Страница 59 из 93 ПерваяПервая ... 94952535455565758596061626364656669 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 885 из 1382
Like Tree667Спасибо

Тема: Радио СССР

  1. #871
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Контур выполнен на ферритовой кольцо,
    антенна в корпусе должна быть, рядом с КПЕ (КПК), там наплывы под стержень должны быть , а на кольце междукаскадный трансформатор УВЧ. схему тебе показали, теперь разберёшься. У меня есть набор этого, школьного завода, только чуточку помоложе.
    Описание и в Радио было, пойду искать (цветные вкладки)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    все кроме кенотрона
    Их есть у мея. но как прислать? Я про 6ц4п. Для такого приёмника не жалко. А как проверял работу приёмника без кенотрона?

  2. #872
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    так, набор Чайка тебе не подходит, он выпускался на картонке, а у тебя платка текстолит. Описание приёмника из набора в Радио №6 за 1966 год. Детали набора описаны в №5.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0031-sel.png 
Просмотров:	2 
Размер:	676.8 Кб 
ID:	335570
    Схема и расположение деталей тут не такие. По расположению деталей, к твоему больше подходит приёмник из Радио №1 за 1966 год, но с доработкой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0071.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	335572
    а доработка такая с трансформатором..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0027-sel.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	335573
    Буду рад если хоть что то пригодиться. 73!

  3. #873
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Их есть у меня. но как прислать? Я про 6ц4п. Для такого приёмника не жалко. А как проверял работу приёмника без кенотрона?
    Проверял на старом кенотроне. Анодное напряжение 220в, но это ещё и из-за того, что у меня не нашлось проволочного резистора 1 кОм, я поставил на 1.2кОм.
    Прислать мне сейчас ничего не получится. Возможно я найду кенотрон и здесь, но это будет актуально когда будет возможность купить шкалу и всё остальное для полного восстановления приёмника.

  4. #874
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Этих Звёзд,если верить официальной информации было выпущено аж 674тыс.И считается редкостью.Куда они и как пропали никому неизвестно.Несмотря на всё железное ,время его не пожалело.На сегодня самый затратный приёмник в плане восстановления из рухляди.
    Стоит у меня такой красный на чердаке под шинелью в непотребном виде.Не знаю с какого бока подойти,чтобы заставить себя его приводить в нормальное состояние..По количеству ламп и схемотехнике от на уровне 1-2кл,но параметры как у допотных рекордов

  5. #875
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    [QUOTE=US9IEP;1935231]Проверял на старом кенотроне.[/QUOTE
    Понятно. Как всё устаканиться, если ещё будет актуально, дай знать, вышлю, расходы только на почту (не хотят они работать бесплатно)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Значить, на КПК одену его родную шляпу и получится как заводская.
    Пригляделся. платка самодельная (дорожки не ровные), родную схему найти будет не просто, умелец мог и добавить что то своё. Но сама схема не главное, всё на месте, почистишь, электролитики заменишь и будет работать. Главное найти тот, первый, входной, конденсатор, а к нему и МА, да хоть и от Беларуси. Я уверен что тебе это запросто! И не важно что там после этого конденсатора: пять транзисторов, шесть, главное что бы было на месте. Все схемы (ну почти все) начинаются с этого конденсатора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	398.6 Кб 
ID:	335598

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    По количеству ламп и схемотехнике от на уровне 1-2кл,но параметры как у допотных рекордов
    Алексей, вы правы, Звезда и Рекорд - приёмники по параметрам одного класса. Но не только. Схемотехника тоже одного. В Рекорде 6г2 (детектор и первый УНЧ) , а Звезде её заменили на 6х2п и 6ж8, всего то лучше стал УНЧ, всё остальное каскадное без изменений. По количеству каскадов, родненькими для Звезды являются Москвич-3, Огонёк, Рекорд-53. А чувствительность у Звезды-54 - 200 мкВ на ДВ-СВ и 300 мкВ на КВ (справочник Левитина 1967 года), хотя у Москвича он пишет аж 100 мкВ на ДВ.
    Красив, спору нет, оригинальный (спасибо французам), по приёму для Европы, где станций понатыкано и все рядом - хорош, а для наших просторов, точно чутьё маловато. В Казахстане, где я рос, от них пытались избавиться. поменять на ту же Октаву, Муромец и пр похожее.
    Для меня цвет особого значения не имеет, но нравиться перламутровый окрас, такой дома и в простой автомастерской не выполнить.

  6. #876
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    Не один не подходит, у моего 2 трансформатора НЧ, 7 транзистор, 1-ВЧ трансформатор, 2 диода, один диапазон, нет регулятора громкости и нет ПЧ-УПЧ контуров. В корпусе нет место для ФА!
    Изображения Изображения  
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  7. #877
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Как всё устаканиться, если ещё будет актуально
    Спасибо, буду иметь ввиду.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    а в Звезде её заменили на 6х2п и 6ж8, всего то лучше стал УНЧ,
    В УНЧ Звезды лампа 6Ж3П и 6П1П, всего в приёмнике металлическая лампа только одна.
    Кто-нибудь подскажет, для чего контур L1C1 ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звезда 54.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	209.3 Кб 
ID:	335617

  8. #878
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,277
    Поблагодарили
    1263
    Поблагодарил
    1553
    L1C1 фильтр, настроенный на промежуточное частоте (465 кГц) и предназначено для того, что бы не пропустить в приемник сигналы 465 кгц и близки к нему.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #879
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь подскажет, для чего контур L1C1 ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Звезда 54.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	209.3 Кб 
ID:	335617
    L1C1 - это фильтр-пробка частоты ПЧ.
    Георгий уже рассказал!
    73!

