Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Приемник АМ из шарманки на 6п3с

  1. #1
    Standart Power Аватар для UB6LPX
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Ростовская область г Волгодонск
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    91

    Lightbulb Приемник АМ из шарманки на 6п3с

    Доброго времени суток.
    Ест такая схема.



    И возникло два вопроса
    1.В этом передатчике есть режим приема?
    2.Возможно ли сделать только приемник?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Рабочая, проверенная схема предлагаю Вам, и как увидите сами, ещё и международная. От себя добавлю - режим суперрегенерации в диапазоне Ср волн трудно реализуем (теоретически возможен, но на практике его не применяют). На УКВ пожалуйста, я бы сказал - запросто! Заголовок "АМ из шарманки" - лажа, замануха.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trcvr_6P3C_02m.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	190.3 Кб 
ID:	285918
    Лампу работают ЛЮБЫЕ!!! Мне нравилась 6п6с.
    Да, простите что так поздно!!!
    Ответ на ваш вопрос - режим приёма есть!
    На второй- сделать можно. Попутно - что принимать?

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    А вот тут я бы пригласил нашего руководителя общественным сознанием )

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Рабочая, проверенная схема предлагаю Вам, и как увидите сами, ещё и международная. От себя добавлю - режим суперрегенерации в диапазоне Ср волн трудно реализуем (теоретически возможен, но на практике его не применяют). На УКВ пожалуйста, я бы сказал - запросто! Заголовок "АМ из шарманки" - лажа, замануха.
    Почему бы и нет? Если приемник не доводить до свкрхрегенерации, а использовать как регенеративный, естественно тоже не доводя до генерации, то вполне
    рабочая схема.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    то вполне
    рабочая схема.
    Я и сказал что рабочая, только не распространена. регенератор, ничего особенного, но одна лампа (не очень чувствительная) маловато чтобы принять что то интересное . Собирал (давно) на 6к7, Принять можно было Омск - РВ-66 (250 метров) да Китай (на 200 метров). Так в 60-х эти станции для Петропавловска (не Камчатка) были как местные. На ДВ союзные станции - от них только присутствие. Принять что то дальше или слабее это уже от Лукавого. Суперрегенератор , что я предложил имеет чувствительность на ПОРЯДОК выше, вот его можно попробовать построить (СиБишников послушать). Много людей прошли такой путь. На ошибках учатся, но лучше если на эти грабли наступит кто нибудь другой. Пусть собирает, если уж очень хочется.
    Попались (взял на полочке) схемы моих давних опытов, на первой схеме регенератор (схема с положительной обратной связью, без разницы как она вводиться у каскад), это год 1963-64 (зима)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0002.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	286104
    А вот эта уже годом позже, зима 1964-65 года. "Помехил" на телевизор, пока второй для друга не построили. Детство!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	286106
    Я заметил, мы часто пересекаемся, здесь, на форуме, так, не пишу если не знаю, а если что в сомнении то добавляю примерно так: "я думаю...." (считаю, предполагаю и пр....) привычка такая. Почти пол века в школе, тут уж как есть!

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я и сказал что рабочая, только не распространена. регенератор, ничего особенного, но одна лампа (не очень чувствительная) маловато чтобы принять что то интересное
    Так это никто всерьез не воспринимает. ТС задал вопрос и ему ответ - сделать можно, но толку мало. Главное антенны сделать подлиннее, чтоб
    расстояние между корреспондентами сократить.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    регенератор, ничего особенного, но одна лампа (не очень чувствительная) маловато чтобы принять что то интересное .
    Чувствительности в регене достаточно и принять можно не только местные станции, в том числе и не только АМ. Одна лампа и плюс УНЧ. С избирательностью есть проблемы но в узком диапазоне частот решить можно применяя высокодобротные катушки

