Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 478910111213141516171819202124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 380
Like Tree317Спасибо

Тема: Какой трансивер выбрать?

  1. #196
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Вы нЕ внимательно прочитали просьбу ТС, там и про
    и в таком случае - ответ есть! ))) (На основании теории принятия решений)

  2. #197
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    так вот Бетховен брал в зубы палочку другим концом которой упирал в инструмент, то есть использовал то что сейчас называют костным слухом..
    Как вЫ думаете сколько это БИТ???
    Все зависит от длины палочки, которую использовал Людвиг.

  3. #198
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    и в таком случае - ответ есть! ))) (На основании теории принятия решений)
    Так было уже

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ..... в какой то точке равен среднеквадратическому значению входного шума АЦП, все это завязано на частоте дискретизации и разрядности.

  4. #199
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Так было уже
    Я не это имел ввиду.

    Допустим, существует необходимость выбора какого-то трансивера для удовлетворения неких нужд оператора. Сам оператор пока не готов сформулировать свои нужды, поэтому, сформулируем их (нужды) в некоторых общих чертах:
    трансивер должен иметь минимальную стоимость (разумную цену) - если это рассматривается как критерий
    трансивер должен принимать и передавать на всех возможных частотах (при разумной цене)
    трансивер должен принимать и передавать всеми возможными видами модуляции (при разумной цене)
    трансивер должен обеспечивать качество приема и передачи, определенные стандартами
    трансивер должен быть расчитан на эксплуатацию в определенных условиях (в стационарных, передвижных или носимых)
    трансивер должен быть ремонтопригоден (либо быть простым для ремонта своими силами, либо силами гаранийного ремонта)
    трансивер должен быть построен на современной элементной базе, которая доступна для приобретения

    и т.д. и т.п. )))

    Далее строится "дерево решений" и принимается оптимальное. Если рассматривать 817 и 718 - то выигрывает 817, при наличии других вариантов - возможны альтернативы... ))) (ВСЕ - ИМХО)

  5. #200
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Цифра победила, и также будет с музыкой
    Конечно.Но может не по теме.Когда заказывал маме памятник,то принёс старую фотографию увеличенную.Фото где то года 82 наверное.Так вот приёмщица сказала,с этого снимка художник сделает очень качественное фото,а вот с цифровых мазня получается и оно заметно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    трансивер должен обеспечивать качество приема и передачи
    Наш старый хорошо настроенный UW3DI на передачу был гораздо лучше многих современных балалаек в плане излучения спектра на передачу.

  6. #201
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от Nikita771 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, какой трансивер выбрать


    Прожил достаточно долгую жизнь в качестве водителя (с 1958 года) и радиолюбителя (с 1954).
    И, несколько обобщая, давно придерживаюсь мнения, что нет плохих машин, а есть плохие водители, нет плохих трансиверов, но есть плохие радиолюбители...

    На чём только не приходилось ездить (особенно в армии)! От "ГАЗ-69" до карьерного "БЕЛАЗа" с лестницей для подъёма в кабину. После демобилизации продал любимый мотоцикл "Ява" и приобрёл первую в жизни собственную машину ("горбатый" ЗАЗ-965). И получал (и до сих пор получаю) удовольствие от безаварийной езды на любой машине, за рулём которой довелось ездить.

    В эфире собственным позывным начинал с одноламповой сверхрегенеративной приставки к приёмнику "Рекорд-52" и двухлампового передатчика с самовозбуждением. Естественно, за долгие годы аппаратура на моём столе менялась от приёмника с передатчиком до трансивера, от АМ, ЧМ и CW до SSB и, надеюсь, никто из моих корреспондентов никогда не мог меня упрекнуть в плохом качестве сигнала или невозможности меня дозваться из-за низкой чувствительности моего приёмного тракта.

