Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 313
Like Tree162Спасибо

Тема: Linux: бояться нечего!?

  1. #256
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    А ещё на винда банкоматы работают.
    Я на одном даже ХР видел

  2. #257
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Короче, я не вижу смысла елозить по одному месту. Отвечал я лишь на сообщение, что учитывать популярность ОС только по одному сегменту неправильно, но подтянулись знающие люди и доходчиво объяснили, что это не так. И вообще тема про Линукс на десктопах, а не о том, что его бояться нечего. Прошу пардона, не понял подтекста названия.
    Ну а если у кого-то голова немного гибче, то добро пожаловать - под Линуксом можно не только существовать, но и спокойно жить. Я занимаюсь производством полиграфической продукции и уже давно работаю исключительно в Линуксе, притом использую в работе только его родные программы. Кстати, не знал, что Гимп и Инкскейп изначально пишутся под винду, а потом уже портируются на Линукс. Чёрт побери, сколько у меня пробелов в знаниях! Пойду освежу :-)

  3. #258
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    И вообще тема про Линукс на десктопах, а не о том, что его бояться нечего. Прошу пардона, не понял подтекста названия.
    Странно вы как-то трактуете название: Название: linux.JPG
Просмотров: 283

Размер: 9.7 Кб
    Я бы сказал - прямо противоположно. Ну да ладно, не суть...
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Ну а если у кого-то голова немного гибче, то добро пожаловать - под Линуксом можно не только существовать, но и спокойно жить.
    Я что-то не заметил, чтобы кто-то в теме это оспаривал. Ну разве что вы сами
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Я занимаюсь производством полиграфической продукции и уже давно работаю исключительно в Линуксе, притом использую в работе только его родные программы.
    А я, в свободное от основной работы время, занимаюсь сопровождением серверов работающих под Linux. Но на домашних компах у меня Винда, а на ней в виртуалках чего только нет - и Ubuntu, и CentOS, и Slackware, "солярка" и даже MacOS. И ничего, мне нравится.
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Кстати, не знал, что Гимп и Инкскейп изначально пишутся под винду, а потом уже портируются на Линукс. Чёрт побери, сколько у меня пробелов в знаниях! Пойду освежу :-)
    Зачем портировать то, что хуже имеющихся инструментов? GIMP по сравнению с Фотошопом... ну в общем выглядит бледно. А Inscape параллельно разрабатывается для всех трёх основных ОС. Только для винды существует ещё куча альтернатив векторных редакторов, таких как CorelDraw, Adobe Illustrator и всякие там Effects и Pencil, а вот под Linux с этим печаль - кушайте что дают, не очень вкусно, но зато бесплатно.
    ...
    Кстати, Алексей RX4HX не даст соврать, насколько я помню, есть какая-то проблема с базами данных под Linux, поэтому аппаратных журналов под Linux очень немного и какие-то они не очень насыщены функционалом.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #259
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    есть какая-то проблема с базами данных под Linux, поэтому аппаратных журнолов под Linux очень немного и какие-то они не очень насыщены функционалом.
    Проблема есть - баз нет От слова совсем. Кроме SQLite с его очень примитивными возможностями, я больше бесплатных баз не нашел.

  5. #260
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Проблема есть - баз нет От слова совсем. Кроме SQLite с его очень примитивными возможностями, я больше бесплатных баз не нашел.
    А MySQL?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #261
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    С таким же успехом можно смотреть на долю Линукса на серверах для облачных вычислений:
    Эм... шо, реально Убунту-сервер ТАК часто стал использоваться?

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А MySQL?
    Тяжеловата, если только для лога. Хотя, если вы работаете в организации и у вас уже крутится мускуль на серваке...

  7. #262
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    MySQL
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Тяжеловата
    Я бы даже дополнил - для лога вообще не подходит.
    Во первых нужно отдельно настраивать. Для обычного пользователя это практически не реально.
    Во вторых - ну очень медленно для лога будет работать.

    Но вообще ради уж честности нужно сказать, что для лога подходящих баз по пальцам одной руки можно посчитать:
    - Access от Windows (самое оптимальное и быстрое)
    - FireBird - примерно тоже (на ней AALog сделан)
    - ... Не знаю, что за база у Logger32, но она от указанных выше баз по скорости отстает.
    Больше не знаю. SQLite не предлагать - жуткий тормоз по выборке и очень ненадежная. Пробовал.

