Результаты опроса: Какая у вас звуковая карта ?

Голосовавшие
61. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • низнаю..

    6 9.84%
  • Встроенный звук

    34 55.74%
  • Внешняя/отдельная звуковая среднего уровня

    12 19.67%
  • Внешняя/отдельная звуковая высшего уровня

    11 18.03%
  • Пользуюсь другим источником сигнала..

    4 6.56%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow Тестирование самодельных усилителей и других звуковых устройств...

    Предлагаю открыть тему, в которой каждый мог бы рассказать о самодельном усилителе и показать, как этот усилитель прошел тест RightMark AudioAnalyzer v6.0.5....Выкладывая результаты усилителя, прошу показать и результаты тестов звукового устройства, с которого шел сигнал, тогда можно будет точно увидеть насколько хорош усилок..........

    Сегодня я протестировал свой усилитель на TDA 7294, самая обычная схема, без доработок и дополнений......результаты слегка удивили.....слегка огорчили....вот график частотного диапазона...AC' 97 - мой встроенный звук , AC' 97 vs TDA 7294 default - это сигнал снятый с выхода усилителя, виден пик на 50Гц, наверно это от питания, думаю надо больше емкости в фильты питания поставить?!..хотя уже почти 50000мкф...потом спад, начиная со 100Гц, наверно от того, что на входе стоит конденсатор на 0.3мкф ?!....или еще чего-то, может подскажите..,а вот все остальное супер....пости полное совпадение ...все остальный результаты забыл сохранить, поэтому расскажу по памяти: значит уровень шума и динамический диапазон в районе -35db....-45db, гармонические искажения не более 0.12 %, интермодуляционные искажения + шум где-то 4.1% - плохо.., хотя на слух все нормально....взаимное проникновение каналов -35db...-40db, дальше не помню..и так почти все назвал ..посоветуйте как улучшить данные показатели....:help2:

    Хочу рассказать как велись тесты: т.к. резистора на выход ставить я не захотел, мороки много, подключил напрямую, причем в таком положении усилок включен на максимум.....а громкость я регулирую на компьютере, ( при тесте была на 1 процент, боялся спалить звуковуху...)может оттуда такие искажения..........провод, который подключался в Line IN был стерео, но я подключил только один канал, т.к. подключив второй, что-то просвистело секунд 0.5 на очень высокой частоте и заглохло, думал что-то спалил , но все оказалось норм, после этого второй канал подключать не стал, а в настройках программы поставил режим моно,....т.к. провод всетаки второй остался, то он висел в воздухе.....на входе усилителя стоит пассивный фильтр, немного другие номиналы, он тоже своё вносит.., наверно.., вот вроде и все, акустика не была подключена во время тестов....,и еще надо добавить, что провода не экранированы, просто валяются кучей, руки не дошли... , кулер на радиаторе подключен к одной из веток двуполярного питания, и еще на тоже питание через дополнительный мостик подключены светодиоды..

    Щас собираю еще одну схему TDA 7294, но там на вход я уже поставил 1мкф, конденсатор в цепи ООС увеличен до 100мкф.....еще пара доработок.., так что думаю на низах теперь такого завала не должно быть.......проверю ее думаю не скоро т.к. еще не все детали подобрал....когда сделаю выложу тесты её.....А пока хочу услышать советы и пожелания, спасибо !!!

    В архиве найдете тестирование моей звуковой карты line out -> line in..
    тут можно скачать программу:
    http://audio.rightmark.org/downloads/rmaa6.exe
    если чет не работает скачайте со страницы офсайта: http://audio.rightmark.org/download.shtml
    - спасибо, SacreD, за то, что познакомил с этой программой ..

