Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 139

Тема: FT-847

  1. #61
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Как полностью отключить передачу при использовании встроенного CW-ключа, чтобы аппарат выступал в виде тренажера, без выхода в эфир?

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    К сожалению, В ЭТОМ аппарате - НЕТ встроенного ключа с памятью.

  3. #63
    Standart Power Аватар для R4WBB
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    47
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    К сожалению, В ЭТОМ аппарате - НЕТ встроенного ключа с памятью.
    Игорь, я про ключ с памятью не писал, там встроенный электронный (стр 54 инструкции) при замыкании подключенного манипулятора трансивер автоматом переходит в режим передачи. Вот эту передачу и надо отключить, чтобы слушать самого себя в режиме монитора.

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Подобное не предусмотрено через меню. Выход - сзади, в гнезде подключения FC20 ( TUNER ) pin8 "TX INH". Замыкание его на землю - блокирует включение трансивера на передачу. Самоконтроль остаётся.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Поменял пин диоды, коммутирующие входные дпф в приемнике на кв, на диоды шоттки - bat41. Нагружал выход унч на резистор 8 ом, на входное вч-гнездо вставлял резистор 50 ом. При этом измерял напряжение нч на этом резисторе (включенным вместо динамика). В режиме usb, preamp - выкл., на всех кв диапазонах, при максимальном положении ручек регулировки усиления по вч и по нч. При родных пин-диодах (1ss83) уровень этого выходного нч шума около 480мв , измерял вольтметром В7-26. После замены этот нч шум стал равен 370 мв на 1,8 мгц, 300 мв на 3,5 мгц, от 7 до 50 мгц шум стал 200-240 мв. Т.е. шум на прием действительно уменьшается. Почему поменял на шоттки, а не на более современые пин диоды, те же bap-64, примерные рассуждения здесь: FT-847 - Страница 32 (мой пост номер 476). Делал примерно по таким картинкам: Replacing the Schottky diodes in my FT-847 | QSO365

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Потрясающая методика определения пользы от замены диодов! А случайно не приходила мысль, что снизился коэффициент передачи диодных переключателей? Вот так все бросятся диоды заменять в аппаратах, забыв, что разработчики-то вовсе не шарлатаны безграмотные и за параметры своих изделий борются, а фирма YAESU делает это как никто другой! Мне, например, удалось из всего ряда их аппаратов улучшить параметры лишь только у FT-840 и некоторых "эмпишников", в остальных моделях все что можно вытащено! Можно, конечно, и шумы уменьшить, но при этом и чувствительность приемника тоже снижается!

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Геннадий Григорьевич!
    Очень хорошо, что Вы появились ЗДЕСЬ. Подскажите. Есть ли смысл всё-таки сделать как написано-нарисовано на том же MODS.dk и поменять диоды в коммутации КВ диапазонов у 847-го. Я почему-то всё никак не решусь. И, если ДА, то какие диоды СЕГОДНЯ предпочтительнее.
    Если нет желания, то можно не коментировать. ДА или НЕТ. Такого ответа будет достаточно.
    Спасибо.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    RZ3CC, как бы замена диодов в дпф - проторенная дорожка, не мной выдуманная. Но вы интересно поставили вопрос, а ведь действительно никто не задумывался померять чувствительность до и после. Попробовал сегодня это сделать, на частоте 14,250 мгц, режим usb, все регуляторы на максимуме. Возникает вопрос как измерить чувствительность. В яндексе нашел вразумительное только здесь: http://www.radteh.ru/radiopriyomniki/73.html Там написано, что надо выставить на динамике (или резисторе вместо динамика) 50 мвт, опять же думаю речь идет о ам-модуляции, т.к. у нас одна боковая, то полагаю пойдет несущая, так как она при смещении дает тон (аналог ам). Итак имею антенный анализатор swr-1 в качестве генератора несущей. Посмотрел осцилографом, от пик до пик 175 мв, итого действующее напряжение будет 175/2,82=62 мв. Далее подключил вместо динамика резистор 8 ом. Подал с генератора несущую через самодельный аттенюатор по схеме Скрыпника кабелем подлиньше, чтобы не было наводок от самого генератора на вход приемника. 50 мвт на нагрузке 8 ом - это по формуле мощности U**2\R, пересчитаем , будет 632 милливольта (мв). Итак нам надо выставить на резисторе выхода нч - 8 ом , напряжение 632 мв эффективного при подаче вч напряжения от генератора. Включил трансивер, собственный шум около 220 мв эффективного , меряю напряжение нч с помощью вольтметра В7-26. Далее переключая переключатели на аттенюаторе добился , чтобы на 8 омах стало 635 мв примерно. Получилось это при положении атеннюатора - 109 дб. Пересчитываем сколько это будет в миливольтах, это получается 0,22 мкв эффективного напряжения. Смотрим руководство трансивера, там написано, что в режиме ssb чувствительность приемника- 0,25 мкв. Все в норме, чувствительность приемника не пострадала... Для полной картины конечно , надо было бы померять чувствительность еще и с родными пин-диодами (1ss83), но так этож надо все вскрывать и опять же перепаять хотя бы один диапазон обратно. Ну а стимул для таких телодвижений, если как бы чувствительность не ухудшилась? ... Так что...

