Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23
  1. #1
    Без позывного Аватар для Finarfin
    Регистрация
    06.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4

    Помогите подобрать ВЧ генератор

    замучился гуглить в инете.
    нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц, ненадо ни АМ ни ЧМ ни импульсных, надо обычный гармонический сигнал

    точность великая не нужна - 1% по частоте, по амплитуде вобще все равно что будет... Но надо чтоб можно было задать частоту с компа, то есть RS-232 или чтонить еще..
    и вот проблема - есть отечественные норм дешевые генераторы в лучшем случае с КОП, а чтоб подключить КОП надо еще приблуду за тыщ 15 рублей.

    И есть буржуйские с RS232, USB и че душа пожелает, но с избыточной для моего случая точностью и функциональностью? модуляцией и проч... соответственно стоят такие вещи стока что я нивжись такой не куплю

    Есть Г4-158 с "дистанционным управлением".. Я не знаю чё это такое, нельзя через ЭТО компом частоту задавать?

    Помогите, пожалуста :'(


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    так схема нужна или прибор готовый7

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц, ненадо ни АМ ни ЧМ ни импульсных, надо обычный гармонический сигнал
    В былые времена обходился простеньким генератором с верхом 35 МГЦ. Контроль основной частоты выводил на частотомер, а гармоники получал подключая к выходу даже не очень высокочастотный диод - Д2Е. Настраивал УКВ и ДМВ аппаратуру. Шеф спрашивал ,, Почему новый не берёш ?,, Отвечал : ,, Так его -же потом,после расконсервации,сдавать замучаешся, что-то, да потеряется,,. ----- На подобную тему : К пеленгаторам придавались КИГ{ контрольно испытательный генератор} , которые запитывались от пеленгатора по кабелю. От того как был проложен кабель,бродил испытательный пеленг. Взял Р-105М с диодом межу АНТ и ,,землёй,, и по конрольным точкам вокруг пеленгатора. Настраивается точнее, чем по КИГу.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Завтра на работу пойду - уточню про ДУ на Г4-158. У нас этой фигней мало кто пользуется.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Finarfin
    Регистрация
    06.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    этот же вопрос задал на хттп://electronix.ru/forum/ , тамошний народ считает что дешевле сделать генератор самому из простенького контроллера и микрухи DDS:
    хттп://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=45187

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    дешевле - да. весь вопрос проще ли именно вам

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    29.03.2007
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Если еще интересно про ДУ Г4-158, то на разъеме ДУ конт. 1-включение ДУ, адресные шины 6, 5, 4, 3, информационные шины 7, 8, 9, 10. На адресных шинах выставляется код команды, на информационных код числа, причем логические уровни на шинах должны быть приведены к уровням микросхем серий 561, 564.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    нужен дешевый генератор ВЧ с частотой до 100МГц,
    Генератор с кварцевой стабильностью, диапазоном перестройки 10 Гц...200 МГц, шагом 10 Гц во всем диапазоне, стабильной амплитудой, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ...
    http://www.rx3akt.narod.ru

  9. #9
    Без позывного Аватар для Finarfin
    Регистрация
    06.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от bes981 Посмотреть сообщение
    Если еще интересно про ДУ Г4-158, то на разъеме ДУ конт. 1-включение ДУ, адресные шины 6, 5, 4, 3, информационные шины 7, 8, 9, 10. На адресных шинах выставляется код команды, на информационных код числа, причем логические уровни на шинах должны быть приведены к уровням микросхем серий 561, 564.
    а есть документация, где описаны коды команд, формат адреса и т.п.?

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Генератор с кварцевой стабильностью, диапазоном перестройки 10 Гц...200 МГц, шагом 10 Гц во всем диапазоне, стабильной амплитудой, СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ...
    http://www.rx3akt.narod.ru
    удивительно, неужели не существует промышленного образца подобного генератора? То есть что делают промышленники в то время как радиолюбители уже вовсю продают собранные готовые к использованию изделия?

