Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 126

Тема: Новая жизнь ламповых приёмников

  1. #106
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    6А7 попробовать сменить и посмотреть разницу.
    Нужно прозванивать переключатель - возможно, что там проблема.
    C выключенным приемником необходимо прозвонить цепь 6 ножка 6А7 - земля. Должно быть не более 1 Ома
    Схема сопротивлений - http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_l/baltika52instr.djvu

    P.S> одновременно написали...

  2. #107
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    на 5 ноге 0.4 вместо 7.2
    На 5 измерить правильно можно только ламповым вольтметром, обычный всегда покажет меньше.
    Сигнал с ГСС (генератор, трансивер) попробуйте подать не на вход, а вместо гетеродина

  3. #108
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    спасибо что не бросаете.
    на 4 ноге напряжение 65 в вместо 85 в как по номограмме. . и не изменяется при закорачиванием с землёй катушек. . сопротивления все в норме .как в и рекомендуют.
    Должно быть не более 1 Ома
    0.4 ом
    Нужно прозванивать переключатель - возможно, что там проблема.
    уже 100 раз проверил. лампы менял
    Сигнал с ГСС (генератор, трансивер) попробуйте подать не на вход, а вместо гетеродина
    на какую ногу сигнал подать
    На 5 измерить правильно можно только ламповым вольтметром, обычный всегда покажет меньше.
    как назло отдал на 2 дня л. вольтметр. завтра привезут
    сейчас положение такое . если на вход приемника подсоеденить антенну то рев идет и перем конд не влияет ни на что . только в конце диапазона поменьше рев если крутишь переменник

  4. #109
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    На 6 ножке 6К3 тоже пониженное напряжение ?
    Нужно по цепи пройти R6-R7 (на разных схемах по-разному) 15 кОм.

    - - - Добавлено - - -

    На аноде 6А7 сколько напряжение ? От тока через лампу зависит и напряжение на 4ой ножке 6А7 через резисторы R5/R6 (R7).

    Непонятен режим 6А7, что там по ножкам у нее ?

    Трансивер можно использовать как ГСС. Нагрузить на эквивалент, усановить минимальную мощность и расположить рядом. Обмотать эквивалент одним витком провода от щупа и подать на приемник.

  5. #110
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    На 6 ножке 6К3 тоже пониженное напряжение ?
    нет там 100 в . в всех схемах 6 нога 6к3 сидит напрямую с 4 ногой 6а7 а у меня совсем по другому . с электролита через 36 ком на 6 ногу 6к3. . \
    ужас сколько моделей этих балтик. .
    вроде все причины выбранны . . с генератора не знаю на какую ногу 6а7 подать напряжение

  6. #111
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Да, действительно схема отличается.

    С генератора можно в катод 6А7 подать через емкость 1000 пФ - это будет внешний гетеродин.

    Если ГСС есть - можно на анод 6А7 через маленькую емкость подать частоту ПЧ с модуляцией - чтобы убедиться, что дальше все по тракту нормально.

    Все же интересны напряжения (и сопротивления относительно земли) на всех ножках 6А7. Меняется ли напряжения и сопротивления при переключении по диапазонам и переключении в режим звукоснимателя ?

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    подать частоту ПЧ с модуляцией
    это делал раньше . всё нормально. напряжения все соответствуют кроме 65-85в и особенно сопротивления точно как в рекомендации.
    сейчас подал сигнал с генератора на катод. . приемник вроде заработал. на СВ. дальше по диап не проверял. .
    Меняется ли напряжения и сопротивления при переключении по диапазонам
    щас проверю
    нет ничего не меняется

    - - - Добавлено - - -

    спасибо всем. теперь знаю .что не работает гетеродин. теперь думаю разберусь уже сам

  8. #113
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    На 4 выводе лампы маловато напряжение.
    Из даташита https://www.istok2.com/data/416/на лампу рекомендуется 100 В.
    В качестве проверки работы гетеродина в разрыв провода к 5 ножке (первая сетка - она же гетеродинная) включить микроамперметр. Ток первой сетки должен быть в пределах 0,4-0,8 мА.

    Если с внешним гетеродином работает, то нужно резистор 36 кОм зашунтировать таким же резистором и поднять напряжение на 4 выводе лампы. Хотя бы для проверки. Ведь пайки заводские ? Врядли, кто вносил изменения в схему.

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    Врядли, кто вносил изменения в схему.
    да пайки еще в лаке.. значит конструктора """так""" решили. . хорошо. подниму напряжение до 80-100 в . и заодно все контакты на переключателе подогну. .