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Одна лампа и плюс УНЧ.
    Никто в том числе и ТС его (УНЧ) не упоминал. Речь шла про ОДНУ лампу, в шарманке ОДНА лампа (в параллель не считово). Все считают - делать можно, работать будет. Расхождения только в том - как. Я считаю, 6п3с для слабых сигналов - тупая, она не сможет усилить и возбудить регенерацию. Моё мнение про первую схему (авторской) ответ - никак. Хотя если в его городе есть "шарманщик" с ГМ-кой в соседнем квартале, то можно попробовать связаться. Шарманщик в кавычках потому что с ГМ-кой - передатчик, а оператор его уже называется нелегал что ли (назвать и не обидеть не получается), с ним можно попытаться связаться.
    Кстати, наушники, старые, на 2200 Ом для этой схемы кому надо - вышлю. Возьмитесь, проверьте, докажите - опыт есть критерий истины.
    Схему собрать с нуля у меня полдня уйдёт, но дел очень много . Чем занят, тут на форуме показано., наушники мне не пригодятся.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Чувствительности в регене
    Не про регенератор - про лампу!!!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение


    Не про регенератор - про лампу!!!
    Так вы про мощность излучаемую одной 6п3с или про чувствительность используя эту лампу в регене?
    Без дополнительного УНЧ в регене на одной не важно какой лампе будь то 6п3с или любая другая нормального прослушивания эфира не получится все равно.
    Я делал регенератор на ГУ29, что сказать работает отлично даже от батареек, правда в качестве УНЧ применял микросхему LM386 дабы не напрягать слух и слушать на динамики

  10. #10
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Я считаю, 6п3с для слабых сигналов - тупая, она не сможет усилить и возбудить регенерацию. Моё мнение про первую схему (авторской) ответ - никак.
    https://radiolamp.net/news/626-samod...mpe-g-807.html

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Без дополнительного УНЧ
    Опять УНЧ! Да просто ОДНА лампа в приёмнике никакая. Работать будет (написал же, читать каждую строчку - не через одну), но без чутья. Не 20 вольт будет на сетке, а 20 мкВ, не вытянет она до работы наушников (одна лампа, без УНЧ!!!), вот о чём толкую. Поэтому и предложил перейти на суперрегенератор с самогашением, где усиление в 1000000, и пояснил что это будет нормально работать на УКВ, в ДВ и СВ не пойдёт.
    Цитата Сообщение от RN4R Посмотреть сообщение
    Так вы про мощность излучаемую одной 6п3с или про чувствительность используя эту лампу в регене?
    Про это уже написано.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DVD Посмотреть сообщение
    https://radiolamp.net/news/626-samod...mpe-g-807.html
    Своё мнение я уже написал по этому поводу. Добавлю что не всё В И-НЕТе надо принимать как последнюю инстанцию. Там и я могу написать и Вы, и этот у которого питание Г-807 в регенераторе от батарей переменного тока для накала. Но вопрос в другом. Зачем собирать на 807-й или даже на ГУ-50, если 6ж1п (и любая другая мелочь) и экономичнее и чувствительнее и малогабаритнее. Зачем? А я знаю ответ.
    Поэтому с первых строк пишу - работать будет, только как.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0753.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	286328
    Остатки регенератора на 6п45с. Апрель 2020, на самоизоляции. Потом мысли появились другие... Там в теме "кто чем занят на самоизоляции" можно посмотреть.

  13. #13
    Low Power Аватар для UA4YT
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    г. Чебоксары \ дер. Самушкино
    Возраст
    58
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    552
    Статья на чувашском языке. Мне все понятно :-)

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Татарстан Russia
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Но вопрос в другом. Зачем собирать на 807-й или даже на ГУ-50, если 6ж1п (и любая другая мелочь) и экономичнее и чувствительнее и малогабаритнее. Зачем? А я знаю ответ.
    Поэтому с первых строк пишу - работать будет, только как.
    Например вот так как на видео.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    To R9LV. Нашёл на вскидку про Г-807, да не то. По памяти несколько лет назад попадалась статья и по моему на немецком языке про одноламповые приёмники (регенераторы) с низким анодным питанием. Так вот там утверждалось, что из всего ряда испытуемых ламп (6П6С, 6П3С, 6Ж1(3)П, 6П9, 2Ж27Л и т.д.) самые лучшие результаты по громкости выдала Г-807.

Похожие темы

  1. 20.05-15.06.2011: KI6EEO из LA на востоке UA
    от UA3IRS в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 18:46
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 23:30
  3. Приёмник АМ диапазона
    от Astrax в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:26
  4. Ищу маленький приёмник АМ 126 МГц
    от UA9XTL в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2009, 07:02
  5. Из России на Украину
    от RA3ADR в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 20:11

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×