Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 109

Тема: SunSDR: Remote - HELP!

  1. #16
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Как-то я обратился к форумчанам с просьбой дать свой адрес/порт на пробу. Откликнулись сразу несколько коллег. Попробовал, поработал ключом и через СОМ порт - в принципе все в порядке. Есть небольшие неровности, но, если придираться. Даже скиммер работает хорошо. И это при том, что у меня был деревенский 3G интернет. Снял кино, работал ключом.
    Да, Юрий.
    Вы правы, я забыл добавить. Когда я воткнул ключ в разъем Ecoder и передавал руками все было нормально (ну сносно как и у вас на видео) на том же компе....на тех же ресурсах...

    Но здесь идет речь о программном ключевании CW c других программ (а не только 5M LOG)... разумеется я могу включить любой железный CW интерфейс и с того же компа включить его в E-coder, но решение будет похоже на "костыли" :-)

    Тимофей

  2. #17
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Подключайте PTT+CW к порту САТ. Там все работает.
    Есть прикол - DTR RTS в настройках появляются только, когда есть подключение к серверу. ))

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Комп достаточно мощный.
    Второе: мне показалось (???), что при включении манипулятора в E-coder при ямбическом режиме работы (галочка стоИт)
    на удаленной стороне 100% все красиво.
    Есть гипотеза, что в этом случае на удаленную сторону передается только ПРИЗНАК "точки" или "тире", а сами
    телеграфные посылки также формируются на удаленной стороне, поэтому все и хорошо.

    А в случае, когда переводим телеграф в обычный режим, вставляем в E-coder выход с телеграфного интерфейса и начинаем
    логгером передавать - в этом случае на удаленную сторону передается уже как бы ГОТОВЫЙ пакет точек-тире, и он
    по этой причине РВЕТСЯ...

    Повторю, как мне кажется, ИЗНАЧАЛЬНО это не самый лучший вариант, заведомо наполовину "Обреченный".
    Т.к. даже при условии, что все можно отрегулировать с компами и скоростью, пинги - дело не стабильное в
    глобальной сети (не в локалке) и РВАТЬСЯ ВСЕ РАВНО БУДЕТ.

    Поэтому, либо передавать код символа на удаленку и там формировать CW-посылку.
    Либо отказываться от E-codera на стороне оператора и управлять аппаратом полноценно на удаленной стороне
    через AnyDesk, RDP или TeamViewer, щелкая мышкой. (давно отработанный вариант, но не такой "модный").

    Думали даже, а как бы "перенести" подключения E-codera по USB через интернет на удаленный комп...
    Это тоже могло бы быть решением. Причем использовать тогда на удаленной стороне полноценную версию софта
    eesdr.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Подключайте PTT+CW к порту САТ. Там все работает.
    Есть прикол - DTR RTS в настройках появляются только, когда есть подключение к серверу. ))
    Юрий, чуть подробнее, плиз....

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Комп достаточно мощный.
    Дело не в мощности компа, а в отсутствии проблем в нем. Устраните проблемы - будет все работать нормально. Следует заметить, что эти проблемы ломают телеграф не только для SunSDR2. Темы всех трансиверов имеют сообщения о пьяном матросе. И все находятся в одном месте - в нежелании навести порядок в компьютере.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    что при включении манипулятора в E-coder при ямбическом режиме работы (галочка стоИт)
    на удаленной стороне 100% все красиво.
    Это говорит о том, что с трансляцией телеграфа на уровне программ SunSDR2 все в норме.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    вставляем в E-coder выход с телеграфного интерфейса и начинаем
    логгером передавать - в этом случае на удаленную сторону передается уже как бы ГОТОВЫЙ пакет точек-тире, и он
    по этой причине РВЕТСЯ...
    А вот это уже говорит о том, что проблема находится за пределами программ SunSDR2. Электронный ключ, который Вы подключили в гнездо панели уже имеет рваный телеграф.