    Возвращаясь к теме "какой трансивер", скажу, что я привыкаю к вещам, не слежу за модой, не меняю часто модели и фирмы-изготовители. За всё время активной работы в эфире с удовольствием и одинаковым успехом, начиная с 1978 года использовал только японский ширпотреб (всего три экземпляра): "Yaesu-901 DM", "Kenwood-570 DG" и "Icom 756 PRO III". При этом появление на OH5ZZ "PRO III" не было заменой для трансивера "Kenwood-570 DG", купленного ещё в январе 2000 года. "Kenwood" всегда ожидал своего хозяина в Петербурге на UA1DJ, а на лето я забирал его в Латвию на YL3IN. Кстати, этот "Kenwood-570 DG" до сих пор (почти за четверть века) ни разу не вскрывался, нет у меня "шаловливых ручек", если и есть, то шаловливые мозги и большая любовь и верность избранному хобби вне зависимости от того, какой трансивер я использую...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #202
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А сколько стоят фонокорректоры, тонармы, ламповые усилители ?
    А кто их слушает? Очень малое количество слушателей. Довольно узкий круг увлеченных. Основной "пипл хавает цифру". Так же и с радио. Обывателю будет неприятно слушать SSB на фоне "жареной картошки" от соседнего светодиодного прожектора. Ему подавай FM. К хорошему, а если это и дешево, то привыкаешь быстро! ))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    большая любовь и верность избранному хобби вне зависимости от того, какой трансивер я использую...
    Хорошие слова! Но..если у гребца отнять реку, то что ему делать с лодкой?
    За 44 года моей "радиожизни" также поменял несколько аппаратов. От самоделок до промышленных трансиверов.
    И всегда причиной замены трансивера были причины или предельного возраста (если покупался трансивер с рук) или поломки. Лично для меня критерием выбора следующего трансивера была его цена. Например, мог я выложить 3000$ за новую игрушку, значит покупал за эту стоимость. Не мог - искал более дешевый. Но ...покупать б\у больше желания не было. Только новый! В нераспечатанной коробке.

  8. #203
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А кто их слушает? Очень малое количество слушателей. Довольно узкий круг увлеченных. Основной "пипл хавает цифру". Так же и с радио. Обывателю будет неприятно слушать SSB на фоне "жареной картошки" от соседнего светодиодного прожектора. Ему подавай FM. К хорошему, а если это и дешево, то привыкаешь быстро! ))
    Намного больше людей, чем р/л. У нас в Курске радиолюбитель делал неплохие ламповые РА на ГС35, ГУ78, на заводе заказывал корпуса. Примерно лет пять назад перешел на изготовление ламповых аудио усилителей. И цены выше и спрос просто огромный. Клиенты то же платежеспособные.

  9. #204
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Я не это имел ввиду.
    "Дерево решений" правильное.
    Но после этого поста тему можно начинать заново.
    Это "дерево" для уже умудренных опытом, выбирающих второй, третьий .... аппараты.
    Начинающий запутается в этих деревах и поплутав выйдет на другое хобби.

  10. #205
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Начинающий запутается в этих деревах и поплутав выйдет на другое хобби.
    Эт точно))) И выберет себе другую "невесту")))


    Или начнется быт.

    Нет денег на блок питания...
    Нет денег на тюнер...
    Нет денег на мачту...
    Нет денег на антенну...
    Нет возможности установки...
    ...

  11. #206
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Наш старый хорошо настроенный UW3DI на передачу был гораздо лучше многих современных балалаек в плане излучения спектра на передачу.
    Делая такой обобщающий вывод невольно хочется спросить, у Вас тогда был анализатор спектра и Вы проводили измерения хорошо настроенного UW3DI с конкретными циферками? И потом, как можно сравнивать единично собранный аппарат с серийно выпускаемые тысячами. Сравнивать надо сравнимое как по количеству так и по времени учитывая эфирную обстановку. Ну и самое главное, какое отношение к теме имеет UW3DI впрочем как и винил с его тёплым звуком.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    У нас в Курске радиолюбитель делал неплохие ламповые РА на ГС35, ГУ78, на заводе заказывал корпуса. Примерно лет пять назад перешел на изготовление ламповых аудио усилителей. И цены выше и спрос просто огромный. Клиенты то же платежеспособные.
    Наверняка знаете "Ничего личного, это просто бизнес".

