Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 168
Like Tree125Спасибо

Тема: Солнечные панели

  1. #121
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    10лет,
    ... что будет через десять лет загадывать трудно, также и сколько лет прослужит оборудование, может десять, а может и больше, и сколько оно будет тогда стоить, не суть....я просто хотел обратить внимание на необходимость учета затрат на амортизацию, и на то, что стоимость выработанной энергии оплачена авансом....
    Конечно технологии будут совершенствоваться, может стоимость оборудования упадет, увеличится его ресурс, стоимость сетевой э.энергии взлетит...в общем много чего может произойти...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    решения проблемы бесперебойного снабжения электричеством.
    Думаю это для частного потребителя не столь критично, не будет его несколько часов, катастрофы не случится...
    Это не круглосуточное производство, где совершенно недопустимы перебои электроснабжения, вот там и стоят многотонные ИБП и резервные дизельгенераторы....и там это оправдано...

  2. #122
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    мои 5 копеек.Занялся этой темой в 18 году.За 4 прошедших летних сезона на даче понял,что назад дороги нет.И с учётом постоянного повышения цен и на электроэнергию и на комплектующие солнечной системы,эта система становится всё более актуальнее и срок окупаемости только уменьшается.Находясь на даче эпизодически,только за прошлый сезон сьэкономил около 80 евро.При этом, как обычных потребителей,меня не сверлит ежесекундно мысль о выключателе-телевизора,света или компьютера.Холодильник включается весной и выключается осенью.Всё косится и пилится сколько надо и когда надо и не надо.Про TRX и говорить не буду-можно включить и забыть.Журчит себе и журчит.Недавно приобрёл новый ветрогенератор.Сейчас его слегка модернизирую и по весне .......пойдёт он у меня в небо - работать и давать энергию.И днём и ночью.И в жару и в мороз.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    я об этом узнал только от соседей - вот это является для меня ключевым фактором.
    в прошлом году,после урагана,весь кооператив сидел без света 2 суток.Кроме одного участка !

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от RO4I Посмотреть сообщение
    Чушь, возьмите калькулятор и подсчитайте и если сможете доказать на цифрах я с удовольствие признаю свою ошибку.
    То есть на ваше хамство и лозунги я должен давать полную раскладку, которая делается под проекты и не бесплатно, для вашего удовольствия ? Вы излишне самонадеянны, цели уличить кого либо, в том числе и вас, у меня нет, как и разубеждать или убеждать. Оставайтесь при вашем мнении на здоровье.
    Для читающих повторю - при необходимости рассчитывайте всё сами, не забывая стоимости обслуживания всех элементов системы, сроки гарантии на эти элементы, закладываясь на вероятные ремонты и лукавство производителей по срокам службы и деградации как панелей так и аккумуляторов. По заявляемым производителями данным о созданных по новым технологиям панелях практической наработки нет, так что особо я бы на них не полагался.

  4. #124
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Недавно приобрёл новый ветрогенератор.
    ... будет еще и побочный эффект, в окрУге все кроты "разбегутся".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    на даче
    Да ну их на даче эти "блага" цивилизации, отдыхаю от телевизора, компа, телефона....а керосиновая лампа и мангал - чистая экзотика....

  5. #125
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Недавно приобрёл новый ветрогенератор.Сейчас его слегка модернизирую и по весне
    У вас за собственную генерацию не гоняют? Про солнце не скажу, а ветряки одно время у соседей вроде запрещали. У нас тоже частных ветряков особо не встречал.

    Для дачи, где стационарная энергия дороже иногда в разы, по сравнению с городами - и солнце и ветер уже вполне приемлемые альтернативы, однозначно.

  6. #126
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    У вас за собственную генерацию не гоняют?
    пока о таком не слышал.Хотя от нашего нац....го режима можно ожидать что угодно.


    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    будет еще и побочный эффект, в окрУге все кроты "разбегутся".
    буду только рад этому.Думаю как и все.


    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Для дачи, где стационарная энергия дороже иногда в разы, по сравнению с городами
    у нас это без разницы.Цены грабительские и одинаковые.Я скажу честно,в глубине души приятно, когда косишь траву,готовишь обед или пилишь дрова осознавать,что электричество не из розетки.Это чувство надо испытать.Оно какое то ......удивительное и особенное.Его не передать.Это наверное как качка на море для моряков и солнце с ветром для альтернативщиков.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Да ну их на даче эти "блага" цивилизации, отдыхаю от телевизора, компа, телефона.
    не,я без Соловьёва никак.Без Пушкова,без Михеева .....

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    у нас это без разницы.Цены грабительские и одинаковые.
    У меня на даче свет почти в три раза дороже, чем в городе. На лето планирую туда парочку панелей соорудить из китайских пластин и пару аккумуляторов 110 Ач для хранения. Должно хватить по моим подсчётам на скромные нужды. Но что то али китайцы с пластинами мудрят - больше месяца в пути .

  8. #128
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    У меня на даче свет почти в три раза дороже, чем в городе.
    У нас наоборот дешевле...