    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Повторю, как мне кажется, ИЗНАЧАЛЬНО это не самый лучший вариант, заведомо наполовину "Обреченный".
    Т.к. даже при условии, что все можно отрегулировать с компами и скоростью, пинги - дело не стабильное в
    глобальной сети (не в локалке) и РВАТЬСЯ ВСЕ РАВНО БУДЕТ.
    Не надо это повторять, т.к. это не правильное мнение. Телеграф и PTT передаются специальной программой, которая измеряет длительности и интервалы на входе и формирует аналогичные на удаленном сервере, т.е. не зависит от пинга (в разумных пределах). То, что она работает хорошо, подтверждает Ваше же наблюдение о том, что манипуляция ключом передается правильно.

    Подключение PTT+CW из лога:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rmt.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	189.7 Кб 
ID:	290221

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А вот это уже говорит о том, что проблема находится за пределами программ SunSDR2. Электронный ключ, который Вы подключили в гнездо панели уже имеет рваный телеграф.
    Ни в коем случае! В этом месте как раз телеграф 100% корректный - проверял.

    НО! Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Спасибо!
    Правда, не совсем понимаю, что значит "навести порядок" в компьютере - он (комп) практически "читстый".
    Удален весь ненужный виндусовый софт, почищен реестр, отключены браузеры (во время работы с программой).
    Core i7 (5550), SSD 512, 8 gB RAM

  6. #21
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    И все находятся в одном месте - в нежелании навести порядок в компьютере.
    ... в использовании морально устаревших чемоданных технологий сопряжения с компьютером и в нежелании задействовать потенциальные преимущества TCI

    Я свято надеюсь, что рано или поздно это произойдет, и трансиверы экспертов станут отличаться от конкурентов тем, что в них навсегда и в принципе решена обсуждаемая проблема.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 28.12.2020 в 15:29.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    он (комп) практически "читстый".
    Это не показатель. Надо настраивать компьютер на предмет устранения "тормозов", если они есть, конечно.
    Видеокарту - на максимальную производительность. Не помогло - отключаем всякие переключения и тормоза в схеме питания. Сетевая карта может провоцировать серьезные задержки во всей системе.
    Мне везет - я всегда только видеокарту настраиваю.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    и в нежелании задействовать потенциальные преимущества TCI
    Согласен на все 100%. Ихних программеров надо закрыть на пару-тройку дней да мужика в зипуне, приветливо машущего дубиной (С), на выходе, пока не наведут порядок.
    Но, на сегодня, как ни крути - SunSDR2 едва ли не единственный трансивер, который умеет передавать ключ и СОМ порт через удаленку. Только надо немного поработать самому.
    Попроситесь к коллегам, которые это давно сделали, поработайте на их удаленках и примите решение: ждать, пока разродится ЕЕ, или использовать то, что есть уже сегодня.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    С видеокартой понял, спасибо. НО дело в том, что комп- "кирпичик", можно подключить только внешнюю USB-карту, но будет ли она такой
    быстрой? Или надо ставить DESKTOP и сажать карту на PCI (express) ?

    TO: UA4NE
    Какие "чемоданные" технологии? На станции есть просто трансиверы, представляете К которым подключается разъем от CW-интерфейса.
    И по TCI подключали, кстати... Такой же точно эффект.

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    но будет ли она такой быстрой?
    Когда работаю двумя трансиверами, второй подключаю через USB-LAN переходник - нет никаких проблем. Не вижу и не слышу никакой разницы.

    Такой: https://www.asus.com/ru/Laptops-Acce...thernet_Cable/

  10. #25
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Какие "чемоданные" технологии?
    Евгений, а вот Юра сразу понял, что я имел в виду -)) Теперь дело за разработчиками, проблема решаемая.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Попроситесь к коллегам, которые это давно сделали, поработайте на их удаленках и примите решение: ждать, пока разродится ЕЕ, или использовать то, что есть уже сегодня.
    Попрошусь... Подскажите, плиз, (можно в личку) к кому попроситься?
    Спрашивал Василия - "кто еще работает c SSdr remote и задает много вопросов? " - он навскидку не ответил...

  12. #27
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Спрашивал Василия - "кто еще работает c SSdr remote и задает много вопросов? " - он навскидку не ответил...
    Ага... :-)

    Для начала можно сюда список радиолюбителей, кто работает Remote SunSDR2 и не задает вопросов. :-)

    Потом когда, Евгений, найдет такого человека, нужно спросить, КАКОЙ у него Sunsdr2 и как давно выпущен?

