Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    дроссель днат,дрл лампы... эпра

    я купил к днат 400 лампе 400 вт дроссель от дрл (другого на складе не было а ждать до 10 января не хочу - надо же себя чем-то занять не все же время организм травить) так вот лампа зажигается нормально и горит стабильно но дроссель подлец греется (5 часов работы температура железа около 70 градусов).ну что ж как говорится: "дурная голова ногам покоя не дает" вот я и думаю что делать приделать к нему вентилятор, новый купить родной( не охота! ) или переделать.

    вопрос 1 : чем отличается дроссель днат от дрл дросселя? - понятно что индуктивностью но насколько!!! возможно ли как- то смотать витки чтобы все получилось
    вопрос 2: какая у вас нормальная температура дросселя?
    вопрос 3: по конденсатору по входу- зачем он нужен?
    друзья ответьте прошу - отвлекитесь вы от застолья.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а ты что, дроссель никогда не ставил? он так и должен греться, все нормально.
    чем отл один от другого не знаю, но думаю что не очень они разнятся. кондюр - для уменьшения реактивной составляющей - типа корректора коэф. мощности, тк в дроселе смещается ток отн напряжения а кондюр это все смещает обратно, его ставить совсем не обязательно, просто счетчик будет крутить немного больше.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    честно - дроссель никогда не ставил.

    кстати зовут его 1и400н.37-11ухл2 открытого типа
    I -3.2 A
    cos ~0.53
    Tw=120 C что это за температура?
    t<=70 C а это что за температура?

    мне интересно а какая на нем мощность падает? просто 60-70 градусов это железо а если внутри там ведь как в топке - провода погорят и кз виток кстати какая температура разрушения эмали?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    померял ток до дросселя - 4.5 А после прогрева это нормально?

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    На буржуйском сайте http://www.165v.com есть готовая схема, там весь дроссель на 500Вт имеет диаметр 5см и высоту примерно ту же, а всё потому, что он ИМПУЛЬСНЫЙ
    Если будет свободное время обязательно зайдите

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    mister я в китайском не силен. может кто знает где взять готовую схему?
    или вообще что-нибудь по теме. просто я не пойму дроссель ограничивает пусковой ток. на лампе после прогрева 100 вольт почему нельзя напримр ее плавно открывать тиристором или например на 2 минуты включается резистор с охлаждением а потом схема замыкаетсчя на 100 вольт ну или еще что. только не ругайте сильно мож и глупость сморозил

  7. #7
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Если дроссель греется так, как написано, это даже не страшно, у меня вообще через 5 часов в комнате подобный дроссель начинал плавленным полистиройдом пахнуть

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну теперь я спокоен. а вот схема все равно интересно

  9. #9
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Да я как-то и не подумал, но ничего, сам теперь ничего не могу на том сайте найти, но сайт очень интересный, очень продвинутый в плане элементной базы, всем рекомендую посетить, я оттудова мегобайтами gif-ы качаю

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    китай (или чего там еще иероглифы эти) все оккупирует
    я перерыл весь рунет в поиске схемы нашел только эпра для люминисцентных а для днат только теоретические выкладки.
    mister может ты знаеш будет ли лампаона работать на постоянном токе.
    еще нельзя ли открывать лампу тирристором пусть не днат (там сложнее - изу нужно) пусть дрл я плавно увеличиваю угол отсечки,напряжение растет,ртуть испаряясь создавая проводящюю среду(при этом сопротивление дрл падает) и в конце концов происходит ионизация - лампа горит.не знаю может все это чушь но я так представляю процессы в дрл.
    посмотрел мой стартовый пост теперь сам понял в чем отличие дрл дросселя от днат дросселя.
    днат:меньше индуктивность(думаю % на 20-30) и толще провод т.к. ток лампы днат больше чем дрл той же мощности( рабочее напряжение на днат лампе ниже и = ~100v) все! железо то же самое... ах да изоляция посильнее(ну это только в теории на практике что есть то и намотали).

    з.ы. я поставил вентилятор от компа(80x80 12v) все сдувает температура не больше 40 градусов.

  11. #11
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Есть такой ещё драйвер IR21571, специально созданный для этой цели. Описание его, как всегда, можно найти на офсайте IR. В PDF-файле очень хорошо изложена теория всего процесса работы ламп, правда, на английском языке... Для тех, кто не желает - есть более простое решение: зайти сюда
    http://kazus.ru/modules.php?name=New...rticle&sid=386

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    давненько небыл,всем привет.тут одна мысль по теме появилась расскажу потом а то долго это.пока вопрос 1)кто знает какая индуктивность днат или дрл дросселя (как в рекламе - сколько надо в Генри).2)Какое у него реактивное сопротивление на частоте 50гц.3)можно ли зажечь эти лампы постоянным током.

    mister ты вроде соображаешь- скажи.

    !73!

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от dr.zaratustra
    mister ты вроде соображаешь- скажи
    Может, я чего-то там и соображаю, но я таким серьёзно и вдумчиво не занимался, sorry... На счёт индуктивности - в районе 7-8-ми мГн, хотя я могу СОВЕРШЕННО ошибаться, а то, что они зажигаются постоянным током - уверен.

    Вот что-то похожее, сужу почти что по делителю обратной связи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccfl.gif 
Просмотров:	2667 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	1173  

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    mister,я нашел в книжке л.фолкинбери "операционные усилители" схему понижающего шим стабилизатора.принцип такой:сеть-->мост-->кондер получили 300 вольт постоянки далее стоит ключ по схеме эмитерного повторителя и после эммитера диод и дроссель. скажи при увеличении нагрузки напряжение на выходе будет расти или падать.и можно ли использовать такую схему в качестве эпра-ведь это тот же дроссель только частота выше!

    ps от постоянного тока лампы действительно работают-проверено! только включать само собой не через россель а через шунт(лампочку например)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-24-110.jpg 
Просмотров:	2256 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	1345  

Похожие темы

  1. Анодный дроссель
    от Rover в разделе Усилители мощности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 08:53
  2. Дроссель из кабеля и QUAD
    от UB6HAE в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2005, 13:52
  3. Ищу трехфазный дроссель
    от Gost в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.05.2005, 16:42
  4. Дроссель для РА
    от LGENA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.01.2004, 03:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×