Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15

    Не запускается компьютер Athlon 64

    Уважаемые участники форума, особенно те, кто является специалистами в ремонте компьютерной техники, прошу помочь советом. Попал ко мне в руки от внука компьютер AMD Athlon -64 3000+, оперативной памяти 2гб, 2 жёстких диска: 160 и 200гб. Радость была недолгой — перестал загружаться, сигнал BIOS — длинный и два коротких (видеосистема). Теперь немного предыстории. Апгрейдом этого компьютера занимался мой зять с другом. В своё время он к имеющемуся диску 200гб (Samsung SP2004C UM100-41) добавил второй — 160гб (Samsung SP1634N UZ100-03). Систему установили на этот второй диск, но со второго систему не убрали (не мешает?). Короче, получились диски C,D,F,G. Через некоторое время появилась указанная выше проблема с видеосистемой. Сдавали в ремонт — меняли блок питания, 2 раза видеокарту. Короче, намучился он с ним, купил новый, а этот, после капитального ремонта (заменили видеокарту, что-то с дисками делали, он не помнит), отдали мне. Какое-то время он работал нормально, но вот похолодало (в квартире +19) и начались проблемы. Вначале посыпался старый диск ( F,G). При каждом (или почти каждом) включении Виндоус проверял его утилитой CHKD — появились бэды, диск начал издавать щелчки при работе (примерно раз в 2 сек). Виндоусовские команды начали выполняться ужасно медленно, при запуске компьютера Виндоус грузился очень долго. В общем, отключил я второй диск (Samsung SP2004C UM100-41) через «Системы-свойство системы-оборудование-дисковые устройства». Не знаю, можно так поступать в случае с дисками? Вроде всё заработало нормально. Но вот теперь начались эти проблемы с видеосистемой. Не знаю, связано ли это с дисками, или совпадение? Если вначале ещё можно было как-то запустить компьютер после многократный включений-выключений, то вчера — всё, остановилось напрочь. Да, вот ещё один момент. Когда ещё компьютер запускался, то после загрузки BIOS перед стартом винды появлялась следующая страница, успел переписать. Может специалистам о чём-то скажет.

    ASUS A8N-E BIOS Rev1013
    Main Processor AMD Athlon (tm) 64 Processor 3000+
    Memory Testing: 2097152k OK installed 2097152k

    Primary IDE Master NEC DVD RW ND-4550A 1.06
    Primary IDE Slave None
    Secondary IDE Master None
    Secondary IDE Slave Samsung SP1634N UZ100-03
    First SATA Master None
    Second SATA Master None
    Third SATA Master None
    Fourth SATA Master Samsung SP2004C UM100-41
    CMOS check sum error – Default loaded.
    Press F1 or Del enter set up

    Когда вошёл в BIOS сетап, в этой строчке Secondary IDE Slave Samsung SP1634N UZ100-03 вместо Самсунга стояло None (?). Нигде никакого упоминания о новом диске Samsung SP1634N UZ100-03, везде старый - Samsung SP2004C UM100-41. Не может это быть причиной?
    Подводя итоги, сформулирую несколько вопросов, может специалисты просветят меня:
    1.Может ли проблема со вторым диском ( F,G) вызвать проблему с видеосистемой (сигнал буква «Д» -..)?
    2.Правильно ли я отключил старый диск в Виндоусе, или это как-то нужно делать в BIOS (перепрошивать?)?
    3.Если же это таки проблема с видеосистемой, может ли причиной быть материнская плата? Всё таки видеокарту меняли. Сложен ли ремонт, связаный с заменой мат. платы?
    4.Выпускаются ли ещё материнки ASUS A8N-E BIOS Rev1013? Можно ли заменить на что-то другое? Можно ли снять процессор AMD Athlon (tm) 64 со старой материнки и переставить на новую?
    5.Какова примерная цена материнской платы (хотя бы порядок)?
    6.Что ещё может быть причиной моей проблемы?
    Конечно, ремонтировать понесу в ремонтный центр, сам не потяну. Но хотелось бы знать причину.

    Буду признателен всем за любую информацию и совет.
    73! Олег UX8ZA


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Элиста
    Возраст
    53
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    11
    asus сигналов не помнюю наизусть, верю вам
    6. CMOS check sum error – Default loaded.
    батарейку скорее всего поменять.
    Бывает, вынешь видюху, вставишь обратно - работает.
    1 вряд ли, редко замыкание влияет на видеокарту
    2 БИОС читает IDE disk, при заходе в сетап оставьт на Auto
    3 ремонт на пару-тройку часов, я бы по незнанию схемы возился дольше
    4 материнку можно и б/у поставить, но по описанию она живая
    5 от нуля до тысяч от жулья, зарегистрируйтесь на otdamdarom в соцсетях и/или дайте объявление здесь и на других сайтах

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Первым делом отключите проблемный диск физически от материнки, а лучше уберите подальше, можно сразу в мусорку. Другой винчестер и оптический привод на время тестирования тоже отсоедините. Аккуратно "переткните" память в слотах, лучше вообще оставить одну планку, а на материнской плате только видеокарту; без всяких звуковых, тюнеров, модемов и т.п. Нужно заставить компьютер стабильно загружаться и проходить "пост", т.е. до момента вывода на экран сообщения о загрузке дисков. Если и в этом случае, при заведомо исправных памяти, видеокарте и БП - компьютер будет "глючить", то условно 90% процентов причина в самой материнке, 10% в процессоре. Батарейка наверняка посажена, если после выхода из БИОС по F10 и последующего отключения БП от сети, сообщение CMOS check sum error повторяется

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Элиста
    Возраст
    53
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    11
    по винчестерам ключевая фраза "от внука" ,может скоро придется купить.
    по материнке наберите в поиске "ASUS A8N-E ремонт моста" - основная причина

Похожие темы

  1. FT-950: не запускается
    от RM2MMM в разделе FT-950
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 09:28
  2. Не запускается FT-817
    от ВиTалик в разделе FT-817
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 18:27
  3. 2 вопроса по процессору Athlon
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 01:32
  4. Athlon-1000TB. Греется.
    от Stas (UT5ULP) в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.04.2004, 21:34
  5. WinOrbit не запускается
    от Vic50 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×