Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 109

Тема: SunSDR: Remote - HELP!

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554

    SunSDR: Remote - HELP!

    Всем привет!

    Не получается корректная работа CW в связке SunSDR2 под управлением Remote Server - Remote Client.
    Все работает, однако "рвется" телеграф даже в локальной сети.
    И при подключении через виртуальные COM-порты (COM0COM), и при ключевании через E-coder панель.

    Может, у кого-либо была такая проблема?
    Поделитесь, пожалуйста, решением.

    Спасибо!


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Это очень больная тема - ремоут у ССдр.
    Некоторые (я подозреваю МНОГИЕ, и я в том числе), так и не подняли ее на уровне "сервер-клиент", и юзают тимвьювер или подобное.. лишь бы интернет был не рваный.
    А кто таки поднял, тоже.. как и вы.. в недоумениях короче..
    На соседнем форуме в соответствующей теме про ССдр2 по --надцатому кругу обсуждают - что делать и как бороться. С переменным успехом.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Это очень больная тема - ремоут у ССдр.
    Некоторые (я подозреваю МНОГИЕ, и я в том числе), так и не подняли ее на уровне "сервер-клиент", и юзают тимвьювер или подобное.. лишь бы интернет был не рваный.
    А кто таки поднял, тоже.. как и вы.. в недоумениях короче..
    На соседнем форуме в соответствующей теме про ССдр2 по --надцатому кругу обсуждают - что делать и как бороться. С переменным успехом.

    Нет Илья, это только у Вас проблема и у тех кто не понимает этого процесса. Вам же дал четкие рекомендации что делать, и кто-то очень разумно предложил Вам настроить в локальной сети, чтобы понять принцип работы - и только после этого переходить на полноценный ремоут.

    А телеграф действительно больная тема для той версии експертсдр. Ремоут клиент очень старый, только весной этого года сделали нормальный.

    Евгений, ранее частично помогало следующее - сделать на клиенте настройки видео карты с максимальной производительностью. Мне тогда помогло

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Нет Илья, это только у Вас проблема и у тех кто не понимает этого процесса.
    Очень даже может быть, что я не понимаю этого процесса..
    Вместе со мной его не понимает достаточное количество народу, просто не афишируют.
    Садятся на тимвьювер, у гугла есть что-то подобное, еще дофига всяких подобных прог..
    Увы..
    Касательно моего случая.
    Я эти айпи-адреса куда только не вносил в каком угодно порядке.. и строго следуя рекомендациям, и вопреки оным.
    Не видит клиент сервера, хоть тресни.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Очень даже может быть, что я не понимаю этого процесса..
    Вместе со мной его не понимает достаточное количество народу, просто не афишируют.
    Садятся на тимвьювер, у гугла есть что-то подобное, еще дофига всяких подобных прог..
    Увы..
    Касательно моего случая.
    Я эти айпи-адреса куда только не вносил в каком угодно порядке.. и строго следуя рекомендациям, и вопреки оным.
    Не видит клиент сервера, хоть тресни.
    вот в том то и дело - куда угодно смысла нет.

    Давайте состыкуемся где-нибудь , типа скайпа, и попробуем

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Илья, я тоже помучался сначала... Потом провел расследование "Под микроскопом" и оказалось, что:
    - порт 50001 (по умолчанию) конфликтует с чем-то в моей большой локалке. Поменял на 60001
    - надо каждый раз ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ и комп, и СанСДР, чтобы восстановить коннект
    - клиент-серверная тема работает вполне нормально, кроме вопроса с телеграфом

    В итоге, поговорили с Василием (RN6LHF) договорились в начале недели сделать
    техническое "расследование" максимально с пристрастием.

    Складывается впечатление, что т.к. пинг-и соизмеримы по времени со скоростью CW,
    то задача передачи CW по протоколам TCP/IP, без буферизации, вообще, представляется
    не очень разрешимой...

    Что нужно (IMHO): LAN-ориентированную (и никак иначе) коробочку (на удаленной стороне),
    у которой есть свой адрес в удаленной локалке + порт, и в которую софт на стороне
    оператора (логгер) передает код символа для формирования CW посылки"там".

    Что-то типа Win-Key только немного другой, без привязки к com-порту (пожалуйста!!!)
    Вот если б кто-нить создал)

    Очень надеюсь, что парни из EE сделают следующую версию remote более устойчивой -
    тем самым (если все получится) однозначно "захватят мир" )

    P.S. Виталий, RM5F, можно как-то связаться голосом? Есть вопрос, хотел посоветоваться давно...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Жека, я вспомнил. у Anydesk тоже по умолчанию порт 50001. Поэтому могло и не работать.

