Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Проблема с жёстким диском

    Доброго времени суток. Хотелось бы попросить помощи по данному вопросу, дело вот в чем:
    Ко мне пришел знакомый со своим жестким диском SAMSUNG (ATA-100), который 100 процентов рабочий.
    Мой комп: EliteGroup 915P-A, HDD: Seagate Barracuda (SATA). Вставил его диск, компьютер успешно загрузился, перекинул нужные данные, выключил комп, вынул диск. Загружаюсь опять, появился рабочий стол со всеми значками и компьютер перезагрузился. При последующих попытках появлялось только окно выбора вариантов загрузки (Стандартная, Безоп. Режим и т.д.), нажимал все - виснет и стоит в томже окне. Хотел переустановить Windows XP, программа установки определила жесткий диск, его разделы, формат (NTFS) и размеры (20GB, 60GB, 60GB) выбирал все разделы для установки - пишет нет доступа к жесткому диску, пробовал форматировать - пробегает полосу: форматирование не удалось, нет доступа... :angry:

    Я думаю вот что, то что я както повредил свой жесткий диск отпадает 100 рпоцентов, т.к. его и шлейфы я не задевал. Получается что проблема в его жестком диске и моей материнской платой, которая из-за какогото конфликта в системе навредила программной части моего HDD. До этого, уже ставил другие HDD, подобных проблем не было. Винт не издает посторонних шумов (кроме стандартных) и нормально греется (теплый). У знакомого компьютер работает, а я сижу с LiveCD (операционка которая работает с СД диска)


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA3WC
    Регистрация
    05.11.2005
    Адрес
    Курск
    Возраст
    51
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    3
    Определить в чем дело, не так сложно.
    Возьмите на время новый (другой) жесткий диск.
    Шлейфы своего диска от материнки отключите.
    Подключите новый диск, создайте на нем раздел и установите операционку. Если все ОК, дело все же в ВАШЕМ диске, вернее в таблице разделов. Т.е. наверняка, если при установке ОС на Ваш диск сначала раздел куда планируете установливать удалить, а затем в освободившемся пространстве создать новый раздел, отформатировать его, и потом произвести установку ОС все должно встать на свои места.
    Просто Вы скорее всего поторопились на чинать переустановку ОС.
    Для начала, нужно было загрузиться с установочного диска и не преступая к установке войти в режим recovery и проверить диск при помощи утилиты CHKDSK с параметром -R.
    Ну а сейчас, скорее всего поможет переустановка во вновь созданный раздел.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пробовал работать с другим диском - все в порядке, подключал мой, операционная система его не видет, но в BIOS'e он есть. Удалять, устанавливать и форматировать не получается из программы установки - отказ в доступе к жесткому диску. А что это за CHKDSK и чем он может помочь?

    Добавлено через 1 час 52 минуты
    Пока я сидел и сижу с LiveCD диска (винда с диска работает), нашел что такое chkdsk, сделал: вышло сообщение - На диске имеются один или несколько невостанавливаемых секторов (или блоков, разделов). Переписал ту ошибку, которую выдает программа установки операционки при попытке выбрать раздел для установки:

    "Обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске
    152626MB диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR]
    Продолжение установки не возможно нажмите (F3) для завершения"

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    01.12.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    В старых версиях винды при установке можно было отключить проверку CHKDSKом с помощью параметров командной строки.
    Типа такого: winnt32.exe /[буква]
    Работает ли это в ХР не знаю.
    Используите для работы с разделами диска пограмму Partishin Magic или аналогичную.

  5. #5
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Ну коли Вы уже начали ставить все заново, и наверное смирились с потерей всех данных на диске, то я бы поступил так:
    Нужно снести с диска таблицу распределения на винте. Это можно сделать с помощью загрузочного флопа, который делается на компьютере с установленной виндой-98. После загрузки с флопа нужно запустить программу FDISK и удалить существующую таблицу распределения (partition table). А после этого запускать штатную установку ХР и создать таблицу заново, уже в ХР.
    Если установочного флопа нет и взять его негде, то можно поискать загрузочные СД с разными реаниматорами, с них тоже можно запусить DOS-образную систему и оттуда запустить FDISK.
    Иногда, довольно редко, бывает, что штатными средствами никак не удается удалить partition table. В этом случае меня выручает LINUX. Запускаю СД с установкой Linux Slackware, после запуска система предлагает начать установку или запустить программу распределения пространства диска - CFDISK. Эта программа умеет сносить все, даже то, что не удается удалить штатными виндовыми или досовскими средствами.
    Ну а после того, как таблица снесена - штатная установка ХР.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если у вас диск САТА, и виндовс при установке не видит его , то нужно вам установить драйвер (етто на старых материнках, например у меня старенькая епокс, требует драйвер под сату, чтоб на него установить винду) (при установке винды кажись ф5, насколько помню) вот к примеру мои драйвера VIA Serial ATA RAID Controller Driver для VT3149
    Вложения Вложения

