Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126
Like Tree33Спасибо

Тема: Новая жизнь ламповых приёмников

  1. #1
    electric
    Гость

    Новая жизнь ламповых приёмников

    Думаю, не один я обожаю старые ламповые приемники и радиолы.
    Наверняка у многих есть практический опыт придания им второй жизни.
    В частности интересует способ устранения "ухода волны",
    особенно на КВ.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Для этого нужно долго и кропотливо подбирать конденсаторы с нужным ТКЕ (температурным коэффициентом емкости) в колебательном контуре гетеродина. В свое время это была целая наука. Вместо этого можно давать приемнику прогреться часа полтора, чтобы температурный режим установился. Полезно и напряжение питания стабилизировать.
    IMHO cегодня проще лишить ламповый приемник невинности, приделав к нему синтезатор частоты на спец микросхеме. Это решит пробему кардинально.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от DMJ
    приделав к нему синтезатор частоты на спец микросхеме.
    А что такое синтезатор частоты и для чего он нужен? И применяется он только в приёмниках, или синтезатор частоты также неотъемлемая часть радиопередающих устройств? А как же раньше обходились без синтезатора? Дайте ссылку плиз, где продробно разжёвано про синтезатор, или сами разжуйте, плиз

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    На мой взгляд придать "вторую жизнь" ламповому радиоприёмнику можно и интересно.
    Усилия возможно направить в следующих напрвлениях:

    - стабилизировать частоту ухода гетеродина с помощью простейшего кольца на основе цифровой, фазовой, либо фазоимпульсной схемы управления подстройкой. Описаний подобных приставок - множество. Оформив это в виде отдельной платы-приставки.

    - исключить радиолампы из схемы, заменив их микросборкой собранной непосредственно в октальном цоколе от радиолампы на основе двухзатворных полевых транзисторов, которые по своим входным-выходным параметрам максимально близки к схемотехнике ламповых устройств, запитав такие сборки через цепочку резистор 82кОм (1Ватт), стабилитрон Д814 прямо анодным напряжением лампы вывод - в вывод через ВЧ-дроссель развязки. Конечно УНЧ на микросхеме К174 прийдётся где-то разместить!
    В результате после небольшой корректироки настроечных LC элементов, получаем малошумящий, экономичный приёмник с минимумом механических доработок. Так в своё время мною был "переделан" радиоприёмник Р-250м.

    - разумеется принимать SSB и CW станции при LC фильтре ОС старого радиовещательного приёмника - проблематично. Дополнив схему тракта ПЧ такого приёмника конвертером-детектором на микросхеме К174ХА2 переносим ПЧ старого аппарата на ЭМФ-500-3кГц и кварцевым BFO. Если частота ПЧ приёмника 465кГц, то перестройка тракта на 500кГц не составит труда уменьшением ёмкостей конденсаторов всех ПЧ-контуров на 200пФ.

    - если разместить в корпусе старого радиоприёмника вместо ламповых внутренностей небольшую печатную плату радиоприёмника на современных радиоэлементах, используя только ручки регуляторов и настройки (так мною был реанимирован классный приёмник "Казахстан", ведь никто не собирается рассматривать внутренности вашего Ретро), а впечатление от внешнего общения с "ожившим" радио будет в силе.

  5. #5

  6. #6
    Без позывного Аватар для Woodman
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Серпухов, Протвино
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лично Я стараюсь восстановить аппарат в исходной комплектации, если не выходит он идет донором на запчасти.

    ps считаю не правильным менять лампы на полупроводники, вы ни чем ваккум не замените, для связных решений это подходит, но для обычного радиоприема, такого прозрачного звука я не слышал на современных аппаратах, даже дорогих. Был у меня Ленинград 006 и радиолла Миния 4 сравнивал прием одной и тойже станции на одну антенну, на лампах звук приятнее и помех меньше.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от Woodman Посмотреть сообщение
    Лично Я стараюсь восстановить аппарат в исходной комплектации, если не выходит он идет донором на запчасти.

