Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Кто подскажет с чего шасси?

  1. #31
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    в СССР и Спидолу (ВЭФ) экспортную делали с 16 м. В магазинах они не продавались.


    Мягко говоря, это не совсем так...

    В теперь уже далёкие годы (в 1980-м году) я купил в ленинградском магазине "Военторг" на Народной улице приёмник "Spidola-250" с диапазонами 13,.16 и 19 м. и УКВ-диапазоном 88-108 Мгц. Приёмник был в свободной продаже, но расхватали его всего за несколько дней. Оно и понятно: для ленинградских любителей эта модель была находкой, так как позволяла принимать на УКВ музыкальные программы из Финляндии.

    spidl250

    Аналогичные диапазоны имел и советский радиоприёмник "Leningrad-004", который я также использовал для приёма в Ленинграде УКВ-радиовещательных станций из Финляндии. Приёмник, кстати, выпускался в объединении, где работал Я.С. Лаповок (UA1FA), и поступал в свободную продажу. В нём использовался унифицированный УКВ-блочок с частотами 88-108 MHz, который почти один в один повторял блок с диапазоном 64-73 MHz, применяемый в модели радиоприёмника "Ленинград-002". Кстати, эти блочки с западным стандартом часто долгое время продавались в отделе некондиции магазина "Юный техник", и этим пользовались любители дальнего УКВ-приёма для установки в другие модели радиоприёмников.

    Экспортный радиоприёмник ''Leningrad-004''.

    Что касается "останков" приведённых в первом сообщении этой темы, то в них, к сожалению, немало покопались "шаловливые ручки", и при отсутствии схемы и описания деталей трудно будет восстановить аппарат в близком к оригиналу виде. А восстановить было бы интересно, т.к. приёмник явно "не от мира сего". Предполагаю, что он из семейства приёмников "Нева" и не исключаю, что выпущен малой партией или, вообще, в одном экземпляре. Такое бывает, с подобным я столкнулся, приобретя в свою коллекцию подарочный вариант приёмника "Ленинград Л-50", заметно отличающийся от своих серийных собратьев.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 22.01.2016 в 15:12.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #32
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Если не были, то побывайте по этой ссылке:

    http://msevm.com/oldradio/neva48/

    Я думаю, Ваше "ископаемое" выпущено примерно в это время и вполне возможно состоит в родстве с приведённой там моделью. Уже несколько участников склоняются к мнению, что Ваш приёмник является одним из вариантов (может быть экспериментальным) приёмников семейства "Нева". По этой ссылке можно провести сравнение и анализ двух конструкций. То, что Ваш приёмник не является типовым для этого семейства, не вызывает сомнения. Размещение деталей на шасси и само шасси значительно отличаются. Особенно бросается в глаза, что во всех моделях "Невы" силовой трансформатор расположен ближе к задней стенке, а в Вашем варианте - у фронтальной панели. Но есть и общие черты: количество ламп, шасси меньшего размера чем предполагаемый футляр, расположение органов управления. Даже косая шкала выдержана в стиле моделей "Невы", отличаясь лишь формой.

    Вообще-то, у Невы "мутная" биография: несколько ранее выпускалась модель "Нева (Маршал-М)", а ещё ранее - "Маршал", которую с 1940 года выпускал Минский радиозавод имени Молотова. Радиоприёмник был скопирован с радиоприёмника польской фирмы ''Elektrit'' под наименованием ''Komandor'' 1939 года выпуска. Но с этими моделями я Ваш экемпляр не сравниваю, так как они отличаются даже по количеству ламп. "Неву" выпускали несколько раличных предприятий, и каждое из них, возможно, после "Маршала" продолжало искать наиболее удобные для них конструкцию и дизайн.

    И одно моё наблюдение: на Вашем приёмнике видна радиоткань, которая абсолютно идентична по цвету и структуре той, которую я вижу на своей радиоле "Рекорд-53". Но это, естественно, единственное, что их сближает.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #33
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    У меня не вызывает сомнения, что это изделие Ленинградского завода "Радист" им. Казицкого конца сороковых, начала пятидесятых. Когда увидел снимки, то сразу вспомнил приемники "Нева" разных модификаций


    По поводу родства с "Невой" склоняюсь к такой же версии, а по поводу завода всё не так однозначно.
    "Неву" выпускали: с 1948 года на Ленинградском механическом заводе "Ленинец", Ленинградском заводе им. Н.Г. Козицкого, Рыбинском приборостроительном заводе,
    а с 1949 года на Ленинградском заводе металлоизделий.

