Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15

    Чем приглушить шум ламп ?

    УВЧ 6к7
    Смеситель 6Л7
    Гетеродин 6ж7
    Два УПЧ 6к7
    Настоен. Чувство высокое. Но шум ламп не уступает шуму спокойного эфира. Лампы в режиме. Замена заведомо исправными не влияет. Понимаю, что лампы по параметрам не фонтан. Но менять их на современные нельзя. Что делать? Грубить лампы? Но как оптимально, и с какого конца? Искать возможно шумящие элементы в обвязке? Или есть иные варианты?

    И еще. Какие критерии шума ламп есть, и как он измеряется?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0

    Шум ламп

    Уважаемый Well !

    Схема то в общем (по вашему описанию) типовая - чего шуметь.

    Я бы (могу быть не прав) кондюх на 0,1 (0,01)мКф Х 500 в (чтоб не пробило) взял, один конец на землю а другой на сетку первую лампы последнего каскада УПЧ и дальще по первым сетка (отрезая что спереди по сигналу) - просмотреть откуда шум. Так же элемент конечно может щуметь - сопротивление или кондюх, но первое определить откуда, с какого каскада идет.

    Усиление можно уменьшить - на вторых сетка УПЧ или УВЧ или См 6Л7 напряжение (промерить сначала как оно к номиналу по схеме - может гасяшее сопротивление пробило и оно большое) понизить, смещение (минус) на первых сетках (тестером цифровым высокоомным мерить) может не быть - замкнуло или обрыв где.
    Ссылочку на реальную схемку - неплохо бы.
    Могу быть не прав. (заочно лечить - Чумак любил)

    СК.
    С прошедшими праздниками!
    73!

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    Я бы (могу быть не прав) кондюх на 0,1 (0,01)мКф Х 500 в (чтоб не пробило) взял, один конец на землю а другой на сетку первую лампы последнего каскада УПЧ и дальще по первым сетка (отрезая что спереди по сигналу) - просмотреть откуда шум. Так же элемент конечно может щуметь - сопротивление или кондюх, но первое определить откуда, с какого каскада идет.
    Все, что вокруг ламп, воплощено и реализовано в деталях и схеме известного Вам УС-П. Шумит однозначно на 80 процентов УПЧ, причем сильнее всего (и автономно) второй каскад. Наверное надо пройтись по деталям.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    УС-П. Шумит однозначно на 80 процентов УПЧ, причем сильнее всего (и автономно) второй каскад.
    На детали грешить не следует, это его типовой режим. Поможет перераспределение усиления в каскадах УПЧ, первый оставить как есть, а во втором снизить. Напряжение на экранную сетку подать с делителя напряжения [поставить дополнительный резистор {подобрать} с экранной сетки на землю - режим станет жёстко привязан].

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Well, могу предположить, что в Вашем УС-П применены угольные обЪемные резисторы ТО, проверьте резистор утечки управляющей сетки лампы шумящего каскада. Резисторы ТО со старостью иногда начинают генерить шум. Кроме того,убедитесь в отсутствии самовозбуждения УПЧ, тогда - блокировочные кондеры.
    С уважением, Александр RZ3ASM.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Да, шумит УПЧ, и особенно второй каскад. Вчера вывез приемник за город и подключил к нормальной антенне. Чистый эфир субъективно приукрасил картину, но проблема осталась. В общем, отложил до времени. По поводу УСа я оттого, что вроде как его контура там и вся обвязка вокруг ПД. Схема только такая, рисованная от руки в 46-м году. Естественно, режимы ламп и прочее приходилось устанавливать по номиналу. Там не только лампы сменены были, но и подвал слегка перепахан. Особенно под ПЧ. Думаю, там собака и зарыта.