  7. #7
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    вот к примеру мои драйвера VIA Serial ATA RAID Controller Driver для VT3149
    Нет, это для RAID массивов, просто САТА диск сразу видится. В крайнем случае есть некоторые опции в БИОС, которые выбирают откуда загрузка, с САТА или ИДЕ.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5Haaaaa Посмотреть сообщение
    Если у вас диск САТА, и виндовс при установке не видит его , то нужно вам установить драйвер (етто на старых материнках, например у меня старенькая епокс, требует драйвер под сату, чтоб на него установить винду) (при установке винды кажись ф5, насколько помню) вот к примеру мои драйвера VIA Serial ATA RAID Controller Driver для VT3149
    Почти верно только чтобы установить драйвер для
    RAID нужно во время установки ВинХП нажать клавишу F6..

    to wardan

    Прежде всего нужно посмотреть который из разделов Вашего диска активный.
    Для этого, как правильно Вам посоветовали, нужно загрузить комп с загрузочной дискеты Win98SE и запустить программу fdisk.exe. Если такой дискеты у Вас нет загрузите её отсюда: http://www.bootdisk.com/bootdisk.htm

    Информация о всех разделах хранится в загрузочном секторе диска.
    Если эта информация нарушена, активный раздел диска может быть деактивирован
    и естественно комп стартовать не будет. Иногда информацию в загрузочном секторе
    повреждает вирус. В общем посмотрите который у Вас активный раздел диска, если нужно назначте заново. После этой операции Винда должна стартовать.

    Если не поможет нужно переписать загрузочный сектор диска заново
    Команда для обновления загрузочного сектора жёсткого диска а:\fdisk /mbr c:

    Далее перегружаетесь и начинаете инсталлировать ВинХп...
    Инсталлируете винду только до первой перезагрузки.
    Далее инсталляцию обрываете клавишей F3. Программа инсталляции восстановит повреждённые данные в загрузочном секторе винта и Ваша старая винда должна снова нормально заработать. Да во время инсталляции диск не в коем случае не форматировать, разделы диска оставлять без изменеий и, естественно ВинХп инсталировать в старый раздел и старую папку Windows..

    Общее замечание, не следует на одном жёстком диске делать более 2 разделов..


    Ещё, если диск не стартует не следует запускать программы типа scandisk и т.д.
    это ошибка..

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Melitopol
    Возраст
    52
    Сообщений
    334
    Поблагодарили
    75
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от warden Посмотреть сообщение
    "Обнаружена ошибка при обновлении информации о разделах на диске
    152626MB диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR]
    Продолжение установки не возможно нажмите (F3) для завершения"
    Вариантнов несколько. Начните хотя бы с того, что восстановите загрузочный сектор, т.е. [MBR] - main boot record, о чем сообщает вам система. Для этого предварительно в BIOS-е выставите очередность загрузки с CD(DVD)-ROM-а. Возьмите инсталяционный диск с WindowsXP (подразумевается именно эта система, как я понял). Загрузитесь с него. Вам нужно загрузиться с командной строки (поищите восстановление системы, сейчас не перед глазами - по памяти не помню), появится приглашение:
    С:\>
    можете набрать команду help, найдёте там описание всех команд, вам нужна команда fixmbr, кажется так будет выглядеть:
    С:\>fixmbr c:
    после чего лучше отформатировать разделы вашего HDD, как вам советовали, одна из лучших для этого - Partition Magic.
    Исправить проблемы с загрузчиком могут и специальные утилиты. Есть такой диск Hiren's boot CD, скачайте его в интернете - один из многих, на котором масса утилит, необходимых при ремонте, обслуживании, налаживании и восстановлении ПК. В меню диска (он загрузочный) есть несколько утилит решеющих эту проблему.
    Если не поможет вариант с fixmbr нужно пробовать другие варианты.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    Николаевск-на-Амуре, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в подобных ситуациях для востановления -
    С:\>fixmbr
    С:\>fixboot
    мне помогало.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    А может просто банально поставить в биосе установки по умолчанию или поиграться с вариантами перемычек на диске?

