Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Поверка и проверка ампер - вольт - ометров и прочих простых...

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439

    Поверка и проверка ампер - вольт - ометров и прочих простых...

    Понадобилось запитать транзисторный РА. БП есть, регулируются. А в РА поставил ампервольтметр с Али - 100 вольт, 50А с наружным шунтом. Ну ток в данном случае меня особо не волновал, так что плюс-минус ампер вполне себе устраивает. А вот с напряжением питания - вопрос другой. Чуть "палку перегнул" и меняй дохлый транзюк...
    Это была присказка...
    БП были заранее выставлены по напряжению на выходе 29 вольт. По китайской "цэшке". Так все пработало несколько месяцев, РА исправно выдавал 250-300 ватт в зависимости от моды. Потом был к этим же БП подключен РА на 500 ватт (разумеется запас по мощности и току был и есть). Все так же исправно работает уже пару месяцев. И тут дернул меня черт - после общения с коллегой, у которого были (и пока есть) проблемы с транзисторным РА (везде речь о РА на 144,- это для любителей воду полить) - решил я все промерять и проверить. Чем? А тем что есть в доме...
    Вот и сказка...
    Прибор в РА показывает 29.9В, под нагрузкой падает до 29.2 - провод питания примерно пол-метра, так что тут вроде ничего странного 25А все-таки) Беру китайскую цэшку, меряю НА ВЫХОДЕ БП - 29.2 без нагрузки. Т.е. провод питания "добавляет" 0.7 вольта. Круто, подумал я... И отыскал в загашниках старенький ТЛ4М. Ему уже лет под 40 минимум, когда-то я его таскал в ОГМ на заводе, метрологи проверяли его по всем параметрам и потом долго ахали какая у него точность... Ну 40 лет не шутки, наверняка за это время он "научился врать", но тем не менее. Так вот, наш русский, древний агрегат показал на выходе БП 27.8 вольта!!! И я почему-то склонен ему верить больше...
    А теперь вопрос!
    Где и как нынче можно поверить какой-то прибор? Доступа к какому-нибудь ОМ у меня нет и вряд ли будет. Может на Али можно купить какую-то НОРМАЛЬНУЮ "цэшку", чтобы не врала больше чем на 0.1 вольт. Амперы уж Бог с ним, перебьемся. Нормальный элемент последний раз видел лет ...надцать назад, некоторые еще столько не прожили. )
    Кто что и как делает в таких случаях?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3607
    Запрос в поисковике выдал кучу адресов и организаций. Как пример: Порядок поверки º ФБУ «Тест-С.-Петербург»

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    596
    Поблагодарил
    198
    Поверку можно произвести только в ФБУ "Тест-С.-Петербург" или в аккредитованных им организациях. Разумеется, поверка не бесплатная и при отрицательном результате поверки деньги не возвращаются

    А на Али есть вот такие штуки:
    https://ru.aliexpress.com/item/4-Bit...815000047.html
    https://www.avito.ru/sankt-peterburg...3_a_1107818822

    Правда, если погрешность вылетит за пределы заявленных 0.3% (а это и есть требуемые 0.1 В при напряжении порядка 30 В), то предъявить претензии китайцам будет затруднительно....

