Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ФП2П4-436-10.7М-15В (аЦ0.206.080 ТУ)

    Приобрел партию полосовых фильтров производства завода "Метеор" ФП2П4-436-10.7М-15В (аЦ0.206.080 ТУ). Если кто их уже применял, помогите, пожалуйста, разобраться со схемой их включения. Дело в том, что в документации в графе "Нагрузки фильтра" в скобках значится: "включение между нагрузочными контурами". Значения сопротивлений в этой графе указаны 3900 Ом. Но сама схема включения в файле-справочнике filters_rus.pdf (скачал с сайта www.meteor.inc.ru) не приведена, она приведена для других фильтров. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме следует включать фильтр ФП2П4-436-10.7М-15В (не знаю как привести картинку с двумя вариантами), а также параметры контуров (особенно в части соотношения числа витков обмоток), нагрузочных сопротивлений и где у фильтра вход. Очень прошу, помогите пожалуйста.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Посмотрите схему Ангары-1, по моему там стоят такие же или подобные фильтры. А зачем Вы их приобретали, ведь у них полоса - 15 кгц?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да и подскажите сколько минимально можно у них приобрести кварцев. Вы писали про партию- сколько штук? Обслуживают ли частные лица с других городов России?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003
    Посмотрите схему Ангары-1, по моему там стоят такие же или подобные фильтры. А зачем Вы их приобретали, ведь у них полоса - 15 кгц?
    Схему нашел на www.cqham.ru. Похоже, что на схеме - это фильтр Z3 (если это конечно именно он, вот что важно!). Вроде всё понятно, спасибо. Только вот номиналы нагрузочных резисторов R7 и R8 не указаны, но если это всё те же 3.9 кОм, что и в документации на фильтр, то всё ясно.

    Фильтр я приобрел чтобы сделать вещательный приемник с двойным преобразованием частоты. Идея, возможно, смешная, но я самый что ни на есть начинающий, надо же на чём-то попрактиковаться.

    Цитата Сообщение от андрей2003
    Да и подскажите сколько минимально можно у них приобрести кварцев. Вы писали про партию- сколько штук? Обслуживают ли частные лица с других городов России?
    Я живу в Киеве, на Украине. Фильтры купил у харьковской фирмы "Акик-Восток", но точно знаю, что возят они их из России. Сами фильтры - это скорее всего неликвиды, год выпуска - 1992-й. Минимальная партия у "Акик-Восток" - 5 шт. Если покупать новые, то завод "Метеор" предлагает их куда большими партиями и по цене чуть ли не в $50, а я купил примерно по $17.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Посмотрел по спецификации Ангары-1: стоит фильтр:ФП2П-307-10,7M-18, но идеологию включения в схему можно взять такую же. Номиналы резисторов R7,R8: 10ком. Если надо данные на трансформаторы Т3 и Т4 (вход, выход) , пишите.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003
    Посмотрел по спецификации Ангары-1: стоит фильтр:ФП2П-307-10,7M-18, но идеологию включения в схему можно взять такую же. Номиналы резисторов R7,R8: 10ком. Если надо данные на трансформаторы Т3 и Т4 (вход, выход) , пишите.
    Посмотрел datasheet от "Метеора": ФП2П4-307-10,7-18 и ФП2П4-436-10.7М-15В там на одной странице, даже корпус одинаковый (только вот где у него вход?). Непонятно, почему же всё-таки в "Ангаре-1" R7 и R8 10ком? Ведь для обоих фильтров в таблице одно и то же значение сопротивления нагрузки. Может быть оно получается путём параллельного соединения 10кОм и характеристического сопротивления контура (может глупость сказал)? В таком случае важно знать не столько намоточные данные катушек, сколько значения составляющих нагрузочные контура индуктивностей и емкостей (хотя и намоточные данные не помешают).