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RA0CEQ Посмотреть сообщение
    в подобных ситуациях для востановления -
    С:\>fixmbr
    С:\>fixboot
    мне помогало.
    Ктобы спорил, только для того чтобы набрать эти команды нужно как миниум зайти на диск C:...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DQU Посмотреть сообщение
    А может просто банально поставить в биосе установки по умолчанию или поиграться с вариантами перемычек на диске?
    Это не поможет, судя по сообщениям "потерпевшего" диск и так нормально узнаётся в биосе..

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Так может быть жесткий диск накрылся? Я имею ввиду контроллер...

  14. #14
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от warden Посмотреть сообщение
    Мой комп: EliteGroup 915P-A, HDD: Seagate Barracuda (SATA). Вставил его диск, компьютер успешно загрузился...
    Загрузка операционной системы, я так понимаю, производилась с Вашего диска, а диск приятеля (с АТА-интерфейсом) был установлен на другой IDE?

    ...перекинул нужные данные, выключил комп, вынул диск. Загружаюсь опять, появился рабочий стол со всеми значками и компьютер перезагрузился. При последующих попытках появлялось только окно выбора вариантов загрузки (Стандартная, Безоп. Режим и т.д.), нажимал все - виснет и стоит в томже окне...
    Может подцепили вирус? вполне вероятно... с такой ситуацией как-то встречался...

    ... Хотел переустановить Windows XP, программа установки определила жесткий диск, его разделы, формат (NTFS) и размеры (20GB, 60GB, 60GB) выбирал все разделы для установки - пишет нет доступа к жесткому диску, пробовал форматировать - пробегает полосу: форматирование не удалось, нет доступа...
    Каким образом Вы пробовали переустанавливать Windows? С загрузочного CD- или DVD- диска или с дистрибутива, установленного на жестком диске? Попробуйте с инсталляционного загрузочного CD, естественно, лицензионного предварительно выставив в биос загрузку с CD...

    И еще, чтобы запустить Partition Magic и разбить диск, нужно иметь под рукой другой комп с рабочей Windows... его может не оказаться... есть очень простая утилитка - gdisk, которую можно запустить с загрузочной дискеты... если данные на жестком диске не представляют большой ценности и их можно убить, то команда "gdisk 1 /del /all" решит эту проблему за мгновение... после перезагрузки компьютера диск будет чистый, все разделы на нем будут удалены.. (цифра 1 - если диск первый или один на компьютере, иначе может быть 2 и т.д.)... а fdisk не всегда справляется с этой проблемой, особенно если на диске есть разделы, отличные от FAT32 или NTFS...

    P.S. В bios-е диск определяется, значит контроллер еще живой... можно попробовать прогнать жесткий диск утилиткой HDD Regenerator... она найдет все софтовые "bad"-ы и восстановит их... существует множество программ, реанимирующих диски, большинство из них платные... можно также попробовать отдать жесткий диск в ближайшую компьютерную фирму на диагностику, но боюсь, покупка нового диска обойдется немного дороже, чем тестирование старого... трудно советовать на расстоянии, не зная точно всех нюансов, которые происходили во время Ваших манипуляций...

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    P.S. В bios-е диск определяется, значит контроллер еще живой...
    Не всегда. Сталкивался с этим не однократно...

Похожие темы

  1. FT-900: проблема
    от RW4HJD в разделе FT-900
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 21:56
  2. Проблема с IC-746
    от UA6LJB в разделе IC-746
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 20:12
  3. Sos - проблема с хард-диском
    от EX8AB в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 01:28
  4. HELP!!! Проблема....
    от UA1PAO Serge в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2004, 01:34
  5. Проблема с VX-10
    от Oleg (EX8MLT) в разделе VX-10
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2003, 06:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×