  8. #263
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Эм... шо, реально Убунту-сервер ТАК часто стал использоваться?
    Ну вариантов, на самом деле, не так уж и много. Кто дружит с yum - тот ставит CentOS ну или другие клоны
    "красной шапки", а кому по душе aptitude -тому в сторону Debian или Ubuntu. Ubuntu чаще обновляется, есть версии LTS с пятилетней поддержкой, ну и очень мощное коммьюнити. Для меня выбор очевиден.
    Не далее как вчера настраивал свой домашний NAS, поставил на него 16.04 LTS. Ubuntu грубанули - последующие за 16.04 версии только 64 бита, а у меня старая платформа на P4 32 бита.
    Предыдущий NAS тоже ещё в сети, сделан на базе тонкого клиента на древнем проце VIA Nehemiah 800МГц с мизерным энергопотреблением. 8 лет стоит 10.04 и прекрасно работает. Webmin, Transmission+Deluge, LAMP-сервер (использую вместо Денвера, иногда открываю наружу через no-ip) , DLNA-сервер, Samba. Недавно зашёл туда в консоль - последний вход был в сентябре 19-го. Надёжная система и нетребовательная к ресурсам.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #264
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Во первых нужно отдельно настраивать. Для обычного пользователя это практически не реально.
    установка обычно из пактеного вменеджера в скрипте, а дальше
    sudo mysql -e "CREATE USER 'user'@'localhost' IDENTIFIED BY 'pass';"
    sudo mysql -e "GRANT ALL PRIVILEGES ON *.* TO 'user'@'localhost' WITH GRANT OPTION;"
    sudo mysql -e "FLUSH PRIVILEGES;"
    потом уже под пользователем в коде программы, для первого запуска - CREATE Database <название базы> и Create table <позывной>

    таким не сложным образом поднимаю базу в скрипте при установке - пользователь и не знает что там происходит.

    Что касается скорости, проверял на 100 тыс записях - для лога скорость достаточная, хотя я не большой профи. Но если происходит выгрузка всего (select *) - интерфейс (Qt5) отрисовывает таблицу с выгрузкой дольше (специально проверял что тормозит база или Qt), пришлось пойти на хитрость - изначально загружать 100 записей, потом отлавливать событие когда скролл в таблице упирается и подгружать следующую порцию данных, эдакая пагинация получается.
    А поиск QSO по всей базе, а не в том, что загружено в окно лога. И тоже по скорости нормально вроде. Может конечно какие-то сложные, связанные запросы и будут долго "чехлиться"

  10. #265
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А MySQL?
    PostgreSQL также, не?

  11. #266
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Откровенно говоря, я немного усомнился в том, что сказал что-то не так или сделал что-то не то, но почитал тему и обнаружил, что RM6LA и RX4HX здесь главные разжигатели всякого рода ругани и им, видимо, хлеба не надо - дайте встать поперёк. Агрессивнее их себя ведёт только RN3GP, которому я и отвечал (не имея никакой цели обидеть, а просто указывая на нерепрезентативность выборки). Поразительно то, что RM6LA ещё и на серьёзных щах заявил, что до моего появления тут спором и не пахло :-)

    Теперь скажу про гимп - прозвучало мнение, что он бледно выглядит в сравнении с фотошопом. Позволю себе не согласиться! Я занимаюсь рекламным производством и использую гимп не для рисования аватарок, а для баннеров и прочей такой ерундовины. Т.е. для моих производственных целей этого достаточно и за последний год я фотошоп открывал только если клиент приносил в печать собственный макет. Ума не приложу, что же такое делает рядовой пользователь в части обработки изображения, что возможностей гимпа ему может для этого не хватить! Если что-то интересно в этой области - спрашивайте, расскажу что знаю.

  12. #267
    QRP
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Если что-то интересно в этой области - спрашивайте, расскажу что знаю.
    Спасибо. Возьму на заметку. Отсутствие в Ubuntu полного аналога функционала присущему в Corel Draw и PhotoShop побудило мою дочку переплатить за операционную систему Windows и упомянутые программы. Но я не ориентируюсь в программах для полиграфии.

    Лично меня смутили ограниченные возможности табличного редактора OpenOffice. Мне показалось, что в нем нет элементарных функций, не говоря о таких как ВПР() И Счёт(). Озвучиваю это, чтобы просто понять, разобраться в данном вопросе. Возможно есть другой пакет а-ля Microsoft Office.