  12. #207
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Делая такой обобщающий вывод невольно хочется спросить, у Вас тогда был анализатор спектра
    Зачем мне анализатор,да у кого он был в то время.Я сужу по эфирной обстановку.В начале восьмидесятых начал работать на 160ти метрах.Так вот в этом маленьком участке помещалось множество начинающих радиолюбителей,у которых опыт был только с лампой 6П3С.И если у кого то сигнал был не очень,ему подсказывали и никто не фыркал,как сейчас-ты что подошёл,у меня тут трансивер за 5000 баксов,предусилитель микрофонный на золотых элементах,а микрофон из платины.А эфир надо послушать,мало у кого сигнал укладывается в норму и это хорошо видно,а слышны хряпы ещё лучше.Сейчас критерий выбора трансивера у многих такой-слушают не приёмник,а какие настройки микрофона и шикарного сигнала на передачу,что б звучал красиво.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    к теме имеет UW3DI
    А что в теме написан тип трансивера,или уже забыли про такой,как он у многих стоял на боку и без корпуса,зато сейчас у этих хлопцев губа до пола висит,потому как на столе японческий трансивер.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Очень малое количество слушателей.
    Сергей,я тоже так думал,пока вплотную не столкнулся с этими слушателями.Я и не знал,что в нашем маленьком городе столько меломанов и с такой техникой.Ну не меньше чем радиолюбителей,а у нас их больше ста человек.

  13. #208
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Зачем мне анализатор,да у кого он был в то время.Я сужу по эфирной обстановку.
    Иван, не торопитесь нажимать на клавиши, ещё раз

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Сравнивать надо сравнимое как по количеству так и по времени учитывая эфирную обстановку.
    Мощности ТХ, количество помех, некая всё дозволенность - всё несравнимое. Судя по многим вашим сообщением для Вас главное неудовлетворение от

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    .... никто не фыркал,как сейчас-ты что подошёл,у меня тут трансивер за 5000 баксов,предусилитель микрофонный на золотых элементах, а микрофон из платины.
    Это уже не про радиотехнику, а про культуру, точнее бескультурье людей и это к сожалению не только в эфире и этому есть своё психологическое обьяснение.

  14. #209
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Эт точно))) И выберет себе другую "невесту")))


    Или начнется быт.

    Нет денег ...
    Нет денег ...
    Нет денег ...
    Нет денег ...
    Нет возможности ...
    ...
    ничО нЕ точно- наоборот, чувства нЕ проходят.. нЕ исчезают.. они вообще нЕ зависят от быта.. денег.. возможностей.
    .. а невесте - ну повезло ей что не увязла с тем кто недостоин.

    В радио тАкже .. и по жизни- ну раз дожил до старости то знАчит деньги, деньги, деньги то еСть а если говорят что нет возможности то просто жмОтят на невесту... от того её и нет. хи

  15. #210
    Standart Power
    Регистрация
    31.05.2021
    Возраст
    63
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    О звучании поговорили....
    А теперь о покрытии (покраске)....
    Это тоже важный параметр....hi
    Вот, корпус под дерево, красавец!
    Название: TenTec-Argonaut-509.jpg
Просмотров: 318

Размер: 23.9 Кб

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 03.07.2022, 05:59
  2. Какой новый трансивер выбрать за 50-80 тыс.руб?
    от RX3AMY в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 354
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 01:37
  3. Какую микроволновку выбрать?
    от Hanmet в разделе Техно-дом
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 13:02
  4. Какой принтер выбрать
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 00:06
  5. Какой осциллограф выбрать ?
    от Greg в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2003, 23:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×