Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 30333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 607
Like Tree142Спасибо

Тема: Подскажите, пожалуйста по компьютеру...

  1. #586
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,592
    Поблагодарили
    8923
    Поблагодарил
    4727
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    ноутбук ASUS c процессором Сore i3 и OЗУ 6 Гб
    На такой ноутбук очень хорошо встает Windows 10 LTSE - версия. Вот уж не думал, что винда может быть такой быстрой!))) В инете найти такую версию проблем нет.

    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    я пожадничал и нужно было брать что-то посерьёзнее?
    Я не очень понимаю - посерьезнее Intel i7-14700HX?
    Без шуток мое личное мнение:
    1. покупать компьютер с ОЧЕНЬ дорогой видеокартой, если не играешь в 3D-игры - это реально выброшенные деньги.
    2. по процессором - ну да, если берешь ноутбук - то тут реально нужно брать проц по максимуму, на сколько денег хватит. Апгрейтить ноут не получится. На счет процессора Intel i7-14700HX - на сегодняшний день это самый топовый проц, что есть в продаже в DNS. По этому говорить стоит - имеет ли смысл брать что то по дешевле? Ну если есть возможность, почему бы и не взять.

  2. #587
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,253
    Поблагодарили
    3294
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    если не играешь в 3D-игры
    а что из взрослых дядек радиолюбителей, которые на радио времени выкраивают от семьи, кто то играет в 3D игры?
    просто интересно.

  3. #588
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,439
    Поблагодарили
    1073
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    а что из взрослых дядек радиолюбителей, которые на радио времени выкраивают от семьи, кто то играет в 3D игры?
    просто интересно.
    А Вам зачем это нужно знать? От чего такой нездоровый интерес ко взрослым дядькам (шучу если чего) 73!
    п.с. имхо - у каждого - свои тараканы... чужие тараканы мне малоинтересны...

  4. #589
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,156
    Поблагодарили
    7406
    Поблагодарил
    2677
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    По этому говорить стоит - имеет ли смысл брать что то по дешевле? Ну если есть возможность, почему бы и не взять.
    Да, да.... Был случай!
    Тётенька знакомая купила I5. Первым делом: "А косынка тут работает?"
    Как бы да.
    Загадила комп так, что он еле ползал! Вся "срань", что есть в интернете - всё было установлено! Не снял галочки при установке - получи!
    Всё, что было скачано - всё на рабочем столе. Видео, фотки пачками... 30Гб на рабочем столе!
    Несколько антивирусов, бразузеров, "чистилок", "улучшителей", прогнозы погоды, новости, кучи программ в автостарте...
    Всё при запуске начинает "доить" интернет по поводу обновлений.... Комп висит... Очухивается минут через 10...15.
    Любую, даже самую мощную машину, можно так загрузить хренью... что она реально замучается задачи разгребать!

  5. #590
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,592
    Поблагодарили
    8923
    Поблагодарил
    4727
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Тётенька знакомая купила I5. Первым делом: "А косынка тут работает?"
    На самом деле не в кое мере не хотя обидеть R0QC (реально молодец если есть возможность купить ноут под 200 тыс!), но есть реальные потребности. Допустим я тут на днях принимал участи под руководством UA4HBW (вот уж неутомимый и ДХ-мен, и просто отличный радиолюбитель!) сборку компьютера в наш областной радиоклуб! Купили на OZON вот такую плату + проц + память Xeon 2690V4 - стоимость комплекта порядка 12 тыс! Собрал все в "кучу", протестировал - круче чем моя сейчас Core I5-10500! Ядер больше! Для FT8 - на несколько лет, пока что то новое не придумают, хватит, точно! Понятно, что тут не о ноуте разговор. Но тем не менее!

    По этому конечно нужно соизмерять свои потребности. Ну реально - крутая видео нужна только для игр. Явно в Хам-радио она не нужна.