  4. #4
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Понадобилось запитать транзисторный РА. БП есть, регулируются. А в РА поставил ампервольтметр с Али - 100 вольт, 50А с наружным шунтом. Ну ток в данном случае меня особо не волновал, так что плюс-минус ампер вполне себе устраивает. А вот с напряжением питания - вопрос другой. Чуть "палку перегнул" и меняй дохлый транзюк...
    Это была присказка...
    БП были заранее выставлены по напряжению на выходе 29 вольт. По китайской "цэшке". Так все пработало несколько месяцев, РА исправно выдавал 250-300 ватт в зависимости от моды. Потом был к этим же БП подключен РА на 500 ватт (разумеется запас по мощности и току был и есть). Все так же исправно работает уже пару месяцев. И тут дернул меня черт - после общения с коллегой, у которого были (и пока есть) проблемы с транзисторным РА (везде речь о РА на 144,- это для любителей воду полить) - решил я все промерять и проверить. Чем? А тем что есть в доме...
    Вот и сказка...
    Прибор в РА показывает 29.9В, под нагрузкой падает до 29.2 - провод питания примерно пол-метра, так что тут вроде ничего странного 25А все-таки) Беру китайскую цэшку, меряю НА ВЫХОДЕ БП - 29.2 без нагрузки. Т.е. провод питания "добавляет" 0.7 вольта. Круто, подумал я... И отыскал в загашниках старенький ТЛ4М. Ему уже лет под 40 минимум, когда-то я его таскал в ОГМ на заводе, метрологи проверяли его по всем параметрам и потом долго ахали какая у него точность... Ну 40 лет не шутки, наверняка за это время он "научился врать", но тем не менее. Так вот, наш русский, древний агрегат показал на выходе БП 27.8 вольта!!! И я почему-то склонен ему верить больше...
    А теперь вопрос!
    Где и как нынче можно поверить какой-то прибор? Доступа к какому-нибудь ОМ у меня нет и вряд ли будет. Может на Али можно купить какую-то НОРМАЛЬНУЮ "цэшку", чтобы не врала больше чем на 0.1 вольт. Амперы уж Бог с ним, перебьемся. Нормальный элемент последний раз видел лет ...надцать назад, некоторые еще столько не прожили. )
    Кто что и как делает в таких случаях?
    Поверяются приборы, которые внесены в Госреестр средств измерений, в противном случае это будет стоить совсем неразумных денег. Поверка производится в Ростесте или в организации, имеющую соответствующую лицензию, это для юр.лиц, для физ.лиц не знаю. Можно сразу купить прибор с поверкой. Свидетельство о поверке мультиметра выдается обычно на срок 1 год. Сравните стоимость мультиметра "из списка Госреестра" и обычного, например на сайте чипа-дипа, оно надо? Для успокоения совести можно просто приобрести нормальный мультимер, включенный в Госреестр средств измерений, например RD700(не сочтите за рекламу).

  5. #5
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Где и как нынче можно поверить какой-то прибор?
    Можно проще, найти знакомого работающего в сфере энергетики. (Те кто обслуживает линии, подстанции 110/220/500кВ). Не путать с электриками. Практически на каждом предприятии есть своя аттестованная лаборатория. За бутылку коньяка они вам ваши цешки проверят на ура.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  6. #6
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Может на Али можно купить какую-то НОРМАЛЬНУЮ "цэшку", чтобы не врала больше чем на 0.1 вольт.
    Поверка вряд ли целесообразна с подобными мультиметрами и главное дорого."Овчинка -выделки......" Купить в нормальном магазине мультиметр от 2т.р.до ... и пользуйтесь на здоровье .На шкале постоянного напряжения погрешность в пределах 1% чаще точнее,а вам это за "глаза" в ваших любительских измерениях.
    Например: Mastech MY61 цена в пределах 2т.р. цена копеечная , работает достойно. На Али за .....три копейки лучше подобные измерительные приборы не покупать вообще.Гарантии"0". Скупой платит дважды!
    Еще раз :заморачиваться с организацией занимающиеся поверками ....себе дороже и главное нет смысла.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    По напряжению врут (занижают) на 0,5 В

  8. #8
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Обычно новые, даже "китайцы", если и врут, то не сильно.
    Сильнее можно обмануться при не правильном выборе пределов, или схем измерений.
    Например измеряя те же 30 вольт на пределах 30, 300 и 1000 вольт показания будут отличаться.
    При нормированной погрешности 1% Ц шка может врать на 0.3, 3, и 10 вольт на ВСЕХ отметках шкалы
    Проще всего поверить Ц-шку измеряя разные напряжения, с параллельно включенным 0.5% (или лучше) вольтметром.
    А проверить исправность шунтов, можно измеряя R резисторов на разных пределах. Если Ц ка по напряжению не врет, а R на разных пределах не сильно "скачет", то можно считать ее исправной.

