Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 3033343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 623

Тема: FT-450D

  1. #586
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от Александр Сочи Посмотреть сообщение
    Речь про инженерное меню в обычном меню всё ОК ! Сервис мануал у меня тоже есть но в нём нет инженерного меню
    Александр, тех.меню это для сервис-инженеров. Если вы имеете смутное представление как в этом меню работать, то лучше забудьте о нем. Ну, если вы покупали трансивер только что бы в нем покопаться, то тогда... флаг вам в руки.
    В нем, чтобы сохранить свои изменения, нужно НЕ ТОЛЬКО ОДНУ кнопочку нажать. да, и если получиться , что прибор будет показывать, что мощность на передачу увеличилась, то это не значит на 100%, что так оно и есть. На поверку может оказаться , что вы просто изменили предел измерения прибора, а не мощность трансивера. Вот так!
    Был случай у одного владельца FT2000, когда он после выставления новых параметров в тех.меню нажал вместо кнопки MENU - CLEAR. Они находятся рядом друг с другом. И получилось так, что все установки тех.меню СТЕРЛИСЬ! Получился коробок с радиодеталями, но без "мозгов". Оно вам надо?!
    Также был случай, когда владелец решил сделать SSB-сигнал на передачу "немного по-мягче", увеличив на "чуть-чуть" токи покоя транзисторов в драйвере и выходном каскаде. После его "переделки" трансивер начал выдавать на передачу такой сигнал, что в его многоквартирном доме заговорили не только телевизоры.

  2. #587
    QRPP
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    35
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ох Коллеги вы знаете вот что бы не сломать и не заставить говорить телевизоры я и спросил у кого есть опыт настройки инженерного меню !?

  3. #588
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от Александр Сочи Посмотреть сообщение
    я и спросил у кого есть опыт настройки инженерного меню !?
    Опыта нет, но файл нашел: Yaesu FT-450 -

  4. #589
    QRPP
    Регистрация
    24.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    35
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Огромное спасибо это то что надо !

  5. #590
    Very High Power
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    гПокров
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,171
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    148
    Цитата Сообщение от Александр Сочи Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо это то что надо !
    Вот теперь ---танцы с бубном

  6. #591
    QRPP
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    2
    Всех приветствую,

    Недавно стал обладателем 450D, прочитал инструкцию, а в интересных местах и по несколько раз, но никак не пойму как работает кнопка TUNER.

    Я понял так: кнопку жмакнуть - если загорается табло, то включается режим согласования антенны (но самого процесса согласования не происходит, включается ранее настроенная конфигурация), еще раз, то табло гаснет и тюнер отключается.
    А если нажать и удерживать, то запускается процесс настройки тюнера.

    Так вот, если я нажимаю и удерживаю, S-метр начинает колбасить, релюшки внутри корпуса начинают дребезжать довольно громко, и так продолжается секунды 2-3, значок антенны продолжает моргать даже когда все затихает.

    Что это? Антенна по идее согласована, КСВ не более 2-х. Что-то я неправильно делаю? Или так и должно быть или это неисправность?

  7. #592
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от r2aif Посмотреть сообщение
    Так вот, если я нажимаю и удерживаю, S-метр начинает колбасить, релюшки внутри корпуса начинают дребезжать довольно громко, и так продолжается секунды 2-3, значок антенны продолжает моргать даже когда все затихает.
    Если нажать и удерживать кнопку TUNE, то начинается процесс согласовки. Одни реле начинают подключать емкости, другие переключать катушки. И так до достижения минимального КСВ. Если оптимальное КСВ не более 2.5-х, то процесс останавливается и положения реле запоминается в тюнере. Если КСВ больше, но не более 3-х, то не запоминается. При работе не передачу с таким КСВ мощность будет сбрасываться автоматически до безопасной (до 50%). Если в процессе настройки не удается достичь КСВ менее 3-х, то процесс останавливается и светодиод на передней панели гаснет. При попытке работать с таким КСВ светодиод начинает моргать и в выходном каскаде трансивера ALC снижает мощность до безопасной работы транзисторов. Но работать на передачу в этом случае категорически не рекомендуется.
    Если вы подключите к трансиверу эквивалент нагрузки 50ом и включите TUNE, то возможно, он немного погоняет реле, а потом может вообще выключится (светодиод погаснет). А чего настраивать? И так 50ом.