    - - - Добавлено - - -

    тлг рвался и рвется
    не решается проблема со стороны производителя, без его желания её не решить

  8. #8
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    312
    Запускал удаленку без применения костылей в виде серверов удаленки на стороне трансивера, просто соединяясь в клубную локалку через VPN, работал и телеграфом, особых проблем не заметил, в режиме соревнований не пробовал, но в Победе 75 работая спец позывным вроде все работало более менее сносно.

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    52
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    Что то сектантов не видать, ща появятся и все нахвалят, .... "лучшее" СОВРЕМЕННОЕ радио и в таком духе.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Что то сектантов не видать, ща появятся и все нахвалят, .... "лучшее" СОВРЕМЕННОЕ радио и в таком духе.
    Ну а что делать, если это так. Уже столько интересных технических решений сделано с использованием этого радио. Не скажу каких, а то Вы тоже купите его.


    Проблемы с телеграфом локально исчезли у меня уже давно, ну как минимум год. Правда если "браузеры" во время работы не открывать и мышкой не елозить по водопаду во время передачи


    Евгений, контакты есть на qrz.ru

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RK1AQ Посмотреть сообщение
    Что то сектантов не видать
    Рас!
    В смысле - 3 балла за флуд и попытки провокации.
    Два - будет бан.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Давайте состыкуемся где-нибудь , типа скайпа, и попробуем
    Виталий, спасибо за предложение.
    К сожалению, сейчас компы и трансиверы раскиданы по территориям (дом - дача).
    Я еще потыркаюсь немного сам, мож поумнею
    Понимаю, что там не все так уж и сложно, хотел наскоком - не вышло.
    Попробую вдумчиво.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    17.03.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение

    Что нужно (IMHO): LAN-ориентированную (и никак иначе) коробочку (на удаленной стороне),
    у которой есть свой адрес в удаленной локалке + порт, и в которую софт на стороне
    оператора (логгер) передает код символа для формирования CW посылки"там".

    Что-то типа Win-Key только немного другой, без привязки к com-порту (пожалуйста!!!)
    Вот если б кто-нить создал)



    ...
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1787828

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Андрей, мы с Али долго общались на эту тему.
    У нас просто разные конфигурации...

  14. #14
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    тлг рвался и рвется
    не решается проблема со стороны производителя, без его желания её не решить
    Приветствую.

    Вставлю свои 5 копеек.

    У меня телеграф рвался даже на одном компьютере (ноутбук не новый под win 7, но процессор там i5 правда старого покаления ).
    Причем рвало как связку TR4W + VSPE + Sunsdr... Так и специальную прогу от кого-то из италии, которая передавала CW через TCI интерфейс, а не COM- порт!!!!

    Решение оказалось простым в момент передачи, надо было сворачивать программу ExpertSDR, видно, чтобы панорама не сжирала ресурсы компа (Мое предположение).

    Тоже самое касалось и удаленки - связки ExpertRS - ExpertRC... Если сворачивать панораму ExpertRC на время передачи, то работает вполне сносно. Потом ради интереса попробовал использовать DX4WIN для передачи CW ...работало лучше...Может там как-то по иному реализовано CW ключевание через порт..чем в TR4W...не знаю.

    Так что думаю, у тех у кого есть рвет CW просто не хватает ресурсов компа. Да-да. Программисты сейчас не парятся, по-поводу оптимальности своего кода..(я сам такой). Если у меня работает, значит у всех должно работать!!! :-)

    Для удаленки решение на мой взгляд рядом с SunSDR поставить winkeyer и воткнуть его сразу в трансивер... Эта штука работает вполне надежно...Задержка не чувствуется вообще.

    Тимофей

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    у кого есть рвет CW просто не хватает ресурсов компа. Да-да.
    Не думаю, что ресурсов компа может не хватить. Нужно устранить внутренние проблемы и в локальном, и в удаленном компьютере, а потом браться за удаленный телеграф.
    Графический интерфейс завязан на видеокарте, которая может тормозить программы. В настройке нужно отключить вертикальный синхроимпульс, либо перевести видеокарту в режим максимальной производительности. И по другим железкам и драйверам устранить проблемы.
    Как-то я обратился к форумчанам с просьбой дать свой адрес/порт на пробу. Откликнулись сразу несколько коллег. Попробовал, поработал ключом и через СОМ порт - в принципе все в порядке. Есть небольшие неровности, но, если придираться. Даже скиммер работает хорошо. И это при том, что у меня был деревенский 3G интернет. Снял кино, работал ключом.
    На мой взгляд, главный недостаток - отсутствие VFOB.

Похожие темы

  1. Сгорел REMOTE, посоветуйте замену
    от R9AXX в разделе IC-718
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.03.2024, 16:46
  2. Remote TRX зимой.
    от RZ4AG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.10.2018, 20:37
  3. Ответов: 325
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 10:57
  4. TS-480 Remote ALC
    от R3LO в разделе TS-480
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 16:31
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 03:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×