Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58
  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Респект Вам Николай за Ваше терпение..

    Мне не совсем понятно что именно произошло с компами?
    Oбрисуйте в 2х словах куда залезли ребята, что сбили в настройках? Что за Биос стоит на машинах, имеет ли он функцию
    автоматического детектирования HDD?
    По поводу записи в ПЗУшки программ DOS,NC и игрушек, по моему не стоит
    этим заниматься. Причина очень проста, в ПЗУшках очень мало места, т.е. программы просто не поместятся в них. Кроме того если использовать несколько ПЗУшек их нужно переключать, т.е.
    нужно городить контроллер.
    Остаются 2 варианта, 1 загрузка компов через сетевую карту.
    Это означает что компы должны быть оъеденены в общую сеть.
    На одном из компьютеров установить сервер.. Остальные компьютеры
    загружаются по сети и используют дисковое пространство сервера.
    Этот вариант предпочтителен для ваших машин..

    2 Вариант всё таки использовать флоппик, комп грузить со специальной дискеты на дискете прописать Досовскую команду
    которая после загрузки создаст в памяти компьютера виртуальный диск... На этот диск можно ставить NC и игрушки.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Есть мать П-2 в сборе винта нет есть телефонный модем надо? а что такое флопик я незнаю

  3. #18
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Для таких целей не пожалел бы отдать скопившееся железо, в том числе и винты, и флоппики, но опять же - границы, расстояния...
    А при наличии одного более-менее производительного компьютера тройки можно использовать как терминалы. Всегда хотел попробовать такое, но зачем оно дома, так и не смог придумать, только разве для образовательных целей.

  4. #19
    QRP
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    г.Железногорск
    Возраст
    36
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Николай Николаевич(RA0SP) позвоните Gromozeke, может он что-нибудь знает про это. Вроде как он с 90-х годов с компьютерами на ты! Домашний телефон 3-11-60, желательно в 11.30!

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Ребятишкам на кружке basic устроит?
    В первых моделях XT была ПЗУ с бэйсиком - если найти прошивку - распаять дешифратор адреса и данные на ISA плате - можно попробовать оживить. Если на материнке незадействованная панельна - туда и ставить basic.
    Или - найти ISA сетевую плату, прошить в ПЗУ netboot и грузить по сети (загрузку DOS я не делал, говорят что можно - грузил другое)
    Если BIOS позволяет вставлять допоолнительные модули (что вряд ли), можно в имеющуюся прошивку было бы засунуть.
    Никогда ни в 386 ни в 286 ни даже в 8088 небыло никакакого бейсика. Бэйсик входит в систему DOS. Пока не загрузите DOS, компьютер системы IBM не запустится. А загрузить сие машины можно только с FDD или с HDD и все.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Привет всем хаккерам, есть проблема, надо заставить
    386 грузится с внешней ПЗУ, вместо винчестера и флопика.
    есть ПЗУ 256 и 512. Ребятишки на кружке угробили все
    винты и флопики.
    __________________
    ПОКА И 73! НИКОЛАЙ
    Хотите я Вам пришлю HDD у меня валяется хилый винт 630Мгб.
    Да и материнок мешок валяется от 386 до 2 пеньков.
    Правда полные, рабочие системники 2-3-4 пеньки, я все раздарил. Избавился от этого барахла, перешел только на ноутбуки.

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    803
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182

    оживить386

    Доброе время всем, попробую ответить на вопросы.

