Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7

    Небольшая консультация

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    Я человек, совершенно далекий от техники, но мне выпала необходимость описать взаимодействие с устройством старого радио 30-ых годов. Не хочется выдумывать предметы и действия наобум, поэтому хочу обратиться к вам за советом и консультацией.
    Представьте зарубежную радиостанцию, английскую или европейскую, действие - 30-ые годы. В ней что-то сломано, и требуется ее починить. Конечно, отобразить детальный процесс починки-настройки - не получается. Допустим, какие-нибудь контакты или клемы расположены неверно - и их требуется переподключить. Какие-то элементы устройства - схемка, катушка, генетарор, переходник, предохранитель - отсутствует и радиостанция не работает. Их требуется установить в радио, вероятно, с использованием небольшого инструмента, закрепить с помощью плоскогубцев или нечто подобного.
    Пожалуйста, не ругайте меня за мою профанацию - я правда сама совершенно не разбирают в технике. Посему и обращаюсь к вам за советом.
    Что такое можно будет поместить в такое сломанное радио, чтобы оно заработало? Какие-то характерные предметы - не просто гаечка. Радиолампа не подходит - она, как самый известный элемент, уже использовалась.

    Я просмотрела альбомы участника ra3cc и сайт музея РКК. Взяла оттуда несколько фотографий, чтобы спросить более предметно.

    Фотография 1:

    Можете подсказать, как называется элемент, который я выделила прямоугольником в центре фотографии, он мне чем-то радиатор напоминает. Это так и есть?
    В левой части фотографии я выделила некий элемент, который обтянут красным. Мне кажется - или это тоже лампа, просто несколько иного вида?

    Фотография 2:

    Тут в центре фотографии я выделила аналогичны элемент, который был и на предыдущей фотографии. Это - радиатор?
    Справа в прямоугольнике, если я не ошибаюсь - катушка? Или что это?

    Фотография 3:

    На фотографии устройства телефона я увидела крепление нескольких клем. Подскажите, могут ли подобные клемы использоваться в строении радиостанции? К примеру - несколько проводов с клемами не так закреплены или не закреплены - их надо будет подсоединить - и радио заработает? Если примитивно обобщать, конечно.

    Фотография 4:

    Как называется цилиндр слева, на который намотана проволока? Тоже некая катушка? И как называется цилиндр в правом прямоугольнике?

    Ох... Искренне надеюсь на ваше понимание. Я правда совершенно не разбираюсь в технике, но и не хочу при этом ничего брать с потолка. Если вы мне сможете подсказать названия специфических для радио частей, особенности их крепления - к примеру, какой-нибудь небольшой инструмент - была бы рада.

    Коротко говоря - надо обыграть починку радио. Спасибо за ваше внимание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотография 1.png 
Просмотров:	257 
Размер:	611.5 Кб 
ID:	59823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотография 2.png 
Просмотров:	173 
Размер:	556.1 Кб 
ID:	59824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотография 3.png 
Просмотров:	258 
Размер:	547.6 Кб 
ID:	59825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотография 4.png 
Просмотров:	164 
Размер:	413.1 Кб 
ID:	59826  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от Andarial Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    Я человек, совершенно далекий от техники, но мне выпала необходимость описать взаимодействие с устройством старого радио 30-ых годов. Не хочется выдумывать предметы и действия наобум, поэтому хочу обратиться к вам за советом и консультацией.
    Представьте зарубежную радиостанцию, английскую или европейскую, действие - 30-ые годы. В ней что-то сломано, и требуется ее починить. Конечно, отобразить детальный процесс починки-настройки - не получается. Допустим, какие-нибудь контакты или клемы расположены неверно - и их требуется переподключить. Какие-то элементы устройства - схемка, катушка, генетарор, переходник, предохранитель - отсутствует и радиостанция не работает. Их требуется установить в радио, вероятно, с использованием небольшого инструмента, закрепить с помощью плоскогубцев или нечто подобного.
    Пожалуйста, не ругайте меня за мою профанацию - я правда сама совершенно не разбирают в технике. Посему и обращаюсь к вам за советом.
    Что такое можно будет поместить в такое сломанное радио, чтобы оно заработало? Какие-то характерные предметы - не просто гаечка. Радиолампа не подходит - она, как самый известный элемент, уже использовалась.

    Я просмотрела альбомы участника ra3cc и сайт музея РКК. Взяла оттуда несколько фотографий, чтобы спросить более предметно.

