Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51
Like Tree1Спасибо

Тема: Инженерное меню FT-450

  1. #31
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    Контакты от реле РП-4- гуд. Разъём пока не полезу смотреть-гарантия. Китайский тестер показывает около 160 килоом между средним и дальним контактами- замыкания кз -нет. Подожду еще ответа от
    На контактах, где Вы меряете 160к, проверьте напряжение. Должно быть +5в. Режим CW, KEYER, прием. При замыкании манипулятора (точки-тире), - 0в.
    Провода точек-тире от манипулятора должны быть ЭКРАНИРОВАНЫ,- экран на общий контакт штекера.
    Попробуйте залить последнюю прошивку v.0194 http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd...5&isArchived=0
    109 версия совсем древняя.

  2. #32
    QRPP
    Регистрация
    22.04.2008
    Возраст
    53
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Добрый день Анатолий похоже ваша версия трансивера была без
    ATU-450 ! Есть такая интересная штука которая была замеченная на трёх трансиверах без тюнеров их выходная мощность в режиме фм была от 70 до 80 вт на экв 50 Ом!!!
    после установки тюнера на свой трансивер я заметил как мощность чудесным образом
    поднялась до 98-103 Вт (в зависимости от диапазона) При большом значении КСВ и
    выходной мощности 100 Вт без тюнера! есть тенденции к выходу из строя трансивера а точнее сброс памяти ДСП «FAIL» (об этом они знают) и поэтому мощность без тюнера занижается. А на счёт 10 Гц ? Возьмите десяток трансиверов любых производителей и измерите их частоту ! Прибавите погрешность при настройке плюс разность температур
    погрешность вашего измерения и т.д. А ВЫ уверенны что настроили трансивер точно?
    С каким эталоном сравнивали? Водородным? Проведённые вами настройки я не считаю
    глобальным изменением параметров трансивера в сторону улучшения. А на счет прошивки похоже программисты YAESU забили и обновления ждать не стоит, я с ними переписывался и понял что для реального улучшения работы ДСП нужен просто другой ДСП ! Из этого уже всё выжато единственное что они смогут так это улучшить сервис
    но овчинка не стоит выделки!

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    414
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    11
    Что-то Вы очень неопределенно высказались о ваттах, герцах и программистах. Нельзя ли привести копию из переписки с Yeasu, интересует гл.образом вх. и вых. адрес данные.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    сигнал мощной станции близкой по частоте, что кувалдй по голове, затыкается прм, а я этого не люблю.
    А кто это любит??? попробуйте 20db аттенюатор и вкл выкл предварительный усилитель, с полной чувствительностью с мощными станциями не все аппараты могут справиться, не надо насиловать входные и промежуточные тракты.
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    Еще нужно попробовать на вход ФТ-450 на прием взять сигнал с выхода КБ11 Катрана, если будет хороший результат, можно обойтись и диапазонными полосовыми фильтрами. И проще и оперативней.
    Будет ли комфортнее??? Я считаю аппарат законченной конструкцией и горбатить, ну ежели только для сэбэ, а так на столе 4 кг и много свободного места.....А катран это 40-ка киллограмовый монстр....с неправильным показанием частоты...

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от venik Посмотреть сообщение
    Есть такая интересная штука которая была замеченная на трёх трансиверах без тюнеров их выходная мощность в режиме фм была от 70 до 80 вт на экв 50 Ом!!!
    после установки тюнера на свой трансивер я заметил как мощность чудесным образом
    поднялась до 98-103 Вт (в зависимости от диапазона)
    Вообще-то вопрос я Вам задавал в ЛС. Но раз ответили здесь...
    Каким все же образом при установке тюнера "мощность поднялась до 98-103вт" с 70-80 на эквиваленте?
    Тюнер пассивное устройство, с потерями, и вдруг такое...

  6. #36
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Спасибо за адрес новой 0194 прошивки, у меня 0190, может - это поможет.

    Добавлено через 23 минуты
    Будьте любезны, пожалуйста пришлите новую версию прошивки v.0194 для ФТ-450, все облазил, не нашел. У меня в деревне интернет тормознутый, можно сгоряча и комп. об пол шарахнуть...! ua2fek@mail.ru? 73! Vlad.

    Добавлено через 7 минут
    Cпасибо за совет! На нч диапазонах я всегда работаю с включенным аттенюатором.У Катрана врет цифровая шкала только в однополоске,но это не имеет никакого значения т.к. из блока КБ11, который стоит под столом приходит сигнал,прошедший через диапазонные фильтры, увч и фвч примерно такого же уровня как и пришел из антенны, только отфильтрованный.73!

