Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Разнос частот при работе с DX на FT-450

  1. #16
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    Все верно. Предположим работает FT5ZM на 28023 на передачу, мы его слушаем на этой частоте VFO(А). Включаем VFO(B)-нам нужно найти станцию которая его вызывает и которой он ответил, допустим это RX3AKF на частоте 28033. Я услышал,
    что RX3AKF закончил QSO и начинаю вызывать FT5ZM на этой же частоте. Потом нажимаю VFO-A и слушаю отвечает ли мне FT5ZM. Получается неудобно...
    Вы хотите при приеме перед своей передачей мониторить свою частоту передачи (слушая конкурентов), а после завершения своей передачи перейти на свою частоту приема. Это нелогично.
    Почему это так, легко проиллюстрировать контр-примером.
    Вы неявно предполагаете, что DX ответит именно Вам, поэтому хотите автоматически после вызова перейти на частоту приема.
    А на самом деле, это далеко не факт. Т.е. все равно придется слушать корреспондента DX при таком раскладе, но и DX нужно слушать.
    А раз так, с точки зрения минимизации количества нажатия кнопок то не особо важно, что слушать при отжатой TXW - VFO A или VFO B.
    Но логика управления трансивером должна быть однозначной, чтобы, перейдя в любой момент на передачу, Вы оказались на частоте с правильным VFO!
    Правильным было бы слушать все-таки на своей приемной частоте (при отпущенной TXW), а если хотите слушать передачу - то TXW.
    (Если долго говорит корреспондент, я использую VFO A/B, а когда начнет прощаться, то VFO A/B, чтобы вернуться на свою частоту приема.)
    Трансивер должен возвращаться всегда на частоту приема, иначе рано или поздно возникнет путаница.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    А когда UP 15-20 кгц, чего делать.... кручу SEL и зову, может ответит...
    Бывает, что ДХ работает на одной частоте и потом резко приглашает UP, вот тут то и нельзя мешкать, пока не врубились биг ганы. Если разнос более 2-3 лучше конечно перейти в нужный VFO и выставить частоту ТХ по ситуации, вернуться в прежний VFO и включить Split. Меня такой расклад устраивает. А кнопка CS запрограммирована под SWR. Есть кнопки и на микрофоне которым можно присвоить нужные функции, при отстуствии такого микрофона кто то предлагал здесь разместить кнопки в отдельном боксе.

  3. #18
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    Потом нажимаю VFO-A и слушаю отвечает ли мне FT5ZM. Получается неудобно,
    Ничего нажимать не нужно. Хорошо, опишу пощагово как я делал. Частота А, нахожу верньером dx-а, если он просит up 1, включаю сплит на 1 кгц, нажимаю txw, естественно переключается трансивер на В и удерживая кнопку пальцем кручу верньер в поиске или свободного места или того кому он последнему ответил. Затем отпускаю палец с txw и естественно переключаюсь опять на А т.е. на частоту dx-а. Всё, мой трансивер готов к передачи на частоте последнего ответившего - вызываю dx-а именно на той частоте, где я прослушивал В. Всё достаточно оперативно - прослеживаем и частоту dx-а и частоту своей будущей передачи. Других, более удобных способов, просто нет.
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Трансивер должен возвращаться всегда на частоту приема,
    Вот вот, и я про то же. Именно такой способ я и описАл выше: кнопка txw отжата-слушаю dx-а, кнопка txw нажата - слушаю корреспондентов dx-а, а моя передача будет точно на той частоте, где я оставил верньер при нажатой кнопке txw.

  4. #19
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, главное - слушать DX, а не вызывающих. Они часто лезут не вовремя. Так что все-таки слушать надо основную частоту передачи DX. А частота, на которой идет моя передача, не должна меняться во время передачи, это даже запрещено.
    Что ещё за запреты такие, первый раз слышу. Никто и не советовал менять частоту во время передачи, но во время приёма эту частоту своей передачи очень нужно даже, правильную, найти

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    но кнопка CS только одна в FT-450, не удивлюсь, если она будет занята),
    Удалил,-повтор. Мурад уже ответил по этому моменту.