    Например, модели с малыми серийными номерами (у меня такой) вообще не работают с последними версиями ExpertRS (сервера удаленки). Василий это кстати подтвердил.


    Так что не исключено, что в современных моделях Sunsdr2 или даже SunSDRdx эта проблема рваного CW устранена или вообще не возникает.


    Тимофей

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Не надо это повторять, т.к. это не правильное мнение. Телеграф и PTT передаются специальной программой, которая измеряет длительности и интервалы на входе и формирует аналогичные на удаленном сервере, т.е. не зависит от пинга (в разумных пределах). То, что она работает хорошо, подтверждает Ваше же наблюдение о том, что манипуляция ключом передается правильно.
    По-моему Вы с R2AA говорите о разных вещах. Вы про то что R2AA описал как "где галочка стоИт". А он про нажатие обычного ключа что эквивалентно программе формирующей точки и тире. Вы нажали на ключ (ну или на букву на клавиатуре и программа эмулирует нажатие ключа) и программа (любая) сразу должна передать факт нажатия а не пытаться его измерить. И во все время его (ключа) нажатия программа должна периодически посылать сигналы что ключ все еще нажат. И как только его отпустили программа должна перестать эти сигналы посылать. Допустим вы нажали на "E". Программе нужно передать точку то есть "нажать на ключ". Я не знаю какой период "оцифрования" этого нажатия в программе (это уж как программист решил). Допустим 10 миллисекунд. То есть для посылки "точки" в 100 миллисекунд программа пошлет 10 сигналов о том что ключ нажат в течении этих 100 миллисекунд. Допустим у вас пинг показывает постоянно (ключевое слово) 10 миллисекунд или 20 или 100 то проблем нет, просто в последнем случае трансивер начнет передавать с задержкой в 50 миллисекунд и перестанет с такой же задержкой. Проблема возникает тогда когда пинг показывает переменные величины, то есть существует "jitter" (packet delay variation). И если нет буфера или буфер не оптимальный (в совокупности с выбранным период "оцифрования") то и получается рваная манипуляция. Кроме того возможны потери пакетов в сети. Но это дело программиста выбрать период "оцифрования" нажатия ключа и величину буфера на стороне трансивера. Вообще это ничем не отличается от цифровой телефонии и методы борьбы с jitter и packet loss полностью применимы и здесь. В режиме элекронного ключа этой проблемы практически нет так как точки и тире программе формировать не нужно а нужно передать факт нажатия или точки или тире.

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    По-моему Вы с R2AA говорите о разных вещах.
    Ошибаетесь, мы говорим с пониманием того, что имел в виду собеседник.
    Вы обратили внимание, что работа ключом проходит с самоконтролем? Как Вы думаете он сформирован? Уж не хотите ли Вы сказать, что в удаленный сервер передается что нажато (точка, или тире), он формирует звук и передает его для самоконтроля на клиенте? Задержка с учетом пинга и буферизации будет не менее 200-300 мс в ушах оператора.
    Выходит что-то в Вашей теории неправильно. Программа, формирующая последовательность в виде "клоподава" нажат/отжат находится на клиенте, а на сервер, независимо от того, что работает, то ли ямбический ключ, то ли СОМ порт, передается одна и та же информация. Поэтому я и пишу, раз передача ключом работает нормально, значит в программах для трансивера (клиент и сервер) нет проблемы. И пишу это не потому, что мне так кажется, а потому, что знаю, как работает эта "кухня".

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Джентльмены, я только не понимаю, неужели ВПЕРВЫЕ эта тема поднялась?
    Или никто особо не использует SSdr в режиме remote?

    Мне казалось, что столько веток на форумах, все давным-давно известно и решено,
    а по факту получается, что нет...

    Ну ОК, будем копать дальше + веорятно парни из Эксперт Электроникс помогут...

Похожие темы

  1. Сгорел REMOTE, посоветуйте замену
    от R9AXX в разделе IC-718
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 16:46
  2. Remote TRX зимой.
    от RZ4AG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2018, 20:37
  3. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 10:57
  4. TS-480 Remote ALC
    от R3LO в разделе TS-480
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 16:31
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 03:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×