    DF9FX: Куда залезли пацаны я не знаю, за ними не уследишь, да и не имеет
    смысла. Это все для них, они объясняют что где то, что то писали после чего
    винт стал стучать, возможно и не их вина, а запрещать им экпериментировать
    зачем тогда весь этот сыр-бор, тем более они помоему в этом деле грамотнее
    меня. БИОС не определяет винт, я определял его на своем компьютере, а
    затем заносил в SETUP 386. Сейчас он не определяется ни чем, его не берет
    даже низкоуровневое форматирование, наверное что то с механикой. Он такой
    древний, что так долго не живут. Вот я и хотел что бы спецы посоветовали как
    сделать что нибудь не убиваемое, а флопик носить в кармане, пока им не
    приспичит что нибудь скопировать. Потому что это последний, потому что
    ПЗУ тоже не панацея, я слышал как они обсуждали тему, что будет если
    посветить китайской лазерной указкой в окошечко на ПЗУ. Стремление к
    познанию не сдержать, им же интересно а что будет если ......
    С сетью ни чего не выйдет, Это две МАШИНЫ которые мы собрали из дохлых
    кассовых аппаратов.Еще раз заостряю внимание, надо сделать что то неубиваемое
    Для кого то это гимнастика для ума, а может быть кто то знает уже готовое
    решение.

    ur4gtp Объясните что такое CF.и где в INET найти РАДИОХОББИ, удалось на время
    взять М.Гука (2000 г.)там 11 глав,последняя об источниках питания, и ни чего
    о загрузке, это видимо раннее издание.

    US8ICI. Фотики у нас возят *челноки* из Китая, про CF они ни чего не знают
    а вот я бы хотел если можно подробнее. Для информации: Железногорск
    30 000 (тридцать тысяч) населения, мы находимся в 1000
    (тысяче) км от Иркутска где видимо есть такие фирмы.

    UA3VFS. Спасибо за винт, но максимум какой нам удалось поставить 120 Мб
    больший по объему он не признавал,наверное надо было переписать Биос, мне
    это не по зубам.

    Огромное спасибо всем кто предлагает живые материнки и вполне приличные
    компьютеры, вопрос так не стоит, все равно они все грохнут (мне кажется тут
    действует закон НЕ МОЕ, все они разные).

  7. #22
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Для UA3VFS: в некоторых старых материнках, хотя и не во всех, Бейсик был. На некоторых материнках были пустые панельки под ПЗУ с Бейсиком. Есть такая с процессором V20 (аналог 8088) и у меня. Бейсик запускался автоматически, если не удавалась загрузка с загрузочных устройств, или его можно было загрузить принудительно - сочетание клавиш подсказывалось, как правило, при загрузке.
    Для RA0SP: CF - это сокращение от CompactFlash. Это такие карточки памяти старого образца, самые большие по размеру, но и самые дешёвые и ёмкие. Применяются в некоторых фотоаппаратах, например, Canon PowerShot A75. Продаются в компьютерных магазинах. Внешний вид можно увидеть, набрав в Google слова compact flash в поиске картинок. Схема, которую я упоминал, находится в журнале Радиохобби, №1 за 2007 год, страница 26, рис. 46. Также там даётся ссылка на такую же схему в журнале Схемотехника, №11 за 2006 год, страница 40. К сожалению, я не нашёл, как здесь вставлять картинки, иначе отсканировал бы, если это Вам нужно. Где найти в Интернете эти журналы, я не знаю.
    Интересно, как называются Ваши винчестеры. Насчёт "так долго не живут" - у меня ещё есть полностью рабочие винчестеры ST-225 ёмкостью 20МБ (мегабайт!), на одном даже нет плохих секторов! Отпахали они в своё время - дай Бог каждому! И клава от 286-го ещё работает, и ни одна кнопка не отказала ни разу, а ведь много лет проработала на справке, а потом на наборе текста. Просто разница между качеством изготовления тогда и сейчас - огромна! Правда, и цены тогда были на порядок выше.
    Насчёт переписать BIOS - я сомневаюсь в реальности этого. Записать ПЗУ можно, но найти то, что нужно туда записать, очень проблематично. Я думаю, на таких старых материнках BIOS не переписывался никогда. Наиболее ранний известный мне случай - мать с процессором AMD Am5x86, он выпускался после 486-го.

