Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Кишинёв, Молдова
    Возраст
    39
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7

    Red face Ремонт экономических флоурисцентных ламп

    сколко мороки с этими лампами вроде рекламируют что долговечные а на самом деле горят пол года и дохнут я порыскал здесь на форуме про химиченя эенрго назора и расказывались про них я вот имею таких ламп куча и где как ремонтировать хочю покупать новые дорого а старые ремантировать легче и опыту набирусь больше и с интересными людми пообсуждаю где ошибки поправлять а где и советом так первое попавшое это лампа на 20 ват екивалент 100ват все на месте только генерировать частоту не хочет что может быть?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Не занимайтесь фигнёй, поставьте нормальные лампы. Часто ли Вы меняли свои обычные лампы накаливания? А "энергосбережение" - это фикция.

  3. #3
    Без позывного Аватар для NORMAN09
    Регистрация
    07.02.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Бред

    Что такое "нормально"? Нормально - это тётя груша, которая забирает 95% енергии в тепло?

    Про отсутствие экономии - полный бред. Это же не форум домохозяек, купите лампу, возьмите амперметр в зубы и померьте.
    У меня _все_ лампы такие, даже в толчке, и что-то за 2,5 года только 1 сгорела. Хватит покупать китай потому что.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от матей Посмотреть сообщение
    где как ремонтировать хочю покупать новые дорого а старые ремантировать легче и опыту набирусь больше
    http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/14.shtml
    http://www.pavouk.org/hw/lamp/en_index.html
    http://www.radioland.mrezha.ru/dopol...st/ballast.htm
    и т.д.

  5. #5
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А "энергосбережение" - это фикция.
    Я специально занимался этим вопросом по просьбе дирекций школ на предмет практической выгоды от применения энергосберегающих люм. ламп.
    Вот что выявлено практически:

    Лампа ЛДС-20 в традиционном включении (стартер, дроссель) потребляет от сети 33 Вт + "поставляет" в сеть реактивную составляющую. Кроме этого, при снижении температуры окружающей среды до 16-18 градусов, либо снижении сетевого напряжения до 190 и менее Вольт наблюдается неустойчивый запуск, либо отсутствие запуска. Часто при работе лампы присутствует "звуковое сопровождение" (недостаточно залит компаундом дроссель, магнитное взаимодействие дросселя со стальной арматурой светильника). Это для одной лампочки. А теперь умножьте на количество их в аудитории (от 20 до 60 шт).

    Теперь данные для этой же ЛДС-20, при питании ее от высокочастотного преобразователя. Потребляемая мощность – 11 Вт. Нагрузка – активная. Акустические шумы – отсутствуют. Напряжение устойчивого и мгновенного зажигания – от 170 Вольт. Стробоэффект – отсутствует. Общий вес светильника снижен на вес дросселя. Сама лампа может иметь сожженными одну или даже обе нити разогрева – лишь бы вакуум сохранился. Температура устойчивого зажигания – до минус 18С (большего мороза не смог получить). Вследствие отсутствия процедуры разогрева нитей при запуске срок службы лампы увеличивается в 5 – 10 раз. Практически, пока не потеряет вакуум.
    Теперь подсчитайте экономическую выгоду при смене традиционного включения ЛДС на высокочастотное при количестве светильников от нескольких сотен (обычная школа, ВУЗ, училище, заводской цех и т.п.).
    Дело в ином. В качестве этих самих преобразователей и колб. Если они сделаны в Германии – это одно, а если в Виннице – это другое. Люди покупают то что дешевле. О бесплатном сыре не буду…

    Так что тема эта актуальна и значима. Я знаю одну фирму, которая "уловила сей момент" и занимается изготовлением высококачественных ВЧ-преобразователей для люминесцентных ламп (электронные балласты) и поставляет их для оборудования упомянутых выше аудиторий, залов и площадей. И дела идут не плохо. Все-таки энергосбережение сейчас становится все более актуальным требованием. По иронии судьбы, эта фирма в... Виннице: http://radiocom.vinnitsa.com/ballact.html Зайдите, посмотрите...

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Регулярно ремонтирую такие лампы. Самая частая неисправность - пробой конденсатора между нитями накаливания. Это видно сразу и даже тестер не надо. Лампа не зажигается, а нити разогреваются (видно свечение). Меняем конденсатор и всего делов.

