Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание Опрос параметров газового котла по телефону

    Ищу оборудование которое даст возможность узнать через телефон о температуре и давлении в системе, а также отправит тревожное сообщение при критичесих параметрах. Слышал, что как то подключают термометры для слепых к автоответчику или просто к телефону. Если слышали о чем то подобном милости прошу обсудить.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Aizick Посмотреть сообщение
    Ищу оборудование которое даст возможность узнать через телефон о температуре и давлении в системе, а также отправит тревожное сообщение при критичесих параметрах. Слышал, что как то подключают термометры для слепых к автоответчику или просто к телефону. Если слышали о чем то подобном милости прошу обсудить.
    Наверное не очень сложно передать тревожное сообщение по телефону. Вроде такие конструкции были в журнале "Радио", к примеру. Передача данных - это посложнее.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Aizick Посмотреть сообщение
    Ищу оборудование которое даст возможность узнать через телефон о температуре и давлении в системе, а также отправит тревожное сообщение при критичесих параметрах. Слышал, что как то подключают термометры для слепых к автоответчику или просто к телефону. Если слышали о чем то подобном милости прошу обсудить.

    To eсть вы хотите чтобы котёл вам позвонил и сообщил что то типа:
    "Привет Aizick, через минуту я взрываюсь! "?

    А как быть если линия окажется занята или ваш сотовый будет находится вне зоны уверенного приёма?

    Если серьёзно..
    Лет 15 тому назад во время учений ГО на заводе применяли какое то
    промышленное устройство, позволяющее дистанционно, набором телефонного номера включить сирену. Помнится директор был очень счастлив когда прямо из городского
    штаба ГО в присутствии проверяющих он набрал этот телефонный номер и на нашем заводе завыла сирена..

    Подобное устройство вам не подойдёт, поскольку у него нет обратной связи...



    Вас как я понял интересует 2 режима работы устройства:
    1. Вы сами звоните на какой то номер телефона и прослушиваете предварительно сделанную запись , что всё в порядке, или просто слышите какой то прерывистый звуковой сигнал, сигнализирующий о том что, режим работы котла в пределах нормы.
    Если что то не в порядке можно предусмотреть изменение тональности звукового сигнала или звук становится постоянным.
    В любом случае, чтобы вам прослушать сообщения, нужно чтобы устройство на том конце "сняло трубку"
    1.1 В простейшем случае в устроистве должно стоять звуковое реле реагирующее на звук телефонного звонка, и замыкающего или размыкающего контакт..
    1.2 Контакт звукового реле должен запустить реле времени и какой то механизм приподнимающий телефонную трубку
    Тогда вы услышите звуковые сигналы исходящие от устройства контролирующего параметры котла.
    1.3 реле времени должно отработать 1-2 минуты во время которых вы слушаете сигналы и сбросить всю схему в исходное состояние.

    2. Это случай когда устройство выдают тревожный сигнал.
    2.1 на котле можно установить электроконтактный манометр реагирующий на изменение давления, электоконтакный термометр, фотореле срабатывающее если исчезает пламя в топке котла. Реле контролирующего уровень воды в барабане котла.
    2.2 Все вышеперечисленные устройства как правило уже смонтированны в автоматике котла, без них котёл попросту запрещено использовать..
    При нарушении каких то режимов замыкается релюшка и своим контактом подаёт напряжение на
    запуск звуковой сигнализации или на катушку соленоидного вентиля отключающего газ от котла.
    2.3 Вам нужно поставить дополнительную релюшку, получающую питаниет через контакт реле сигнализации так чтобы, она замкнула контакт набора номера в телефоне.
    Телефон естественно должен быть с кнопочным набором и памятью..

    Вышеперечисленное это примерно то что, вам нужно в соответствии с вашим вопросом.
    Для реализации всего в "железе" можно найти множество вариантов..

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    To eсть вы хотите чтобы котёл вам позвонил и сообщил что то типа:
    "Привет Aizick через минуту я взрываюсь "?

    А как быть если линия окажется занята или ваш сотовый будет находится вне зоны уверенного приёма?
    Вы, сударь, усложняете задачу. Хотя и это решается. Даже с дополнительным требованием, чтобы котел говорил басом и "волнительным" голосом.

    А на случай занятой линии или вне зоны есть тривиальное решение - определяются несколько номеров аварийного прозвона.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вы, сударь, усложняете задачу. Хотя и это решается. Даже с дополнительным требованием, чтобы котел говорил басом и "волнительным" голосом.

    А на случай занятой линии или вне зоны есть тривиальное решение - определяются несколько номеров аварийного прозвона.

    Задачу можно решить другим способом применив стойку ВЧ связи скажем АСК-1 Одесского завода "Нептун" и типовые блоки телемеханики Витебского или Ташкентского заводов..

    А по поводу тривиальных решений, я не уверен что автоматическому устройству вообще позволительно звонить на телефонный номер частного лица?..

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    ...А по поводу тривиальных решений, я не уверен что автоматическому устройству вообще позволительно звонить на телефонный номер частного лица?..
    Об этом пусть думают юристы... :-))

    Но я слышал "по ящику", что в Германии выпустили автоматические сотовые телефоны для очень маленьких детей. Это автоматические устройства передачи сигнала бедствия - надо только нажать кнопку. Так что германскому законадательству это, вроде, и не противоречит...

    Добавлено через 6 минут
    А если серьезно.

    В Москве (минимум в Северном административно округе) работает система дистанционного сбора данных состояния бытовых объектов.

    На мой взгляд есть две принципиально различные задачи - передача аварийного сигнала и передача данных. Причем нет ситуации "мне только один (два, три) параметра" - при появлении хоть одного параметра система резко усложняется....

