Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58
  1. #31
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1444
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Безусловно, только к компьютерам IBM это никакого отношения не имеет.
    Ages and ages ago...
    Когда компьютеры были большими наличие Basic в составе BIOS отличало именно компьютеры бело-голубого гиганта от их клонов.
    Причина была простая - код BIOS был запатентован и нарушения своих прав IBM преследовала довольно жёстко. Но сиcтемному программисту знать уже это не обязательно. Это уже история.

    73
    UP

  2. #32
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    182
    Доброе время всем, спасибо за проявленный интерес к теме.

    UR4QTP. Спасибо, теперь понятно что такое CF. Совсем чукча старый стал
    и бестолковый, мог бы и сам догадаться.
    От обилия информации по теме крыша слегка поехала.
    Теперь по порядку: Винты- WD 95044-a 10 Mb. ST 351 A/X 20 Mb и
    какой то болгарский, данных нет, объем 10 Мб.
    Радиохобби найти не удается, если схема IDE-CF у Вас имеется, будте
    добры скинте на ra0sp@rambler.ru,постарайтесь уложиться в 150кб, у
    меня проблемы с телефонной линией.

    RA9JM. Это ни чего что кто то не знает FDD, я пользовался флопиком
    9 дюймов,размером с грамофонную пластинку (если кто то из меломанов
    помнит что это), и что толку, я безнадежно отстал. Зато они сильны
    в другом, жизнь не стоит на месте. С мониторами проблемы нет, благодаря
    теме появилось 2 SVGA монохромных монитора.

    Вопросы ко всем спецам: если удастся сотворить переходник IDE-CF к 386
    и загрузившись с флопика увидеть CF как диск D:, реально ли поставить
    на него DOS. Необходимое ПО под DOS у меня имеется.
    Каков реальный объем ПЗУ 27256 и 27512 ?, можно ли из нескольких штук
    сделать один диск.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Про ST351A/X можно посмотреть здесь: http://www.4drives.com/DRIVESPECS/SEAGATE/4252.txt.
    Его ёмкость указывается 43МБ. Возможно, дело в неправильно установленных перемычках. Этот винчестер (и большинство старых) нельзя устанавливать вверх ногами и на торец.
    Аналогично для WD: http://www.4drives.com/DRIVESPECS/WD/4823.txt.
    А болгарский, наверное, ещё с интерфейсом ST-506?
    Схему могу отсканировать и отправить только завтра. Как я понял из описания, CF через переходник будет видеться как обыкновенный винчестер, будет диском C:, можно его отформатировать и установить на него любую ОС, а потом с него загружаться.
    Объём 27256 - 32кБ, 27512 - 64кБ. Из нескольких штук можно сделать один диск, добавив дешифратор. Такой ROM-диск всё ещё работает на моём первом компьютере "Орион-128" (32 штуки К573РФ2 - 64кБ). Но повторюсь, с ROM-диска сделать загрузку довольно сложно, нужно знать Ассемблер, где-то записать ПЗУ, спаять плату...

  4. #34
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Я полагаю, что надо вопрос продолжать решать не путем НИОКР, которая пожрет массу времени и окажется бесполезной, а путем бросания клича местным хэмам. Однажды они что-то дали, дадут еще. Дети - на то и есть дети, чтобы ломать и портить все. А потом - серьезно заинтересуются, и пап с мамами на Марс свозят покатать. Походите по комповым фирмам, многие предприниматели подобное старье просто подарят, не станут жлобиться, так как никто его точно не купит никогда. А для детишек с удовольствием отдадут, может быть - даже и пентиум-1...3 подарят. Трешки в наше время хороши лишь для тех, кто пишет на ассемблере. На 486 от sx25 и до 5х86 уже ставится и DOS-7 и Win98. И хотя там флешку тоже не воткнуть, так как USB порты начали появляться лишь на пеньках, да и то со своими драйверами, и плохо уживаясь с другой периферией, зато можно будет насобирать старых ATA винтов до 528 мегов, на которые и поставить 98. Работать будет медленно, но для обучения - покатит и интернет, и офис. Это отличная ОС, и детишкам придется постараться, чтобы загубить ее с первого раза...

  5. #35
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    А чтобы флопики с дискетами не ломали - включить на загрузочной дискете защиту от записи и всунуть в флоп без кнопки eject.
    Даже на 386м можно много интереснейшего натворить, особенно научившись управлять портами. Это же настольный микроконтроллер

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Это же настольный микроконтроллер
    Сразу вспомнилась фраза.
    Наши микрокалькуляторы, самые большие в мире.

  7. #37
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    RA0SP Николай, обещанный скан отправил по электронной почте.