  8. #23
    High Power Аватар для RA9JM
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Нижневартовск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    740
    Поблагодарили
    223
    Поблагодарил
    11
    Николай, здравствуйте!
    В начале 90-х у меня была проблема: я поимел "крутой комп", с системой на ПЗУ, но проблема была в том , что DOS уже была ~5.0, а у меня на этой заразе была зашита ~3.3! Пришлось потратить некоторое количество времени для изучения вопроса для перехода на загрузку с FDD,HDD.
    Вы же хотите назад в будующее.
    Не стоит заморачиваться -просто дайте адрес, и принимайте всякое железо, но даже для совсем начинающих , лучше пусть будет лучше, вы же видите люди уже не знают , что такое FDD!
    А 386 пусть пацаны для музея соберут!
    Вот с мониторами будет проблема, хлопотно его по почте пересылать, а материнок , флопиков вам накидают, девать некуда будет.
    Для UR4QTP - правой кнопкой щелк и вставляйте что нужно.

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Для UA3VFS: в некоторых старых материнках, хотя и не во всех, Бейсик был. На некоторых материнках были пустые панельки под ПЗУ с Бейсиком. Есть такая с процессором V20 (аналог 8088) и у меня. Бейсик запускался автоматически, если не удавалась загрузка с загрузочных устройств, или его можно было загрузить принудительно - сочетание клавиш подсказывалось, как правило, при загрузке.
    Видите ли, я по одной из профессий системный программист.
    И то, что Вы пишите абсурд. У компьютеров сконфигурированных по системе IBM сетап обращается к FDD и HDD и никуда более пока он не обнаружит в нулевом секторе загрузочный файл, компьютер совершенно неработоспособен. Он даже клавиатуру не видит. DOS это Дисковая Операционная Система. Без нее компьютер не может работать в принципе и уж тем более в Бейсике. Пока управляющая программа DOSа не объяснит процессору, какие есть внешние и внутренние устройства и как с ними обращаться, как осуществлять обмен с памятью и т.д. Вообще то давненько я не читал лекций по работе компьютеров системы IBM.
    Вы видимо перепутали, с какими нибудь Советскими компьютерами.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Уважаемый Алексей, не надо быть таким категоричным! Были времена, когда программы не нуждались в операционной системе, даже если это DOS. Им, и ПЗУшному Бейсику, достаточно было возможностей BIOS. Как это работало? POST сканировал область C8000h-F4000h в поиске дополнительных модулей BIOS на завершающем этапе своей работы. В случае их обнаружения модуль инициализировался и мог уже переопределять прерывания, в том числе и Int 19h. Если стандартное продолжение процедуры загрузки не требуется, в ПЗУ может находиться и основная программа, не возвращающая управление в POST. Цитирую по книге М.Гука Аппаратные интерфейсы ПК, 2002 год, стр. 497.
    В советских компьютерах это тоже было, например, в ЕС1840.

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Цитирую по книге М.Гука Аппаратные интерфейсы ПК, 2002 год, стр. 497.
    В советских компьютерах это тоже было, например, в ЕС1840.
    Еще раз повторяю, компнцепция компьютеров IBM работала и работает только так, как я описал. ПК это понятие относительное, ПК кто только не выпускал. А категоричен я потому, что в отличие от М. Гука знаю о чем говорю. Одни из первых компьютеров структуры IBM собирал и распространял по СССР, я. Мы их с ребятами из МГУ скупали поблочно у иностранных студентов того-же МГУ. Потом у меня был магазин в котором я торговал компьютерами концепции IBM. Посему разные М. Гуки это тоже самое, что К. Ротнаммель книгу написал но сам при этом деревянный по пояс.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Были времена, когда программы не нуждались в операционной системе, даже если это DOS.
    Безусловно, только к компьютерам IBM это никакого отношения не имеет.

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Были времена, когда программы не нуждались в операционной системе, даже если это DOS.
    Безусловно, только к компьютерам IBM это никакого отношения не имеет.

  13. #28
    High Power Аватар для RU9CZZ
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    14
    Никого не ущемляя, просто для справки и исторической справедливости...

    На ранних моделях IBM PC в ПЗУ был прошит интерпретатор BASIC.
    Назывался он Cassette (ROM) BASIC.

