Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84

    Электротитан Аристон

    Купил водонагреватель Аристон на 50 литров с УЗО и установил в ванную. Вроде как все....Но одна мысль мне недает покоя...В быту почему то часто игнорируется техника безопасности... Понятно что ванна - помещение повышенной опасности. Кого не спрошу все говорят: да просто к розетке подключи и все...А заземление? Да нафиг оно нужно... Вот и стою перед выбором: оставить все как есть или все же его сделать. Вывод для подключения сделал от электрощитка...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    оставить все как есть или все же его сделать(заземление)
    Если без заземления, (УЗО на 30ма) при пробое фазы на корпус бака ток потечёт через воду, при достижении утечки ~>30ма УЗО сработает.
    Опасность в том, что ток потечёт через воду, вся надежда на узо и хорошую проводимость воды)

    Если с заземлением, то основной ток потечёт через провод заземления, и при моментальном его достижении до 30 ма УЗО сработает.

    Так что лучше все таки провод заземления подсоединить.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Давненько мой товарищ по работе жаловался, что когда они моются под душем от Аристона чувствуют по воде слабый ток.
    А недавно он сообщил, что выгорели изоляторы нагревателя.
    После замены нагревателя в комплекте, он заземлил третий провод вилки-розетки нагревателя через эл.щит, обеспечив тем самым гальванический контакт корпуса Аристона на нулевой провод.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Казахстан, СКО, Тайынша
    Возраст
    55
    Сообщений
    622
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    49
    В цивилизованных странах схема разводки сети внутри помещения предусматривает трёхпроводку(L,N,G), под это и сделаны розетки и вилки. Мы же живём ещё по старому -фаза и ноль. Ни дай господи в розетке будет подключено заземление на соответствующие контакты. Сразу падёт подозрение, что ты воруешь э/энергию используя данный провод. И по барабану поставщикам э/энергии безопасность потребителей в их домах-квартирах.

  5. #5
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,089
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6062
    Поблагодарил
    4778
    У меня "земли" на водонагревателе нет, думал а на фига она нужна , так как у меня водопровод сделан из пластиковой трубы.
    Так НЕТ ! зараза щипает чуть чуть когда на руках где то ранка, собираюсь его заземлить, но руки все не доходят. ( когда лил фундаменты, специально забивал еще 3х метровые электроды по всему контуру фундамента, а провод забыл в наружу выпустить, вот теперь нужно в каком нЪебуТь месте фундамент перфоратором сковырнуть), что бы дело довести до конца

  6. #6
    Standart Power Аватар для R0LR
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    84
    Я так догадываюсь, что для душевного спокойствия отключение титана с использованием автомата УЗО проблемы не решит. Придется из розетки вытаскивать...

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    Я так догадываюсь, что для душевного спокойствия отключение титана с использованием автомата УЗО проблемы не решит. Придется из розетки вытаскивать...
    Не знаю, что даст вам это выдёргивание из розетки.

    Находясь в отеле на озере Боровое обратил внимание, что водонагреватель там автоматически включается параллельно лампочке освещения в ванной.
    Включил свет - через несколько минут вода горячая.
    Попользовался - свет выключил, водонагреватель в термооболочке ещё долго будет держать воду нагретой.
    Если он уже предварительно таким образом подогрет, то очередное включение лампочки в ванной комнате ускоряет вход его в режим поддержания рабочей температуры.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Включил свет - через несколько минут вода горячая.
    ага
    это если только 5 литров и 6 квт мощности
    а 50 литров нагревается 3 часа

    а по делу - прежде всего надо заземление
    и узо тоже не помешает
    у меня на одном доме тэн лопнул в бойлере на 100 литров, и судя по признакам так работал больше месяца, никто и не подозревал что там спираль в воде плавает, люди мылись купались принимали душ мыли руки итп, а все потому что было надежное заземление.

    а узо стоит проверять каждый день

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RU0LR Посмотреть сообщение
    водонагреватель Аристон на 50 литров
    За время 1ч. 20мин. нагревается до температуры 80 гр.С.
    Для начала применения его при температуре воды 40 гр.С. нужно время 20мин.
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    ага

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Обязательно сделайте заземление!!!!

  11. #11
    Very High Power Аватар для RW4LN
    Регистрация
    02.03.2006
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    328
    Я от клемника на нагревателе нашёл нулевой провод и перемычкой на земляную клему нагревателя. Всё равно на щитке ноль глухо сидит на земле. И переодически проверяю. Только я думаю на двух проводной разводке УЗО не сработает.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Piter
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    Калининградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    двух проводной разводке УЗО не сработает
    при достижении тока утечки на землю равному току отключения обязательно сработает.
    Для защиты одного бойлера - если есть огромное желание ставить, то лучше с током на 10 мА - ударить не успевает, а вот на 30 мА не пробовал какое ощущение будет.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
    то лучше с током на 10 мА
    При этом токе нужно обеспечить полную гидроизоляцию проводки и розетки, иначе как подсыреет, УЗО будет выбивать раз 20 в день, надоест в щиток лазить.
    30ма самое то, и желательно продублировать по фазе отдельным автоматом и ещё одним УЗО для двойного спокойствия.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    За время 1ч. 20мин. нагревается до температуры 80 гр.С.
    Для начала применения его при температуре воды 40 гр.С. нужно время 20мин.
    ну если у вас вода в трубе 20 то может быть
    а у меня вода в кране 5 гр и поэтому ваша пропорция распадается
    и вообще вот::::
    с сайта аристона
    Технические характеристики:
    Объем 50 л
    Мощность 1500 Вт
    Напряжение 230 В
    Максимальное рабочее давление 7 Бар
    Максимальная рабочая температура 80 С
    Время нагрева до T=65C 1ч 56 мин
    Тепловые потери при Т=60C 0,96 кВт•ч за 24ч
    Класс защиты от воды и пыли IPX3

    да еще в розетке далеко не 230 вольт а дай бог 210, а в деревне......... ну сами знаете
    мошт у вас там тэн 2,5 квт?

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от UN7CDN Посмотреть сообщение
    В цивилизованных странах схема разводки сети внутри помещения предусматривает трёхпроводку(L,N,G), под это и сделаны розетки и вилки. Мы же живём ещё по старому -фаза и ноль. Ни дай господи в розетке будет подключено заземление на соответствующие контакты. Сразу падёт подозрение, что ты воруешь э/энергию используя данный провод. И по барабану поставщикам э/энергии безопасность потребителей в их домах-квартирах.
    Если мне память неизменяет то с 2003 и дополнениями от 2005 в СНиП в жилое помещение заводится "Фаза "- "Ноль" и "Защитный ноль"(L,N,G)
    Далее ВСЕ розетки в комнатах через УЗО.Ванная комната ОБЯЗАТЕЛЬНО через УЗО!
    Водонагреватели ЗАЗЕМЛЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!Можно через третий провод.Но доложно быть и отдельное заземление(зануление)Некоторые умные водонагреватели без этого просто НЕвключаться.Любой водонагреватель очень НЕлюбит накипь!От неё все беды.Особенно проточные боятся этой накипи.
    И ещё немешает раз-два в год(зависит от эксплуэтации)посматривать нагревательный элемент.Это делается элементарно,особых навыков ненадо.
    И недожидаясь пока весь накипью покроется - заменить.Тогда и пощипывать небудет!
    Заведите в ванную комнату отдельный кабель(или до водонагревателя)и через отдельный автомат(УЗО) и будет вам счастье.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×