Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Кир
    Гость

    Вопрос Какой прибор выбрать?

    Подскжите пожалуйста, что лучше приобрести для настройки узлов КВ техники: измеритель АЧХ типа Х1-49 или анализатор спектра СК4-59 или др.??? Нравится мне собирать и налаживать узлы КВ техники, но без таких приборов тяжело.
    Осцилограф С1-65 и генератор Г4-102 у меня уже есть.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Кир, вам встречный вопрос - мне как "автолюбителю" лучше приобрести анализатор содержания СО и СН в выхлопных газах, или прибор для контроля развала-схождения?

  3. #3
    Кир
    Гость
    Для начала лучше СО и СН. А потом, если машина xxxxx, купи еще один прибор для СО и СН.


    А если серьезно, то на каком-то сайте читал, что СК4-??? (номер не помню) заменяет характериограф, и им СК4 можно помимо спектрального анализа с успехом настраивать ДПФ и КФ.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Если много денег, то купи оба, но брать лучше импортные приборы.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    To Kir
    Анализатор спектра и Измеритель АЧХ 2 прибора работающие на противоположных принципах
    1. АЧХ состоит из Встроенного Генератора качающейся частоты (ГКЧ) выход этого генератора через аттенюатор подается на исследумое устройство
    к примеру LC контур, полосовой или кварцевый фильтр.
    Также можно подать сигнал на одиночный кварц и т. д.

    далее сигнал подается на детекторную головку с неё на
    вход Y встроенного осциллографа.
    На его экране видна сразу кривая соответствующая полосе пропускания Фильтра.

    Х1-49 подойдёт для большинства радиолюбительских целей.

    B России у меня был Х1- 48 (диапазон 200кгц-150мгц) для исследования узкополосных фильтров он был не очень пригоден, минимальную полосу пропускания можно было просмотреть только начиная с ширины 6кгц
    Тем не менее здорово мне помогал при настройках
    ДПФ определении частот кварцевых резонаторов и т.g

    2 Анализатор спектра представляет из себя широкополосный радиоприемник с панорамным индикатором
    Имеет навороченный синтезатор, режим сканирования частот. Есть возможность задать полосу просмотра.
    Есть ещё куча прибамбасов.
    Вам Важен принцип а принцип его прием сигналов и просмотр помех и искажений. Короче можно просмотреть спектр выходного сигнала с ГПД с Синтезатора или уже сформированный сигнал передатчика

    Прибор достаточно дорогой, на работе я провожу измерения анализатором
    HP-8568А ,диапозон чатот 100гц-1500мгц,

    стоил он 12тыс баксов. Так что купит его не каждый.

    Но самое главное для работы с Спектрум Анализатором
    нужна измерительная камера.
    Иначе видно очень много помех от тех же укв стаций
    Компов или гетеродинов приемников

    Камера представляет собой закрытое наглухо помещение с металлическими стенами, которые покрыты
    антирезонансным покрытием.

    Кроме того куча антенн. Выносных Фильтров и усилителей.
    Сигнал выводится через специальные преобразователи через оптоволоконный кабель

    В общем дома все эти излишества будут дороги да и не нужны.

    Многие радиолюбители в качестве Анализатора используют приемник и правильно делают.

    Кстати в ответ на ваш другой вопрос о приобретении военной техники
    Купите Р-399 приемник с панорамным индикатором это будет тот же анализатор спектра, но дешевый.

    Подведя итоги столь пространного ответа
    АЧX вам нужен и если есть возможность его нужно купить сразу
    Х1-49 очень хороший прибор.

    Анализатор спектра под вопросом подумайте о том, что я написал выше.

    Импортные измерительные приборы покупать дорого и глупо.
    Иногда правда можно купить недорого какой то старый и неисправный.
    пока

  6. #6

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Х1-49 прекрасный прибор - у меня такой есть. У него есть специально для настройки узкополосных фильтов очень медленная "развертка" - чтоб не искажать картинку от "звона" фильтра. А если "метку" вывести на цифровой частотометр - то вообще шикарно - можно по ходу дела увидеть абсолютное значение частот всех горбов фильтра, причем с точностью до герца, стабильность вполне приемлимая. Я несколько раз настраивал кварцевые фильтры чисто экспериментально - ничего не считая, а глядя только на экран. Входное сопротивление детекторов у прибора 50 ом, так что имеет смысл собрать истоковый повторитель на мощном полевике с "длинной" характеристикой на входе и выходе настраиваемого фильтра.