  6. #591
    Standart Power
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    196
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    588
    По поводу игр , по стариковски просыпаешся а 5-6 утра ( рад бы поспать да не получается ) просмотришь три сайта (CQHAM.RU ; QRZ.RU ; VHFDX.RU ) и в танки 1 час , там радиолюбителей есть , можно клан создать. Не вижу в этом ничего плохого. -))

  7. #592
    High Power Аватар для RV3MS
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    п. Каменники
    Возраст
    44
    Сообщений
    793
    Поблагодарили
    873
    Поблагодарил
    430
    Цитата Сообщение от RA6AGC Посмотреть сообщение
    По поводу игр , по стариковски просыпаешся а 5-6 утра ( рад бы поспать да не получается ) просмотришь три сайта (CQHAM.RU ; QRZ.RU ; VHFDX.RU ) и в танки 1 час , там радиолюбителей есть , можно клан создать. Не вижу в этом ничего плохого. -))
    А как же эфир?

  8. #593
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Возраст
    54
    Сообщений
    746
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    611
    Цитата Сообщение от RU6YX Посмотреть сообщение
    Сергей. Тут что-то не так. Приведенная выше конфигурация для N1MM более чем достаточна. В свое время был одноядерный Celeron 1700 мгц и 2 гб оперативной памяти, видеокарта с памятью 64 мб. Интернет - МТСовский свисток в usb. И вот эта вся эта байда прекрасно тянула JT65 оригинальную версию. Работала с MixW. Тогда еще не было FT8.
    Боюсь спросить, что бы вас не обидеть. Вы когда нибудь Ваш ноутбук чистили от ненужных файлов, остатков удаленных программ, чистили реестр, дефрагментировали жесткий диск?
    Еще раз прошу прощения, если ненароком Вас обидел, усомнившись в полноте обслуживания Вами своего ноутбука.
    Николай, ну какие обиды - о чём Вы говорите ... Во-первых форум есть форум, он и предназначен для нормального дискурса. Во-вторых считаю нормальным, когда "взрослые дяди" задают здесь некоторые "детские" вопросы - ну нельзя быть специалистом во всех отраслях. Лично я этого не стыжусь. Век живи - век учись!
    Да, программно стараюсь чистить компьютеры хотя бы раз в месяц. Мне в этом плане нравится Auslogics BoostSpeed - возможно кто-то и что-то из грамотных компьютерщиков ещё посоветует?
    А вот "механически" - наверное Вы правы. Честно говоря ни разу тот ASUS не вскрывал чтобы почистить от пыли после выездов в поле. Руки до этого не доходили. ))

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ну реально - крутая видео нужна только для игр. Явно в Хам-радио она не нужна.
    Алексей, ну какая она крутая? Из этой линейки, хоть что-то понимая, 4050 - самая дешёвая. Не стал переплачивать за RTX4060-4070 и выше - конечно же мне это не нужно. Но интегрированную видеокарту по какому-то опыту уже не хочется. Да, я геймер. До такой степени геймер, что могу может пару раз в месяц перекинуться с компьютером в шахматы. ))
    В принципе эта серия ноутбуков не позиционируется как геймерская. Действительно нужен ноутбук для радио. Но вот возможность расширения RAM - наверное всё-таки это плюс. Решил пока остановиться на MSI Creator M16 HX С14. Что подкупило - нормальное соотношение цены к конфигурации, четыре USB порта, неплохой экран, опять-таки возможность хорошего апгрейда по ОЗУ. Плюс ещё вес и габариты, что немаловажно для поездок. Моделька свежая, этого года, поэтому отзывов особо нет. Да и не будет она популярной - не для игрушек как-то, с отзывами от контингента геймеров. Вот и задал вопрос - потому как нужен какой-то нормальный рабочий ноутбук для радио. Ладно, уже через пару дней должны доставить. Надеюсь пока этого хватит. )

