Страница 63 из 93 ПерваяПервая ... 135356575859606162636465666768697073 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 945 из 1382
Like Tree667Спасибо

Тема: Радио СССР

  1. #931
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Так можно дойти до вставки электролитов в старые корпуса
    Для сохранения аутентичности я так и делаю
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    На УКВ, в диапазоне 88-108 МГц, вещание ведётся с использованием ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ.
    Может с сегодняшнего дня что-то и изменилось, но до вчерашнего дня там шло вещание в Широкополосной Частотной Модуляции - WFM.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Попроси, они будут специально передавать, тем кто не понимает
    Российский участок ЧМ вещания называется УКВ, "буржуйский" участок ЧМ вещания называется FM,
    что расшифровывается как Frequency Modulation.

  2. #932
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,280
    Поблагодарили
    1265
    Поблагодарил
    1556
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    внешний вид вселяет вселенскую скорбь
    Думаю не делать реставрацию и таким видом поставить среди блестящих ...))) это будет супер!
    Нет, так и сделаю!
    Изображения Изображения   
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  3. #933
    Low Power
    Регистрация
    03.10.2013
    Возраст
    89
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    144
    [QUOTE=R9LVКаждое второе радио передаёт позывной типа "Ретро-FM", "Маяк-FM" и подобное - первоклассники знают.
    FM-ЧМ

    Для Юрия: PhM-ФМ

    АМ-АМ

  4. #934
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Каждое второе радио передаёт позывной типа "Ретро-FM", "Маяк-FM" и подобное - первоклассники знают.
    Амплитудная (ASK - Amplitude Shift Keying) Частотная (FSK - Frequency Shift Keying) Фазовая (PSK - Phase Shift Keying)
    Не сочиняйте

  5. #935
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Для сохранения аутентичности я так и делаю

    Может с сегодняшнего дня что-то и изменилось, но до вчерашнего дня там шло вещание в Широкополосной Частотной Модуляции - WFM.

    Российский участок ЧМ вещания называется УКВ, "буржуйский" участок ЧМ вещания называется FM,
    что расшифровывается как Frequency Modulation.
    Нет такого понятия, как российский участок ЧМ.
    С 1946 по 1993 год существовала организация OIRT(Organisation Internationale de Radiodiffusion et de Télévision), члены которой договорились для ФМ вещания использовать участок 65.9 to 74 MHz.Туда входил СССР и страны варшавского договора за исключением ГДР. ГДР всегда использовал участок 87.5 - 100 и позднее 87.5 - 104MHz.
    OIRT 1946-1950 имел штаб квартиру в Брюсселе, а с 1950 по 1993 в Праге.
    Сама Чехословакия начала переход на участок 87.5 to 108 MHz в 1984м и полностью перешла на него в 1993м.
    Венгрия окончательно перешла на 87.5 to 108 MHz в 2007м и отдала 70–70.5 MHz радиолюбителям.

    Сейчас диапазон OIRT 65.9 to 74 MHz все еще используется такими странами как Россия, Беларусь, Молдова, Украина, Литва и Туркменистан.
    В Беларуси на этом диапазоне вещает только одна радиостанция.
    С 2014 года, в России последовательно происходит замена старых OIRT(65.9 to 74 MHz) передатчиков на CCIR (87.5 to 108 MHz ) из за того, что подавляющее большиство слушателей имеют приемники именно на этот ФМ диапазон.

  6. #936
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от VE3EUT Посмотреть сообщение
    Нет такого понятия, как российский участок ЧМ.
    В Канаде может и нет, а в России есть. А ещё есть такое понятие, как жаргон.
    С появлением в России участка вещания 87.5 to 108 MHz, его прозвали буржуйским, а участок 65.9 to 74 MHz российским.