    ps считаю не правильным менять лампы на полупроводники, вы ни чем ваккум не замените, для связных решений это подходит, но для обычного радиоприема, такого прозрачного звука я не слышал на современных аппаратах, даже дорогих. Был у меня Ленинград 006 и радиолла Миния 4 сравнивал прием одной и тойже станции на одну антенну, на лампах звук приятнее и помех меньше.
    Делаю точно так же.
    Конечно, есть мысль собрать в корпусе октальной лампы её аналог на транзисторах. Но это чисто спортивный интерес. На предмет - смогу ли. Не более.
    В ламповом приёмнике должны стоять лампы.
    И как лично убедился в последнее время, еще не всё потеряно, и лампы можно приобрести, даже не Б/У.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Woody
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос в том, что разные группы "по интересам" понимают под "второй жизнью"...

    Для коллекционера и реставратора - это сохранение предмета старины (будь то радио, часы, автомобиль или что другое) в виде, максимально приближенном к имевшемуся в момент выпуска или первой продажи этого изделия.

    Для дизайнеров-интерьерщиков - это консервация предмета в "ретро-состоянии", т.е. со ржавчиной, облупленной краской, торчащими проводками и т.п. - для установки в интерьер с целью придания последнему определенного стиля. Предмет может быть как новый, так и совершенно с помойки - это определяется лишь общей идеей дизайнера.

    Для радиолюбителей - внесение всевозможных усовершенствований с использованием и развитием всего самого лучшего, что было заложено в аппарат. Последнее, на мой взгляд - богатая тема для дискуссий, поскольку новые аппараты ПО ВСЕМ параметрам, функциям и характеристикам лучше старых.

    ...Как думаете?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.07.2007
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что разные группы "по интересам" понимают под "второй жизнью"...
    в начале вопрос был о ламповых приемниках строго, но вторую жизнь можно действительно понимать по-разному.

    Нет правильного и неправильного, есть по-одному и по-другому.
    Кому тюнинг, кому реставрация, кому обновлять внешность, кому внутренность.
    Вторая жизнь может продолжаться и в корпусе или через запчасти в совершенно новом аппарате.

    Если речь идёт не о самых раритетных аппаратов музейного достойнства - то главное не вещь, обьект, а именно жизнь, в том числе творчество владельца (желательно в максимально качественным виде). ну и потом, конечно, практическое целеобразное пользование второй жизни, куда уж без этого.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    01.07.2007
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Может автор темы под "уходом волны" на КВ имеет ввиду явление замирания, так его синтезатором не устранить.
    И связной приемник из радиовещательного не построить.
    Что можно сделать в простоту, так это приделать генератор на 465 кГц на транзисторе, запитав его выпрямленным накалом., можно на 40м SSB послушать, и то мощные р/л станции.
    В любом случае, экпериментировать можно на приемниках и радиолах типа Ригонды и ее клонов, раритетные - только чинить, восстанавливать.
    Да и Ригонда вот-вот в раритеты попадет, лет через 7-8.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да вот стоит у меня на даче "Ригонда" - и что ж, по Вашим прогнозам ей стоять ещё 8 лет.
    Нет, я столько не выдержу.
    Ау, любители "Ригонд" - кому аппарат (рублей за 500).
    Привезу с дачи.

  12. #12

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Мне один дед говорил, что на некоторых особо важных диверсионных немецких аппаратах, засылаемых с командой в тыл противника, стабилизацию гетеродина, а с ним возможно, и ЗГ, осуществляли подмышкой - температура 36,6 - что может быть лучше? Не знаю правда ли, но правдиво с технической точки зрения.

  14. #14
    Без позывного Аватар для подводник
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну,особо то у исправных приёмников частота не уходит,если конечно сеть не очень гуляет,а с другой стороны,мне лично даже нравится вылавливать,вроде,как на вахте

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Обычно частота уходит во время прогрева. Через час работы всё держится стабильно. А вот сила сигнала на КВ в определенные часы меняется весьма заметно. Да плюс передатчики переключаются, с разных сторон и разной мощностью.

Похожие темы

  1. Нанотехнологии в жизнь!
    от RU0LL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 05:43
  2. Вторая жизнь Р-326
    от RZ3ASM в разделе Р-326
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:33
  3. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 23:22
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Восстановление/смена ников 'ЛАМПОВЫХ ДУШ'
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×