    Добавлено через 28 минут
    причем за всего 4500 рублёф... промышленный будет стоить наверно раза в 4 больше. Сергей, за какую сумму вы согласились бы доработать и изготовить генератор для управления им через USB по подробному ТЗ?
    Я правда еще не собираюсь его заказывать, так как управляющее решение будет не за мной ;(
    Последний раз редактировалось Finarfin; 26.03.2008 в 12:25. Причина: Добавлено сообщение
    Не играла ворона вверх летучи, а на низ летучи играть некогда!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    удивительно, неужели не существует промышленного образца подобного генератора? То есть что делают промышленники в то время как радиолюбители уже вовсю продают собранные готовые к использованию изделия?
    Вот уже третий год я произвожу этот синтезатор. За это время его владельцами стали около 120 радиолюбителей. Но, за все эти годы ко мне не обратился НИ ОДИН (!!!) субъект с предложением о промышленном производстве этого устройства. Было время осмыслить ситуацию. И к каким выводам я пришел? Грустным! Отечественная промышленность НЕ ТРЕБУЕТ подобных устройств. Если они есть, то это не для ШИРОКОГО круга потребителей. А за бугром тем временем народ идет вперед семимильными шагами. Тут выпустили недавно чип... AD9912. Это еще на порядок лучше, чем мой AD9952. Частоты уже до 500 МГц и мин. шаг в 1 микрогерц.
    Что еще могут DDS синтезаторы можно посмотреть здесь же на форуме...
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=173145#post173145
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=175630#post175630
    К осени ПРОИЗВОДСТВО БУДЕТ ЗАКРЫТО! Надоело...
    Пойду в охранники...
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    за какую сумму вы согласились бы доработать и изготовить генератор для управления им через USB по подробному ТЗ?
    За ЛЮБУЮ! Я - БЕЗРАБОТНЫЙ уже два года...

  11. #11
    Без позывного Аватар для Finarfin
    Регистрация
    06.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    RX3AKT, ваш синтезатор очень хорош по технико-экономическим характеристикам, удивительно как может быть такая низкая себестоимость у синтезатора на многослойной печатной плате, поверхностным монтажем, контроллером с прошивкой... наверно вы не включили в себестоимость стоимость своего труда...

    Я сегодня посовещался со своим Шефом, он сказал что комплекс который я разрабатываю (делаю дипломный проект) должен быть воспроизводимым и максимально собираться из готовых "кубиков". Поэтому принято решение купить у местных "барыг" по-дешевке советский генератор типа Г4-164 или Г4-158 и согласовать его с компьютером...
    Дело стало за поиском "барыг"
    bes981, жду вашего ответа...

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    наверно вы не включили в себестоимость стоимость своего труда...
    Экономику, Маркса, "товар-деньги-товар" - проходили в ВУЗЕ. Но, если отсутствует ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС, то капиталисту приходится зажимать работягу. В данном случае здесь капиталист и работяга в одном лице. Вот и приходится самого себя ГРАБИТЬ! А, куда деваться! Средства то - уже вложены в дело...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Если нужен фирменный, то рекомендую посмотреть на Hameg HM8134 или HM8135.
    Собственно это и есть DDS, который управляет ГУНом в петле ФАПЧ. Плюс усилитель, аттенюатор, и процессор управления. Приборы Hameg одни из самых дешевых (не считая китайцев, но они такого генератора имхо не делают)
    И если хотите делать нечто подобное сами, то давайте уточним ТЗ, а то может достаточно гетеродина из спутникового приемника?
    1. Диапазон- до гига или до 100 мег, а то в разных темах разночтение
    2. Амплитуда сигнала, ее стабильность в диапазоне, наличие аттенюаторов
    3. Фазовые шумы (ширина спектра генератора) какие допустимы
    4. Скорость перестройки
    Это диплом или что другое? Есть ли желание получить на выходе готовый прибор и желание поделиться разработкой с общественностью? Как обстоит дело с программированием микроконтроллеров?
    Вопросы связанны с тем, что если есть желание сделать открытый дизайн с параметрами типа HM8134 то можно попытаться.