  8. #593
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от Александр Сочи Посмотреть сообщение
    Ох Коллеги вы знаете вот что бы не сломать и не заставить говорить телевизоры я и спросил у кого есть опыт настройки инженерного меню !?
    Никакого опыта и не надо. Инженерное меню рассчитано на дураков. Скачайте из интернета или купите сервисный мануал по своему трансиверу. Затем купите необходимый комплект измерительных приборов в соответствии с методикой настройки изложенной в сервисном мануале. Стоимость приборов раз в десять превышает стоимость самого трансивера. Изучите теоретически и практически правила пользования всеми необходимыми приборами. И затем тупо, в соответствии с простым и ясным описанием на английском языке проводите настройку трансивера в соответствии с методикой изложенной в сервисном мануале. Действуйте последовательно, пункт за пунктом.
    Но этот простой и дешевый метод большинство радиолюбителей не признает.

  9. #594
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Никакого опыта и не надо. Инженерное меню рассчитано на дураков. Скачайте из интернета или купите сервисный мануал по своему трансиверу. Затем купите необходимый комплект измерительных приборов в соответствии с методикой настройки изложенной в сервисном мануале. Стоимость приборов раз в десять превышает стоимость самого трансивера. Изучите теоретически и практически правила пользования всеми необходимыми приборами. И затем тупо, в соответствии с простым и ясным описанием на английском языке проводите настройку трансивера в соответствии с методикой изложенной в сервисном мануале. Действуйте последовательно, пункт за пунктом.
    Но этот простой и дешевый метод большинство радиолюбителей не признает.
    Зачем настраивать дома, без опыта и приборов нормально работающий трансивер, настроенный на заводе специалистами по приборам? Мазохизм какой-то...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #595
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от r2aif Посмотреть сообщение
    ...значок антенны продолжает моргать даже когда все затихает.
    Что это? Антенна по идее согласована, КСВ не более 2-х. Что-то я неправильно делаю? Или так и должно быть или это неисправность?
    Короткое нажатия отлючает или включает тюнер, индикация на дисплее, длинное - запускает согласование.
    В Вашем случае мигание надписи TUNER означает, что антенна не согласована. На каком основании Вы решили, что КСВ Вашей антенны менее 2?
    Если есть сомнения в работе тюнера, рекомендую убедиться в его исправности, подсоединив двухваттный резистор от 25 до 100 Ом и на любом любительском диапазоне нажать и удерживать TUNE, пока не согласуется (до 8 секунд).
    Если согласовалось, проверяйте антенну или линию питания. Только не забудьте отсоединить резистор, а то он не выдержит полной несущей...
    Успехов!

  11. #596
    QRPP
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    2
    Всем спасибо за разъяснения. Все ясно, с непривычки меня смутило частое переключение реле, похожее на дребезг и я от неожиданности отпускал кнопку.
    Все согласовывается как надо и уже провел несколько QSO.

  12. #597
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    FT-450 ...................................................................... .......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft450clrg_.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	127570

  13. #598
    QRP
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    55
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от R2AIF Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за разъяснения. Все ясно, с непривычки меня смутило частое переключение реле, похожее на дребезг и я от неожиданности отпускал кнопку.
    Все согласовывается как надо и уже провел несколько QSO.
    А я не понимаю как эта штука работает. Нажимаю на tune с задержкой мигает значок антенны бесконечно долго и больше ничего не происходит. Помогите разобраться.

  14. #599
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    34
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от svec Посмотреть сообщение
    А я не понимаю как эта штука работает. Нажимаю на tune с задержкой мигает значок антенны бесконечно долго и больше ничего не происходит. Помогите разобраться.
    Нажимайте и держите секунд 5 и начнет щелкать реле
    Выглядит это вот так Yaesu FT 450D tuner on - YouTube

  15. #600
    QRP
    Регистрация
    30.03.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    55
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    Нажимайте и держите секунд 5 и начнет щелкать реле
    Выглядит это вот так Yaesu FT 450D tuner on - YouTube
    Как на видео не работает. При удержании кнопки tune включается передача, сразу отключается а дальше просто мигает значок Ant. Ничего больше не щелкает.

Похожие темы

  1. KENWOOD 450D: индикатор S-метра
    от UA1TGT в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×