  10. #880
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Проясните в вопросе этого фильтра пробки: на 465кгц ничего не вещается,эта частота не входит в диапазон принимаемых частот,логично,что приёмнику она не мешает,потому-как входной контур её обрезает.Конечно можно предположить,что 465кгц непонятного происхождения может пролезть на вход преобразователя или упч.Правда для этого нужно иметь немалый уровень.
    Либо этот фильтр вырезает 465кгц,когда например рядом находится другой приёмник и принимается его гетеродин.Например один приёмник настроен на 700кгц и рядом стоит приёмник,настроенный 1165.В результате преобразований на входе 1го приёмника образуется 465кц.На 700кгц слышна помеха в виде свиста или нулевых биений.
    Ещё может быть,что этот фильтр нужен,чтобы гетеродин не просачивался в антенну и не создавал помех соседним приёмникам

  11. #881
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Фильтр-пробка

    Действительно, в схемах ламповых супергетеродинных приёмников повсеместно на антенном входе устаналивались фильтр-пробки на частоту ПЧ. Основное назначение такого подавителя в том, чтобы максимально ослабить (подавить) мощные сигналы радиовещательных станций работающих на частотах близких к ПЧ приёмника 465кГц. Частоты вещания:
    ДВ:144 - 415 КГц
    СВ:520 - 1602 КГц
    Проблема помех от этих станций - в примитивном смесителе приёмника, в широкой полосе и не высокой прямоугольности LC-фильтров ПЧ (ФОС).
    Эта проблема в супергетеродинах сегодня автоматически отпала в связи с прекращением радиовещания на этих частотах и применение в современных аппаратах пьезокерамических и кварцевых фильтров. Высокая ПЧ в приёмниках с двойным преобразованием также решает проблему пролезания помеховых радиостанций и одновременно позволило создать т.н. непрерывный диапзон с синтезатором в гетеродине, а применение DSP фильтров В ПЧ, вообще трудно переоценить.
    Однако, приёмники прямого преобразования (ПП) и SDR в некоторой степени подвержены проблемам проникновения в них внеполосных помех, что их не красит в сравнении с классическими супергетеродинами.

  12. #882
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Борис!
    Вы акцент ставите не туда!
    При любом ФОС - ПЧ - именно в эту полосу и попадут, через вход помехи, и не только вещательных станций... (там, где-то ещё навигация, приводные...)
    Один единственный входной контур не справляется с сигналами в 30 ... 50 кгц в стороне...
    Алексей, тоже, перемудрил с гетеродином...

  13. #883
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    В УНЧ Звезды лампа 6Ж3П и 6П1П,
    Я знаю. мне доверяли их ремонтировать с 1965 года, папа был занят, а я ходил менять лампы и предохранители,всё повидал в малолетстве (жили почти в коммунизме и не знали про это). Не вру!


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Проясните в вопросе этого фильтра пробки: на 465кгц
    Её можно просто взять и выбросить. Она на приём никак не влияет. её задача не пустить в приёмник любую помеху с частотой 465 кГц (не факт что они у вас где то рядом есть). там более что вырезает помеху не на 100%

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Ещё может быть,что этот фильтр нужен,чтобы гетеродин не просачивался в антенну и не создавал помех соседним приёмникам
    Это уж точно не для этого () Ну хоть сравните частоты "пробки" и гетеродина.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    в приёмнике металлическая лампа только одна.
    тогда 6а2п ещё не придумали (и до 6и1п тоже далеко). А ведь где то я слышал и о приёмнике на 6а2п. Папа ставил 6а7 вместо 6а2п - дефицит, а ведь слышал что стали ставить 6а2п, а вот где, не вспомню.

  14. #884
    Standart Power
    Регистрация
    31.07.2016
    Возраст
    31
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    166
    Ещё хочу уточнить одну мелочь. В приёмнике имеется выход для выносного громкоговорителя. Я так понимаю это выход под тот самый "брехунец", который использовался для трансляционных линий? По схеме на него вывод от большого количества витков.

  15. #885
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,944
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от US9IEP Посмотреть сообщение
    ... Я так понимаю это выход под тот самый "брехунец", который использовался для трансляционных линий? ...
    В трансляционной сети использовались напряжения с величинами 15, 30, 60, 120 и 240 Вольт.
    Именно так. Там 30 В.

Похожие темы

  1. Радиоприёмники из СССР
    от KI6EEO в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 18:06
  2. Первый AM-CW-SSB трансивер СССР
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 07:26
  3. Зелёная лампа СССР
    от RN9RQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:35
  4. Тем, кто родился в СССР
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×