  7. #37
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    А, то ведь сигнал мощной станции близкой по частоте, что кувалдй по голове, затыкается прм, а я этого не люблю.
    Это результат особенностей работы АРУ данного трансивера - на самом деле приемник здесь неплохой. Проводил такой примитивный эксперимент. Режим CW 500 Гц - при включенном предусилителе и отключенном аттенюаторе на 40 метровом диапазоне подавал сигнал с Г4-18 уровнем около +40 дБ (по S-метру трансивера). Затем перестраивал трансивер по частоте вверх-вниз относительно этого мощного сигнала и пытался прослушивать слабые станции. При включенной АРУ приемник действительно как-бы "затыкается" - это происходит за счет того, что АРУ реагирует на сильный сигнал, причем это реагирование почему-то наблюдается где-то в пределах +-10 кГц от такого мощного сигнала. Действительно, слушать в таких условиях слабые сигналы довольно сложно. Но вот если АРУ отключить, то ситуация меняется - достаточно отойти где-то на 1-1,5 кГц в сторону от такого достаточно сильного сигнала и он уже практически не влияет на работу приемного тракта.

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Балтийск, Калининградская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    8
    Вот и я наконец-то нашел схему ФТ-450. Действительно аппарат в принципе законченный. Пока просмотрел бегло из-за отсутствия соответствующих очков. Остается только пожелать еще более урезанную версию...без ЧМ и 50 МГц, но с кварцевым фильтром по первой ПЧ с полосой пропускания хотя бы 4 КГц и восьми кристальный...! А,0 кому из наших соотечественников нужен этот бэнд и ЧМ? Версию прошивки v.0194 пока никто не прислал,жду. Из Питера по поводу глюка ( в CW эл.ключ дает только точки или только тире в обе стороны манипулятора), жду.
    Уже в третий раз при включении мигает иконка ТХ и не сбрасывается ни одним из 3-х способов (стр.18), с двадцать какого-то раза каким-то способом сбросил.В первый раз и сам не понял, второй через клонирование, а третий всеми тремя стр.18 много раз подряд(F,Home\RCL, правая верхняя одновременно с включением.) Не пойму почему это происходит даже с выключенным из розетки блоком питания, отключенным штеккером CW, отключенной от согласующего антенной, и включенном эквиваленте ант (безиндуктивным 50 ом резисторе) в согласующем на вход ТХ?

  9. #39
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    Версию прошивки v.0194 пока никто не прислал,жду.
    Зачем ждать! Заходите и скачиваете. 0.194

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Вот и я наконец-то нашел схему ФТ-450.
    А чё её искать то. С каждым аппаратом в комплекте идёт.

  10. #40
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от Буратино56 Посмотреть сообщение
    Из Питера по поводу глюка ( в CW эл.ключ дает только точки или только тире в обе стороны манипулятора), жду.
    Уже в третий раз при включении мигает иконка ТХ и не сбрасывается ни одним из 3-х способов
    Из Ваших сообщений трудно понять, в чем проблема. Принципиальная схема поставляется в комплекте с аппаратом, ссылки на новую версию Вам уже предлагали....
    Поскольку трансивер гарантийный, разумнее всего ( в данном случае) представить аппарат на диагностику продавцу.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    19.08.2015
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    56
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    21
    RA0UF любезно поделился нековыренным инженерным меню FT-450 без тюнера
    https://www.youtube.com/watch?v=WSyT...ature=youtu.be

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    03.10.2019
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Товарищи подскажите ,а нет у кого случайно инженерного меню с переводом ..

  13. #43
    Standart Power Аватар для RN9RF
    Регистрация
    21.04.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Логос Посмотреть сообщение
    Товарищи подскажите ,а нет у кого случайно инженерного меню с переводом ..
    Есть не всё меню, а некоторые фрагменты под названием: "Регулировка трансивера FT-450". Может Вам пригодится. Я не делал этих регулировок, за результат не ручаюсь.
    Вложения Вложения

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    03.10.2019
    Адрес
    Моск.обл.
    Возраст
    50
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо за файл, я если честно хочу посмотреть можно ли как нибудь через инженерное меню исправить полосу по пч . Уж больно не привык я такому сигналу, в основном среднечастотному .

  15. #45
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Вряд ли инженерное меню поможет исправить полосу, это не аналоговый аппарат.
    То, что нужно - CONTOUR и глубина уровня. Там дискретность установки 250-500-1000-2000 Гц, можно поправить низы как нужно.
    Hi-Fi не получится - частота среза цифрового фильтра по НЧ сверху ограничена прошивкой, но изобразить нечто, близкое к радиовещательному приемнику можно, повысив усиление на низах.
    Успехов!

Похожие темы

  1. Инженерное меню FT-897D
    от UA9OEZ в разделе FT-897
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 16:58
  2. Сервисное меню
    от UI9O в разделе TS-690
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 18:05
  3. Инженерное меню VX-6
    от RW3ASG в разделе VX-6R
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:39
  4. Инженерное меню FT-857D
    от RA3POP в разделе FT-857
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.07.2008, 11:22
  5. Тех.меню в KENWOOD TS-850
    от ab294 в разделе TS-850
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×