    Вот, что можно было увидеть на экране:

    The IBM Personal Computer Basic Version C1.10 Copyright IBM Corp 1981 62940 Bytes free Ok

    INT 18H: ROM-BASIC
    Этот вектор содержит точку входа для интерпретатора ROM-BASIC, который установлен только на зарегистрированных компьютерах IBM. Клоны (родственники) не имеют BASIC в ROM-памяти и должны использовать отдельную программу, обычно GWBASIC. Если ROM-BIOS не может найти диск для загрузки, он берет этот вектор. это делает возможным для внешнего модуля ROM-Scan изменить этот вектор так, чтобы он указывал на него, вызывая его при сбое или отсутствии дисков.

    ROM BASIC был прошит только в компьютерах IBM !

    Именно поэтому клоны IBM PC имеют огромное количество плохо используемого адресного пространства выше сегмента ОхСООО. Вы можете убедиться в том, что BASIC там должен быть, вызвав из программы прерывание 0x60. Вы получите на мониторе сообщение вроде: NO ROM BASIC, PRESS ANY KEY TO REBOOT. Вообще говоря, этот BASIC не является консольным монитором в строгом смысле этого слова, так как получает управление не перед загрузкой, а лишь после того, как загрузка со всех устройств завершилась неудачей.

    Ключевая фраза для запроса справочной информации: ROM BASIC

    Дополнение:

    Оригинальная ПЗУ для IBM PC имела объем 40 KB и включала в себя 8 KB для включения, проверки и загрузки системы (basic input/output system - BIOS) и 32 KB BASIC in ROM (Cassette BASIC).

    http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Cassette_BASIC

  14. #29
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,335
    Поблагодарили
    1802
    Поблагодарил
    8031
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Одни из первых компьютеров структуры IBM собирал и распространял по СССР, я. Мы их с ребятами из МГУ скупали поблочно у иностранных студентов того-же МГУ. Потом у меня был магазин в котором я торговал компьютерами концепции IBM. Посему разные М. Гуки это тоже самое, что К. Ротнаммель книгу написал но сам при этом деревянный по пояс.
    Смело! Оригинально! Билл гейтс отдыхает!(так как не скупал поблочно металлолом у иностранцев). А ромбасик - это было одно из отличительных черт именно чисто ибм-овских железяк.

    На тему изучения ассемблера 86-го процессора - нет необходимости обязательно использовать 386. Также как и IBM-XT (где стоял 8086 процессор). На любом современном персональном компьютере прекрасно будет работать TASM.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU9CZZ Посмотреть сообщение

    ROM BASIC был прошит только в компьютерах IBM !
    [/B]

    http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_Cassette_BASIC
    В болгарских 8086 "мажопиях"
    тоже был зашит .

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Видите ли, я по одной из профессий системный программист.
    И то, что Вы пишите абсурд. У компьютеров сконфигурированных по системе IBM сетап обращается к FDD и HDD и никуда более пока он не обнаружит в нулевом секторе загрузочный файл, компьютер совершенно неработоспособен. Он даже клавиатуру не видит. DOS это Дисковая Операционная Система. Без нее компьютер не может работать в принципе и уж тем более в Бейсике. Пока управляющая программа DOSа не объяснит процессору, какие есть внешние и внутренние устройства и как с ними обращаться, как осуществлять обмен с памятью и т.д. Вообще то давненько я не читал лекций по работе компьютеров системы IBM.
    Вы видимо перепутали, с какими нибудь Советскими компьютерами.
    Системному программисту
    следовало бы начинать
    с книжек Брябрина
    и Фигурнова .
    Там четко про это написано .
    В первых ХТ интерпритатор
    (не транслятор ) бейсика
    был зашит в ПЗУ .
    Когда другие возможности
    загрузки исчерпывались ,
    он сам входил в Бейсик .
    Это было очень удобно ,
    так как когда ОС
    накрывалась из-за вирусов ,
    машину можно было использовать как калькулятор .

Похожие темы

  1. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×