    Судя по ссылке:
    Радиоприемник "Нева" ("Маршал-М") | RadioNic.ru
    ещё ранее (в 1946 г.) было начато производство первой модели "Невы" ("Нева Маршал-М"). Производители практически повторяются :
    Ленинградский завод "Радист", Ленинградский завод имени Козицкого, Ленинградский завод металлоизделий, Рыбинский приборостроительный завод.

    Вызывает, правда, сомнение, роль Рыбинского приборостроительного завода в этой истории. Дело в том, что во многих источниках годом рождения этого завода значится 1951-й год. Эта же дата значится и на официальном сайте нынешнего акционированного предприятия "Рыбинский завод приборостроения":

    http://www.rzp.su/

    Википедия приводит ещё более точную дату - 14-го июня 1951 года:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...BD%D0%B8%D1%8F

    И ни на одном из этих сайтов нет ни слова относительно приёмника "Нева". Не думаю, что по причине излишней скромности.

    Но одно известно достаточно определённо: Рыбинский приборостроительный завод выпустил в 1953 году самый массовый после войны измерительный прибор - тестер ТТ-1.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 22.01.2016 в 19:05.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Что не укладывается в "формулу" "Невы" - двухкаскадный УПЧ, а это четко просматривается на фото. У всех модификаций "Невы" он однокаскадный. Хотя, взглянув на фото шасси, я подумал о "Неве" (пост#14). Вообще, приемник высокого класса, попадись мне такая железка, я ее обязательно попробовал бы "запустить". Силовик, как здесь уже писали, как-бы "не на месте". Возможно, это "фрагмент" какого - то "комбайна", опытного, или малосерийного.
    Относительно "урезанных" КВ диапазонов - посты #30, 31, то в конце 40-х такие приемники были. Например "бокастый" "ВЭФ-супер" с круглой шкалой, "Москвич" с КВ диапазонами, "Ленинградец" с кнопками, частично вошедший в ТВ "Т2-Ленинград".

  5. #35
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RZ3ASM Посмотреть сообщение
    Силовик, как здесь уже писали, как-бы "не на месте". Возможно, это "фрагмент" какого - то "комбайна", опытного, или малосерийного.


    Очень может быть. У всех моделей "Невы" силовой трансформатор убран подальше от фронтальной панели, чтобы разместить на ней громкоговоритель достаточно больших размеров. А здесь из-за трансформатора места для громкоговорителя не остаётся, что наводит на мысль о "комбайне" с общей более солидной акустикой.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Борис, может быть, Вы припомните. Фильтры ПЧ на фото - с гетинаксовыми "верхушками". Я точно, видел аналогичные. Не могу припомнить,где. Несмотря на мой "сравнительно молодой" возраст, судьба свела меня со сравнительно многими моделями приемников - от ЭЧС до моделей с "семизубым" клавишным переключателем, вот почему тема, поднятая ТС, как-то затронула меня. Вообще, возникает мысль, что это самоделка, отлично выполненная в условиях "почтового ящика".
    И еще - драппированная радиотканью передняя панель без динамика, квадратная геометрия - ощущение какого-то "модуля" от более крупной установки с единым дизайном.

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    И еще в пользу самоделок. Просматривая в "Радио" за много лет экспонаты выставок радиолюбительских конструкций и сопоставляя выставленное с "реальными возможностями на коленке", иной раз видишь две "большие разницы".

  8. #38
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    В теперь уже далёкие годы (в 1980-м году) я купил в ленинградском магазине "Военторг" на Народной улице приёмник "Spidola-250" с диапазонами 13,.16 и 19 м.
    Ещё был прекрасный приёмник VEF-204, с растянутыми КВ диапазонами, начинающимися с 13 метрового диапазона. Внешне-близнец VEF-12, VEF-201.

