Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105

    Измерение чувствительности

    В книге Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" издание 1984г стр. 62 говорится о том ,что
    при измерении чувствительности выход ГСС подключают ко входу приемника непосредственно, когда входное сопротивление приемника равно выходному сопротивлению ГСС . В этом случае напряжение на входе приемника равно половине выходного напряжения ГСС.
    Вот эта половина выходного напряжения меня и интересует.
    Откуда она берется.Ведь в данном случае (согласованной нагрузки) выходное напряжение ГСС должно определяться по шкале выходного делителя ГСС.


  2. #2

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: измерение чувствительности

    Автор оригинала ua3rw Сергей
    В книге Бунина и Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика" издание 1984г стр. 62 говорится о том ,что
    при измерении чувствительности выход ГСС подключают ко входу приемника непосредственно, когда входное сопротивление приемника равно выходному сопротивлению ГСС . ...
    Реально для измерения чувствительности на уровне микровольт и менее сигнал ГСС обычно делят выносным делителем. У Г4-18 на пределе 0,1 выносного делителя (по памяти) выходное около 1 ома. В этом случае обязательно надо включать между генератором и приемником эквивалент антенны - 50 или 75 Ом (строго говоря - входное сопротивление приемника минус выходное генератора, т. е. , например, 49 Ом). Если эквивалент антенны не ввести, то чувствительность получится в два раза "лучше" реальной.

    Иными словами, чтобы не сделать ошибку при измерениях, надо точно знать выходное сопротивление генератора на данном пределе (с учетом выносных делителей) и соответствующим образом корректировать схему измерений.


    Так что нужно точно знать выходное сопротивление генератора на данном пределе измерений

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    29.07.2002
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    66
    Сообщений
    873
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    105
    Допустим имеем генератор Г4-102 (у которого на выходе
    минимум 0,5 мкв). Ставим делитель 1:10 с выходом 50 ом .
    Подключаем к приемнику с 50 омным входом. Определяем
    чувствительность по известной методике. Допустим по шкале
    выходного делителя получаем 2 мкв . Делим на 10,получаем
    0,2 мкв. Т.е получили чувствительность 0,2 мкв.
    Вопрос был откуда получаем половину выходного напряжения.
    Ведь в справочнике из которого я сделал выдержку ничего об этом не говорится или я что-то не так понял?

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала ua3rw Сергей
    ... Вопрос был откуда получаем половину выходного напряжения. Ведь в справочнике из которого я сделал выдержку ничего об этом не говорится или я что-то не так понял?
    Не всегда так. Надо смотреть описание прибора, а иногда еще и проверить (если из описания не ясно).

    Чаще всего (по памяти - давно не занимался этим) установки прибора вроде соответствуют данным на согласованную нагрузку. Тогда никакого коэффициента 2 нет. Правда надо быть еще и уверенным, что входное приемника 50 Ом, например.

    Но встречались генераторы (про Г4-102 конкретно сказать ничего не могу), когда установки прибора давали напряжения холостого хода.

    Проверить Г4-102 можно так. С подключенным аттенюатором 1:10 установить максимальное выходное напряжение и промерить его на холостом ходу на выходе аттенюатора. Два варианта - оно в два раза выше (значит калиброван на согласованную нагрузку) или оно один в один (значит калиброван на холостой ход). Процедуру можно провести на самой низкой частоте генератора, поскольку легче найти измеритель ВЧ напряжения.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Автор оригинала RU3AX


    ...про Г4-102 конкретно сказать ничего не могу...
    Уже могу - показания его установок (приборы, ручки) истинны на нагрузке 50 Ом.

    Что касается фразы в книжке Сергея, то и ее можно объяснить. Из-за своего общего характера она наводит тень на плетень, ибо не привязана к установкам прибора. И если я ИЗМЕРЮ напряжение на выходе генератора и подключу согласованную нагрузку, но напряжение уменьшится в два раза (можно не измерять). В варианте Г4-102 (и большинства других) это несущественно, ибо установки уже откалиброваны на согласованную нагрузку.

    Короче - делить на два в Вашем случае не надо. Если входное приемника действительно 50 Ом. А вот если на самом деле оно, скажем 25 или 100? Одним словом его желательно проверить.

Похожие темы

  1. Измерение мощности моб.тлф.
    от cts409 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 14:30
  2. Измерение линейности ЭМФ ?
    от RW3FY в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.08.2006, 13:17
  3. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  4. Измерение Esr
    от O_VF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2005, 16:33
  5. Измерение КСВ
    от UN8FR в разделе Антенные измерения
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 22.07.2003, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×