    Фотография 1:

    Можете подсказать, как называется элемент, который я выделила прямоугольником в центре фотографии, он мне чем-то радиатор напоминает. Это так и есть?
    В левой части фотографии я выделила некий элемент, который обтянут красным. Мне кажется - или это тоже лампа, просто несколько иного вида?

    Фотография 2:

    Тут в центре фотографии я выделила аналогичны элемент, который был и на предыдущей фотографии. Это - радиатор?
    Справа в прямоугольнике, если я не ошибаюсь - катушка? Или что это?

    Фотография 3:

    На фотографии устройства телефона я увидела крепление нескольких клем. Подскажите, могут ли подобные клемы использоваться в строении радиостанции? К примеру - несколько проводов с клемами не так закреплены или не закреплены - их надо будет подсоединить - и радио заработает? Если примитивно обобщать, конечно.

    Фотография 4:

    Как называется цилиндр слева, на который намотана проволока? Тоже некая катушка? И как называется цилиндр в правом прямоугольнике?

    Ох... Искренне надеюсь на ваше понимание. Я правда совершенно не разбираюсь в технике, но и не хочу при этом ничего брать с потолка. Если вы мне сможете подсказать названия специфических для радио частей, особенности их крепления - к примеру, какой-нибудь небольшой инструмент - была бы рада.

    Коротко говоря - надо обыграть починку радио. Спасибо за ваше внимание.
    Деталь на фото 1 , напоминающая радиатор , называется конденсатором переменной емкости , применяется для перестройки частоты колебательного контура , состоящего из катушки и конденсатора .
    В левой части фотографии изображена радиолампа .

    На фото 2 тоже изображен конденсатор переменной емкости , с помощью которого можно было перестраивать радиостанцию по частоте , настраиваться на разные "волны" .

    Вполне допустимо подключение источников питания к радиостанции , как изображено на рисунке 3 , но такое допускалось редко , ибо если перепутать поляризацию источника питания , то радиостанцию можно и испортить . В военной технике применялись специальные разъемы , исключающие ошибку . Хотя в более поздних армейских радиостанциях именно так и подключались аккумуляторы .

    Керамический цилиндр , на котором намотана проволока назывался катушкой задающего высокостабильного генератора . Цилиндрическая деталь - бумажный конденсатор серии МБ .

    Ремонт радиостанции в боевых условиях был ограничен только заменой радиоламп и источников питания . Существовали специальные радиомастерские , которые и занимались ремонтом боевой техники . Радиоаппаратура 30 годов была очень примитивна , преимущественно осуществляла слуховую телеграфную связь с помощью азбуки Морзе и была довольно громоздкой .

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Andarial Посмотреть сообщение
    Я человек, совершенно далекий от техники, но мне выпала необходимость описать взаимодействие с устройством старого радио 30-ых годов. Не хочется выдумывать предметы и действия наобум, поэтому хочу обратиться к вам за советом и консультацией.
    Если не секрет, Вы наверное писатель или сценарист?
    На фото-2, черный квадрат скорее всего трансформатор.
    Инструмент: паяльник, отвертки, плоскогубцы, кусачки, пинцет.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    RZ3CC
    Большое вам спасибо за ответ. Ваши уточнения уже очень помогли мне.

    Хочу уточнить, что речь идет не о военной технике, радиостанция, используемая в сюжете - скорее гражданская, насколько она ею может быть, конечно. Это радиостанция на маяке. Касательно вашего замечания, что техника 30-ых годов была громоздкой - это как раз очень хорошо, ибо отображение радиостанции планируется в большом формате. Может, вы можете еще подсобить мне примерами таких вот громоздких радиостанций того времени? Иностранных, европейских? Я пока что нашла больше фотографий по советской технике или по военной технике чуть более позднего времени.

    RA4AC
    Если не секрет, Вы наверное писатель или сценарист?
    Да, вроде того. По сюжету надо починить радиостанцию на маяке.
    Инструмент: паяльник, отвертки, плоскогубцы, кусачки, пинцет
    Спасибо, паяльник - это хорошо. Я и забыла про такую штуку.)