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Как я вижу решение данной задачи:
    1. Ставим оборудование которое снимает показание температуры и давления с любым компьютерным интерфейсом (COM, LPT, USB)
    2. Пишется программа которая в онлайн считывает данные с интерфейса и ведет лог
    3. Если показатели превысили норму рассылаем СМС на определенные номера.

    Написать такую программу, раз плюнуть.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    Как я вижу решение данной задачи:
    1. Ставим оборудование которое снимает показание температуры и давления с любым компьютерным интерфейсом (COM, LPT, USB)
    2. Пишется программа которая в онлайн считывает данные с интерфейса и ведет лог
    3. Если показатели превысили норму рассылаем СМС на определенные номера.

    Написать такую программу, раз плюнуть.
    Да только это решение предусматривает наличие постоянного интернет соединения... и компьютера

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Для начала надо, чтобы так называемый котел имел датчики давления и температуры, позволяющие считывать с них данные электронным способом. Все остальное делается элементарно на простом ПИК или АТМЕЛ контроллере без участия всяческих компьютеров... Но - первоначально наличие датчиков. Если с температурным еще просто, то датчик давления в системе - это уже сложнее, так как требует определенных механических работ по его монтажу.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Об этом пусть думают юристы... :-))

    Но я слышал "по ящику", что в Германии выпустили автоматические сотовые телефоны для очень маленьких детей. Это автоматические устройства передачи сигнала бедствия - надо только нажать кнопку. Так что германскому законадательству это, вроде, и не противоречит...

    Добавлено через 6 минут
    А если серьезно.

    В Москве (минимум в Северном административно округе) работает система дистанционного сбора данных состояния бытовых объектов.

    На мой взгляд есть две принципиально различные задачи - передача аварийного сигнала и передача данных. Причем нет ситуации "мне только один (два, три) параметра" - при появлении хоть одного перемаетра система резко усложняется....

    Для очень маленьких детей у нас здесь продают Bаbypfone
    это по сути радиостанция с малым радиусом действия. А в новостях тоже слышал что американцы начали выпускать сотовые
    для маленьких детей. На трубке всего 5 кнопок
    2 кнопки с картинкой "мамы" или "папы". нажав на них ребёнок может сразу связаться с ними
    Кнопка с символом "книга" по этой кнопке родители могут запрограммировать несколько определённых номеров для вызова скажем полиции или скорой..
    Ну и 2 кнопки "снять трубку" и "отбой"

    информация здесь:
    http://www.teltarif.de/arch/2005/kw29/s17857.html

    У нас пока ещё это новшество не ввели. Операторам сотовой связи они не выгодны, да и частоты трубок пока не совпадают..
    Кроме того у любого ребёнка от 10 до 25 лет уже есть нормальный сотовый который как правило работает на приём, поскольку что бы включить его на передачу нужно пополнить счёт..
    Те деньги которые дают родители моментом расходуются на SМSски..

    По поводу передачи данных проблемма мне знакома. Ещё в 1997г
    у нас в Первоуральске предлагалось несколько вариантов её решения. В то время не было денег...

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Да только это решение предусматривает наличие постоянного интернет соединения... и компьютера
    Зачем интернет?

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3DUA Посмотреть сообщение
    Зачем интернет?
    СМС-ки с компьютера на несколько номеров проще рассылать через интернет..

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Время доставки SMS сообщений, как правило, гарантируется оператором сотовой связи в очень большом промежутке, и для нормальной аварийной системы оповещения нежелательно. А вот выполнить просто звонок на мобилу хозяина котла - и он по номеру на экране своего телефона понимает, что ситуация аварийная. А доставку параметров можно и через SMS - здесь время не так критично. Цена всей системы по деталям без стоимости датчиков укладывается в десяток баксов плюс стоимость телефона или GSM модуля. И никаких лишних затрат на относительно дорогостоящий компьютер со всеми присущими ему проблемами. Хотя, если честно, при повышении давления в котле хозяин может просто не успеть доехать до дома для устранения возникшей ситуации, автоматика должна срабатывать на месте сама, а уже потом сообщать "боссу".

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо за массу идей. Но я все же останавлюсь на теме с говорящими термометрами(для слепых), слышал есть такие. Меня не волнует состояние котла, т.к. автоматика там присутствует. Меня больше волнует как снять температуру в помещении, т.к. при выключении газа котел сам не включиться или просто при большом понижении температуры окружающей среды, а я боюсь разморозить систему. Так что, если что слышали конкретное про такие термометры, расскажите поподробнее.

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Aizick Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за массу идей. Но я все же останавлюсь на теме с говорящими термометрами(для слепых), слышал есть такие. Меня не волнует состояние котла, т.к. автоматика там присутствует. Меня больше волнует как снять температуру в помещении, т.к. при выключении газа котел сам не включиться или просто при большом понижении температуры окружающей среды, а я боюсь разморозить систему. Так что, если что слышали конкретное про такие термометры, расскажите поподробнее.
    Воспользуйтесь поиском найдёте массу информации по товарам для слепых. Есть говорящие термометры для измерения темперауры тела есть и для измерения тепрературы в помещении.
    Какой бы термометр вы не захотели применить вам всё равно придётся решать задачи "снятия трубки" и "набора номера"..

Похожие темы

  1. Измерение параметров земли
    от RA3WUV в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 12:45
  2. Измерение параметров ЧМ приёмника
    от pink в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 22:01
  3. Как подключиться с PC к чуможу сотовому телефону
    от Delphist в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 20:41
  4. Ремонт газового клапана
    от UR5QOP в разделе Техно-дом
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2005, 11:11
  5. Измерение параметров 'Дельты'
    от vsamsonov в разделе Антенные измерения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.09.2005, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×