    ps. Как пересчитать. Формула 20*log(U1/U2). Итак 109/20=5,45. 10 возводим в степень 5,45, это будет равно 281838. 62мв (выход генератора) делим на 281838 , это будет равно 0,21998 мкв.

  9. #69
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич!
    Очень хорошо, что Вы появились ЗДЕСЬ. Подскажите. Есть ли смысл всё-таки сделать как написано-нарисовано на том же MODS.dk и поменять диоды в коммутации КВ диапазонов у 847-го. Я почему-то всё никак не решусь. И, если ДА, то какие диоды СЕГОДНЯ предпочтительнее.
    Если нет желания, то можно не коментировать. ДА или НЕТ. Такого ответа будет достаточно.
    Спасибо.
    Игорь, вы же грамотный инженер!
    Динамическое сопротивление открытых коммутирующих диодов доли Ома.
    Если учесть, что сопротивления нагрузки диапазонных полосовых фильтров обычно около 50 Ом, то, черт побери, о каком двадцатипроцентном выигрыше можно говорить, если даже теоретически сопротивление диодов может иметь мизерную разницу. Здесь может работать только шум диода, через который пропускается напряжение чтобы его открыть, но для этого и разрабатываются диоды по специальной технологии, чтобы предельно снизить этот эффект. Да обычно это важно для УКВ, а FT-847 хотя и разрабатывался как наземная станция для работы на УКВ через спутники, КВ - как
    маленькая премия купившему аппарат, сконструировано вполне грамотно, обеспечивая очень даже неплохую чувствительность и остальные важнейшие параметры. Я все это проходил, начитавшись рекомендаций мудрых рационализаторов, результат отрицательный, ни один аппарат не заработал лучше. Еще раз хочу подчеркнуть, что серийный аппарат разрабатывают весьма образованные инженеры и уж такие "рацухи" проверяют, кому захочется выпускать в продажу халтуру, только имидж испортишь, а это не в правилах любой, уважающей себя, фирмы.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Спасибо дважды. No more comments.

  11. #71
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... вы же грамотный инженер!
    Геннадий, сказано великолепно.
    Именно, как инженер - инженеру.
    Не все радиолюбители являются профессионалами в этой сфере.
    ----