    P.S. У меня еще вопрос касательно питания. Что-то вот я сильно сомневаюсь в наличии штатного, проводного энергообеспечения на острове с маяком. Значит, видимо, там будет генератор для питания техники. Вероятно даже небольшой генератор специально для питания радиостанции/телефона. Была бы очень рада, если бы мне кто-нибудь подсказал примеры генераторов того времени, то, как они запускались, работали - какие были переносные генераторы? На сайте музея РКК я видела фотографии с небольшими генераторами.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Могу предложить такой вариант ! (Действие происходит предположим в Ленинграде !)
    Юсси Пирволайнен с нетерпением поглядывал на часы , приближалось время сеанса связи с центром ... Из соображений маскировки готовую радиостанцию переправить в город было сложно , пограничный контроль на финской границе был очень строг . Поэтому решено было для приема сообщений из центра использовать обычный вещательный приемник СИ-235 , который легко переделывался для приема незатухающих колебаний и не вызывал подозрения у бдительных соседей . С передатчиком было сложнее , нужно было исхитриться запустить одну из ламп в режим генерации , но сохранить при этом максимальную стабильность , что Юсси с легкостью и проделывал , подключая к лампе соответствующие катушки и конденсаторы через переходную панель лампы . Работала занимала всего несколько минут , надо было только снять заднюю крышку приемника , вынуть лампу из родной панельки и вставить ее обратно через переходную , и подключить к устройству антенну , превращая гражданский приемник в шпионскую радиостанцию . Ключевать передатчик приходилось разрывая и вновь соединяя провод анодного питания лампы . Мощности такого передатчика вполне хватало , чтобы приемная станция , расположенная в туберкулезном санатории на острове Равансаари уверенно принимала переданные Юсси радиограммы .

    Ну вот , приблизительно такой правдоподобный бред имеет право на жизнь !

    Совсем упустил из вида ! Черный квадрат на фото 2 - низкочастотный выходной трансформатор !
    Вообще вам проще мне позвонить (495) 952 23 62

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Andarial Посмотреть сообщение
    Я пока что нашла больше фотографий по советской технике или по военной технике чуть более позднего времени.
    А здесь смотрели: http://forum.qrz.ru/forum55.html ?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вообще-то на маяках в то время гражданских радиостанций не было ! Да и позже тоже . Тогда широко использовались приемники КУБ-4 и полукустарные передатчики . Нечто подобное можно увидеть в герасимовском фильме "Семеро смелых" , но с большим отрывом от истины . Электропаяльники тогда еще не были в ходу , а вот пассатижи , отвертки - да ! Можно подтянуть к сюжету громоздкий измерительный стрелочный прибор . Акцент проще сделать на ремонт источника питания или там электростанции , такие использовались для питания ламп маяков . Это были одноцилиндровые компрессионные двигатели с нагреваемым шаром типа Болиндер , которые питали лампу маяка и давали тепло от охлаждаемой двигатель воды . Работали они на мазуте разведенном соляркой . Все это ближе к реалиям того времени .

  8. #8
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Электропаяльники тогда еще не были в ходу
    Ну да забыл, тогда-же контакты на заводе варили медью. А интересно, как соединяли при ремонте, скруткой?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    RA4AC
    А здесь смотрели: forum.qrz.ru/forum55.html ?
    Спасибо, но в том-то и дело, по советской технике и военной технике времен второй мировой - я нашла уже немало фотографий. Но мне интересна более старая техника. 30-ые годы и относительно гражданского применения. Которая могла бы быть на маяке.
    Вот фотографий таких радиостанций хотелось бы еще найти.
    RZ3CC
    Спасибо, вы внести мне ясность.
    Вообще-то на маяках в то время гражданских радиостанций не было ! Да и позже тоже . Тогда широко использовались приемники КУБ-4 и полукустарные передатчики . Нечто подобное можно увидеть в герасимовском фильме "Семеро смелых" , но с большим отрывом от истины
    Речь идет об Англии 30-ых, об иностранной технике. Тогда и у них не могло быть радиостанций на маяках?
    Можно подтянуть к сюжету громоздкий измерительный стрелочный прибор
    Вроде такого, как на фото в приложении? А как он мог использоваться?
    Акцент проще сделать на ремонт источника питания
    Ремонт источника питания в технике уже использовался ранее, боюсь, я не могу повторить этот прием.
    электростанции , такие использовались для питания ламп маяков . Это были одноцилиндровые компрессионные двигатели с нагреваемым шаром типа Болиндер , которые питали лампу маяка и давали тепло от охлаждаемой двигатель воды . Работали они на мазуте разведенном соляркой . Все это ближе к реалиям того времени .
    Вот это очень интересно. Да, я уже думала о том, как бы организовать взаимодействие с электростанцией маяка. А вы не можете подсказать, где можно поискать изображения подобной техники?
    И как могла питаться сама радиостанция, радио, телефон? Как выглядели небольшие бытовые генераторы того времени?