  9. #9

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Сильнее можно обмануться при не правильном выборе пределов, или схем измерений.
    Например измеряя те же 30 вольт на пределах 30, 300 и 1000 вольт показания будут отличаться.
    30 В по шкале 300 В измерять не рекомендуется инструкциями любых лабораторных работ (от школьных до университетских) всё из-за той же точности измерений - а попросту: чем ближе измеряемая величина к пределу измерений тем точнее измерение!
    Наши ЦШ-ки в основном класса точности 4.0 (на шкале или в паспорте написано, хорошо если меньше) При измерении на пределе 30 В 4%, это 1,2 Вольта. Конечно поверку своего прибора сделать было бы неплохо, тут уж нужно искать пусть не поверочный, так хоть лабораторный прибор более высокого класса точности. Спокойнее меряется когда знаешь в какую сторону прибор чаще "врёт". (хотя эти 4%, это +/_ случайные погрешности) а мы обсуждаем систематические. Если мое мысли вслух не принесли вреда - буду рад. Вам удачи.

  11. #11
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Может на Али можно купить какую-то НОРМАЛЬНУЮ "цэшку", чтобы не врала больше чем на 0.1 вольт.
    Разве что Fluke - ищите "Fluke multimeter". Может есть и другие, но без поверки как это узнаешь ?

    Можно ещё здесь почитать - Кто чем калибрует свои измерительные приборы?
    Тут парни долго обсасывали этот вопрос.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Всем спасибо за ответы. Общая картина понятна. Посмотрел и ссылки.

    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    Вот такая штука и стоит в РА. Показывает 29.9. Судя по показаниям остальных двух - безбожно завышает. На вольт как минимум.

    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    По напряжению врут (занижают) на 0,5 В
    В моем случае получается завышает на 1 вольт. Вновь возникает возникает тот же вопрос - где истина?

    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Можно проще, найти знакомого работающего в сфере энергетики.
    О! Спасибо что напомнили. У меня же остались цифровые клещи. Хоть и не повереные, но все-таки более профессиональная штука чем китайский показометр. Щаз допишу, найду и померяю. )
    Всем спасибо.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    У меня же остались цифровые клещи.
    Облом. У них постоянка один предел с точностью всего 1 вольт.

  14. #14
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение


    В моем случае получается завышает на 1 вольт. Вновь возникает возникает тот же вопрос - где истина?

    Всем спасибо.
    Погрешность цифровиков нормируется NNN +- 2 (иногда больше) знака
    младшего разряда.
    По этому лучше взять прибор с 4 мя разрядами.
    В обычных мультиметрах при 20 вольт они переключаются на другой предел.
    А по этому 0.1 вольт практически не определится.
    В данном случае 1 младший разряд до 20 вольт будет 0.1 вольт(2 знака +-0.2вольта.
    А на пределе 200 вольт ужу 2 вольта (2 знака = 4 вольта)
    Отсюа и выходят эти 0.5-1 вольт вранья.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Непонятно, но здорово... )
    У меня китайки на пределе 200 вольт, показывают с точностью до 0.1 вольта - собссно это понятно из первого поста - иначе бы я десятые доли вольта не видел...
    Ну да Бог с ним... Покопался в загашниках еще - нашел еще одного цифрового "китайца" (ох уж эти бездонные "закрома Родины" в домашнем исполнении ). По внешнему виду и набору измерений один в один с тем, которым пользовался. На морде написано DT-830B. (У того, который показывал 29.2 - M-832.) Померял им. На выходе БП, как и на приборе в РА 29.9В. Решил так - если два прибора из кучи показывают одинаково - скорее всего именно они показывают правду. Собссно мне это и надо было - знать что не завышаю питание. ))
    Сейчас сижу на Али - смотрю какие мультиметры предлагают - думаю куплю что-то в пределах 1500-2000 руб и сравню с теми что есть - они из породы самых дешевых. А пока буду считать что прибор в РА показывает верно. Благо что РА как батарейка Энерджайзер - работает, работает и работает. Тьфу три раза через левое плечо...

Похожие темы

  1. Многодиапазонные Yagi и прочее...
    от RN6L в разделе Антенны КВ
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.10.2023, 19:37
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.03.2017, 09:10
  3. Новый поставщик радиомачт и прочих металлоконструкций
    от Nomad в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 17:02
  4. Эхолинки, APRS, Антенны ЕН и прочее
    от Виталий А. в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 20:04
  5. На 133.5 Мгц вещает радио, звук тв.... и прочее
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2003, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×