    Вторая неисправность - обрыв одной нити. Как правило эту лампу ещё можно заставить поработать. Замыкаем эту нить накоротко. Лампа запускается и с одной нитью. Иногда это не проходит. Если обрыв двух нитей - лампу выбрасываем, а электронную схемку сохраняем.

    Качественно или нет сделана лампа - видно по транзисторам, которые стоят внутри. Маленькие - не качественно. Большие - качественно.

    Третья неисправность - короткое замыкание внутри. У меня было несколько таких случаев - выгорает всё, выводы нитей тоже отваливаются. Оставляем конденсатор, который стоял между нитями накала (Проверив его!). Остальное в комплекте выбрасываем.

    Изредка бывает неисправность электронной схемы. Ковыряться не вижу смысла. Берём электронную схему от перегоревшей лампы и меняем. У меня испраных схем всегда больше, чем ламп. Нужно только чтобы мощность схемы была не выше, чем мощность лампы (ниже можно - получиться долговечнее).

    Через пару лет интенсивной эксплуатации падает яркость. Просто темнеет колба. Такую лампу просто ставлю в место, где яркость не нужна и она работает мало.

    Есть вариант, когда осталась эл.схема, а лампа перегорела - заменить лампу. Лампа стоит гораздо дешевле. Но здесь есть один подводный камень. Иногда параметры лампы не соответствуют. Например, как то я пытался заставить электронную схемку с лампы 20 Вт работать с обычной лампой дневного света 20 Вт. Две схемки сгорело. Третью удалось согласовать только когда поставил доп. высокочастотный дроссель (т.е. ограничил ток через лампу).

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Спасибо за советы . Действительно пригодятся .

    Но всё-равно : есть у меня такое глубоко ошибочное мнение , что производство этих ламп было освоено по таким причинам : занять при производстве несколько миллионов китайцев , столько же технарей по их обслужавнию ( свечку могла зажечь 90-летняя бабка , лампу вкрутить 10-летний пацан а вот разобраться с начинкой этого ..... ) Ну и чтоб врачам-окулистам было чем заниматься + повышение спроса не очки . Очень полезное изобретение .

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Нормальные лампочки. Я их очень люблю. Свет очень хороший, белый, яркий. Мне нравится 6000К. После них обычная лампочка уже противно - тусклая, свет кажется жёлто-коричневый.

  9. #9
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от chim Посмотреть сообщение
    Нормальные лампочки. Я их очень люблю. Свет очень хороший, белый, яркий. Мне нравится 6000К.
    Вы это серьезно? Либо у Вас что-то со зрением либо Вы в желтых очках...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    На сегодняшний день ни чего лучше лампы накаливания пока не придумали.
    У неё только один недостаток - низкий КПД.
    И офтальмологи за неё.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    52
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Василий Кияница Посмотреть сообщение
    Я специально занимался этим вопросом по просьбе дирекций школ на предмет практической выгоды от применения энергосберегающих люм. ламп.
    Вот что выявлено практически:
    Добавлю еще один плюс.
    При использовании современных пускателей, лампа ярче светит.
    Я Когда-то делал самодельный пускатель для двух ламп по 36Вт, на основе IR2151 (это самый ранний контроллер IRF).
    Потом сравнил освещенность для старого и нового способа питания ламп внешним фотоэкспонометром при прочих равных условиях.
    К сожалению, цифры показаний не помню, дело было лет 8 назад, но при новом способе лампы светили ярче, это было видно не только "на глаз", но и подтверждалось измерением.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    06.12.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Вы это серьезно? Либо у Вас что-то со зрением либо Вы в желтых очках...
    я в очках, но не в жёлтых.
    энергосберегающие лампы бывают с цветовой температурой 2700К, 4200К и 6000К. Или около того. 2700К - ничем не отличаются от ламп накаливания. Мне нравятся именно 6000К - чисто белые. Белее не бывает. Самыми яркими кажутся 4200К.

    Срок службы - Vito - 2 недели, максимум месяц.
    R&C чуть лучше, но тоже дрянь.
    Camelion - самые лучшие, но у нас их почти нет.
    Volta - тоже очень хорошие, но брать нужно со сроком службы 8 лет. (Есть ещё 3 года).
    Narva - хорошие, не перегорают, но года через 2 тускнеют. И очень прикольные. Выключаешь, а лампочка ещё долго светит зелёным.
    Украинские - очень достойные, долговечные и не дорогие.

    Остальные - статистики маловато. Писать не буду.