    Большое вам спасибо за предложение пообщаться по телефону - но мне сейчас затруднительно это сделать. К тому же, мне еще очень важен внешний вид техники - поэтому я опираюсь в основном на поиски фотографий и графических изображений. Их сложно передавать по телефону.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4774b.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	59839  

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Ну да забыл, тогда-же контакты на заводе варили медью. А интересно, как соединяли при ремонте, скруткой?
    Такая технология практиковалась некоторое время ! Ремонт заключался в зачистке окислившихся от сварки выводов , последующем облуживании и нормальной пайки с помощью канифоли и припоя . Неприятная процедура !

    Добавлено через 10 минут
    Мне никогда не попадалась британская связная техника тех лет , наша , немецкая , более поздняя американская - сколько угодно . Вообще в то время существенно доминировали две школы - американская и далеко всех обставляющая немецкая . Едва ли можно найти изображения изделий тех лет . Я конечно помню как выглядели эти двигатели , еще в раннем детстве видел их . У нас же что-то серьезное было засекречено . Думаю , что по тем временам у англичан если и были какие-то радиосредства , то скорее всего это были электромеханические искровые передатчики и простейшие приемники .

    Вы поспрашивайте создателя и директора музея РКК Валерия Борисовича Громова , я уверен , что это лучший в мире специалист по вопросам связной техники тех лет , если он не знает , то и никто не знает !

    Прибор конечно же выглядит иначе ! Они были больших размеров в полированных деревянных корпусах , наподобие школьных демонстрационных гальванометров .
    Последний раз редактировалось RZ3CC; 22.11.2011 в 18:56. Причина: Добавлено сообщение
    Геннадий Шульгин (RZ3CC)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Мне никогда не попадалась британская связная техника тех лет , наша , немецкая , более поздняя американская - сколько угодно . Вообще в то время существенно доминировали две школы - американская и далеко всех обставляющая немецкая .
    Остров с маяком находится во владениях богатой семьи - я думаю, они могли себе позволить завести иностранную технику - немецкую, к примеру.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы поспрашивайте создателя и директора музея РКК Валерия Борисовича Громова , я уверен , что это лучший в мире специалист по вопросам связной техники тех лет , если он не знает , то и никто не знает !
    Я в первую очередь отправила ему сообщение, но почтовая служба уведомила меня, что его ящик ra3cc@rambler.ru - недоступен.(

    Собственно, с его странички и альбомов я вышла на этот форум.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Маяк в Британском королевстве не мог быть частным ! Там с этим строго , тем более накануне войны ! Тем более частная радиостанция в то время могла быть только вещательной , стало быть там должна быть студия и хорошая телефонная кабельная связь с континентом . Т.е. сюжет не вяжется с реалиями . А вот допустить , что владелец острова и (заброшенного , не государственного) маяка , вполне мог использовать и ремонтировать свою любительскую , т.е. легально разрешенную радиостанцию , что вполне логично и без "донцовских" натяжек .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Маяк в Британском королевстве не мог быть частным ! Там с этим строго , тем более накануне войны ! Тем более частная радиостанция в то время могла быть только вещательной , стало быть там должна быть студия и хорошая телефонная кабельная связь с континентом . Т.е. сюжет не вяжется с реалиями . А вот допустить , что владелец острова и (заброшенного , не государственного) маяка , вполне мог использовать и ремонтировать свою любительскую , т.е. легально разрешенную радиостанцию , что вполне логично и без "донцовских" натяжек .
    На наличие радиостанции на маяке я повлиять никак не могу - не мое наследие. Что касается частного маяка - он находится на острове во владениях лорда. Разве это не допустимо?

Похожие темы

  1. TS-940S: доработка вентилятора БП
    от UA2FCC в разделе TS-940
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 01:41
  2. Консультация
    от Русский в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 12:13
  3. Консультация по установке
    от UA3RGF в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.03.2009, 21:00
  4. Консультация по МЭО нужна
    от RA9SZ в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:34
  5. Консультация по колонкам S-90B
    от Fantom в разделе УНЧ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2004, 15:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×