Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17

    Angry Охлаждение системного блока

    После последнего апгрейда РС столкнулся с двумя проблемами. Первая это источник питания -300Вт от codegen явно не вытягивает заданные параметры. Здесь думаю или заменить на другого производителя( ? какого только), или поставить два, для раздельного питания. Другая –это охлаждение системного блока. Установка кулера на винт и на корпус, укладка шлейфов как и следовало ожидать к значительному результату не привело. Правда увеличился шум, что естественно. Пришлось обратиться к оверклокерам. Проблема охлаждения при разгоне для них главная. Но ничего особенного на их сайте не нашел. В различных вариантах рассматриваются два способа: установка дополнительных кулеров( например 2-нагнетание, 2-выдув) и водяное охлаждение при помощи компрессора с аквариума и применением радиатора от Жигулей.. С одной стороны это сильный источник шума, с другой вода и все что с ней связано. Интересным на мой взгляд является применение ТТ (тепловых трубок), есть описание. Желающие могут ознакомиться : http://www.overclockers.ru/news/news...&id=1069627674 Есть описание конструкции и нет расчетов. Поиск в сети ни чего не дал т.к. отсылает к источникам литературы (которой в месте проживания не найти), а может искал не там и не так. Интересно было бы определить возможна ли эта система охлаждения приминительно к нашим условиям, что бы заменить обдув ламп на ТТ. Другой вариант это установка на одной из стенок «морозильной камеры» для отбора тепла!? Может кто то сталкивался или решал подобную задачу таким или другим способом. Подскажите где можно это прочитать или как решить.
    Ps. HDD-80g, SB CPY 2.6/800, Video ATI R- 9700/128 (плюс в 15см радиатор отопления )


  2. #2
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    А что, сильно греется воздух в системном блоке?
    Скорее всего это видеокарта. Попробуй поставить для ее обдува дополнительный вентилятор, который вставляется в свободный слот рядом с видюхой. Оставь один вентилятор на выдув. Для винтов обдув не обязателен, их рабочая температура достаточно высокая. Для проца попробуй элемент Пелтье.
    Что касается БП, то тут тебя надули. У меня 250 Вт справляется, причем у меня 2 винта.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    У меня обычный "китайский" корпус. БП - Кодеген 300Вт.
    Атлон разогнанный и все слоты на ЕрОХе забиты. Кроме того две писалки и четыре винта Махтор.
    Темп корпуса -23- 25 градусов при любой нагрузке. Проц выше 50 не греется.
    Стоит в корпусе два карлсона вдув - выдув на пяти вольтах. На ЦП стоит Вулкан 9 и тоже вентиль на 5 вольтах сидит.
    На видяхе стоит карлсон от слотового пня - воткнут в штатный разъём.
    Всё тихо ,и не греется.
    Касаемо блока питания. Надо раскрутить -, поставить все недостающие детали, и увеличить входные ёмкости. Результат - никаких помех и просадок с пульсациями.
    ТВОРЧЕСКИХ УЗБЕКОВ!!!

  4. #4
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    При открытом корпусе темп. внутри 26.2; возле видюхи -31.2 (открыт только раб. стол) Стоит один куллер на выдув.
    Дело в том что сзади (15см) находится радиатор отопления. При закрытом корпусе видюха очень сильно греется.
    При небольшой нагрузке описаной выше, происходит перезагрузка иногда (как будто ресет кто нажал.) А напряжение на выходе блока питания, имеет разброс на +5v где то более 7% от допустимого, на плюс 12v где то 5%
    как я почитал в разной литературе для компьютеров это большой разброс, и такого не должно быть,

    rk3fw
    кстати скажи а что у тебя за конфигурация!

  5. #5
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    us5mem А напряжение , тут указанное их BIOSа? или монитора какого - нибудь?. Если так - то не верь им. Вольтметром сначала померять надо. А потом внести поправки.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    У меня не навороченная видюха, нужно для МСВС, поэтому я ее не охлаждаю. Проц пень 3, 2 винта по 20 ГБайт, CD-RW и ZIP. Так что устройств много.
    Кстати, ты бы сразу сказал, что у тебя сзади батарея, но видео по-любому лучше охлаждать. А еще лучше снять кожух с корпуса. У меня один знакомый ноги так зимой грел.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    us5mem, а в чём собственно конкретная проблема? Компьютер плохо работает или винты медленно читают? Или по видео тормозит?