    Изредка перегорают любые лампочки, но очень редко. Не хотят долго работать только Vito и R&C.

  13. #13
    QRPP
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    А как обстоят дела с помехами в эфире от этих ламп? В подавляющем большенстве ламп нет помехоподавляющих фильтров (экономят).

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7
    Мой опыт ограничен лампами александровского производства (Алекс-свет) и General Electric. Александровские из 8 штук -- вышли из строя две за 3 года. Одна дефектная изначально была, но проработала три года -- с самого начала неохотно зажигалась. Вторая вышла из строя не своей смертью, вернее, у нее разбили внешнюю декоративную колбу (она с шаром вокруг трубки) и корпус. Трубка уцелела, и электроника тоже, и все полностью работоспособно, лежит в ящике. GE проработала 4 года в условиях постоянного включения-выключения (один из членов семьи считал своим долгом выключить свет в кухне как только там никого не будет).
    Остальные работают в разных местах.
    Что касается вреда здоровью. Пробовал я найти какие-либо серьезные публикации на тему вреда энергосберегающих ламп для зрения. Нашел газетную публикацию про английских ученых, которые установили, что ультрафиолетовое излучение от них может вызвать раздражение кожи у людей с повышенной чувствительностью (реально публикация достаточно сомнительная). Остальные результаты поиска -- это мнения обитателей форумов о том, что вредно.
    Насчет цветовой температуры -- чушь собачья, что глаза "предназначены" для ламп накаливания. Просто есть укоренившаяся с детства привычка жить при их свете. В художественной литературе можно встретить и упоминание "мертвенного" света ламп накаливания и даже газовых фонарей.
    А еще привычка к некоторой неестественности старых люминесцентных ламп, в которых применяли широкополосный люминофор с оранжевым цветом свечения. Там спектр слегка напоминал "дальтоническую лампу" -- оранжевая полоса люминофора и линии ртути в сине-голубом спектре. А среди них -- яркая зеленая линия ртути. В результате некоторые цвета (и особенно телесных тонов, самые критичные к правильной передаче) заметно искажаются.
    Нынешние лампы с трехцветным люминофором излучают три довольно узких полосы в красной, зеленой и синей частях спектра, подбором интенсивности которой можно добиться практически любого оттенка свечения (в дешевых лампах часто цветовой баланс подобран не очень хорошо, что приводит к розово-малиновым или зеленым оттенкам). И цветопередача при свете такой лампы искажается только на довольно редких объектах, в спектрах поглощения которых имеются узкие интенсивные полосы -- например, цвета некоторых редкоземельных соединений. Еще лучше в этом смысле пятицветный люминофор, но его эффективность значительно ниже трехцветного (и лампы с ним очень дороги).
    Насчет фильтров. Как правило, электронные балласты работают в квазирезонансном режиме, так что уровень помех невелик изначально. Упомянутые лампы даже в деревне слышно на КВ только при непосредственном приближении к ним портативного приемника, на СВ чуть хуже, но с нескольких метров эфир уже чистый. Китайский "Космос" гадит уже заметно, но все равно сильно меньше, чем китайский телефонный зарядник, которого отчетливо слышно на КВ за 10 км.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RZ3DTJ Посмотреть сообщение
    Мой опыт ограничен лампами александровского производства (Алекс-свет) и General Electric. Александровские из 8 штук -- вышли из строя две за 3 года. Одна дефектная изначально была, но проработала три года -- с самого начала неохотно зажигалась. Вторая вышла из строя не своей смертью, вернее, у нее разбили внешнюю декоративную колбу (она с шаром вокруг трубки) и корпус. Трубка уцелела, и электроника тоже, и все полностью работоспособно, лежит в ящике. GE проработала 4 года в условиях постоянного включения-выключения (один из членов семьи считал своим долгом выключить свет в кухне как только там никого не будет).
    Остальные работают в разных местах.
    Что касается вреда здоровью. Пробовал я найти какие-либо серьезные публикации на тему вреда энергосберегающих ламп для зрения. Нашел газетную публикацию про английских ученых, которые установили, что ультрафиолетовое излучение от них может вызвать раздражение кожи у людей с повышенной чувствительностью (реально публикация достаточно сомнительная). Остальные результаты поиска -- это мнения обитателей форумов о том, что вредно.
    Насчет цветовой температуры -- чушь собачья, что глаза "предназначены" для ламп накаливания. Просто есть укоренившаяся с детства привычка жить при их свете. В художественной литературе можно встретить и упоминание "мертвенного" света ламп накаливания и даже газовых фонарей.
    А еще привычка к некоторой неестественности старых люминесцентных ламп, в которых применяли широкополосный люминофор с оранжевым цветом свечения. Там спектр слегка напоминал "дальтоническую лампу" -- оранжевая полоса люминофора и линии ртути в сине-голубом спектре. А среди них -- яркая зеленая линия ртути. В результате некоторые цвета (и особенно телесных тонов, самые критичные к правильной передаче) заметно искажаются.
    Нынешние лампы с трехцветным люминофором излучают три довольно узких полосы в красной, зеленой и синей частях спектра, подбором интенсивности которой можно добиться практически любого оттенка свечения (в дешевых лампах часто цветовой баланс подобран не очень хорошо, что приводит к розово-малиновым или зеленым оттенкам). И цветопередача при свете такой лампы искажается только на довольно редких объектах, в спектрах поглощения которых имеются узкие интенсивные полосы -- например, цвета некоторых редкоземельных соединений. Еще лучше в этом смысле пятицветный люминофор, но его эффективность значительно ниже трехцветного (и лампы с ним очень дороги).
    Насчет фильтров. Как правило, электронные балласты работают в квазирезонансном режиме, так что уровень помех невелик изначально. Упомянутые лампы даже в деревне слышно на КВ только при непосредственном приближении к ним портативного приемника, на СВ чуть хуже, но с нескольких метров эфир уже чистый. Китайский "Космос" гадит уже заметно, но все равно сильно меньше, чем китайский телефонный зарядник, которого отчетливо слышно на КВ за 10 км.
    Некоторое время назад был задействован в оборудовании павильонных съёмок и разработке источников питания для мощных (1 кВт на блок) люминисцентных ламп .
    Применяют их потому , что под обычными лампами жарко , и у теток краска
    начинает "течь"
    Телевизионщики выдали мне книжку на английском языке В оной кроме всяких систем
    измерения цвета указывалось на "качество света", то есть соотношение световых мощностей (в люксах), при которых имеет место "конфортное зрение".
    Этот коэффициент (не путать с цветовой температурой) равен 2.5 для ЛЛ старого образца (с двумя плавными горбами), и 3 для нового
    (с 1 горбом и 3 узкими линиями люминисценции ). Новые - значительно дешевле в производстве .
    Так что для мелких работ , чтения и задач , где недопустимо снижения внимания , нужно подвести световую мощность в 3
    раза большую (в люксах), чем у ламп накаливания . Никакой экономии .Если тока не сколачивать ящики в подвале.