  9. #594
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,604
    Поблагодарили
    1944
    Поблагодарил
    8391
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    И как себя примерно поведёт при подобных нагрузках видеокарта RTX4050 для ноутбуков - хватит ли её ресурса?
    Не просто хватит, а вообще не нужна. От слова совсем.
    А так вами указанных ресурсов процессора и быстродействия ddr5 хватит для хамских нужд на много лет. Оперативки тоже более чем достаточно, но если будет второй монитор и держите сто открытых вкладок в браузере и одновременно работает ещё пяток жрущих память программ - можно добавить.
    Про асус с i3 и шестью гигами - там n1mm летать должен. И проца для фт явно более чем достаточно. У вас или hdd стоит под десятой виндой - достаточно заменить его на SSD и ноут оживёт, или что то программное жрёт ресурсы как не в себя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    программно стараюсь чистить компьютеры хотя бы раз в месяц.
    Если на компьютере не экспериментируете постоянно с неизвестными программами - не нужно никаких программ для чистки. Руками удалить содержимое двух папок для временных файлов раз в пол года вполне достаточно. Современные браузеры тоже все имеют встроенные функции очистки кэшей, можно иногда их применять если браузер начинает заметно тормозить. Но это обычно бывает не часто.
    Периодически сталкиваюсь с результатами работы программ по очистке-ускорению винды у знакомых и коллег, иногда проще переставить систему после их работы.

  10. #595
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,524
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    1972
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Ну почему сразу похвастаться? И никакой не крутой по современным меркам - явно ниже среднего.
    Тут Вы немножко прогадали. Надо было брать AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX. Да и видео карта RTX 4090 смотрится более гармонично.

  11. #596
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Возраст
    54
    Сообщений
    746
    Поблагодарили
    609
    Поблагодарил
    611
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Тут Вы немножко прогадали. Надо было брать AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX. Да и видео карта RTX 4090 смотрится более гармонично.
    Возможно да. Не специалист я в этом.

  12. #597
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,524
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    1972
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Возможно да. Не специалист я в этом.
    Это, конечно, была шутка. Если серьёзно, то производительности Вашего компьютера хватит на все мыслимые и не мыслимые задачи в нашем хобби.
    Более того, мощная видокарта вообще не нужна. Я знаю только одну радиолюбительскую программу (из мира SDR), которая использует GPU для вычислений. Остальные этого не умеют.

  13. #598
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,581
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    На лицевой части сист. блока есть панель, на панели гнезда
    для USB, микрокарты 15 х 15 мм, микрокарты
    в переходнике 25 х 33 мм и слева еще какой то хрени.
    Флешка в USB - полностью без проблем, а микрокарта
    с обоих гнезд в подключенных устройствах НИГДЕ
    не видна, светодиод при этом загорается. Лет пять назад
    проблемы не было, делал и запись на и чтение с микрокарты.

    Смутные воспоминания подсказывают, что несколько
    лет назад я то ли удалил ПО для этой панели, то ли снял
    где то галочку или типа того. Где и что, убей не помню

    Может кто подскажет, что надо сделать?

    p.s. можно конечно и обойтись, просто писать 28 Гб
    на эту микрокарту непосредственно в плеере Т 55
    через его шнур, но это часов пять займет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_00.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	361264  

  14. #599
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,392
    Поблагодарили
    2984
    Поблагодарил
    5111
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    а микрокарта
    с обоих гнезд в подключенных устройствах НИГДЕ
    не видна, светодиод при этом загорается.
    Смутные воспоминания подсказывают, что несколько
    лет назад я то ли удалил ПО для этой панели, то ли снял
    где то галочку или типа того.
    Для Card Reader ПО не нужно. Эта хренотень подключена к обыкновенному USB порту.
    А вот микрокарту проверьте. Скорее всего вышла из строя именно она.

  15. #600
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,581
    Поблагодарили
    1017
    Поблагодарил
    8
    Не то.
    Она рабочая (она на 28 Гб заполнена файлами, которые
    и читаются и удаляются), кроме нее есть и вторая микрокарта.

Похожие темы

  1. Подскажите, пожалуйста...
    от Андрей 777 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 16:14
  2. подскажите пожалуйста
    от UA3DUB в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:10
  3. Подскажите пожалуйста
    от STIX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2006, 22:37
  4. Подскажите пожалуйста!
    от RW3QEU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 18:18
  5. Подскажите пожалуйста
    от sii в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.06.2002, 14:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×