  13. #268
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Откровенно говоря, я немного усомнился в том, что сказал что-то не так или сделал что-то не то, но почитал тему и обнаружил, что RM6LA и RX4HX здесь главные разжигатели всякого рода ругани и им, видимо, хлеба не надо - дайте встать поперёк. ......
    Я вижу вы хорошо усвоили главное правило тролля: "если аргументы по теме кончились - переходи на личности". После того, как нечем стало крыть очень смешную "репрезентативность" ваших выборок, вы решили им откровенно воспользоваться. Но не рекомендую идти этим путём - заканчивается это всегда одним и тем-же. Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду.
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    Теперь скажу про гимп - прозвучало мнение, что он бледно выглядит в сравнении с фотошопом. Позволю себе не согласиться! Я занимаюсь рекламным производством и использую гимп не для рисования аватарок, а для баннеров и прочей такой ерундовины. Т.е. для моих производственных целей этого достаточно и за последний год я фотошоп открывал только если клиент приносил в печать собственный макет. Ума не приложу, что же такое делает рядовой пользователь в части обработки изображения, что возможностей гимпа ему может для этого не хватить! Если что-то интересно в этой области - спрашивайте, расскажу что знаю.
    Вообще-то использование графических редакторов не ограничивается только типографией. Есть ещё масса областей, где используются эти программы. Мне, к примеру, GIMP не зашёл в веб-дизайне и обработке фотографий. Странный, неудобный интерфейс, очень ограниченный выбор фильтров и эффектов, откровенно слабая работа со светом и т.д. и т.п.
    Ну и то, что касается типографии, РОШЛ не даст соврать, который в типографском деле съел не одну собаку, во всех нормальных типографиях стоят Маки со своим софтом, ну на худой конец Корел под Виндой. Печатать из под Гимпа можно разве что флаеры да этикетки, для серьёзного глянца он не годится - так, баблишка подрубить на бесплатном софте, не более...
    Цитата Сообщение от RW1M Посмотреть сообщение
    Лично меня смутили ограниченные возможности табличного редактора OpenOffice. Мне показалось, что в нем нет элементарных функций, не говоря о таких как ВПР() И Счёт(). Озвучиваю это, чтобы просто понять, разобраться в данном вопросе. Возможно есть другой пакет а-ля Microsoft Office.
    Есть много поделок а-ля MS Office, но все, в той или иной степени, косые и кривые. Стопроцентной замены нет. Лично проверено.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #269
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2017
    Возраст
    40
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RW1M Посмотреть сообщение
    Спасибо. Возьму на заметку. Отсутствие в Ubuntu полного аналога функционала присущему в Corel Draw и PhotoShop побудило мою дочку переплатить за операционную систему Windows и упомянутые программы. Но я не ориентируюсь в программах для полиграфии.

    Лично меня смутили ограниченные возможности табличного редактора OpenOffice. Мне показалось, что в нем нет элементарных функций, не говоря о таких как ВПР() И Счёт(). Озвучиваю это, чтобы просто понять, разобраться в данном вопросе. Возможно есть другой пакет а-ля Microsoft Office.
    Честно сказать, с ОпенОфисом, а в особенности с его табличным редактором, я знаком слабо. Как и с Экселем :-) Во время моей работы в ПФР перевод на опен офис был осуществлён успешно, доработки файлов понадобились минимальные. Вместе с тем, беглый поиск вывел на такую статью. Кажется, ни о каких особенностях применения этой функции именно в опенофисе не сказано.
    И, как я понял, СЧЁТ в экселе идентичен COUNT в опенофисе. Или там что-то другое?
    Аналог Экселя и OOCalc только один - Gnumeric, но я им пользовался в последний раз лет 15 назад.

    Полного аналога Корела действительно нет, но ещё нужно разобраться, кому из них от этого хуже. Из важных преимуществ Инкскейпа - в кореле намного хуже работает отрисовка растра в вектор - ещё до перехода на Инкскейп мы пользовались им для отрисовки, а результат потом переносили в Корел.
    Из важных недостатков Инкскейпа - он не умеет работать с цветовой моделью CMYK и, как я считаю, авторам программы не следовало бы выпускать версию 1.0 до того, как они не добавят этот функционал. Это не является проблемой в целом - просто последним шагом допечатной подготовки становится перевод RGB в CMYK при помощи сторонней программы - вот и всё. Но было бы приятнее, чтобы всё можно было сделать в Инкскейпе. С другой стороны фотошоп хоть и имеет формальную возможность работы в CMYK, но печатать итоговый файл всё равно нельзя - цвета получаются неправильными. И этот момент никого не смущает, а мажорных версий фотошопа выпущен не один десяток.
    Остальные отличия корела от инкскейпа лежат в плоскости разницы интерфейсов и привычек пользователя.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Я вижу вы хоро
    Вы совершенно напрасно стирали пальцы о кнопки - ваши ответы мне совершенно не интересны, неужели из предыдущего сообщения это не стало очевидным?

  15. #270
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,032
    Поблагодарили
    7971
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от R9OCN Посмотреть сообщение
    RM6LA и RX4HX здесь главные разжигатели всякого рода ругани
    Покажите, пожалуйста, сообщение, где или я, или RM6LA "разжигали всякого рода ругань"? Или у Вас если мнение не совпадает с Вашим - это уже "ругань"?
    Если не приведете номер сообщения с руганью - попрошу Вас публично извиниться!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×