    Жду ваши отзывы и предложения ..
    Изображения Изображения   
    Вложения Вложения


  2. #2
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    т.к. резистора на выход ставить я не захотел, мороки много, подключил напрямую, причем в таком положении усилок включен на максимум.....а громкость я регулирую на компьютере, ( при тесте была на 1 процент, боялся спалить звуковуху...)может оттуда такие искажения..........
    Именно так.. ну говорил же я, нужно резистор ставить во-первых, естественно, искажения, во-вторых.. на вход звуковой карты 20Вольт.. ну куда это годится хатя.. у меня на выходе муз центра вообще за 30В, а мне по.. комп всеравно пока на гарантии еще 3 года неплохо было бы еще в стерео варианте испытать усилок.. ну так как самоделки я выкладывать не собираюсь.. выложу частотный диапазон звуковухи вс. муз центра SAMSUNG SA-AK40 (ему уже за десток) результаты печальные, но искажения неплохие: тхд 0.11%, интермодуляции+шумы 1.29% уровень шума -50дБ, у звуковой -71дБ, карта SoundMAX HDaudio.
    За прогу - пожалуйста, знал что понравится
    __________________
    Кстати, headf1rety, посмотри, включен ли у тебя эквалайзер на звуковухе, если да, то выключи и должна получиться примерно такая же белая линия
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    НЕТ, не 20 вольт на вход звуковой, 20В эт на максимуме, а я на вход вообще мизер пускал, говорю же 1% где-то....а как вообще показатели микросхемы ?

    Так как у меня щас стоит Windows Vista, то дрова остались те, что поставила она, там кроме мишкера ничего нет....поэтому об эквалайзере и речи быть не может, думаю завал в низах вызван всякими там моими фильтрами....

  4. #4
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сегодня наконец протестировал усилок еще раз и уже сохранил результаты обох каналов....оказалось, что один канал работает на порядок лучше второго ..
    Вложения Вложения

  5. #5
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    эти "измерения" - бред.
    Усилитель надо обязательно нагружать!!! иначе см. выше.
    У меня сейчас на столе лежит платка на TDA8920BTH в BTL моде, при однополярном питании 50в дает 150Вт rms при 0,2% искажений, причем питается через самодельный повышающий преобразователь 24 в 50 вольт

  6. #6
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да тут такое дело, что не могу я одновременно включить колонку и провод для line in, у меня такой свист получается, что хоть на стенку лезь !!!

  7. #7
    Standart Power Аватар для EU1ME
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    28
    1. Проверь выключен ли микрофонный вход
    2. от усилителя к Line in должен идти экранированный провод, но экран подключается только к Line in, Общий между усилителем и компом только экран с line out
    3. Колонки не есть гуд, если только не снимать сквозную характеристику через измерительный микрофон. Я пользую два проволочных резистора по 3 Ома от безгоагрегата АБ.

  8. #8
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    вот что у меня получилось при сравнении включенного и выключенного эквалайзера на звуковой..
    Изображения Изображения  

  9. #9
    Без позывного Аватар для headf1rety
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EU1ME Посмотреть сообщение
    1. Проверь выключен ли микрофонный вход
    2. от усилителя к Line in должен идти экранированный провод, но экран подключается только к Line in, Общий между усилителем и компом только экран с line out
    3. Колонки не есть гуд, если только не снимать сквозную характеристику через измерительный микрофон. Я пользую два проволочных резистора по 3 Ома от безгоагрегата АБ.
    1. микрофон выключен..
    2. у меня не экранированный..а сильно будет влиять?
    3. резисторы трудновато достать будет....нет особо времени

  10. #10
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от headf1rety Посмотреть сообщение
    3. резисторы трудновато достать будет....нет особо времени
    Знаешь... нихром есь такая штука.. миллиметрового 3.5 метра надо для сопротивления в 4 Ома, для 6 Ом - 5метров, держит нагрузки до 30А, потом горит)

  11. #11
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    кнопка есть такая в проге при приведении результатов, одна из четырех: открыть, сохранить, хтмл и еще чтото.. при нажатии сбрасывает АЧХ практически к нулю дБ.. но что это значит? автоматически регулируется выходной уровень АЧХ? так при повторном замере показания возобновляются к прежним..

Похожие темы

  1. Качественные звуковые карты для SDR ?
    от Васисуалий в разделе SDR техника
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 02.06.2022, 08:20
  2. Альтернативные KX-драйверы для звуковых карт Creative
    от UA3MQJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 15:07
  3. Тестирование блоков питания
    от beginnerelectron в разделе Источники питания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.01.2007, 11:10
  4. Тестирование связной аппаратуры
    от в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 15:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×