  6. #21
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    но кнопка CS только одна в FT-450, не удивлюсь, если она будет занята
    Так ведь понятно, но тут уж нужно выбирать, что важней на сегодняшний момент... или dx или, к примеру, замер ксв в фидере . Других то вариантов нет. И микрофон можно запрограммировать, но к сожалению у меня был микрофон без кнопок, первый выпуск 450-го, без тюнера и без блескучих ручек. И тем не менее, dxcc я на нём сделал, на первом моём буржуине

  7. #22
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Ничего нажимать не нужно. Хорошо, опишу пощагово как я делал. Частота А, нахожу верньером dx-а, если он просит up 1, включаю сплит на 1 кгц, нажимаю txw, естественно переключается трансивер на В и удерживая кнопку пальцем кручу верньер в поиске или свободного места или того кому он последнему ответил. Затем отпускаю палец с txw и естественно переключаюсь опять на А т.е. на частоту dx-а. Всё, мой трансивер готов к передачи на частоте последнего ответившего - вызываю dx-а именно на той частоте, где я прослушивал В. Всё достаточно оперативно - прослеживаем и частоту dx-а и частоту своей будущей передачи. Других, более удобных способов, просто нет.
    Вот вот, и я про то же. Именно такой способ я и описАл выше: кнопка txw отжата-слушаю dx-а, кнопка txw нажата - слушаю корреспондентов dx-а, а моя передача будет точно на той частоте, где я оставил верньер при нажатой кнопке txw.
    Спасибо за ответы,
    Александр Вы все правильно рассказали... я все проверил, все понятно теперь. Но проблема в том, что "нажимаю txw, естественно переключается трансивер на В и удерживая кнопку пальцем кручу верньер в поиске или свободного места или того кому он последнему ответил."
    у меня не работает, как это работает у Вас?
    Когда я нажимаю txw удерживаю ее и кручу верньер, у меня частота не меняется, .... почему...?
    А все остальное правильно...приходится нажимать VFO-B менять частоту своей передачи и опять нажимать VFO-A. Для контроля частоты передачи опять нажимаю txw.

    RX3AKF все правильно написал -
    Слушаем DX, например, на VFO A,
    VFO A = B - скопировал частоту,
    VFO A / B - перешел на VFO B,
    перешел на частоту TX, хоть на другой диапазон, послушал,
    VFO A / B - вернулся на VFO A

    Спасибо всем, кому эта тема показалась интересной
    73! Сергей UA6LPN

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    у меня не работает
    цитата:
    включаю сплит на 1 кгц, нажимаю txw

  9. #24
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    цитата:
    включаю сплит на 1 кгц, нажимаю txw
    включаю сплит 1 кгц или больше, нажимаю txw, кручу верньер частота не меняется...
    могу это все в скайпе показать...

  10. #25
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Так кнопка TXW - просмотр частоты передачи.
    Я не знаю, какой пункт меню позволяет менять частоту TXW валкодером.
    У меня тоже не меняется, и в руководстве про это я не нашел, так что skype пока не нужен.
    А для установки частоты другого VFO cлужит QSPL, которую можно запрограммировать на Voice C.S., тогда при каждом нажатии частота другого VFO повышается на один канал.

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    271
    Поблагодарил
    612
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    Вот тут Вы все правильно сказали... сейчас так и делаю....морока....вот уже и поглядываю на другие аппараты...
    Сергей, привет!
    А в 450 м разве нет RX Clar и TX Clar??

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    включаю сплит 1 кгц или больше, нажимаю txw, кручу верньер частота не меняется...
    Включаете SPLIT, кнопка VOICE/CS становится TXW. Выравниваете частоты VFO-A=VFO-B. Нажимаете VOICE/CS и перестраиваете частоту передачи верньером. При отпускании кнопки TXW приём будет на частоте DX, а передача на частоте , которую установили ранее.
    Если это не так, то что-то у Вас с установками .
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 11.02.2014 в 00:33.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  13. #28
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от R6MI Посмотреть сообщение
    Сергей, привет!
    А в 450 м разве нет RX Clar и TX Clar??
    Привет Александр, нету...

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Если это не так, то что-то у Вас с установками .
    У меня тоже этот фокус не проходит. Не вижу особого преимущества в функции ТХ watch. С таким же успехом могу прослушать частоту в VFOB. А перейти в VFOA не забуду, слушать то DX надо. Главное не забыть СПЛИТ нажать ) Кнопкой SWR проверяю состояние антенны так как работаю полной мощностью. Защита хорошо, но лучше перестраховаться.

  15. #30
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Так кнопка TXW - просмотр частоты передачи.
    Я не знаю, какой пункт меню позволяет менять частоту TXW валкодером.
    У меня тоже не меняется, и в руководстве про это я не нашел, так что skype пока не нужен.
    А для установки частоты другого VFO cлужит QSPL, которую можно запрограммировать на Voice C.S., тогда при каждом нажатии частота другого VFO повышается на один канал.
    Василий, если у нас с Вами не меняется частота, нужно тогда спросить у RV9UDO, что у него за настройки...
    Возможно это недокументированные возможности...хорошо, буду дальше искать, но уже с утра...

Похожие темы

  1. Разнос WI-FI антенн
    от RN3AKA в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 20:39
  2. Разнос антенн
    от Петр1971 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 08:28
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.10.2005, 08:58
  4. Разнос деталей
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.01.2004, 15:04
  5. Разнос антенн на СВ (+)
    от Gl_2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2003, 21:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×