  14. #14
    Без позывного Аватар для Finarfin
    Регистрация
    06.12.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    khach, я писал:
    Цитата Сообщение от Finarfin Посмотреть сообщение
    дипломный проект) должен быть воспроизводимым и максимально собираться из готовых "кубиков"
    то есть в другом универе чел берет откапывает в лаборатории старый советский генератор, добавляет МИНИМУМ собственноручно спаяной схемотехники, и КОМПЛЕКС (не прибор, а именно комплекс) работает и показывает результаты измерений. то есть не хочется заставлять научных сотрудников вузов паять генераторы из гетеродинов, скрещенных с микроконтроллерами и проч. Комплекс предназначен для научных исследований. Требование к таким разработкам - минимум схемотехники, максимум стандартных средств измерения, чтобы умные дядьки могли собрать тоже самое, получить те же результаты и подтвердить объективность результатов НИР.
    Сразу я всего этого не осознал, потому что только сегодня пообщался с Шефом. А против "начальства" не попрешь...

    То есть теперь для меня наиболее актуально найти инфу по Г4-158 и согласовать его с компом. Последняя надежда, что bes981 откопает эту техническую инфу, чтоб можно было простеньким PICом или AVRом соединить генератор с компом
    согласовать Г4-164 (с GPIB=КОП) с компьютером для нас дорого (16000руб.)
    HM8134 стоит 209401.50 руб, это значительно дешевле чем, скажем, Agilent; спасибо будем знать...


    желание поделиться разработкой с общественностью
    Коммерческое использование разработки невозможно без математических хитрых выдумок и методик ... Поэтому смело могу выкладывать структурные схемы, ТЗ и все такое. но тогда уже название темы не будет соответствовать...
    С общественностью результатами работы могу поделиться, но не факт, что научная гипотеза подтвердиться. Если подтвердиться - поделюсь упрощенным вариантом Комплекса для идентификации продуктов деструкции в моторных маслах, если кто-то захочет иметь дома громатуху, в которую можно налить масла, она загрузит комп на 5 минуток, и он скажет пора менять масло или нет, и чего там за гадость примешалась.


    Есть ли желание получить на выходе готовый прибор
    *комплекс
    Как обстоит дело с программированием микроконтроллеров?
    лично у меня? плоховато. на четвертом курсе (в прошл году) писал на ассемблере проги для невоплощенного в железе микропроцессорного устройства на микрухах 580-й серии, то есть проц КР580ВМ80А (~intel8080) и т.д., логика на 555-й серии и все в таком духе. есть желание освоить программирование микроконтроллеров. книжек кучу уже имею

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Из всего вышесказанного складывается ОЧЕНЬ ГРУСТНОЕ впечатление об оснащении, а значит и уровне нашего высшего образования. Нет, что бы соединить две микросхемы AD9952 и ATmega8515 и получить необходимый прибор. Так, СУПЕРПРОГРЕССИВНЫЙ шеф приказал на старье делать, и баста!
    А я бы для развития наших ВУЗ-ов мог бы БЕЗДВОЗДМЕЗДНО (т.е. - ДАДОМ!) выслать сколько надо зашитых микроконтроллеров. А, схема синтезатора есть на моем сайте. Кстати, он управляется по СОМ-порту от компа. А сделать переходник от USB на СОМ - как два пальца обоссвальт...
    Ну, так - не хотите, как хотите...

    PS: Применять НЫНЕ такое старье, как КР580ВМ80А - НЕТ СЛОВ! Однако - ПОКАЗАТЕЛЬ!
    Я тут недавно одному Американцу, коллекционеру микросхем, пару этих древних 8080 советского производства задарил. Так, он был на седьмом небе от счастья!

Похожие темы

  1. Помогите подобрать термистор
    от jazzl0ver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 13:43
  2. Помогите подобрать усилитель для CB.....
    от Slimshady в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.05.2007, 12:45
  3. Помогите подобрать реле.
    от GG2TNJ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 06:41
  4. Помогите подобрать напряжение
    от Павел М. в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 09:24
  5. Помогите подобрать замену
    от net в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×