удалите эти следы мягкой
    ученической резинкой. Зачищать наждачной бумагой не нужно, там
    специальное покрытие. Установите крышки на место и хорошо обожмите
    винты. В моем случае я плохо обжал винты. В прошлом году проблема
    появилась вновь, но я уже знал что делать и за 5 мин. устранил. Конечно,
    может в Вашем трансивере этих пружинок нет, может как-то иначе
    заземляются платы. Так или иначе, проверьте эти заземлители.

    И как говорится свершилось чудо .Вот уже как более 2х часов "полет" нормальный.. во всех цифровых режимах и при мощности от 1 вт до 100.. надеюсь,что этот совет поможет и другим коллегам.
    Ещё раз большое спасибо Олегу UA8ZA.. Всем коллегам "по несчастью" удачного решения проблемы. 73

  11. #26
    QRP
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    0
    Снова с докладом. сегодня .с обеда часа 4 активно поработал на 21МГц и кроме удовольствия,других впечатлений нет.Всё как положено,а ведь каких только мыслей в голову не приходило . Удачи всем. 73 Геннадий.

Похожие темы

  1. Ремонт 703
    от RK4PA в разделе IC-703
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 01:14
  2. Ремонт С1-94
    от UT3ZE в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 11:03
  3. Ремонт С1-83
    от denis3234 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2007, 07:18
  4. Ремонт FT-840
    от RU6AI в разделе FT-840
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 20:02
  5. ремонт БП АТХ
    от avaskak в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×