  9. #129
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Но что то али китайцы с пластинами мудрят
    постарайтесь там никакие панельки не покупать.Там одни неликвиды и остатки.Не выбрасывайте деньги на ветер.Купите сразу нормальные панели,в той же Украине.Там эта тема сильно развита.Тем более для ваших аккумов нужно прилично энергии вырабатывать.У меня на две параллельные 100-ки работает 370 ваттная поворотная панель.А на два 225-х три панели примерно 500Ватт.Одному ........пока хватает.И даже остаётся.

  10. #130
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    в прошлом году,после урагана,весь кооператив сидел без света 2 суток.Кроме одного участка !
    Оффоп
    Часто дачников отключают за неуплату на 2-3 дня, а еще бывают веерные отключения и аварийные.
    В первый год ко мне с наездами приходило все поголовье садоводов с вопросом, почему у них нет, а у меня есть электричество...

    Когда я начинал, то 1 Ватт панели стоил $2US, сегодня это уже стоит $1. Однако вся системе (панели, контроллер, батарея, инвертор, провода)выливается в $3US за 1Ватт. Многим это не по карману. Кому это надо, тот сроит не думая об окупаемости. IMHO

  11. #131
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    (панели, контроллер, батарея, инвертор, провода)выливается в $3US за 1Ватт.
    ну если пойти в ближайший магазин и купить,то наверно такая цена и будет.Я панели брал у производителя в Польше,в рейсе по пути проезжал,предварительно созвонившись и договорясь о покупке.Аккумы у крупного поставщика в Литве,без налога на свою фирму.Контроллеры и инвертора на Алике.Сейчас конечно цены стали аховые- раза в 2 поднялись.Остальное- свои руки и знакомства.По итогу вышло где то 0.7-0.8 за ватт.

  12. #132
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    А тем временем.... китайцы сделали свое солнце. 70 миллионов градусов термоядерного синтеза удержали 17 минут.
    https://www.inceptivemind.com/china-...9jAmqQPWQ3RVzY

  13. #133
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Находясь на даче эпизодически
    Да многие тут пишущие и не пишущие, находятся на даче ЭПИЗОДИЧЕСКИ и много аспектов, связанных солнечными батареями рассматривается - стоимость самих батарей и связанной с ними электроники и аккумуляторов, окупаемость, возможность продолжать эксплуатировать энергопотребляющее оборудование во время перерывов в электроснабжении и.т.д. и.т.п. Но что-то никто не учитывает следующий аспект - когда эпизод присутствия хозяина на даче сменится эпизодом его там отсутствия, ну, к примеру, с ноября по апрель, что произойдет с солнечными батареями оставленными на стенах, или там других местах, в течение эпизода отсутствия там хозяев? Может в других более цивилизованных странах этот вопрос не актуален, но в той где живу я.... К примеру прошлой зимой, не смотря на наличие сторожей с ружьями и собаками, у меня даже срезали трос с ворота колодца, вместе с ведром и самим воротом. А если бы я оставил солнечные батареи?

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1789
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    А если бы я оставил солнечные батареи?
    Аналогичная ситуация и у нас. По этому всё, что возможно, привозится и увозится с собой. Но это точно не связанный с работой-эффективностью-стоимостью солнечных панелей вопрос. Везде своя специфика, каждый решает проблемы сохранности исходя из своих условий.

  15. #135
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Но это точно не связанный с работой-эффективностью-стоимостью солнечных панелей вопрос.
    абсолютно верно.Это совсем другой аспект.Я не буду здесь писать что для охраны каких то несчастных 4-х панелей у меня стоит видеокамера,колючая проволока с 50 кв и участок заминирован.Это другое.(шутка)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    А если бы я оставил солнечные батареи?
    я думаю тут причина в нац особенностях и ......в потребности.Сравнить масштабы вашей альтернативки и нашей.У вас это поголовно и соотв на это есть спрос.У нас- дремучесть страшенная.Люди даже не знают и не понимают что это и для чего.Отсюда вопрос- ну стырил я у него панели.И чё дальше то с ними делать??? 20 кг веса громила.Её ж на чём то увезти надо.В карман не спрячешь.Надо сохранить- разбитую или отломанную не впаришь.Ну и оно мне надо? Да ну- гемора выше крыши,а выхлоп мизерный.Местные бомжары все друг друга знают,из города за 50 км никто не поедет-это очень дорого,да и 4 панели в электричке вряд ли уволокёшь.Как никак почти 80 кг.Если кто и позарится,то только местные.А их даже я знаю в лицо,потому что на даче практически вырос-с 67 года.Да и они меня наверняка знают.Так что план с панелями заранее обречён.

Похожие темы

  1. Неисправность солнечных панелей
    от AntonRodionov в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.10.2020, 20:03
  2. Зарядка ноута от солнечной панели
    от zayac в разделе Источники питания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.09.2020, 16:40
  3. Самодельные панели.
    от 4L1G в разделе Ламповая техника
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2017, 06:34
  4. Неисправность солнечной панели
    от UN7LAP в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.07.2017, 12:42
  5. Солнечная батарея(панель)
    от Mycop в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.01.2016, 22:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×