Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос Ремонт ноутбука HP compaq nx9110

    Уважаемые гуру - помогите.
    Попал в руки ноут у которого было разбито гнездо питания.
    При устранения неисправности - был задет паяльником один из элементов - часть которого откололась.
    Помогите понять что это - и чем его заменить?
    На схеме он обозначен как PL1 (первое фото) - одним концом подпаян к плюсу питания.
    Тестером не звонится.
    Находится прям за разъёмом питания.
    Также был сорван конденсатор С115 (второе фото) - подскажите какой туда вппоять вместо сорванного?

    Во общем после этого горе ремонта - ноут перестал нормально грузится. При загрузке системы (WinXP) останавливается на заставке и думает-думает-думает.
    При перестановки винды - затыкается на установке сетевых интерфейсов - но по прошедствии пару-тройку часов - всё таки преодолевает этот этап - но при старте - снова висит.

    Что посоветуете уважаемые?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05699.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	254.5 Кб 
ID:	15424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05698.JPG 
Просмотров:	286 
Размер:	285.9 Кб 
ID:	15425  


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Судя по маркировке остальных элементов, первая буква "P" общая означающая
    СМД элементы вторая буква: R- резистор, С-конденсатор, L-индуктивность
    Другими словами у вас обломился кусочек от какого то дросселя.
    т.е. катушечка индуктивности.
    Через него подаётся питание на какой то элемент, поробуйте впаять вместо него
    любой дроссель обычного исполнения только намотанный проводом диаметром примерно о.3мм

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Думаю, Ваши проблемы программного свойства и со сломанными радиоэлементами не связаны.
    4825 на первой фотке это сборки полевиков. Сломанная деталь, да, дроссель. Ставьте что нибудь подходящее по габаритам номиналом 100-150 микрогенри.
    Конденсатор скорее всего корректирующий С115 стоит паралельно дросселю. Думаю, его емкость можно выбрать из диапазона 0,01-0,1 микрофарада.
    Хотя судя потому что его умудрились сорвать, емкость там была не совсем мелкая и соответственно её ёмкость скорее ближе к 0,1 микрофараде.

    Гнездо питания лучше используйте от какого нибудь прибора промышленного изготовления. Оно должно быть заведомо хорошего качества, а не из того, что продают на рынках или радиолюбительских магазинах типа чип и дип. Протекающие через это гнездо токи довольно большие и китайское гнездо просто не выдержит, будет перегреваться и вскоре выйдет из строя. Провода тоже лучше используйте с фторопластовой изоляцией. Не забудьте отмыть канифоль с платы.
    Успехов.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Спасибо большое друзья. Буду пробовать.
    На счёт разъёма - так его не менять пришлось - а просто возвращать на место - он был выворочен с платы....видели бы вы какой шнур питания был - весь перебинтованный - изолированный - покусано перебитый
    На счёт "программных проблем" - в том то и дело - что до "паяния" всё работало хорошо - только держать руками разъём приходилось - а вот после "ремонта" появились указанные симптомы. При этом НИЧЕГО не устанавливалось/переустанавливалось/удалялось - просто был припаян разъём на место с повреждением данных элементов. Всё - ноут перестал грузится.
    Попытка переустановить систему положительных результатов не дало. Вот ещё что забыл - перестал читать диски CD-привод. Точнеее я не знаю - читает или нет - но вот грузится с дисков не хочет. Раскручивает - пыхтит - но грузится не грузится - пришлось винду ставить с флешки.

    Да - ещё вот что - память проверял - жёсткий диск тоже - CD-ROM меня на заведомо рабочий. Симптомы прежние.
    Мне кажется что какая то проблема по питанию - связанная с повреждениями элементов - отсюда и глюки по железу.
    Вот такие пироги......с котятами

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Возможно и так. У вас там только большой дроссель способен влиять на питание.
    Немного настораживает, что по вашим словам после таймаута (похоже, что он просто ищет какое-то внутреннее железо), он всё таки потом грузиться и работает нормально, так? С проблемами по питания, он так себя вести не будет.
    Чтобы добраться до гнезда пришлось ведь разбирать ноут? Значит могли какой нибудь разъём потревожить и нарушить контакт.
    Попробуйте их дожать или осторожно вынуть - вставить. Контакты на модуле памяти протереть спиртом.
    Полезно, ещё аппаратно сбросить биос, дефолтный в сетапе надеюсь пробовали, ещё, если найдете внутри корпуса батарейку, нужно отключить её на время.
    Не поможет, попробуйте отключать в сетапе сетевые интерфейсы, по одному, так можно понять кого он там ищет.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    нет - не так....
    не грузится он и не работает.
    Хотя перезагрузка - проход биоса - первоначальные стадии установки винды проходят на ура. Затык происходит после установки драйверов - когда винда показывает "идёт установка поддержки сети" - так называемая 32-я минута второго (графического) этапа. Вот тут винда повисает часа на два-три. После - всё таки его пройдя - перегружается и всё - надпись WinXP - бежит полоска и всё. Ждал часов пять - больше сил не хватило.
    По поводу разъёмов - поотключал на всякий случай все возможные платы которые отвечают за связь с внешним миром - блютуз и вафлю. Память проверял Memtest-ом - никаких проблем. Гонял тест клавы - видеокарты - звуковой карты - всё ок.
    Прогонял Viktoria на жёстком диске - ошибок не на самом диске - не в контроллере ИДЕ не обнаруженно.
    СД ром видеться - но вот диски походу он не читает - точнее с них не стартует - но тут грешу на сами диски - поюзанные они.
    В биосе - на предмет что либо отключит - нету ничего. Пара слов о секьюрети да порядок устройств загрузки.
    Биос сбрасывал - НО не аппаратно...хм....надо будет попробовать.

    Меня вот что гложет - если это проблема по _ВНЕШНЕМУ_ питанию - то с аккумулятора то он должен запустится нормально? Постоянному напряжению - все эти дроссели да конденсаторы я так понимаю до фени? Странно что я не опробовал этот вариант? Хотя по моему где то в соседней ветки говорилось об обратном - что с аккумулятором какие то глюки - а вынув её чел и четвёртый месяц работает без проблем (вариант без аккумулятора я пробовал - нифига)
    Ладно - счас попробую сначала аппаратный сброс+отключение батарейки+работа на аккумуляторе.

    Одно напрягает - собирать-разбирать этот ноут - это полный xxxxx.

Похожие темы

  1. Аккумулятор ноутбука
    от RD3AK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 20:39
  2. Драйвер модема COMPAQ PRESARIO 56K-DF
    от RX9FR в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 02:42
  3. lansafe для Compaq T1000H
    от EW4DDC в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 21:30
  4. Нужна помощь с ремонтом ноута Compaq Contura 4/25
    от Farki в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 14:54
  5. CD Compaq
    от DF9FXK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2004, 13:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×