    Сорри за офф-топ.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Слушайте можно увещевать себя хоть как, можно инженерами. Но вот факт на лицо. Собственный шум приемника упал в два раза, чувствительность осталась таже. Померяю по случаю еще раз с родными диодами чувствительность (эх-х, вскрывать опять все надо будет). На одном диапазоне конечно. Кому факты пофигу мороз, могут себя дальше успокаивать. Многие меняют и в ft-1000 и прочее (и у нас и у них), все пишут , что субъектично стало лучше, в основном по шумам, никто не написал, стало хуже - вернул назад. Я вот кое-что померял, в отличии от всех. Нет , инженеры , блин, и все тут. Ну молитесь дальше на ... Кому надо что-то сделать лучше, будет делать... А не молиться, боясь крышку трансивера открыть... Вы даже никак не прореагировали на мои рассуждения о природе шумов пин диодов (http://forum.vhfdx.ru/yaesu/ft-847/465/ пост 476), инженеры, мля...
    "Здесь может работать только шум диода, через который пропускается напряжение чтобы его открыть" Ну так возмите и померьте шум диода, хоть с помощью приемника, хоть еще как. Шум диода шоттки и шум пин диода. Будет хотя бы предмет для разговора, а не для вопроса веры... В ft-2000 в дпф стоят реле. Я первоначально хотел вставить реле рэс-80, потратил 4 дня на замену пин диодов на эти реле в ft-847 (слишком мало места для реле, пришлось повозиться), но они у меня не пошли, при включении трансивера на 18 мгц, почему то включались сразу все реле в дпф, такое ощущение, что какой то возбуд во включающих ключах-транзисторах. Короче пришлось все разобрать , и только после этого сделал диоды шоттки. Еще планирую сделать два реле обхода родных дпф, с добавлением на заднюю стенку двух миниатюрных разъемов, 50-омных. К этим разъемам подключать внешний блок дпф чисто на радиолюбительсике диапазоны, переключение типа сенсорные кнопки на этом выносном блоке дпф (не от ключей самого трансивера), там стоять будут уже честные реле, но это пока в планах, времени как всегда мало для таких дел...
    Меняют ведь и на пин диоды, на более современные, типа bap-64 (его емкость в разы меньше родных пин диодов), что также приводит к уменьшению шумов приемника. Это как объяснить? Инженеры японские, могут ошибаться, рассуждаю по их машинам. Езжу на ихней машине, есть слабые места, которые они потом устраняют с выпуском более новых моделей, так что ошибаются все, в разной мере.. Так что, если вера не позволяет менять на диоды шотки, можно поменять на теже пин диоды, но более современные, что даст примерно тот же результат , по уменьшению шума приемника... У меня тоже стоял выбор, или bat41 или bap-64, если прочитать мой пост на сайте укавистов, понятно почему я склонился к выбору именно диодов шоттки...

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Сейчас поменял диоды на поддиапазоне 14 мгц обратно на родные. Все промерял, чувствительность одинаковая, что на родных, что на шоттки. Но, обнаружилось, что шумы без подачи на вход сигнала от гсс , на родных пин диодах также имеют уровень порядка 240 мв. Что-то я ничего не понимаю. Т.е. такой же шум, как и диоды шоттки. Толи я промерял на родных диодах с включенным преамплифаером (усилитель увч приемника), толи что? Если бы кто-то промерял собственный шум своего трансивера (приемника), был бы признателен, по методе , как описал в 65. Или я действительно сделал ошибку , и померял родные диоды с включенным увч приемника, а шоттки мерял уже точно с выключенным увч приемника. Если так, то шумы получаются одинаковые, что с шоттки, что с родными диодами. Ладно, поработаю пока на диодах шоттки, посмотрю, что да как...

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Если нет причин в физике диодов. То остается одна причина, по которой при замене родных пин-диодов на bap-64, уменьшается общий эфирный шум. Это - внтуренняя емкость диодов (по даташитам при нуле вольт на частоте 1мгц). У 1ss83 она 1,5 пф , у bap-64 она 0,48 пф. На входе дпф диоды стоят в параллель 10 штук, затем собственно дпф, и на их выходе еще раз 10 диодов в параллель. Итого 15 пф по воду и 15 пф по выходу. У bap64 - 5пф по входу и 5 пф по выходу. Видимо просто интегральный шум от внешне-подключенной полноразмерной антенны даст больший эфирный шум от 15 пф по входу, чем от 5 пф... Ну это версия, но других причин не вижу...

  15. #75
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Не все радиолюбители являются профессионалами в этой сфере.
    если бы так было,то было бы скучно.Не может же человек быть во всём профессионалом.К тому же истинный профи никогда не будет это подчёркивать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×