Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37
  1. #16
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    Технические характеристики:
    Объем 50 л
    Мощность 1500 Вт
    Напряжение 230 В
    Мощность нагревателя 2500Вт !!

    http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/...ston/sht_50_v/

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    у меня на одном доме тэн лопнул в бойлере на 100 литров, и судя по признакам так работал больше месяца, никто и не подозревал что там спираль в воде плавает, люди мылись купались принимали душ мыли руки итп, а все потому что было надежное заземление.
    А как же узнали??
    Если со стороны нуля лопается то и без заземления ничего не будет чувствоваться..

  3. #18
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Если со стороны нуля лопается то и без заземления ничего не будет чувствоваться..
    Сменил уже 4 тена после покупки, где-то 4 года эксплуатации. Для себя уже определил - как только начинает греть как-то неестественно - шипит, потрескивает тихонько - однозначно сливаю воду и меняю тен. Стоимость около 800 руб. сейчас, меняется просто, в последний раз параллельный нагреватель, который догоняет до 2,5 квт, оставляю неподключенным, время нагрева с комнатной температуры до 45 гр. примерно 40 мин, хватает с лихвой, из розетки на выключаю, все время вкл и поддерживается постоянная температура. Розетка заземлена!!

  4. #19
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А как же узнали??
    Если со стороны нуля лопается то и без заземления ничего не будет чувствоваться..
    да я периодически делаю ТО тем кто деньги платит
    а из практики известно что за год тен обрастает накипью по самое не балуйся в доме где 4-5 человек живет, порой там такой ком вырастает что один раз я не смог даже его вытащить из титана. у нас в туле вода очень жесткая

  5. #20
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    А приходдилось кому-нибудь сталкиватьс с такой проблемой: через некоторое (незначительное) время начинают течь металлические трубы, которыми бак подсоединен. Или отлетают наконечники металло-пластиковых труб. Или отваливаются краны смесителей. Причем это происходит и с подключенным заземлением и без него. И при новом магниевом элементе, при исправном нагревателе. Металл конструкций просто "вымывается" водой. Что делать в этом случае?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    907
    RW4LN Я от клемника на нагревателе нашёл нулевой провод и перемычкой на земляную клему нагревателя.

    Это называется -зануление.Согласно ПУЭ- в розетках, в электроприемниках категорически ЗАПРЕЩЕНО.

    RW4LN Всё равно на щитке ноль глухо сидит на земле.

    Корпус Распред.Щита (РШ) должен быть соединен металлической полосой или кругляком (размеры оговариваются) с заземляющим устройством.Отсюда (из ПУЭ) следует, что это 0(ноль) повторно заземляется,а не корпус РШ заземляется посредством 0(ноля).

    RW4LN И переодически проверяю.

    Аварии,несчастные случаи всегда происходят когда их не ждешь,когда думаешь-да все нормально...Думаю Вам не составит труда нарисовать принципильную схему вашего подключения бойлера и сделать разрыв в 0(ноле) в точке его соединения с корпусом РШ: на корпусе бойлера появится ФАЗА (через небольшое омическое сопротивление нагревателя).

    RW4LN Только я думаю на двух проводной разводке УЗО не сработает.

    Про УЗО-ответили.
    Долгих всем лет!

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    у нас в туле вода очень жесткая
    Здесь Колгон не поможет!
    Единственный технический способ продлить жизнь нагревателя, это пропускать предварительно воду через мощный фильтр, так как это делается в развитых странах.

    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Металл конструкций просто "вымывается" водой. Что делать в этом случае?
    Такой металл и такая активная вода.

    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    RW4LN Я от клемника на нагревателе нашёл нулевой провод и перемычкой на земляную клему нагревателя.
    Осталось только кому-то спутать два провода идущие в квартиру и - здрастье, ваша фаза на корпусе!

  8. #23
    Standart Power Аватар для 4L6FU
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UA6GX Посмотреть сообщение
    Сменил уже 4 тена после покупки, где-то 4 года эксплуатации.
    Странно.... у меня их два 80-ти литровых, и ни разу ни один не сгорел за 8 и 12 лет соответственно. В сети стабильно 230. Включены в сеть постоянно.
    А заземление, так тут и обсуждать нечего. ЗАЗЕМЛИТЬ!!!! СРОЧНО!!!!

  9. #24
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от 4L6FU Посмотреть сообщение
    у меня их два 80-ти литровых, и ни разу ни один не сгорел за 8 и 12 лет соответственно.
    А вода в Тбилиси, а точнее в вашем доме из артезианской скважины или с гор?

    У тех, у кого горят ТЕНы водонагревателей, обрастают щелочной накипью и из-за малой теплоотдачи в воду - перегреваются и сгорают.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Здесь Колгон не поможет!
    Единственный технический способ продлить жизнь нагревателя, это пропускать предварительно воду через мощный фильтр, так как это делается в развитых странах.
    я знаю. я сам такие устанавливаю
    нормальная система с ионно обменной смолой будет стоить от 100тыщ рэ.
    и то ее хватает на пару лет если в доме живут 3-4 человека, потом смола не регенерируется и ее надо менять, стоит она 15 тыщ
    в 150 раз дешевле менять тэн раз в полгода

  11. #26
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    И все-таки - обьяснение UN7CI
    Такой металл и такая активная вода.
    не корректно. Подключать "землю" или нет? Из-за паразитной емкости ТЭН-вода возникают токи утечки, которые и вымывают металл из арматуры. Да и сам бак нагревателя страдает. Ведь отчего прогорают баки? НЕ от температуры - это ясно. А именно от электолизного разрушения. И подключенное заземление ничего в этом вопросе не решает. Только в плане электробезопасности. А вот для сохранности самого изделия "земля" даже вредна. Недаром сейчас все чаще стали применяться так называемые "сухие"ТЭНы, т.е. нагревательные элементы не имеющие контакты с водой.

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Чтобы бак не тёк, нужно каждый год менять магниевый электрод, не доводя его до вида карандаша.

  13. #28
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    иначе как подсыреет
    вообще-то норма сопрот.изол. 0,5 мом и надо стараться проводку содержать в исправном состоянии не допускающем килоомную изоляцию.

  14. #29
    Standart Power Аватар для UY3IG
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    469
    Поблагодарили
    229
    Поблагодарил
    20
    И вообще, интересно, а почему не делают баки нагревателей из современнх материаллов? Какие-нибудь углепластиковые материаллы или еще что-то , неподверженное элетролизу. Чтобы - навечно.

  15. #30
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UR3IAG Посмотреть сообщение
    Какие-нибудь углепластиковые материаллы или еще что-то , неподверженное элетролизу. Чтобы - навечно.
    Возможно керамические нагреватели, позолоченные баки и микроконтроллерное управление спасли бы ситуацию.
    За такие деньги можно ездить на такси в сауну.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×