    Регулировка по ПЧ в штатном режиме там не предусмотрена. Наверное придется соорудить. Но дело не сколько в том, чтобы заставить аппарат хорошо работать, сколько в желании угадать ход конструкторов этого приемника. Официально он называется 13н1, а у меня на его базе одна их первых экспериментальных моделей под названием "Победа". Думал к 9 мая окончательно восстановить, но пока не все получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	In_1200.jpg 
Просмотров:	746 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	12803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Un_1200.jpg 
Просмотров:	760 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	12805  

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Забыл сказать. После настройки сразу же обнаружился возбуд в УПЧ. Сказалось влияние рядом расположенных ламп, а может и параллельных проводов. Экран между лампами почти полностью устранил возбуд, но я его вставлять не стал, чтобы не нарушить аутентичность. Обошелся экранирующими колпачками над выводами. Вопрос в следующем: как мог этот, устраненный возбуд влиять на шум ламп? Или тот глюк, что вызывает шум ламп на устраненный возбуд? А может конструктивно неправильно расположены контура ПЧ и лампы? То есть, с какого конца начинать? Или взять да все перепаять на новых элементах?

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Судя по второй фотографии приёмник обалденно-классный!
    Удивительно, что он ещё и работает.
    Если-бы мне такой попал в руки (если б я была царицей...)...
    Собираю и распечатываю все варианты принципиальных схем.
    Зарисовываю, какие цепи куда идут.
    Если есть возможность - фотографирую подвал шасси с разных углов зрения.
    Разбираю всё.
    а) шасси - очищается, шкурится, скоблится, травится кислотой, вплоть до обработки миниточилом. Потом красится (аэрозольно) под металл. Снаружи. Если обработка получится качественной, тожно и не красить.
    б) все детали подвергаются аналогичной обработке.
    в) радиодетали отмываются, очищаются, проверяются.
    г) алюминиевые детали можно даже полировать
    д) собираем все установочные детали
    д,1) панельки желательно заменить на керамические. Аутентичность несколько страдает, НО, в старых панельках велика вероятность плохого контакта.
    е) переменные резисторы, контакты чистятся, обрабатываются, смазываются. Прозваниваются.
    ё) собирается электрическая часть. Каждая деталь проверяется перед установкой.
    ж) приступаем к стандартной настройке.
    1. блок питания
    2. унч
    3. упч
    4. гетеродин (укладка диапазонов)
    5. входные цепи.
    з) Наслаждаемся работой приёмника и радуемся себе!
    Вот здесь можно посмотреть, как примерно всё выглядит:
    http://www.kustov.narod.ru/photo.html
    Приёмник "хранился" на улице и представлял собой кусок ржавчины.
    Добавлю. При сборке я не проверял все детали. Оказалось, что сгорел резистор проволочный между элекролитами. Внешний вид был лучше нового. Пришлось выкручивать и ставить ПЭВ. При сборке сэкономил на панельках. Не стал ставить керамику на лампы УНЧ и кенотрон. Панелька под кенотрон оказалась негодной. Накальный контакт полностью изьелся коррозией. Пришлось на полностью собранном шасси выламывать пластмассу и после небольшой механической обработки(с образованием металлических опилок) ставить новую ламповую панель. Сердечники у контуров не раскрутил, когда они были сняты. Пришлось такую операцию проводить на собранной конструкции с некоторым риском и неудобствами. К счастью, повезло и все сердечники стали вращаться. Потом это позволило точно настроить на 465 кГц ПЧ и подогнать гетеродин и входные контура без особых проблем. Частоту гетеродина и ПЧ измерял Дегеном1103, стоявшим рядом с приемником. Точную настройку смотрел по 6Е5С и осциллографу. Без АРУ.
    Электролит один оставил как есть. Второй разобрал, вовнутрь вставил 150МКФх450В. Можно было и не трогать. Оказалось, что фольга герметично залита смолой. Емкость и прочность никуда не делись.
    Силовой трансформатор был очищен от ржавчины и покрашен кузбаслаком.
    По поводу шума.
    Экспериментируюя с лампами заметил, при повышении экранного напряжения до предельного, чувствительность заметно возрастает, но возрастает и шум. Если не увлекаться высокой чувствительностью, то можно подобрать делитель в цепи питания экранных сеток таким образом, чтобы шума совсем не было при отключенной антенне. Правда, по мере улучшения этого параметра возникнет необходимость подбора режима гетеродина, поскольку, как мне кажется, большой уровень сигнала гетеродина и его "грязность" усиливается и после детектора выглядит как шум чистого эфира.
    Вот таким образом можно подарить новую жизнь старому радиоприёмнику.