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    на какую ногу сигнал подать
    5-я , или к резистору R3 150 Ом или к конденсатору С24 120пФ. Да в принципе если на 4-й напряжение не меняется гетеродин не работает. Какие детали к нему относятся я уже обозначил, добавлю все катушки (они все последовательно включены и переключатель. Переключатель меньше всего, конденсатор 120 пФ просто добавить к параллельно пик 100 не больше, Сопротивление 22кОма проверить раз сто. Намочить слюной, если катушки исправны (на КВ уж должны), пока сохнет гетеродин сам может войти в режим Начните с проверки катушек. Обрывается где тонко, значит на КВ должно быть в порядке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смпав.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	318922

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    В качестве проверки работы гетеродина в разрыв провода к 5 ножке (первая сетка - она же гетеродинная) включить микроамперметр. Ток первой сетки должен быть в пределах 0,4-0,8 мА.
    Без обид: не надо советы которые не выполнимы, вы же так никогда не делали.

  11. #116
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Без обид: не надо советы которые не выполнимы, вы же так никогда не делали.
    Только процитировал рекомендации предприятия разработчика 6А7 https://www.istok2.com/data/416/
    Сам не делал, но не думаю, что метод контроля тока сетки обречен не неудачу.

    Если катод 6А7 звонится на корпус, о чем ранее было написано - значит катушки гетеродинов целы.

  12. #117
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Тирасполь
    Сообщений
    352
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    92
    вообщем всё получилось. подогнул контакты. поднял напряжение и заменил 120 пф .у него один вывод был подозрительный. ВСЁ приемник заработал. .
    Спасибо всем кто принимал участие в реанимации. . сам бы я не справился. .
    приступаю к корпусу

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от ER2OZ Посмотреть сообщение
    вообщем всё получилось.
    Ну и молодец!, Я верил!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Сам не делал, но не думаю, что метод контроля тока сетки обречен не неудачу.
    просто в ремонте приёмников это не делают (практически никогда) есть другие методы. Проще измерить напряжение а по закону Ома узнать ток (это просто так для бухтения). Было бы написано вами " я думаю что надо измерить ток сетки...." и я бы прошёл мимо, мало ли что человек думает (не запрещено). Не обижайтесь, я от чистого сердца, думать и знать - разные вещи. Будем дружить, что знаю скажу, я пока рядом.

  14. #119
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,535
    Поблагодарили
    3604
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    просто в ремонте приёмников это не делают (практически никогда) есть другие методы. Проще измерить напряжение а по закону Ома узнать ток (это просто так для бухтения). Было бы написано вами " я думаю что надо измерить ток сетки...." и я бы прошёл мимо, мало ли что человек думает (не запрещено). Не обижайтесь, я от чистого сердца, думать и знать - разные вещи. Будем дружить, что знаю скажу, я пока рядом.
    Да нет, к чему обижаться. Я сам пишу инструкции для тех, кто будет эксплуатировать выпускаемую продукцию.
    Но как может производитель написать - измерьте напряжение на сеточном резисторе (кстати каком ? их там два) и поделите полученное напряжение на значение резистора? Поэтому, производитель написал (дословно) чтобы не было разночтений и даже место показал, где этот ток будут измерять-
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	318933

    А уже как ток измерять - в каждой ситуации решает каждый сам.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,163
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    4169
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Да нет, к чему обижаться.
    Да нет же, какие обиды. Подсказываю как достичь результата "малой кровью". То что вы показали да, это в теории, для инженеров, верно нет споров, но васе-ремонтнику надо выполнить работу, получить зарплату (не пропить и принести домой - Hi) Вы предложили в Балтике бокорезами отрезать (откусить) резистор от шасси и включить мА. Откусить, не опаять, потому что в Балтике сварка, Вот и показал страничку из учебника по ремонту радиоприёмников, что бы поверили уж если не мне (мало ли кто по форумам шариться), то авторам. Много лет преподавал в РТШ на курсах радиомастеров-ремонтников. Да, в мастерских не работал, правда, но это совсем другая история.
    Про инженеров, не я, это в журнале Радио нашёл, очень нравиться: не бойтесь делать то, что не умеете. Любитель построил Ковчег, а инженеры построили Титаник.
    Книгу можно найти на сайте publ.lib.ru (публичная библиотека, там много старья)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	397.1 Кб 
ID:	319083

Похожие темы

  1. Нанотехнологии в жизнь!
    от RU0LL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 05:43
  2. Вторая жизнь Р-326
    от RZ3ASM в разделе Р-326
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:33
  3. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 23:22
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Восстановление/смена ников 'ЛАМПОВЫХ ДУШ'
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×