  9. #39
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от RZ3ASM Посмотреть сообщение
    Борис, может быть, Вы припомните. Фильтры ПЧ на фото - с гетинаксовыми "верхушками". Я точно, видел аналогичные. Не могу припомнить,где. Несмотря на мой "сравнительно молодой" возраст, судьба свела меня со сравнительно многими моделями приемников - от ЭЧС до моделей с "семизубым" клавишным переключателем, вот почему тема, поднятая ТС, как-то затронула меня. Вообще, возникает мысль, что это самоделка, отлично выполненная в условиях "почтового ящика".
    И еще - драппированная радиотканью передняя панель без динамика, квадратная геометрия - ощущение какого-то "модуля" от более крупной установки с единым дизайном.


    Мысль о самодельном происхождении аппарата была и у меня. Непривычная для вещательных приёмников и так знакомая для наших самоделок металлическая косынка для поддержания "морды" и шкалы, несколько сумбурный монтаж, и совершенно не соответствующее классу приёмника (по схемному решению) низкопробное крепление шкалы в отверстии с загнутой дешёвой радиотканью... Можно было бы предположить, что у шкалы было обрамление, которое сейчас утрачено, но любое обрамление обязательно закрыло бы крайние цифры на шкале (особенно справа).

    Меня смущала только шкала, которую я находил достаточно оригинальной. Но, рассмотрев её при полном увеличении, я начинаю думать, что и шкала является самоделкой. Нет логики в нанесении цифр: они могли бы быть или параллельными горизонтальной плоскости или параллельными делениям шкалы.
    В данном случае - "ни два, ни полтора". Да и сами деления с цифрами при сильном увеличении на "фирму" как-то не тянут.

    Так что, очень может быть и такой вариант.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    На самоделку не похоже. Слесарка выполнена в заводских условиях, да и делали у нас «на коленке» из алюминия.
    Я вот обратил внимание на то, что на ламповых панельках есть надписи AMPHENOL USA 49. И какие-то знаки перед словом AMPHENOL. Мне показалось что это цифры причем разные. Может ТС разглядит в натуре более тщательно.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Какая там "самоделка", о чем вы говорите, ну где вы встречали у самоделок анодированное шасси или амортизаторы по его углам? Это явно приемник от "радиокомбайна" - разовое "подарочное" изделие для высокого начальства! И УПЧ там три, и в ремонте он побывал не однажды (резисторы ТО заменены на ВС и "электролитик" тоже не штатный). Сделано в конце сороковых. На боковой стенке шасси дроссель фильтра даже еще из тридцатых годов, по-видимому обмотка подмагничивания динамика слабо фильтровала, просачивался фон переменного тока.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Да, Геннадий Григорьевич, согласен, три УПЧ, я не разглядел ФПЧ рядом с КПЕ, а насчет "самоделки", я и имел в виду не "на коленке" сделанное, а в условиях пром. предприятия, а там - что угодно - гальваника и.т.п., сужу по "ящику", на котором много лет отработал.

  13. #43
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Ответ дедушки Игоря, в 60-е годы на Смоленской в Москве был комиссионный, так вот он пол мира узнал и трофейные и другие. Наклонной шкалы не было ни одного, латунный КПЕ только у Филипсов, промежутки от 6Н-1 и ПТС, транс лс-2, судя по шкале так не выглядело ни где, шкала была отдельно от тряпок.

    Заключение суд.мед. экспертов.

    САМОДЕЛКА, на базе чего то.

  14. #44
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Можно согласиться, что это самоделка, сделанная в производственных условиях.
    Обращает на себя внимание, как сделаны экраны в ВЧ-каскадах. Настоящий образец для подражания.
    Скошенная шкала дает увеличение линейных размеров при сохранении минимальных размеров по высоте. Тоже довольно интересное решение.
    На контурах стоят внешние КПК, что облегчает настройку.
    Конструкция несколько ужата по размерам. Если размер шасси увеличить раза в полтора, то имеем идеальный приемник

Похожие темы

  1. Изготовление шасси
    от RN4R в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 20:38
  2. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  3. Кто подскажет
    от DDDR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 17:29
  4. Аппаратная на шасси ГАЗ-66
    от объект 925 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.12.2004, 04:09
  5. Никто не подскажет ??
    от ra0ceq (Леонид) в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2002, 19:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×