  8. #8
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Немного подробней опишу конфигурацию. Проц.-2.6Ггц; мать- Р4Р800 Deluxe; память-2-х канальный DDR на 512Мгб; винт Seagate на 80Гб (S-ATA); CD 50х; CD-RW 52/24/52x; видюха ATI Radeon 9700 128Мгб; SB креатив 5.1. Еще стоял внутрений модем, сейчас поменял на внешний. Все это подключено на 300вт БП от кодеген. Хочу добавить DVD и TV. Но он уже явно невытягивает то, что заявленно по паспорту. Напряжения замерялись вольтметром т.к. то, что указывает система, явно не соответствует действительности. Напряжение в сети в данную минуту 194V.
    Видюха естественно греется, корпус пришлось открыть. При средних нагрузках, когда открываеш несколько приложений (5-6), начинает тормозить, сам может перегрузиться. Сейчас заказал радиаторы для чипов памяти видюхи.
    Так главная проблема и есть то что перегружается...... как ресет кто нажал.. после загрузки винда пишит мол сисма восстоновлена после критической ошибки... отправить отчёт ДА?
    НЕТ?
    ну я отпрвлял в итоге на мелкософте сказали что это глюки не в выне а в видео... в часности обратитесь на ввв.ати.ком
    ну я и туда обратился там мне сказали мол перегрев..... но на сайте производителя моей видюхи на спфире.ком сказали что это прежде всего связано с недостатком энергии... так кому верить....??? вообще запуктан..
    В комнате сейчас 25С град. (правда на улице -2); вот и задумался может в него кондиционер засунуть, да и на сайте "Разгонщиков" (см. выше) прочитал за тепловые трубки (к стати там по этой теме целая ветка возникла и довольно серьезная, сам изучаю может к нашим условиям можно приспособить, чтобы не "дуть"?) В общем проблема.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Вот я вам и советую. Разобрать кодеген и впаять все недостающие детали. И заменить электролиты. Как правило китайцы лепят по 220В - 200мкФ , а надо бы 400.
    И на выходе блока надо по 5 вольтам 10000 . и на 12 - 5000.
    И вам ещё на пару девайсов "энергии" хватит.
    А вот с какого хрена видео то греется? Если не гнать её то всякие игрульки её не особо греют. Да и штатное охлаждение должно вытягивать.
    Тепловые трубки - своего рода онанизм.ИМХО конечно. Лучше попробуй карлсоны поставить. На морде - вдув - тыл - выдув. Поток воздуха будет охлаждать видео и частично проц.

  10. #10
    Alex007
    Гость
    Первоначальное сообщение от Лев
    Вот я вам и советую. Разобрать кодеген и впаять все недостающие детали. И заменить электролиты. Как правило китайцы лепят по 220В - 200мкФ , а надо бы 400.
    И на выходе блока надо по 5 вольтам 10000 . и на 12 - 5000.
    Как раз таки в кодегени по 220 стоит 470 мкФ, в отстойных китайских JNC или L&C встречаются и по 220мкФ. Емкости на выходе такого номинала не спасут, лучше проверь наличие хорошего дросселя после выпрямительных диодов и чтобы конденсаторы на 105 градусов были.
    На видео обязательно нужен кулер, хоть даже самый маленький, но обязательно посаженный на термопасту, желательно с отполированой посадочной поверхностью (это же относится и к ЦП). Снизу от видео нужно оставить 2-3 слота свободными, можно даже заклушки вынуть. Проблем после этого быть не должно. А кодегены- лучшее из доступного. Инвины с их поуэрмэнами не сем по корману., а джиэнси, гринчто-то итд - халтура страшная

  11. #11
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Alex007
    "Как раз таки в кодегени по 220 стоит 470 мкФ..." - не факт. Китайцам по барабану , что печатать? JNC или CODEGEN

  12. #12
    Alex007
    Гость
    Первоначальное сообщение от Лев
    Alex007
    "Как раз таки в кодегени по 220 стоит 470 мкФ..." - не факт. Китайцам по барабану , что печатать? JNC или CODEGEN
    Первых 2 года после их появлени там были именно 470 мкф. В последние их ваяния я ещё не сувался.

  13. #13
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Жизнь приносит свои сюрпризы. Так что глянь. Я никогда не верил написанному

  14. #14
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    <Так что глянь. >
    Что в данный момент и делаю. (есть запасной такой же и приобретался в то же время). Блин ну в нем и пыли! По входу пара 200 на 105град., а вот по выходу сразу не разберешь:1000х16, 1000х10 -3шт., 470х16 - 2шт., ?00х50 -1шт. Это "изобретение" от 03.2001 года рождения.
    Здесь 10 000 или 5000 даже и не ...... . Я так понимаю менять однозначно.
    На видюхе свой куллер стоит.( может сдесь стоит проверить качество его установки ?), на вдув-поставлю, а вот заглушки вынимать? не знаю, ведь как указал выше радиатор отопления рядом.
    Игрушками вообще то не увлекаюсь разве что сын фифу 2004 гоняет, да иной раз CS. В основном виснет на прогах.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    На входе менять надо.
    А на выходе либо искать малогабаритные , либо на проводах пусть болтаются.
    Ещё рекомендую, для уменьшения ВЧ пульсаций с обратной стороны платы напаять smd конденсаторов РЧ.(по =5 и +12В)

Похожие темы

  1. Ремонт блока питания ATX
    от Rampage в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 13:26
  2. Измерение помех блока питания
    от Dmitron в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 19:31
  3. Ищу схему прямоходового блока БП
    от вфт_лщ в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.03.2005, 12:56
  4. Охлаждение ГУ74Б.
    от EU1GL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.06.2004, 19:05
  5. Обдув лампы УМ
    от EU1GL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×