  7. #937
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Для сохранения аутентичности я так и делаю
    Могу выслать аутентичную кучку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ку.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	95.4 Кб 
ID:	337034

    После замены кондюков появилось подобие работы АПЧ, но не как следует. Стрелка перемещается по шкале, находит станцию, притормаживает, и едет дальше. Т.е. утечку в конденсаторе устранили, теперь надо настраивать контура, разбежавшиеся за 60 с лишним лет, но "ради аутентичности" не хочется срывать пломбы с крышек контуров.
    Вообще-то эта АПЧ как бы и не совсем нужна..
    В целом по работе приемника, по оценке на слух.. не знаю.. хочется верить, что стало лучше
    Вздувшиеся конденсаторы в цепях сеток ламп, а значит, теоретически, могли влиять на режим работы ламп, и в контурных цепях, а это значит, что по любому стало лучше, просто что бы убедиться в этом, нужны приборы, а их нет
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #938
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Это года разные выпуска у Фестивалей и разные бумажные конденсаторы и динамики разные были.В моём такого обрезиненного бмт-2-безобразия совсем нет,стоят в керамической герметичной оболочке

  9. #939
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Это года разные выпуска у Фестивалей
    Ну.. у моего недавно День Варенья был.. 15 февраля 1960 года выпуска, продан 24 февраля 1960 года в Ленинградском Универмаге.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п1.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	254.1 Кб 
ID:	337075

    Сегодня решил корпусом заняться, и перетяжкой ткани.
    Корпус в принципе хороший, немножко расслоилась фанера в нескольких местах внутри, я ее промазал клеем ПВА, и зажал струбцинами. На авито был куплен кусок акустической ткани за 300 руб, как раз на Фестиваль и Ригонду хватает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	337076 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	193.5 Кб 
ID:	337077

    И довольный такой перетянул панели (грили по-аудиофильски )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко3.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	173.8 Кб 
ID:	337078 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ко4.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	250.9 Кб 
ID:	337079

    Потом чёрт дернул (прости Господи) заглянуть на какой-то форум толи коллекционеров, толи реставраторов.. И тут я понял, какую ужасное преступление я совершил..
    В общем - ЭТИМ нельзя перетягивать. И вообще - перетягивать нельзя. Всё должно быть оригинальное. Сухая чистка - это максимум! Сказать, что я расстроился - ничего не сказать..
    Я был почти в отчаянии!
    А потом мне попался какой-то блогер на Дзене, который поведал историю акустических тканей при СССР, в середине прошлого века.
    Вкратце - выпускалось всего около 10 видов радиотканей, и эти рисунки все запротоколированы и пронумерованы, вплоть до экземпляров, в которых несколько раз применялась другая ткань (ну может на складе кончилась.. или смежники план не дали.. не хватило..) На Фестивали и Симфонии шла шикарная, богатая ткань. На аппараты попроще - и ткань попроще. Но и той, "простой" ткани уже никак и нигде не найти, она вся кончилась. Всё. Это конец. Китайцы такую ткань все равно не сделают. Это было нечто особенное, даже на радиолы 2 группы сложности, шедшая ткань "попроще", сегодня смотрится как персидский ковер по сравнению с половым ковриком в подъезде..
    Был не так давно прецедент, когда очень небедный толи любитель винтажа, толи страстный реставратор, на свои бабки выпустил партию "той" ткани, по "тем" рисункам и эскизам. Она вся разошлась по коллекционерам моментально, но больше делать он ее не стал. Скорей всего по деньгам ушел глубоко в минус..
    Такая вот грустная история..
    Но мне от нее почему-то полегчало, потому что я понял, даже если я расшибусь в лепешку, родной ткани мне не найти, поэтому перетянул тем, что есть.
    Может со временем и прикуплю ченить издали похожее на родной рисунок.
    Ну и успокоился.. Тем более, что родную ткань сдирать не стал, натянул поверх нее..
    Отодрать новодел никогда не поздно
    Завтра попробую шлифануть корпус, для покрытия морилкой и лаком из баллончика.
    Последний раз редактировалось RX3X; 03.03.2023 в 18:12.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #940
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Сейчас трудно представить что в те времена на радиозаводах обязательно был качественный "деревянный" цех.
    Последний раз редактировалось R3MM; 03.03.2023 в 18:06.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #941
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,129
    Поблагодарили
    1255
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Могу выслать аутентичную кучку.
    Спасибо, но таких у меня самого вагон и маленькая тележка. Могу и сам поделиться
    А вообще, я имел ввиду электролиты. Развальцовываю, внутренности выкидываю, а внутрь вставляю современные электролиты.
    Получается очень здорово!
    К тому же конденсаторы БМ, БМТ, ФТ... редко выходят из строя.