    P.S / Глаз - это такой прибор , о работе которого мы знаем очень мало .
    Абсолютная память минимум на 7 цветов радуги (у японцев 12) явно опровергает господствующую теорию
    о наличии всего 3 типов цветовых рецепторов . Стандартный наблюдатель МКО = это очень грубая модель .

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы . Действительно пригодятся .

    Но всё-равно : есть у меня такое глубоко ошибочное мнение , что производство этих ламп было освоено по таким причинам : занять при производстве несколько миллионов китайцев , столько же технарей по их обслужавнию ( свечку могла зажечь 90-летняя бабка , лампу вкрутить 10-летний пацан а вот разобраться с начинкой этого ..... ) Ну и чтоб врачам-окулистам было чем заниматься + повышение спроса не очки . Очень полезное изобретение .
    Как сказал Ленин :"Когда речь заходит об интересах монополий , в ход идут все средства , начиная от дачи отступного (или взятки) и кончая динамитом , что представляет крайний американский вариант".

    Кстати , еще в начале прошлого века на заводах Форда произошла
    забастовка , вынудившаая Ф. отказатся от внедрения люминисцентных
    ламп и вернутся к лампам накаливания . Рабочие считали , что новые
    лампы вызывают утомление и агрессию .

Похожие темы

  1. Чем приглушить шум ламп ?
    от well в разделе Ламповая техника
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 02.05.2010, 08:52
  2. Аналоги ламп?
    от RN3FZ в разделе Лампы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 18:20
  3. Замена ламп
    от RD3ZE в разделе Лампы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2006, 21:29
  4. Замена ламп в Р-311
    от RN3DEK в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 00:40
  5. Проверка ламп ГУ
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 10:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×