  9. #9
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Я бы проверил все элементы / особенно блокирочные конденсаторы ,которые имеют повышенную индуктивность/ в УПЧ .Судя по симптомам ,это возбуждается УПЧ с шумом .Там его и надо устранять

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    то kvn:
    А как Вы боролись с КПЕ, в частности окисел между пластинами ?

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от EVIK Посмотреть сообщение
    то kvn:
    А как Вы боролись с КПЕ, в частности окисел между пластинами ?
    Действительно, когда "варишь" КПЕ , на пластинах образуется белый налет. С ним я ничего не делаю.
    Обращаю внимание на чистоту керамических изоляторов, отсутствие окислов на трущихся контактах. Оси смазываются маслом средней вязкости. Если вижу, что прижим контактной пластины к оси ротора достаточно сильный - смазываю и место прижима.
    Шорохи и трески при вращении не наблюдаются.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Один из моих СВД-9 при настройке ну просто достал! Никак не мог уложить гетеродин второго КВ - срывается в районе 12 МГц, и все тут... Цеплял другой контур, менял не просто лампу - подставлял другую лампу и даже с другими характеристиками и с другой панелью! Не работает. Но ведь на других диапазонах же работает! Контакты КПЕ, понятное дело - тупо прозванивались. Лишь через неделю решил померять эти контакты более точно. Оказалось, что там около 6 - 8 Ом появилось от окисла в месте прижима винтом. Зачистил и смазал - все вошло как надо. При этом интерсно, что срыв был не вверху, в районе 18 МГц - как можно предположить из наличия плохого контакта в КПЕ, а посередине диапазона - в районе 25 метров!

    kvn, благодарю за советы, там все так как Вы предполагали, и было. Просто не ожидал, что нормально настроенный приемник может вести себя так. Естественно, убрал возбуды. При приеме вещелок падение чувствительности совсем не критично.

    Посмотрел Ваши фото. А че за панелька там вблизи фильтр-пробки вставлена? Апериодический УВЧ? Я думал тоже как-то в Балтику такое поставить, даже думал КПЕ от МИРа туда втулить и сделать настраиваемый, благо эти КПЕ абсолютно одинаковы по конструктиву и виду, только число секций разное.

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Только без обид, какой вопрос,такой ответ."ЧЕМ ПРИГЛУШИТЬ ШУМ ЛАМП?"
    молотком.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Или с каневской кручи спустить, да, Сергей Петрович? Речь идет (шла) о первом послевоенном тринадцатиламповом супере, в основе которого блоки и схемотехника УС-П. Назывался он, кстати, "Победа". Что в эти майские дни и ему, и Вашей "емкой" реплике придает неабыякий змист.

    В ходе обсуждения все вопросы решены. Разве что не продемонстрирована знатоками старой схемотехники та грань, за которой в ВЧ-цепях бытовых аппаратов обеспечиваются нормальные условия приема по чувствительности и уровню шума ламп типа 6к7, работающих как в отдельном УС-П, так и в штатном режиме вообще.

    Впрочем, я вас понимаю. Ходить по старым темам с молотком проще, нежели сказать что по существу.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    Чем приглушить шум ламп ?
    А зачем приглушать? В этом и есть шарм ламповой техники, как звучание старой грамофонной пластинки...

Похожие темы

  1. Питание ламп
    от stas_lamer в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 10:00
  2. Включение ламп ЛДЦ
    от rudix в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.09.2006, 17:38
  3. Маркировка ламп
    от посторонний в в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2006, 10:10
  4. Замена ламп
    от RD3ZE в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 21:29
  5. Замена ламп в Р-311
    от RN3DEK в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 00:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×