Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 126

Тема: Новая жизнь ламповых приёмников

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Приобрёл, недавно, "Балтику-52", слегка облезшую, но не куроченую. Открыл, почистил, включил - работает, ведь! Уже и зуб горит... там 6Х6С стоит, заменить на диоды ничего не стоит, а высвобождается место для... Подумал, и зуд прошел. Местная станция на СВ прекратила свою работу. С ней, заодно, и коротковолновые передатчики сняли. В эфире, на КВ, половина китайцев, на всех языках, да южные соседи. И КОГО СЛУШАТЬ? Звучит, конечно, хорошо (на удивление). Ни электролитики не высохли, ни динамик не вывалился. Попробовал CD по одному каналу подключить. И низы есть, и не бубнит. Но... даже не радиола.
    Нет, только в музей! но "Балтика-52" не раритет. Протру пыль, отмою, поставлю дома, буду развлекать приятелей...
    Закоммутирую с "самсунгом", соревнование устрою! Руки чешутся, поставить (врезать) ВЧ головку. Места на доске предостаточно... но, димедролом зуд сниму и ничего ставить не буду. Пусть, как есть. Заменить нужно только шнур сетевой. Там резина в чулке, сыпется, да резинки просели, по шкале вижу - ушла вниз. Придётся подложить шайбы. Даже лакировать не буду.
    Отдал бы, в хорошие руки, а выбросить... не-е-е, не могу! Жаба душит. Ведь когда-то приёмник был... Класс!
    73!

  2. #47
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    Да приемник Балтика очень даже не плохой аппарат. В этом году по просьбе хорошего товарища провел реставрацию и сразу модернизацию поставил блок УКВ и приемник прекрасно работает товарищ очень рад. К сожалению нет фото внутренностей .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8270074.JPG 
Просмотров:	255 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	144755  

  3. #48
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    Да приемник Балтика очень даже не плохой аппарат. В этом году по просьбе хорошего товарища провел реставрацию и сразу модернизацию поставил блок УКВ и приемник прекрасно работает товарищ очень рад. К сожалению нет фото внутренностей .
    Восстанавливаю Балтику, (первую, с 6г2) читал ваши статьи, а вот как и что воткнуть для приема фм не нашел! Не поделитесь? можно в личку
    Валерий RC7A

  4. #49
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Приобрёл, недавно, "Балтику-52",Нет, только в музей! но "Балтика-52" не раритет. Протру пыль, отмою, поставлю дома, буду развлекать приятелей...
    Ведь когда-то приёмник был... Класс!
    73!
    Как-то решил продать Рекорд-53. Пришел покупатель, ему для коллекции, сам прием радиостанций ему был неинтересен. Тем не менее, к его приходу я нашел старые песни, включил трансивер в режиме АМ и на 5 вт начал транслировать довоенные песни. Приемник Рекорд стоял в другой комнате, к нему подключил кусок провода и настроил на частоту трансивера. Человек был в восторге от ЗВУЧАЩЕГО приемника.
    Потом, я все-таки дал разьяснения, какие нужны антенны, чтобы хоть что-то принять на ДВ и СВ, и что звучащие из приемника песни моя трансляция.
    Для развлечения гостей имеет смысл соорудить простейший АМ-передатчик и с него вещать романсы, радиоспектакли, которые шли в эфире в прошлом веке.

  5. #50
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Восстанавливаю Балтику, (первую, с 6г2) читал ваши статьи, а вот как и что воткнуть для приема фм не нашел! Не поделитесь? можно в личку
    Валерий RC7A
    Восстанавливаете вот так? :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baltika.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	148506

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RA1QFV Посмотреть сообщение
    Восстанавливаете вот так? :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baltika.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	148506
    Нет не так. Задача, как можно дольше оставить в оригинале, и пайку в том числе. Радио почти не ковырянное только заменен электролит 61 года в питании и сопротивление двух ватное вц заменено на млт. На шасси, ржавчину и грязь зачищаю и подкрашиваю предварительно все промыл. Большая проблема с корпусом, весь в дырках, побит каким то пожирателем древесины.
    Прес. фанеру, на клею, сожрал. вот паразит!!!

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    В этом году по просьбе хорошего товарища провел реставрацию и сразу модернизацию поставил блок УКВ и приемник прекрасно работает товарищ очень рад
    А какой блок УКВ? Куда поставил и как подключил?
    Сильно интересно! И не мне одному!
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    как и что воткнуть для приема фм
    А чего это товарищ такой радостный?
    То RV6AHF .
    Извините, не по теме:
    У некоторых читателей этого форума уши так устроены, что лапша не держится, так-что вешать её (лапшу) бесполезно.
    Имейте в виду, на всякий случай!
    73!

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    По поводу фм.
    Да рассказал что и как. Воткнул китайский фм, вых. нч, на вход звукоснимателя. Короче - псевдо приставка. что бы слушать было чего. Сегодня покрутил балтику,
    одни китайцы, ну и румын изловил А лет эдак с 50, как интересно было!!!