  8. #38
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    Даже на 386м можно много интереснейшего натворить, особенно научившись управлять портами. Это же настольный микроконтроллер
    Как я согласен с вами! У самого долгое время стоял 386 в углу под телевизором. Он у меня принимал сигналы точного времени с радиоприемника. По сигналу с пульта ДУ телевизором говорил голосом время. Причем в ночное время более тихим голосом. В нужное время включал телевизор для побудки семьи и т.к.д. Мне жаль было выбросить 386, а никто его не брал, никому не нужен был. А как программист Сишник, не мог не поэкспериментировать. Портов действительно, чем достаточно. Я еще дополнительно поставил мультикарту, на которой переключалась адресация компортов (правда прерывание оставалось то же), а это еще 4 “дырки” на выход +_12 в, и 8 на вход. Еще остаются сами выходы(2) приема/передачи. Вентилятора на процессоре на этих компах, еще не было. На блоке питания я уменьшил обороты так что его не слышно было. После загрузки системы с дискеты и написанного мною программного обеспечения, шум от 386 прекращался, и он стоял тихонько и выполнял вышеописанные задачи. Затем он как то сломался, и я облегченно вздохнул, потому что появилось время на более интересные задачи, до которых раннее руки не доходили из-за своего жлобства. А автору ветки верно советуют. Откажитесь от своей трудно выполнимой, в вашем случае затеи, и просто принимайте от доброжелателей старые железяки, и экспериментируйте с ними. Чем больше материала для лабораторной работы, тем больше опыт.

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    182

    оживить 386

    Уважаемые Россияне, отзовитесь кто может помочь
    в приобретении CF на 64 или 128 Мв (2шт).
    А то за границей телушка полушка, да рупь перевоз.
    Уж очень хочется пацанам воткнуть ее вместо HDD.

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    2 RA0SP Уважаемый CF это Компакт Флэш паямть - карточка памяти такая . Испольозвалась в частоности и в цифровых фотиках . Прикол в том что она имеет IDE интерфейс изначально - но надо просто переходник спаять . И будет вам флэшовый винчестер . Вот как выглядит одна из этих карточек http://digitec.ru/files/products/pro...elit%20pro.bmp
    а вот схема переходника
    http://kunc.blogchina.com/inc/CF_IDE.jpg

    вот так что осталост эту флэшку найти - но надо старую по моему до 128 мегов что ли обьемом - в более новых интерфейс переделали . А также нектороая проблема разьем под нее- можно выдрать из дохлого кардридера . Или попытаться самому по рабоче-крестьянски его слепить но сложно - котакты мелкие

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Blackbird Посмотреть сообщение
    2 RA0SP Уважаемый CF это Компакт Флэш паямть - карточка памяти такая . Испольозвалась в частоности и в цифровых фотиках . Прикол в том что она имеет IDE интерфейс изначально - но надо просто переходник спаять . И будет вам флэшовый винчестер . Вот как выглядит одна из этих карточек http://digitec.ru/files/products/pro...elit%20pro.bmp
    а вот схема переходника
    http://kunc.blogchina.com/inc/CF_IDE.jpg

    вот так что осталост эту флэшку найти - но надо старую по моему до 128 мегов что ли обьемом - в более новых интерфейс переделали . А также нектороая проблема разьем под нее- можно выдрать из дохлого кардридера . Или попытаться самому по рабоче-крестьянски его слепить но сложно - котакты мелкие

    Указанное утверждение довольно крутое .
    Реально кто делал ?
    Так , чтоб с него грузилась система ?

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Указанное утверждение довольно крутое . Реально кто делал ? Так , чтоб с него грузилась система ?
    я бы начал с другого конца. не фахт что старая система вообще сможет опознать такой "винчестер". так что до загрузки дело может и не дойти.
    так что самый простой вариант был предложен немного выше - пройтись по фирмам и собрать старое железо. или еще проще - дайте объявление в местную газету (если конечно таковая имеется).

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    251
    Поблагодарил
    182

    оживить 386

    я бы начал с другого конца. не фахт что старая система вообще сможет опознать такой "винчестер". так что до загрузки дело может и не дойти.

    Что бы это узнать, надо попробовать. А что бы попробовать
    нужно добыть CF. Обещаю поделиться результатом

  14. #44
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    я бы начал с другого конца. не фахт что старая система вообще сможет опознать такой "винчестер". так что до загрузки дело может и не дойти.

    Что бы это узнать, надо попробовать. А что бы попробовать
    нужно добыть CF. Обещаю поделиться результатом
    У этих 386-х машин автодетект винчестера в bios есть? Если нет, велика вероятность, что не получится.

  15. #45
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    54
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Для 256М апасера Cyl 980; T/Cyl 16; S/T 32; B/S 512

Похожие темы

  1. Помогите оживить и улучшить...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 19:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2005, 19:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×