    Один только минус у прибора - большой очень и достаточно тяжелый.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Вот тут прочитал наконец, что вам написал "наш" немец по-птичьи - хорошая идея с панорамником. Это приставка панорамная Р-399Т, забавный прибор, может подключаться по практически любой ПЧ - 128, 455, 465, 500кГц, (так что можно подключить зоть к катрану, хоть к киту, хоть к бытовому приемнику) но полоса просмотра определяется полосой первого ФОС приемника. Так что его применение для просмотра спектра - оптимальное. А как именно панорамная приставка он совсем не интересен. Правда, прибор достаточно редкий - я видел только один раз его предложение, но прошляпил, и прибор ушел в Москву...

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Делаете успехи Дрикс я сам с трудом читаю латиницу "моего'' немца

    Ну а что парню сразу не написали что по чем он ведь может и Х1-50 купить для настройки кварцевых фильтров

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Да ладно, я летом буду на "исторической" родине, в Мюнхене, (хотя мой дед был коренной гамбуржец) - может, и почирикаем не по-птичьи...

    А про Х1-50 - ну разве что можно будет понять, фильтр это получился, или ФВЧ...

  11. #11
    Кир
    Гость
    Ну я то не совсем полный лох!
    Для начала литературку и статейки в инете почитал про приборы.

    Только вот с ценой что-то не определюсь. Цены плавают от 6.500 (наверное сильно б\у) без описания и ЗИП до 14.000 руб. на б/у с ЗИП, описанием, кабелями.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Цены на приборы вообще очень странно образуются, да и не на приборы тоже...

    Видимо, все определят сложность выноса прибора через проходную НИИ, наличие в нем "КМ-ок", и общим спросом на подобные приборы. Насчет импорта еще сложнее - эти приборы у нас в массовом количестве стали появлятья только несколько лет назад, то есть украсть их пока не получается.

    А как вам стоимость Р-143 от производителя - 28000 рублей?

  13. #13
    Ken
    Гость
    Х1-49 действительно достойный прибор для настройки КФ, ДПФ и др. Я на нем настраивал много узлов от разных TRX и остался доволен. Практически логарифмический масштаб и малая неравномерность собственной АЧХ придают прибору дополнительные плюсы.
    Сейчас много приставок к компьютеру для настройки КФ. Конечно это альтернатива для настройки КФ на конкретную ПЧ, но Х1-49 имеет широко регулируюмую полосу обзора (для настройки ДПФ), достаточно большой динамический диапазон и др.

    Насчет цены трудно сказать конкретно - надо смотреть состояние прибора, качество работы, гарантии...

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос про Х1-42 (срочно)

    Кто нибудь сможет сказать что либо про Х1-42?
    Параметры мне известны. Интересует удобство использования, надежность и.д. Предпологается использовать в домашней лаборатории как едиственный прибор для УКВ диапазона и дополнительный для КВ (уже есть хороший генератор и осцилограф)

    Только надо срочно. Спасибо.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    16.09.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Автор оригинала Кир
    Для начала лучше СО и СН. А потом, если машина xxxxx, купи еще один прибор для СО и СН.


    А если серьезно, то на каком-то сайте читал, что СК4-??? (номер не помню) заменяет характериограф, и им СК4 можно помимо спектрального анализа с успехом настраивать ДПФ и КФ.
    Кстати, а нельзя ли использовать прибор для исследования АЧХ типа Х1-42 или Х1-48 для исследования спектра сигнала, дополнив его приемником прямого преобразования и использовав измеритель АЧХ как гетеродин и индикатор? Что-то нет таких готовых решений. Какие тут могут быть подводные камни?

Похожие темы

  1. Какой БП выбрать ?
    от RZ3AGI в разделе Источники питания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 21:18
  2. Какой принтер выбрать
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 00:06
  3. Какой "logger" выбрать?
    от UA4LFR в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 23:52
  4. КАКОЙ опер-ый усилитель выбрать для ФИЛЬТРА?
    от Cybick в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 02:16
  5. Какой осциллограф выбрать ?
    от Greg в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×