    Очень признателен Вам, Андрей, за отзывчивость. С наступающими Вас Новым годом и Рождеством Христовым! В следующий раз на форуме побываю уже числа 10-го января, т.к. у меня на работе каникулы по 9 января включительно.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    лет 10 назад баловался с подобными фильтрами. пропускал их через АЧХ-метр , изменение сопротивления входа -выхода на АЧХ влияет не сильно, полоса пропускания широковата по моему даже для радиовещания.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Вообще-то данных именно на эти трансы нет, хотя на все остальные есть.
    Тогда надо исходить из того, чтобы катушки вместе с емкостями С8 и С10 должны настраиваться в резонанс на частоту фильтра. А так на вскидку все обмотки мотать на кольце 600-1000 с числом витков 7-10. Потом их соответствующим образом соединить. Кольцо диаметром 12*5*5,5.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    лет 10 назад баловался с подобными фильтрами. пропускал их через АЧХ-метр , изменение сопротивления входа -выхода на АЧХ влияет не сильно ... .
    Я включал без контуров, с одними резисторами 3.9 кОм - очень большая неравномерность АЧХ, далекая от ТУ-шных 2 дБ.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    резисторы включены были как?
    если АЧХ-метр имеет 50-ти омные вход-выход, то резисторы должны быть включены последовательно с фильтром.затухание при таком включении будет большим, но для снятия АЧХ это неважно.
    в реальной схеме избежать применения индуктивностей скорее всего не удастся, нужно будет компенсировать выходную ёмкость смесителя и входную УПЧ.
    (я для измерения использовал анализатор спектра СК4-59 в котором имеется следящий генератор.)

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    резисторы включены были как?
    Сигнал на фильтр я подавал с выхода ВЧ-генератора Г4-158, нагруженного на 50-омную нагрузку, через последовательно включенный резистор 3,9кОм. Выход фильтра был нагружен на такой же резистор, к которому я подключил щуп осциллографа (с аттенюатором).

    Может быть я вход с выходом путаю? Как определить где у этого фильтра вход?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    может быть входная ёмкость щупа на измерения повлияла? попробуйте подключить осцилограф через резистор в несколько килоом.
    сейчас посмотрел, у меня фп2п-325-10.700м-15, так у него на корпусе вход-выход подписан.
    но в любом случае, там вход, выход и 3 вывода "корпус" ,поменяйте их местами если сомневаетесь.
    и кажется ему без разницы с какой стороны ему сигнал подавать (но на 100% не уверен)

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да , если будете их вставлять в реальную схему, как в Ангаре например, поставте вместо 10 ком переменные безиндукционные резисторы, и смотрите ачехометром ,подавая сигнал на вход ПЧ, а снимая сигнал с выхода всего ПЧ (и крутите эти резисторы, пока неравномерность не получится терпимой). Да и насчет щупа осцилографа, надо подключать вход осцилографа к фильтру обязательно через делитель 1:10 , а лучше 1:100, только в этом случае гарантировано отсутствие влияния входной емкости щупа на характеристики фильтра, да может еще последовательно поставить резистор на 1 килоом хотя бы.

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Sermizador, подскажите, где взяли данные по сопротивлению фильтров. На сайте meteor нет этих данных. Возникла идея заменить 307 фильтр в Ангаре-1 на ихнего же производства но более узкополосный хоть 3-5 кгц. Я в курсе почему он там стоит 18 кгц, но дело в том что я буду использовать основную плату от Ангары-1 в своем трансивере, где ГПД будет стоять и такого разброса частот синтезатора по первой частоте и второй (10,2мгц) - у меня соответственно не будет и необходимость в широкополосном первом кварцевом фильтре не будет. И естественно при замене фильтра желательно чтобы новый фильтр имел такое же входное и выходное сопротивления как и родной фильтр. Так что уж подскажите плиз?

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Для Sermizadora: кстати насчет резисторов 10 клом в схеме Ангары-1, они там могут стоять не по той догадке, что высказывали вы, а для того, чтобы расширить полосу контуров на входе - выходе. Скорее всего полоса обычного LC-контура не дотягивает до 18 кгц(это полоса кварцевого фильтра там стоящего), она меньше, и чтобы ее расширить - и стоят эти резисторы. А кто правее - вы или я , вопрос. Если бы кто-то третий рассудил, высказал свое мнение, не помешало бы.
    Для KOLHOZNIKA: вы писали, что в реальной схеме необходимо будет компенсировать выходную и входные емкости каскадов ПЧ, как вы себе это представляете? Если параллельно входу фильтра поставить катушку с реактивным сопротивлением , равным емкости каскада, то не факт ,что резонансная частота этого контура попадет на частоту ПЧ, а следовательно катушка будет шунтировать по входу сигнал ПЧ. Если катушку поставить последовательно, то тоже не понятно, емкость то предыдущего каскада - параллельно земле схемы. Вобщем сказав А, надо бы сказать Б, т.е. подскажите плиз, как вы ее будете компенсировать?

Похожие темы

  1. Фильтр ФП2П4-410
    от UA1ATA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 07.09.2021, 16:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×