  9. #54
    Standart Power Аватар для RZ4AZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    179
    Неа,пусть дома стоит...в пионерском возрасте был печальный опыт,молодой был,копались и находили медальоны немецкие,целые,сдавали типа в школьный музей....ага...одна фройлян относила их в общество немцев Поволжья и имела с этого профит в дойчмарках,неплохо так.Поэтому чисто из эгоистических соображений нет

  10. #55
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    . Задача, как можно дольше оставить в оригинале, и пайку в том числе.
    !!!
    - Естественно, хочется получить или оставить первозданный вид. В крайнем случае, приемник не должен выглядеть лучше того вида, в каком он сошел с конвейера завода
    В моем случае было так. Приемник принесли после длительного хранения на улице. От деревянного корпуса осталась одна труха. Шасси всё проржавело, контакты в ламповых панелях не поддавались зачистке, конденсаторы КБ поели мыши, ну и так далее. К счастью , силовой и выходной трансформатор чудом уцелели. Перед установкой на шасси пропитал их лаком, которым пропитывают электродвигатели после перемотки, потом просушил в печке +75 С.
    - Поэтому пришлось всё полностью демонтировать с шасси. От следов ржавчины и каверн избавиться не удалось, пришлось верхнюю часть шасси закрашивать серебрянкой, менять ламповые панели на керамику. Было сложно вернуть на место контура КВ на карболитовых корпусах. Пришлось высверливать дно корпусов каркасов и крепить их винтами.
    Честно, говоря, не очень надеялся, что приемник заработает после тотальной разборки, хотя заготовил кучу схем, делал зарисовки монтажа, фотографировал подвал.
    Конечно, надо сказать, что элемент везения присутствовал. Во первых, уцелевшие трансформаторы, контура ПЧ оказались в хорошем состоянии, сердечники легко вращались, КПЕ почти не гнутый . Во вторых, я не торопился, и ошибок не было (фатальных).
    В общей сложности, у меня на всё ушло около 6 месяцев.
    А после подбора ламп в каждом каскаде, точной настройки всех контуров, приемник начал принимать радиостанции лучше чем новый

  11. #56
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    UA9NP хамить то и не надо, мне ваши уши и с лапшой и без лапши без надобности. Меня спросили я ответил и заметьте не вам. И сделал я так как меня просили.RA1QFV прекрасная работа сделана , да и нет необходимости Вам в чем то объяснятся приемник ваш как хотите так и делаете, бывает что по другому не получается. Главное что приемник работает и не плохо.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    UA9NP хамить то и не надо, мне ваши уши и с лапшой и без лапши без надобности.
    А я и не хамил.
    Писать нужно нормально..., не будет ... про лапшу!
    Цитата Сообщение от RA1QFV Посмотреть сообщение
    контура ПЧ оказались в хорошем состоянии,
    Это оч. хорошо, но я то про FM диапазон!
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    провел реставрацию и сразу модернизацию поставил блок УКВ и приемник прекрасно работает
    Куда и как включили УКВ блок?
    "Воткнул китайский фм, вых. нч, на вход звукоснимателя"? (С). UA9KJ/6.
    Если так, то так и писать надо!
    Не сердитесь...

  13. #58
    Standart Power Аватар для RV6AHF
    Регистрация
    24.11.2011
    Возраст
    67
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    15
    UA9NP не надо всех поучать и писать что все дураки вокруг FM это тоже на УКВ не кому ни чего не советовал а написал как я сделал. И в инструкторах не нуждаюсь что и как писать, кому было интересно уточнили, и не пытались оскорбить, и выставлять дураком.

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RV6AHF Посмотреть сообщение
    FM это тоже на УКВ не кому ни чего не советовал а написал как я сделал.
    Так КАК же всё-таки сделал-то?
    Как вставил УКВ в Балтику?
    Где FM я, откуда-то знаю.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    [QUOTE=RA1QFV;1165875]-Приемник принесли после длительного хранения на улице. От деревянного корпуса осталась одна труха. Шасси всё проржавело, контакты в ламповых панелях не поддавались зачистке, конденсаторы КБ поели мыши, ну и так далее.

    Мне повезло больше, все детали на месте и целы, Уже писал, поменял два резистора ( оригинал на нашел, поставил млт) Электролиты, один еще родной, второй был заменен на другой 62 года.
    Динамак в прекрасном состоянии, только диффузор от металла отклеился. И сразу не заметил, что выходной транс меняли, а вот работает ли подмагничивание, еще не проверял. В плохом состоянии корпус, только на днях стал им заниматься, с перерывами, снял бумагу, где надо подклеил, теперь шпаклевка и грунт предстоит. Никогда не сталкивался с авто шпаклевкой Решил немного развести,
    Смешал компоненты и она быстро схватилась, вот блин! Надо подбирать пропорцию,

Похожие темы

  1. Нанотехнологии в жизнь!
    от RU0LL в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 11.12.2017, 05:43
  2. Вторая жизнь Р-326
    от RZ3ASM в разделе Р-326
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:33
  3. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 23:22
  4. Схемы приёмников на лампах, подскажите.
    от DmitryElj в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.07.2007, 20:39
  5. Восстановление/смена ников 'ЛАМПОВЫХ ДУШ'
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×