  12. #942
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Честно сказать,очень лакированный,блестящий и переливающийся на солнце приёмник,отторгает.Просто приёмник становится эксклюзивной и нечастой банальной тумбочкой-подставкой для дорогого телефона или китайской вазы 11века....
    Как правило,профессиональный столяр и краснодеревщик сделают конфетку для эффекта,а вот приёмные качества аппарата никому не интересны и не нужны.Мало у кого есть измериловка и навыки для приведения приёмника к заводским параметрам.
    Зря вы полезли в приёмник,который в ПРИЛИЧНОМ виде.
    На сегодня актуальны именно внешние данные ретро-аппаратов.И потроха хотят современные.

  13. #943
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    А вообще, я имел ввиду электролиты.
    Да я понял потом..
    Потому что эту фигню с резиновыми заглушками в подвале может и не видно замену, а отсутствие электролита на шасси, там где он ДОЛЖЕН быть.. как-то некузяво..
    Иногда их просто оставляют, ножки отпаивают, а в подвале припаивают современные малогабаритные.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    Зря вы полезли в приёмник,который в ПРИЛИЧНОМ виде.
    Да?
    Если его не крутили 63 года, то это совсем не значит, что он идеален технически.
    Все должно быть прекрасно.. и одежда, и душа.. как там у классика..
    В общем, кондер как минимум один был с утечкой, что не давало АПЧ работать, и как минимум 4 контура от времени расстроились, что не дает той-же АПЧ удерживать станцию на захвате.
    И теперь думаю - как отпарить пломбу на контурах, чтоб настроить работу АПЧ..
    Ну и выцветшая и ободранная кошками ткань на грилях меня тоже.. не вдохновляет.
    Как и следы от горячего чайника или сковородки на верхней крышке.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #944
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    АПЧГ заработало после замены тёклого бмт?4 контура настроили?Какой диапазон захвата частоты?Укладка и сопряжение диапазонов сделаны?АЧХ упч проверены?Это основные параметры для технической идеальности...
    Надо просто поставить цель реставрации и понять чего хочется.
    Как правило в итоге получится отличный приёмник с неказистым фейсом и наоборот...
    И совсем непонятно что получится,когда начинают делать в обоих областях без професссинальных навыков.По правильности реставрируют 2-3 человека.

  15. #945
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    АПЧГ заработало после замены тёклого бмт?
    Он начал хоть что-то искать, и притормаживать на станции. Но захват еще не держит.
    Надо контура подкручивать. А там у меня - все под пломбами заводскими.
    Если б я смог их размочить или отпарить.. я бы попробовал.. но пока корпус освежу. Не до состояния котовьих яиц, просто, чтоб выглядел поприличнее.
    Остальное крутить не буду, т.к. нет измерительной аппаратуры.
    УКВ с конвертером ловит ФМ диапазон, КВ, СВ ловит, на ДВ т так ничего нет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Радиоприёмники из СССР
    от KI6EEO в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 18:06
  2. Первый AM-CW-SSB трансивер СССР
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 07:26
  3. Зелёная лампа СССР
    от RN9RQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.07.2009, 15:35
  4. Тем, кто родился в СССР
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 02:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×